Сайт выпускников ИВАТУ, ИВВАИУ, ИВАИИ.
НА ГЛАВНУЮ МОЙ ПРОФИЛЬ ФОТОАЛЬБОМы ФОРУМ ЗАКАЗ СИМВОЛИКИ ЛИЧНЫЙ СОСТАВ НОВОСТИ ВИДЕО НЕКРОПОЛЬ

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Journal
· Web_Links
· Архив новостей
· Календарь событий
· Личные сообщения
· Личный состав
· Мой аккаунт
· Наши Дни рождения
· Наши фотографии
· Новости
· Обратная связь
· Опросы
· Рекомендовать нас
· Форум
· Фотогалерея
· Энциклопедия

     Поиск



ИВАТУШНИКИ.RU: Форум

ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) :: Просмотр темы - После дембеля.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

После дембеля.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
graff2021
Активист
Активист


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 310
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мораль проста начало дикого капитализма, но ФИО данного гражданина Надо напечатать во всех наших сайтах а то может юнноша захочит "свой" бизнес расширять
_________________
"заяц" выпуск 87 4 группа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valeri
Модератор
Модератор


Факультет: АО
Год поступления: 1980
Год выпуска: 1985
Зарегистрирован: Aug 27, 2006
Сообщения: 486
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

graff2021 писал(а):
Мораль проста начало дикого капитализма, но ФИО данного гражданина Надо напечатать во всех наших сайтах а то может юнноша захочит "свой" бизнес расширять


ОДНОЗНАЧНО Wink
_________________
Чернюк Валерий Николаевич  выпуск 1985 года Факультет АО курс Устюгова С.Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valeri
Модератор
Модератор


Факультет: АО
Год поступления: 1980
Год выпуска: 1985
Зарегистрирован: Aug 27, 2006
Сообщения: 486
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл писал(а):
Тут просто было четыре хозяина производства, один из них прибрал к рукам все остальные доли - ну все бы ладно, да только все четверо закончили ИВВАИУ и три года служили вместе на ТОФе, а где мораль?

Мораль той истории такова: Где появляются деньги там оканчивается (практически всегда, из своего личного опыта) дружба. Crying or Very sad
_________________
Чернюк Валерий Николаевич  выпуск 1985 года Факультет АО курс Устюгова С.Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sakhalin
Aктивист
Aктивист


Факультет: РЭО
Год поступления: 1993
Год выпуска: 1998
Зарегистрирован: Sep 15, 2006
Сообщения: 537
Откуда: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстате, как там дела с фондом? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valeri
Модератор
Модератор


Факультет: АО
Год поступления: 1980
Год выпуска: 1985
Зарегистрирован: Aug 27, 2006
Сообщения: 486
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sakhalin писал(а):
Кстате, как там дела с фондом? Very Happy

пока тишина, но лично я за образование фонда. Просто жду когда народ созреет Rolling Eyes
_________________
Чернюк Валерий Николаевич  выпуск 1985 года Факультет АО курс Устюгова С.Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виноват, просто навалилось много дел. Думаю скоро предложу Устав во втором чтении. ('Embarassed')

Что касаемо рисков наличия непорядочных в учредителях фонда. Я тоже этого боюсь. Как исключить? Незнаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valeri
Модератор
Модератор


Факультет: АО
Год поступления: 1980
Год выпуска: 1985
Зарегистрирован: Aug 27, 2006
Сообщения: 486
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

адвокат писал(а):
Виноват, просто навалилось много дел. Думаю скоро предложу Устав во втором чтении. ('Embarassed')

Что касаемо рисков наличия непорядочных в учредителях фонда. Я тоже этого боюсь. Как исключить? Незнаю.

Подумайте о варианте исключения комерции из деятельности фонда, а как вариант ухода от инфляции и приращения капитала использовать ПИФ, а застраховаться полностью от аферистов и кидал практически не возможно. ПИФ хотя бы частично закрывает эту проблему.
_________________
Чернюк Валерий Николаевич  выпуск 1985 года Факультет АО курс Устюгова С.Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Smith
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1981
Год выпуска: 1986
Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 All : Давно не брал я в руки шашки.... Все в делах, все в заботах.
Далее на правах рекламы. Чем занимаются после дембеля Wink)))

Бывшие военные ( выпускники ИВВАИУ, ПВВКИКУ РВ ) сдали новый объект в г. Пермь. Сделана там нами была вся слаботочка ( системы контроля доступа, вся пожарка сигнализация и пожаротушение, Интернет во всех самых извращенных видах, видеонаблюдение, оповещение, кабельное и платное ТВ, локальные вычислительные сети и много еще чего... Wink)))
На очереди - еще один теперь 27 этажный офисный центр. Так что есть еще потребность в грамотных ( хотя и бывших военных офицерах)
фото размещу в галерее попозже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sakhalin
Aктивист
Aктивист


Факультет: РЭО
Год поступления: 1993
Год выпуска: 1998
Зарегистрирован: Sep 15, 2006
Сообщения: 537
Откуда: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Своя фирма, я так понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smith
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1981
Год выпуска: 1986
Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Sakhalin : Я бы сказал так - содружество Wink)) партнеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Гражданскому кодексу это называется Простое товарищество (Глава 55) или в просторечии "совместная деятельность"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smith
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1981
Год выпуска: 1986
Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Адвокат : Да хоть бубликом пусть называется.... Wink))) Работа есть и очень интересная. Что еще надо ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег19
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1981
Год выпуска: 1986
Зарегистрирован: Feb 09, 2007
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 10:21 pm    Заголовок сообщения: Филосов. Ответить с цитатой

2Smith.
Саша,зашел сюда,смотрю-а ты большой филосов.Правильно,надо опыт передавать "молодым гражданам"!Ты то уже "старый",на "гражданке"-10 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smith
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1981
Год выпуска: 1986
Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 ОЛЕГ : Я попросил бы,мужчина, без намеков. Я в полном расцвете и совсем не стар Wink)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smith писал(а):
... Работа есть и очень интересная. Что еще надо ?


И это правильно!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sakhalin
Aктивист
Aктивист


Факультет: РЭО
Год поступления: 1993
Год выпуска: 1998
Зарегистрирован: Sep 15, 2006
Сообщения: 537
Откуда: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 6:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

адвокат писал(а):
Smith писал(а):
... Работа есть и очень интересная. Что еще надо ?


И это правильно!!!!!!


А если и доход хороший, тогда вообще замечательно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smith
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1981
Год выпуска: 1986
Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 4:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот еще в тему доходов... Если кто занимается программированием и хочет удаленно зарабатывать рублев ... пишите Wink

Приветствуется : ассемблер, С, Clarion 6.3, MS SQL,MySQL, PHP
Не приветствуется : 1С, C#, Delphi ( за исключением случаев, когда речь идет об эксклюзивных разработках )

Основное направление: разработка софта под базы данных.

Сразу работы не обещаю, но если есть желание трудиться на свое благо, думаю, сможем договориться.

Кстати, братья. А не сделать ли нам тут что-типа биржи труда для своих или если у кого есть свой бизнес или возможность организации поставок чего-либо типа обмена нужными предложениями, а?

А то поем тут друг другу песни про жизнь после дембеля, а реально помочь можно друг другу только делом, верно ? Так может обдумать это все ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sakhalin
Aктивист
Aктивист


Факультет: РЭО
Год поступления: 1993
Год выпуска: 1998
Зарегистрирован: Sep 15, 2006
Сообщения: 537
Откуда: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 5:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный план.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
negilist
Aктивист
Aктивист


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 403

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем-то не плохая идейка. Только не получилсь бы с ней как с фондом. Поболтали, пообсуждали и бросили, т.к. в любом деле без профессионалов не обойтись.
Я могу помочь если у кого есть проблемы с CAD-программами ( AutoCAD, ArchiCAD и т.д.). Дать совет, помочь с выполнением проектов.
А насчёт программирования, то я не пойму, если нужен конечный продукт в виде откомпилированного EXEшника, то какая разница в чём написан исходник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smith
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1981
Год выпуска: 1986
Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы работаем на Clarion. Официально. Все наши программы - лицензионно чистые. Мне спокойно.
В целом схема работы такова. Я даю задание, обсуждаем сумму, ты делаешь, высылаешь мне исходники, я тебе обратно соответственно зарплату. В любой форме, оговоренной нами заранее. Само собой элемент риска есть... Но... Я сам так начинал и меня тоже кидали Wink)) Но это реальная работа.
По AutoCad есть возможность тоже поработать - специфика проектирование гражданских зданий и сооружений (автоматизация труда проектировщиков). Проектирование ЛВС - возможно с нуля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

negilist писал(а):
В общем-то не плохая идейка. Только не получилсь бы с ней как с фондом. Поболтали, пообсуждали и бросили, т.к. в любом деле без профессионалов не обойтись.


Намек понятен, но только бросили потому, что желающих было крайне мало. А тех кто был готов делать взносы вообще - полтора землекопа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
negilist
Aктивист
Aктивист


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 403

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

адвокат писал(а):


Намек понятен, но только бросили потому, что желающих было крайне мало. А тех кто был готов делать взносы вообще - полтора землекопа.

Володя. К тебе, да и ни к кому-либо другому у меня по поводу фонда вопросов нет (тем более, что я не специалист в этом деле).
Народ интересовался мнением окружающих, так я своё высказал, не более того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет все нормально, все мы все видим и читать умеем. Я как раз и хотел поддерживать твое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bakhtin



Факультет: РЭО
Год поступления: 1992
Год выпуска: 1997
Зарегистрирован: Jul 08, 2007
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 7:20 pm    Заголовок сообщения: мои 5 копеек Ответить с цитатой

Увольнялся в 99 году из под Иркутска. Всю сознательную жизнь "занимался" компьютерами - в том числе и в армии.
На пьянке по поводу увольнения начальник отдела спросил "Сколько планируешь зарабатывать на гражданке" - ответил 100$(получая тогда в армии 50$ ). На что он долго смеялся говоря что это нереально.
Первую свою сотню получил где-то месяца через четыре - ну не нужны были в Иркутске программисты Sad
Ну а потом как говориться "понеслось" Smile
Сейчас уже лет 7 как в Москве - начальник отдела в одном из банков + небольшая своя компания по разработке программного обеспечения (2 Smith: Java, .NET и т.д.)
По молодости жалел, что пошел учиться в "армию", но сейчас понимаю, что армия сильно закалила и зачастую "выезжаю" именно на этой закалке. Ну и чувство ответственности я думаю тоже оттуда.. Большинство заказчиков и начальников доверяют в том числе и за это - "сказал - значит сделал".
Выводы: есть мозги, закалка, командовать научили - нигде не пропадешь... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отцы, посоветуйте пожалуйста, с чего начать чтобы научится писать программы. Мой уровень - средний пользователь может чуть выше. Какие-нибудь книги где их можно заказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
negilist
Aктивист
Aктивист


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 403

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала, Владимир Владимировч, определись- зачем тебе это надо. Если как хобби- убить свободное время из любопытства, то это одно, а если этим хлеб зарабатывать- так это совсем другая история.
А как только определишь цели- то можно уже будет подбирать соответствующую среду программирования ( это то место- где ты будешь жить, если решишь серьёзным образом заниматься программированием).
И только после этого тебе понадобятся определённые книжонки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу понимать вопрос чтобы квалифицированно заниматься защитой авторских и смежных прав в этой области. А там как кривая выведет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
negilist
Aктивист
Aктивист


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 403

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

адвокат писал(а):
Хочу понимать вопрос чтобы квалифицированно заниматься защитой авторских и смежных прав в этой области. А там как кривая выведет.

Для этого по моему глубокому убеждению совсем не обязательно учиться программированию. А разобраться в самом понятии "авторское право". Для меня, например , загадка почему за использование изображения Микки Мауса, например, надо платить компании Диснея, а сама компания Дисней ни копейки(тем более цента) не заплатила изобретателям бумаги, красок... и т. д.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bakhtin



Факультет: РЭО
Год поступления: 1992
Год выпуска: 1997
Зарегистрирован: Jul 08, 2007
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="адвокат"]Отцы, посоветуйте пожалуйста, с чего начать чтобы научится писать программы. Мой уровень - средний пользователь может чуть выше. Какие-нибудь книги где их можно заказать?[/quote]
с VBA - visual basic for application - есть в ms office. Ничего ставить не надо.
Можно с help по нему начать - ну или книжку какую-нить купить - типа VBA для чайников Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь действует принцып казармы на первом курсе кто раньше встал того и тапочки (кто раньше зарегистрировался как автор в компетентном гос учреждении В России это Федеральный институт промышлененой собственности).
А для защиты авторских прав нужно понимать предмет того, на что распространяются эти права, насколько та или иная программа является уникальной разработкой или это всего лиш компиляция (когда из двух трех цитат различных авторов делают якобы научный труд). Или например: автор такого изобретения как колесо никому не известен, а вот изобретатели тех или иных механизмов известные люди но они же использовали колеса каждый в своем изобретении.
Я просто вижу перспективы юридических услуг на компьютерном рынке и хочу немного понять сам предмет (ведь продавец автомобилей должен знать как он устроен хотябы приблизительно, судья адвокат прокурор следователь должны понимать технические термины и принцыпы работы мехнизмов когда речь идет о ДТП или иной техногенной катастрофе, знать анатомию человека хотябы поверхностно чтобы понимать о чем говорится в судебно - медицинской экспертизе. и т.д.) По этому сам пытался поискать какие-либо книги но пока не могу сориентироваться (нужен некий толчек).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Модератор
Модератор


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 02, 2006
Сообщения: 1514
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж учиться чему либо по книге, то надо сразу преобретать серьезную литературу. Для "чайников" пишут в основном америкосы, вот сами пусть по ним и учатся. Как-то мне попала в руки такая книжеца, ради интереса пролистал страниц 5, чуть со смеху не помер, столько воды не нужной, соглашусь с предыдущим высказыванием трата денег в чистом виде. Многие, например, говорят что знают очень хорошо MS Exel, видели бы они нормальный учебник по изучения оного, свое мнение изменили бы.
Так что все по-взрослому - серьезная литература она сразу даст ответ, надо это вам на самом деле или нет... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
negilist
Aктивист
Aктивист


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 403

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

адвокат писал(а):
Здесь действует принцып казармы на первом курсе кто раньше встал того и тапочки (кто раньше зарегистрировался как автор в компетентном гос учреждении В России это Федеральный институт промышлененой собственности).

Типа, если я сейчас зарегистрирую права на буквы, то...
В общем более идиотского занятия, чем признание авторства, придумать трудно.
А что касается компиляции, то любое современное открытие или изобретение используют работы предшественников (законы Ньютона, например). Так, что установление уникальности- не что иное как юридическая казуистика и стремление некоторых бездарных проходимцев поиметь денег на халяву.
А что касается анализа уникальности кода программ, то скорее всего тебе придется полагаться на заключение экспертов, т. к. чтобы стать экспертом по программированию надо перестать быть юристом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

negilist писал(а):
адвокат писал(а):
Здесь действует принцып казармы на первом курсе кто раньше встал того и тапочки (кто раньше зарегистрировался как автор в компетентном гос учреждении В России это Федеральный институт промышлененой собственности).

Типа, если я сейчас зарегистрирую права на буквы, то...
В общем более идиотского занятия, чем признание авторства, придумать трудно.
А что касается компиляции, то любое современное открытие или изобретение используют работы предшественников (законы Ньютона, например). Так, что установление уникальности- не что иное как юридическая казуистика и стремление некоторых бездарных проходимцев поиметь денег на халяву.
А что касается анализа уникальности кода программ, то скорее всего тебе придется полагаться на заключение экспертов, т. к. чтобы стать экспертом по программированию надо перестать быть юристом.


Василий, в твоих словах есть некоторая логика, но... права на буквы ты не зарегистрируешь это признанное всем миром авторство Кирилла и Мефодия а изменения в конфигурации букв так или иначе вносились научным учреждением которое теперь называется Институт Русского языка при Академмии наук Российской Федерации.

Что касаемо других доводов, то хочу сказать что при допросе эксперта нужны специальные познания и юристу. Вот у меня был случай (дело не мое я только присутствовал как стажер адвоката)
Убийство ножом в сердце при пьяной драке
Длина раневого канала 12 см.
Длина лезвия 9 см.
Вопрос с какой силой нужно ударить чтобы ребра так прогнулись от удара? суд мед эксперт не ответил. Приговор был постановлен по признаниям подсудимого, показаниям свидетелей отпечаткам пальцев на ноже и крови потерпевшего.
Зачем спаршивается нужен ответ на вопрос о силе удара? Отвечаю подсудимый 17 лет спортом никогда не занимался + наркоман. Иными словами мог ли он нанести такой удар чтобы прогнулась грудная клетка на такое расстояние или раздвинулись ребра? Если не мог то выходит что он подержался за нож после смерти потерпевшего или вытаскивал его?

Аналогично можно говорить и про авторские права на программы.
Глупость не глупость защита авторских прав, но если клиент платит то почему бы и нет.

Насчет Visual basic спасибо, попробую хоть так а там как получится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
negilist
Aктивист
Aктивист


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 403

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

адвокат писал(а):


Что касаемо других доводов, то хочу сказать что при допросе эксперта нужны специальные познания и юристу. Вот у меня был случай (дело не мое я только присутствовал как стажер адвоката)

Зачем спаршивается нужен ответ на вопрос о силе удара? Отвечаю подсудимый 17 лет спортом никогда не занимался + наркоман. Иными словами мог ли он нанести такой удар чтобы прогнулась грудная клетка на такое расстояние или раздвинулись ребра? Если не мог то выходит что он подержался за нож после смерти потерпевшего или вытаскивал его?

Аналогично можно говорить и про авторские права на программы.
Глупость не глупость защита авторских прав, но если клиент платит то почему бы и нет.


Не факт, что подсудимый бил потерпевшего ножом в драке. Он мог просто держать нож в руке, а потерпевшего могли просто толкнуть на нож(или что-нибудь подобное). Поэтому эксперт и не ответил на вопрос о силе удара, т. к. сам факт удара можно поставить под вопрос.
А уж в авторском праве всё намного запутанней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К стати говоря, при падении на нож и при ударе ножом, раны выглядят по разному.

Среди моих коллег есть бывший врач который потом переучился на юриста и получил даже степень доктора юр. наук. Так ему равных нет по делам о возмещении вреда здоровью и все что с этим связано. Хотя при разговорах с ним на отвлеченные темы складывается впечатление, что с головой у него похоже не все впорядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
negilist
Aктивист
Aктивист


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 403

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

адвокат писал(а):
Хотя при разговорах с ним на отвлеченные темы складывается впечатление, что с головой у него похоже не все впорядке.

Да и профессиональные программисты, при беседе на отвлечённые темы, кажутся людьми со странностями.
А вот как определить уникальность программы- большой вопрос. Исходники программы тебе не даст ни один уважающий себя программист. Восстановить исходник из программы на сегодняшний день является делом практически невозможным. Так что остаётся- это только сравнивать программы по их функциональным и потребительским свойствам. А для этого совсем необязательно быть программистом, так же как при сравнении телевизоров не надо быть радиомехаником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое исходник программы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
negilist
Aктивист
Aктивист


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 403

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

адвокат писал(а):
Что такое исходник программы?

Исходник- это непосредственно текст программы, написанный на каком-либо языке программирования. Этот текст потом с помощью программы транслятора (или компилятора) переводят в исполняемый файл в машинных кодах понятных процессору компа. Обратный процесс - дело довольно хлопотное, т.к. полученный файл в машинных кодах зависит от используемого компилятора, шифрования, защиты от взлома и т. д...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня это абра-кадабра (сказать про сон что это не сон, про не сон что сон) хотя где-то в дебрях памяти вспоминаются уроки по "ФОРТРАНУ" в училище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
negilist
Aктивист
Aктивист


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 403

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serge1960 писал(а):
negilist писал(а):


А вот как определить уникальность программы- большой вопрос. Исходники программы тебе не даст ни один уважающий себя программист. Восстановить исходник из программы на сегодняшний день является делом практически невозможным. Так что остаётся- это только сравнивать программы по их функциональным и потребительским свойствам. А для этого совсем необязательно быть программистом, так же как при сравнении телевизоров не надо быть радиомехаником.


Для справки: ПО бывает открытое и коммерческое. В открытом ПО ни кто исходники не скрывает, наоборот, все программы устанавливаются из исходников (пример: LINUX). В коммерческом ПО в некоторых случаях можно потребовать исходники (в частности для работы с секретными данными), но чаще производитель просто даёт гарантию и идентификацию своего ПО. Программами типа FIX по контрольным кодам определяется достоверность программы (т.е. в неё не внесены посторонние изменения и недокументированные возможности)

Здесь вопрос об авторском праве. У программ с открытыми кодами проблем авторства не возникает. Наоборот, т. к. эти программы являются бесплатными и составляют конкуренцию коммерческим продуктам , то коммерсанты и создают проблемы открытому ПО в том числе и методами защиты авторских прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
negilist
Aктивист
Aктивист


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 403

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я и говорю, что установление авторства программного продукта дело может быть и перспективное, но довольно хлопотное, т. к. доказать плагиат без исходника дело долгое , дорогостоящее и не всегда выполнимое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Отто
Не частый гость
Не частый гость


Факультет: АО
Год поступления: 1989
Год выпуска: 1994
Зарегистрирован: Nov 14, 2006
Сообщения: 33
Откуда: Германия, Нюрнберг

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю, Адвокат прав, понятия о программировании иметь нужно и даже обязательно, и чем глубже, тем лучше, если он хочет практиковать (как юрист) в этом направлении.

В Германии все адвокаты "узкие специалисты", как врачи в поликлинике. Сейчас в России, наверное, тоже так. Проблема лишь в том, что решиться нужно только в пользу одного какого-то направления. И работать только в нем, адвокат, который берется за все дела, типа все могу, если гонорар в порядке, не имеет шансов против "узкого специалиста".

А насчет долго и дорого - это проблемы клиента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин Отто
Не частый гость
Не частый гость


Факультет: АО
Год поступления: 1989
Год выпуска: 1994
Зарегистрирован: Nov 14, 2006
Сообщения: 33
Откуда: Германия, Нюрнберг

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понял, что имел ввиду Serge1960. Продолжаю верить, что, например, среди нашего брата дилетантов в своем деле нет или мало. Ну, да это не суть важно.

А вот у Адвоката хочу спросить: Владимир, а зачем Вам дела связанные с ПО? Зачем инвестировать время (да поди и деньги) в новую (для Вас) область? Вы же классный СД-шник! Мне кажется сейчас Российский Авиапром не менее интересная тема. Там судебных разборок и дел выше крыши. Так Вы в этой специфике как рыба в воде плюс дипломированный адвокат. Сейчас в России десятки авиакомпаний, и у всех заморочки с фирмами-поставщиками, с обслуживающими фирмами и т.д. Напишите ихним ТОП-менеджерам, предложите свои услуги, благо, адреса и телефоны на сайтах компаний доступны всем.

В подобных делах, думаю, Вам бы не было равных, разве что адвокат противоположной стороны тоже бывший СД-шник Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в Мурманске нет авиакомпании (вернее есть но там 4 - Ми-8; 5 Ка-32; 4 МИ-2; 4 Ан-2 которые не летают). Что касаемо авиации то право собственности оно не зависит от того что является собственностью самолет или что-то еще. Катастроф у нас тут пока слава богу не было, а вот споров за морские суда и все что с этим связано хоть отбавляй, специфика региона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Отто
Не частый гость
Не частый гость


Факультет: АО
Год поступления: 1989
Год выпуска: 1994
Зарегистрирован: Nov 14, 2006
Сообщения: 33
Откуда: Германия, Нюрнберг

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, переезжайте в Москву Very Happy

А если серьезно, то приведу пример:
Работаю на железной дороге, и несмотря на мощный правовой отдел с навороченными юристами, то и дело возникают судебные разборки с различными в основном юридическими лицами (не у меня, конечно, у Управления). Для улаживания разборок Deutsche Bahn заказывает адвокатов со всего мира, не то что со всей Германии. Бабки текут бешеные, но, видимо, оно того стоит. Если спец хороший, не важно где живет. У нас одно дело пару лет рассматривалось (одна фирма подала иск, мол находясь по соседству с нами индукция, исходящая от наших высоковольтных линий повредила ихнюю электронику, уж не знаю, что там). Адвокат был с Гамбурга, летал в Нюрнберг раз в 2-3 недели на пару дней (разборки, заседания) в течение двух лет! Жил, ессно в хотеле 5 звезд. Разложил все по полочкам, дело, понятно, выиграл, фирма осталась с носом, да еще и оплатила все судебные расходы, включая расходы на на этого самого нашего адвоката (увы, таков здесь закон - проигравший платит за все, иначе не лезь в драку).
Так что, Владимир, то, что вы в Мурманске, это не проблема. Летайте выше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вот, иной раз придешь в прокуратуру района и видишь на дверях кабинетов те же фамилии что и в Областной думе, Областной администрации, Областном суде. А то, что расстояние не проблема, так это вопрос времени, я адвокатом-то работаю всего ничего 1,5 года (общий стаж юристом 9 лет) Все еще впереди. Главное "Верной дорогой идете товарищи!!!" Спасибо на добром слове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smith
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1981
Год выпуска: 1986
Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 4:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Адвокат. На начальном этапе борьбы за соблюдение авторских и смежных прав начать нужно с изучения т.н дисклаймера ( или по нашему говоря - условий распространения программы )
Каждая программа продается или распространяется с ним ( во всяком случае, это есть хорошее правило, соблюдая которое разработчик может избежать проблем в будущем )
Далее, в этом самом дисклаймере указывается по какой лицензии распространяется прога ( в основном, это принято у буржуев )
Ну и при возникновении скандала просто сверяется условия использования проги с условиями, оговореннымии автором для использования и распространения.
Далее юристы пользуясь своей казуистикой разводят друг друга и окружающих (собственно, пользователей и авторов) на рублики.
Вот практически и все Wink)))))))))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smith писал(а):

Далее юристы пользуясь своей казуистикой разводят друг друга и окружающих (собственно, пользователей и авторов) на рублики.
Вот практически и все Wink)))))))))))))))))))


И до истерики. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smith
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1981
Год выпуска: 1986
Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Адвокат. Я еще не закончил речь Wink Далее.
Что есть лицензионный софт ? Лицензионный софт есть тот софт который сделан с помощью легально приобретенных средств разработки. Например, я как разработчик приобретаю пакет для разработки систем управления баз данных. С этого момента я имею право ставить на сделанных мною программах знак С и требовать авторского вознаграждения Wink. Если сделанный мною софт используется в тех областях, которые требуют соблюдения дополнительных условий - я обязан получить соотв. лицензии в соотв. ведомствах ( т.е. биллинговая программа должна иметь сертификат Россвязьнадзора и т.д.)
Некоторые производители например 1С по условиям распространения своего софта не ставят каких либо ограничений на собственно писательство программных модулей. Лицензионно защищены как правило т.н. конфигурации ( прикладные задачи ) и сама платформа распространяемые 1С, хотя написав на 1С конфигурацию, скажем , для кабака ты можешь ее продавать так же как и 1С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Smith, так как я ничего не понимаю в программировании, а в праве ты разбираешься наверное больше чем я в программировании, то я прошу перейти на авиационный язык.
Итак лицензионный софт это своего рода фюзеляж (сделан из лицензионных средств разработки) Все остальное т.е крыло, оперение, РЭО, АО, АВ, двигатель, это все надстройки которые лицо приделавшее их может выдавать за свой продукт и защищать на него свои права.
У кого-то будет соответственно истребитель, у кого-то штурмовик, у кого-то разведчик.
Но обратите внимание, все эти разработки в авиации делаются в одном КБ: МиГ; Су и авторство на эти самолеты принадлежит известным лицам.
А здесь что, я дописал что-то к программе и уже автор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smith
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1981
Год выпуска: 1986
Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не совсем так.
Попробую пояснить.
Например всем известная программа 1С Бухгалтерия. Видел, надеюсь хотя бы надпись. Вот. Для того, чтобы программа 1С считалась лицензионно чистой ( или легальной ) с моей стороны как разработчика , чтобы я мог ее легально продавать за деньги или распространять - я как разработчик программы должен сначала купить т.н. среду разработки иначе говоря оснастку с помощью которой я буду писать программу ( у них это языки С++, CodeBase и т.д.) Я пользуюсь Clarion. Но сначала я все-таки его должен купить. Тут все ясно.
Далее я продаю свой софт и в дисклаймере указываю (я же автор программы ) что программа распространяется на определенных условиях, например за 10 руб. штука. И при этом я несу или не несу какую-то ответственность.
Теперь ты. покупаешь программу у продавца. При этом продавец может продать тебе программу, но не перечислить мне авторское вознаграждение. Вот тут то и возникает акт гнусного пиратства и злобного воровства !!!! Т.е. ты купил на рынке диск с Виндой за 100 руб а Биллу Г. не переслали за это денег. Вот он мухлеж!
С другой стороны, ты купив программу у меня ехидно интересуешься а сам то я не ворованным ли добром торгую. И к вящей радости узнаешь что я не могу показать тебе документов, о том что средства разработки куплены мной и используются легально. Опять таки это есть акт пиратства и воровства, но уже с моей стороны.
Но есть еще и так называемое "свободно распространяемое ПО" или " ПО с открытым исходным кодом" - тут уже другие песни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smith
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1981
Год выпуска: 1986
Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А здесь что, я дописал что-то к программе и уже автор?"
Это зависит от того, как допишешь Wink

Еще могу добавить, что касается нарушения авторских прав, воровства и пиратсва софта- то тут пока идет война в одни ворота. В проигрыше пока мы ,пользователи.
Ибо все без исключения разработчики , и я в том числе Wink Стараются всегда протащить даже в договоре пункт о том, что ПО поставляется по принципу " как есть" и разработчик не несет ответственности, если пользователь понес ущерб в результате использования этого ПО. Возникает парадокс! Мы пользуемся софтом купленным легально, а в случае потери данных - мы не можем даже обратиться в суд!? Ибо приобретая программный продукт на условиях разработчика мы соглашаемся что нас обмнывают за наши же деньги. Не верите? Почитайте Лицензионное соглашение 1С, например
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
negilist
Aктивист
Aктивист


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 403

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smith писал(а):
2 Адвокат. Я еще не закончил речь Wink Далее.
Что есть лицензионный софт ? Лицензионный софт есть тот софт который сделан с помощью легально приобретенных средств разработки. Например, я как разработчик приобретаю пакет для разработки систем управления баз данных. С этого момента я имею право ставить на сделанных мною программах знак С и требовать авторского вознаграждения .

Господин Smith, немного лукавите. Программа- есть не что иное, как определённая последовательность действий. И для её составления совершено не обязательно наличие какой-либо среды разработки. Автором программы я являюсь уже после того, как составил алгоритм действий, выполняемых программой, написанный карандашиком на листочке. И моё авторство не зависит от способа записи и языка, на котором оформлен листинг. Так, что для программирования не надо не только какое- либо ПО, он даже и компьютер необязателен.
В училище мы писали программы без всяких сред разработки и что такое ЭВМ представляли смутно, однако авторами свох программ являлись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smith писал(а):

... я как разработчик программы должен сначала купить т.н. среду разработки иначе говоря оснастку с помощью которой я буду писать программу ( у них это языки С++, CodeBase и т.д.) Я пользуюсь Clarion. ...


Иными словами нужно первоначально выучить какой-нибудь язык. Тут мне уже предлагали попробовать Visual Basic.
Что будет методически правильно начать изучение с С++ или еще что-то ибо ФОРТРАН наверное это уже каменный век. Visual Basic 4.0 у меня книжка есть но на моем компе уже более современная версия и по моему в ней чего-то не доустановлено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smith
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1981
Год выпуска: 1986
Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 negilist : Хе-хе-хе.... Wink))) Дело в том, дорогой друг, что мы когда были курсантами не работали с ЭВМ, а потому не могли знать, что например на СМ - 2М использовалась среда под названием "Олимп", на машинах серии ЕС, также имели место быть пиратированные программы. Сам по себе транслятор фортрана, паскаля или тот же бейсик и есть средство разработки.
Поскольку в те времена в СССР очень заботились о чистоте то и ряд продуктов таких например, как ассемблер у нас назывался мнемокод и т.д. и все было до безобразия переведено на русский язык Wink
Что же касается моих рассуждений, то я имею ввиду софт, который продается за рубли и соответственно к которому г-н Адвокат может придраться и предъявить иск за материальный и моральный ущерб причиненный клиенту Wink)))))

2 Адвокат. Бейсик или паскаль ( он же почти Дельфи ). Да и литературу найти проще .Если есть желание внести свою лепту в мировой прогресс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
negilist
Aктивист
Aктивист


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 403

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

адвокат писал(а):
Smith писал(а):

... я как разработчик программы должен сначала купить т.н. среду разработки иначе говоря оснастку с помощью которой я буду писать программу ( у них это языки С++, CodeBase и т.д.) Я пользуюсь Clarion. ...


Иными словами нужно первоначально выучить какой-нибудь язык. Тут мне уже предлагали попробовать Visual Basic.
Что будет методически правильно начать изучение с С++ или еще что-то ибо ФОРТРАН наверное это уже каменный век. Visual Basic 4.0 у меня книжка есть но на моем компе уже более современная версия и по моему в ней чего-то не доустановлено.

Первоначально не плохо было-бы почитать книгу Д.Э. Кнута "Искусство программирования". А какой язык (из более чем 400 имеющихся) использовать для написания программ- вопрос риторический. Основная масса прикладных программ пишется на С, С++, хотя во многих областях применяются свои, достаточно специфические среды разработки. А Фортран не умер, есть вполне конкурентноспособная среда VISUAL FORTRAN.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
negilist
Aктивист
Aктивист


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 403

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smith писал(а):

Поскольку в те времена в СССР очень заботились о чистоте то и ряд продуктов таких например, как ассемблер у нас назывался мнемокод и т.д. и все было до безобразия переведено на русский язык Wink
Что же касается моих рассуждений, то я имею ввиду софт, который продается за рубли и соответственно к которому г-н Адвокат может придраться и предъявить иск за материальный и моральный ущерб причиненный клиенту Wink)))))


Ну мнемокод или автокод- продукты не ворованые или переведённые, а разработанные самостоятельно.
А за рубли продать можно и исходник, для написания которого, как я уже упоминал, никаких программ- трансляторов не нужно. А там уж переводите его на какой вам угодно язык, транслируйте его в машинные коды чем хотите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smith
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1981
Год выпуска: 1986
Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Negilist : Добрый ты человек Wink)) Посоветуй еще все 4 или 5 (сколько томов уже вышло ? ) прочитать....

По поводу языковых компьютерных проблем спорить не будем. Здесь все-таки не то место. Останемся при своих, как говорится.

2 Адвокат: я бы посоветовал не бросаться за изучение какого-то языка а ознакомиться с лицензионными соглашениями, которые всегда ( или почти всегда ) имеют место быть с программой.
Вот там как раз то что тебе ясно и понятно, а именно ... те юридические понятия, которые не понятно но уже нам Wink))
Если нужна будет консультация или помощь пиши в мыло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Вас господа, самое главное для себя из этой беседы я получил.
По крайней мере я понял одну для себя важную вещь: не всякое усовершенсовование программы есть предмет авторского права, а вот где граница с какого момента (с какого количества и с какой сложности усовершенствования) авторское право наступает? Тут уже поле для дискуссии. И теперь вопрос уже в другом: где найти судью который в этом хоть что-нибудь бы понимал? А то ведь такой иск попадет к судье - бывшему следователю, который раньше занимался грабежами, разбоями, или убийствами. Но это уже совсем другая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garipov
Активист
Активист


Факультет: СД
Год поступления: 1980
Год выпуска: 1985
Зарегистрирован: Jul 23, 2007
Сообщения: 259
Откуда: г. Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушли меня в 1989 году политотделовские, жены бывшая помогла до кучи. Но я не сломался и стал инженером-конструктором редукторных турбобуров. через года насскучило и ушёл я в заповедник "Басеги" Пермская область. За три месяца с лесника вырос до лесничего (три звезды на петлицах), директором был наш бывший авиатор (хрущёвское сокращение). Потом друзья вызвали в Пермь техническим директором одной фирмы. Снова не выдержал и в 1994 году уехал в заповедник "Вишерский" в качестве главного лесничего (хозяин тайги). Преподавал физику в таёжной школе. Потом вывез детишек на аэродром "Фролы" в Перми, где и потерял ногу во время подготовки к полётам. Потом было всякое, кроме преподавательской работы пришлось и в простых рабочих походить на предприятии инвалидов. Теперь я заместитель Муфтия Пермского края от Московского Духовного Управления Мусульман. Занимаюсь административными вопросами, пишу статьи, издаю газету. Кроме того являюсь директором Пермского географического клуба, преподавателем ОБЖ в гимназии Дягилева. Ещё где подрабатываю, в общем весело. Занимаюсь классическим Джиу-Джитсу, фехтованием, парапланами. Нельзя теряться. Вот со вторым браком тоже не повезло, как ногу оттяпали, отвернулась от меня жена. Сам виноват, но всё равно не теряюсь. Иногда отбиваться приходиться от женщин, облико морале. Всего у меня трое сыновей, официально. Постоянно хожу в тайгу, пытаюсь заниматься наукой. В 1999 году получил диплом преподавателя философии. И раньше меня философом обзывали. Немало видел к сожалению как бывшие военные превращаются в говно, не нравится им отношение к их персонам. Зря, сила у нас в руках, не отдавай и не квасся. Гоняй гражданских!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
graff2021
Активист
Активист


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 310
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МОЛОДЦА!!!!!!!!
На соседней ветке задал несколько вопросов теперь снимаю Embarassed их но уважаемый с детьми то кулюторней как не как почти духовное лицо Very Happy Wink
_________________
"заяц" выпуск 87 4 группа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
graff2021
Активист
Активист


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 310
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается авторского права и смежных прав, так скажу вам уважаемые сограждане на днях пришло к нам в наше ведомство очередная бумажка от некого "некомерческого партнёрства "РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ" которое не много не мало ссылаясь на указ горанта нашего от 1998 г. заявило что теперь за сбор всех авторских прав в ответе оно одно на всей территории земли руской и обязало меня тредовать от импортеров и производителей аудио видео и носителей включая РС и мобильноков при выпуске товаров в режиме для внутреннего потредления тоесть при уплате всех причитающих государству денежек еще и им 3% от каждой единицы товара, а они от этих 3% берут себе 10% остальное авторам, самый приблизительный подсчёт показывает сумма в в год набегает 2,5 милиарда евриков, как вам такое не комерческое партнерство??? переподёт ли что нибудь аторам решать ВАМ
_________________
"заяц" выпуск 87 4 группа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любезный Graff2021, мне кажется тут может пахнуть ст. 33 и 159 УК РФ, ибо уже есть Федеральный институт промышленной собственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
negilist
Aктивист
Aктивист


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 403

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

адвокат писал(а):
Любезный Graff2021, мне кажется тут может пахнуть ст. 33 и 159 УК РФ, ибо уже есть Федеральный институт промышленной собственности.

Не знаю чем тут пахнет, но послать их можно подальше. По крайней мере до тех пор, пока они не предоставят договора со всеми правообладателями. А так как это сделать практически нереально, то пускай идут к канадскому гризли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
graff2021
Активист
Активист


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 310
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пахнуть может чем угодно но нам сия бумажка доведена официальным порядком и главное с нас через месяц другой спрашивать начнут по полной указ гаранта № 1471 от 05.12.1998 а письма ФТС № 01-06/689 от 15.01.2007 и 01-06/8184 от 06.03.2007 посмотрите в поисковеках сами поймете а адре сей конторки www.rosp-fonogram.ru
_________________
"заяц" выпуск 87 4 группа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч, это что-то. Так что же получается собрались какие - то деятели, организовали некоммерческое партнерство и теперь будут всех доить что ли? Воистину, не ту страну назвали Гондурас, да наверное в Гондурасе порядка больше. Это же должно быть в компетениции органа государственной власти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
graff2021
Активист
Активист


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 310
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и казус что сия конторка получила свои прова от МинКУЛЬТУРЫ в чьей компитенции согласно указа и находится право на подобные сборы, но спицифика такова что сам механизм отбора бобла не разработан а сложкой эти товарищи уже пришли ссылаясь на ФЗ№26
_________________
"заяц" выпуск 87 4 группа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
graff2021
Активист
Активист


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 310
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К стати в ЕВРОПАХ существует подобные конторки но там авторское вознограждение закладывют в себестоимость радиоприемника а не заставляют как хотят у нас слушаешь радио а мошине плати смотришь ТВ тоже плати
_________________
"заяц" выпуск 87 4 группа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочитал их устав на последней странице подпись А.В. Кутиков, певец из группы "Машина времени" пожалуйте шуты во власть. Вот дочего мы докатились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
graff2021
Активист
Активист


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 310
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А главное, что руководит сей конторкой человек ну скажем очень далекий от ТНВЭД професор Московской консерватории старый дяденька но хлопцы вокруг него знатные молодые и дерзкие все с амдициями унаследованеми от БОЛЬШИХ ПАП
Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
_________________
"заяц" выпуск 87 4 группа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group
phpBB port v2.0.7 based on Tom Nitzschner's phpbb2.0.6 upgraded to phpBB 2.0.7 standalone was developed and tested by:
ChatServ, mikem,
and Paul Laudanski (aka Zhen-Xjell).

Version 2.0.7 by Nuke Cops © 2004 http://www.nukecops.com

     Случайные фото

Image4.jpg



DSC02739.JPG



4.JPG



Лев Быков.jpg



zak.jpg


В фотогалерею

     Информация о пользователях
Добро пожаловать, Гость
Логин
Пароль
(Регистр)
Зарегистрировались:
Крайний: Alex08041965
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 3520

Посетителей онлайн:
Гостей: 63
Своих: 0
Всего: 63

     Наши новости

Вспомним всех поименно
[ Вспомним всех поименно ]

·Лучников Владимир Александрович
·Сажин Николай Александрович
·Наши уходят
·Светлая память Николаю Васильевичу Миропольцеву
·РОЖКОВ Михаил Иванович
·Железняк Василий Никитович
·Умер последний министр обороны СССР Евгений Шапошников
·75 годовщина великой ПОБЕДЫ
·Иркутян приглашают принять участие в акциях, посвященных Дню Победы
·Москва отметит День Победы пролетом 75 единиц воздушной техники 9 мая
·Во вторник, 25 февраля, умер Дмитрий Язов




PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. Данное программное обеспечение является бесплатным, распостроняемым на основе - GPL License.
PHP-Nuke распространяется без всяких гарантий, подробнее смотреть лицензию.
Открытие страницы: 0.37 секунды