Сайт выпускников ИВАТУ, ИВВАИУ, ИВАИИ.
НА ГЛАВНУЮ МОЙ ПРОФИЛЬ ФОТОАЛЬБОМы ФОРУМ ЗАКАЗ СИМВОЛИКИ ЛИЧНЫЙ СОСТАВ НОВОСТИ ВИДЕО НЕКРОПОЛЬ

Заказ символики
Заказ юбилейной символики

Навигация
· Главная
· FAQ
· Journal
· Web_Links
· Архив новостей
· Календарь событий
· Личные сообщения
· Личный состав
· Мой аккаунт
· Наши Дни рождения
· Наши фотографии
· Новости
· Обратная связь
· Опросы
· Рекомендовать нас
· Форум
· Фотогалерея
· Энциклопедия

Поиск

Сайты выпусков

Навигация-2
· Выпуски ИВВАИУ
· Подписка новостей
· Наше видео
· Карта училища
· Все новости
· Наши баннеры
· Розыск ...
· Добавить фото

Наши друзья

Рейтинг Военных Сайтов
Иватушники.RU
Интернет магазин спортивных товаров.

Rambler's Top100

УВВАУЛ
КВВАИУ ЕСТЬ!!!

ИВАТУШНИКИ.RU: Форум

ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) :: Просмотр темы - Хронология курсов
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Хронология курсов
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) -> Все об ИВВАИУ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
negilist
Aктивист
Aктивист

Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DENVAL писал(а):
Тут некоторые интересовались - почему же ЯЙЦА? Изначально на первом курсе начальником у нас был капитан Желтухин. Народ долго морщил репу - какое же название придумать для курса и ничего лучше не выдумал как ЯЙЦА, которое трансформировалось от Желтков. Желтки, желторотые -сами понимаете звучало несолидно. Желтухин был у нас начальником недолго (ушел на факультет). Далее его сменил Буханцов. А название так и прилипло. ) Вот такая хреновина. )

Возможно вам повезло, а то бы и бухарями могли прослыть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kobelev68

Факультет: сд
Год поступления: 1987
Год выпуска: 1992

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет всем-и старым авиаторам, и молодым! Молодцы,что не забываете нашу ИВАТУху.Наверное,лучшие годы-молодость,первая любовь,ГДО,Профсозы,Папа,Бикфаер,Муха,В.Н.Железняк и тд и тп -любое имя-История.В 1987 нас набирал п/п-к Зайцев,царство ему набесное,потом-м-р Скиба из Риги-и года не выдержал,выпускал Батов
Но...Мы так и остались Зайцы! Кобелев 6г.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
graff2021
Активист
Активист

Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kobelev68 писал(а):
привет всем-и старым авиаторам, и молодым! Молодцы,что не забываете нашу ИВАТУху.Наверное,лучшие годы-молодость,первая любовь,ГДО,Профсозы,Папа,Бикфаер,Муха,В.Н.Железняк и тд и тп -любое имя-История.В 1987 нас набирал п/п-к Зайцев,царство ему набесное,потом-м-р Скиба из Риги-и года не выдержал,выпускал Батов
о...Мы так и остались Зайцы! Кобелев 6г.

Милейший "зайцами" в нашей уважаемой бурсе может именноваться только один выпуск 1982-1987.Простите за резкость, но вы можете называть себя как угодно: воспитанниками Виктора Алексеевича, продолжателями его славных традиций, но не как не "ЗАЙЦАМИ", это имя и гордость за право ношения данного нарецательного прозвища, к счастью лежит на нас, ВЫ спросите у не менее уважаемых "КАБАНОВ"поверте мне право ношения даннго позывного или уважительного "прозвища" останится за нами.
Заранее прошу прощения за возможно излишнюю резкость, но "ИСТИННЫЕ ЗАЙЦЫ" это мы, к слову приходит мой друг""ИСТИННЫЙ ЗАЯЦ" или как это у вас в ВВС называется на собиседование в ГШ ВС РФ морщит лоб, пытается вспомнить чему его учили, вдруг в кабинете руководителя входит мужчина и произносит фразу"ЗАЯЦ?????" ответмоего друга автоматический без замутов "ДА", а я "Кобан!!!!!!!" рад видеть и дальше близко к тексту надо назначить на должность я"кобан" отвечаю, возращаясь к написанному, понимаю Вашу тягу к ощению с людьми с которыфми прошло ваше отрочество и л
доа
адвокат
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

graff2021 писал(а):
kobelev68 писал(а):
о...Мы так и остались Зайцы! Кобелев 6г.

Милейший "зайцами" в нашей уважаемой бурсе может именноваться только один выпуск 1982-1987.Простите за резкость, но вы можете называть себя как угодно: воспитанниками Виктора Алексеевича, продолжателями его славных традиций, но не как не "ЗАЙЦАМИ", это имя и гордость за право ношения данного нарецательного прозвища, к счастью лежит на нас, ВЫ спросите у не менее уважаемых "КАБАНОВ"поверте мне право ношения даннго позывного или уважительного "прозвища" останится за нами.
Заранее прошу прощения за возможно излишнюю резкость, но "ИСТИННЫЕ ЗАЙЦЫ" это мы, к слову приходит мой друг""ИСТИННЫЙ ЗАЯЦ" или как это у вас в ВВС называется на собиседование в ГШ ВС РФ морщит лоб, пытается вспомнить чему его учили, вдруг в кабинете руководителя входит мужчина и произносит фразу"ЗАЯЦ?????" ответмоего друга автоматический без замутов "ДА", а я "Кобан!!!!!!!" рад видеть и дальше близко к тексту надо назначить на должность я"кобан" отвечаю, возращаясь к написанному, понимаю Вашу тягу к ощению с людьми с которыфми прошло ваше отрочество и л
доа

Любезный Graff2021, мне кажется Вы чрезмерно ревнивы, хотя я прекрасно понимаю Вас и разделяю точку зрения о том, что курс имеет право на позывной производный от фамилии НАЧАЛЬНИКА КУРСА только если этот НАЧАЛЬНИК был на этом курсе от бритья голов до бросания монет.
graff2021
Активист
Активист

Факультет: СД Зайцы

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера "посидели" с товарищами основательно, как писал потом сообщение смутно помню, отсюда и слог, так что извините, ежели чего не так.
кракатук

Факультет: АО Ерохинцы
Год поступления: 1977
Год выпуска: 1982

СообщениеДобавлено: Вт Dec 09, 2008 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шайдуров А. Н. Подполковник запаса. Выпуск 1982 года, факультет АО. Начальник курса Ерохин Владимир Брониславович. Препочитаем называться "Ерохинцами", хотя "Бобы", без обид, правильнее. Сколько он в нас вложил, будучи ст. л-том, капитаном, спасибо ему. это понимаешь через годы. Дико читать о какой-то дедовщине среди курсантов, наркотиках и пр.
Belyi
Не частый гость
Не частый гость

Факультет: АО

СообщениеДобавлено: Вт Dec 16, 2008 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Question Почему в таблице - АО выпуск 1982-1987 погоняло - Бараны? Всегда были БОБАМИ! Нужно исправить.
говорунов
Не частый гость
Не частый гость

Факультет: сд
Год поступления: 1996
Год выпуска: 2001

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш курс назвали пузырями за начальника курса, м-ра Филипова,он был похож на пузырь
Alehander
Активист
Активист

Год поступления: 1974
Год выпуска: 1977

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 4:58 pm    Заголовок сообщения: ивату Ответить с цитатой

У нас, старперов, всех называли только по фамилиям командиров. Сейчас махрово разрослось! Вначале хотел наговорить обидных слов, а потом подумал--- а ведь клички во всем Мире дают и давали всегда. В школе в 1965 г. мне прозвище-так это называлось, дала моя любимая красавица-училка, сама того не желая. После пробежки на физ-ре сказала, что ноги у меня мелькают, как колеса. Все! Я до училища был Колеса. В ИВАТУ мне кличку дал Краковцев, ком . взвода. Я в фуражку положил фото девушки Ксюши из "Огонька" Краковцев увидел, хотел выбросить-спросил, кто это? Ксюша-говорю я _ "Ксюша"! С иронией произнес командир и я стал Ксюшей. Так что совсем не зэковские это дела, а естественно это все, с детства.
Crown

Год поступления: 2006
Год выпуска: 2009

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сд 2006-2009 драконы.2007-2010 паровозы
Kukarkin

Год поступления: 1976
Год выпуска: 1981

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2004-2009 Пупсы, за что прозвали-не знаю!
shura

Год поступления: 1979
Год выпуска: 1984

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глядя на этот список ,я представил себе ,чтобы подумал в том 1979 С.А. Нацубидзе если бы мы взяли у него какой нибудь орган напрокат в качестве транспоранта. Понимаю, что молодо как говорится -зелено...,не хватает только петухов и бакланов.
shura

Год поступления: 1979
Год выпуска: 1984

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 11:25 pm    Заголовок сообщения: Re: ивату Ответить с цитатой

Alehander писал(а):
У нас, старперов, всех называли только по фамилиям командиров. Сейчас махрово разрослось! Вначале хотел наговорить обидных слов, а потом подумал--- а ведь клички во всем Мире дают и давали всегда. В школе в 1965 г. мне прозвище-так это называлось, дала моя любимая красавица-училка, сама того не желая. После пробежки на физ-ре сказала, что ноги у меня мелькают, как колеса. Все! Я до училища был Колеса. В ИВАТУ мне кличку дал Краковцев, ком . взвода. Я в фуражку положил фото девушки Ксюши из "Огонька" Краковцев увидел, хотел выбросить-спросил, кто это? Ксюша-говорю я _ "Ксюша"! С иронией произнес командир и я стал Ксюшей. Так что совсем не зэковские это дела, а естественно это все, с детства.
Напрасно,Александр,вы так думаете.О себе такого сказать не могу,впрочем как и моя жена. Махровость в данном случае это некое духовное состояние всей этой пирамиды.
MarkoS
Aктивист
Aктивист

Факультет:
Год поступления:
Год выпуска:

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал таблицу выпусков ИВАТУ и ИВВАИУ где отражена вся доступная мне информация. Пробелы по ротам ИВАТУ и последним наборам ИВВАИУ. У кого есть информация - поделитесь плиз.
Таблица тут - http://ivatushniki.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=46
Doravil
Активист
Активист

Факультет: 3 рота
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИВАТУ 1973-76 г.г.
1,2,3,4,5 -рота
MarkoS
Aктивист
Aктивист

Факультет:
Год поступления:
Год выпуска:

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавил
И.В. Железняк
Пользователь
Пользователь

Год поступления: 2000
Год выпуска: 2005

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в таблице есть явная ошибка конкретно касаемо АОшников. с 1999-2004 учились "Гуси", далее за ними мы 2000-2005 "Бегемоты" и 2001-2006 "Шляпы".
Нас назвали Бегемотами, так как мы жили над Гусями и у нас были два сержанта на КМБ с Чертей с явно садистскими наклонностями. Так вот каждый вечер после отбоя мы играли в различные увлекательные игры одна из них была три скрипа, как правило в неё мы играли до часу ночи. в среднем получалось 30-35 подъёмов-отбоев. Ну и соответственно и парни с первого этажа не могли уснуть от этого топота, собственно по этой причине мы и стали Бегемотами, хотя как вариант предлагалось Копыта. А за стенкой жили радисты нашего набора, которые с удовольствием смотрели через щель как мы "развлекаемся" в нашем дружном коллективе. Так как их сержант был по натуре флегматичен и ленив и максимум чем он их мог напрячь так это заставить снять головные уборы перед входом в столовую. Вообще было достаточно много увлекательных забав на КМБ, честно говоря, я и по сей день очень быстро переодеваюсь.
MarkoS
Aктивист
Aктивист

Факультет:
Год поступления:
Год выпуска:

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zheleznyak писал(а):
в таблице есть явная ошибка конкретно касаемо АОшников. с 1999-2004 учились "Гуси", далее за ними мы 2000-2005 "Бегемоты" и 2001-2006 "Шляпы".

Исправил. Рано или поздно истина восторжествует Very Happy
А у нынешнеих курсов, которые по средке учились, тоже названия были или они по ротам наименовались?

http://ivatushniki.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=46
Kadet67
Не частый гость
Не частый гость

Факультет: 4 рота
Год поступления: 1967
Год выпуска: 1970

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда было среднее училище т.е. ИВАТУ было 3 батильона или 3 курса. На каждом курсе было 4 роты. 1-й батальон 1-я, 2-я, 3-я, и 4-я роты.
2-й батальон- 5-я, 6-я, 7-я, и 8-я роты и 3-й батальон 9-я, 10-я, 11-я и 12-я роты. В 1-м батальоне первые 3 роты были СДшники, 4-я АОшники.
Во 2-м батальоне АОшники была 5-я рота, остальные СД. В 3-м батальоне, если не ошибаюсь, 11-я АОшники, остальные СД.
В нашем вупуске 1967-1970гг. была дополнительно набрана 1-яА-рота,
по численности ровнялась взводу и учились на СД. А вот в полной 1-й роте был взвод электриков. Штамповали специалистов в зависимости от заказа из ВВС.
forehead

Факультет: 13 рота

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 10:57 am    Заголовок сообщения: 13 рота Ответить с цитатой

Вообще-то 13 рота выпуска 1977 года - это АОшники (электрики) и лишь одно отделение - 137 - СД.
И.В. Железняк
Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarkoS писал(а):
Zheleznyak писал(а):

Исправил. Рано или поздно истина восторжествует Very Happy
А у нынешнеих курсов, которые по средке учились, тоже названия были или они по ротам наименовались?

http://ivatushniki.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=46

на сколько помню так таковых названий курсов у них не было, а было некоторое "обще армейское" обозначение, а именно первый курс "духи", второй "слоны" и третий "бивни". проще говоря кажый новый набор проходил через эти названия. в чём то могу и ошибаться. постараюсь на днях узнать точно.
Aziat
Активист
Активист

Год поступления: 1978
Год выпуска: 1983

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 1:03 pm    Заголовок сообщения: Re: ивату Ответить с цитатой

Alehander писал(а):
У нас, старперов, всех называли только по фамилиям командиров. Сейчас махрово разрослось! Вначале хотел наговорить обидных слов, а потом подумал--- а ведь клички во всем Мире дают и давали всегда.

Наш курс набирал майор Дмитренко, затем немного был капитан Копылов, а затем уже Безотосов, и название Бесы все же больше связано именно с личностью нашего командира, чем с проделками "Бесенят", поэтому обезличенные названия курсов, вроде "бегемотов" и т.п., по-моему, не несут той смысловой нагрузки, чем у нас. Может в плане фантазии у нынешних закручено посильнее, но все же, мне кажется, это уже потеря ИВАТушных традиций.
Kadet67
Не частый гость
Не частый гость

Факультет: 4 рота
Год поступления: 1967
Год выпуска: 1970

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1967-1970гг. 2-я рота была! Готовили СДшников.
forehead

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще - в 1974-77 году была 14 рота - СД.
cer9538

Факультет: 14 рота
Год поступления: 1971
Год выпуска: 1974

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

14рота-это переименованная в 1972г 9рота
MarkoS
Aктивист
Aктивист

Факультет:
Год поступления:
Год выпуска:

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за информацию, изменения внес.

cer9538 писал(а):

А можно уточнить? Когда была 14 рота а когда 9-я рота? Это произошло в процессе обучения 9-й роты или после выпуска вместо 9-й набрали 14-ю?
cer9538

Факультет: 14 рота

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
Наш набор 1971-1974г был в 9роту,год мы проучились в 9й роте,
после чего её переименовали в 14,по какой причине,извините не
могу вспомнить.
forehead

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, по-поводу переименования 9 роты, но нас набирали вместе в 1974 году: 11, 12, 13 и 14 роты. Батальон полковника Василевского.
MarkoS
Aктивист
Aктивист

Факультет:
Год поступления:
Год выпуска:

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

forehead писал(а):
Я не знаю, по-поводу переименования 9 роты, но нас набирали вместе в 1974 году: 11, 12, 13 и 14 роты. Батальон полковника Василевского.

Пост товалища cer9538 был про период обучения 1971-1974
ibikzyybrjd
Пользователь
Пользователь

Год поступления: 1972
Год выпуска: 1975

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarkoS писал(а):
Всем спасибо за информацию, изменения внес.

cer9538 писал(а):

А можно уточнить? Когда была 14 рота а когда 9-я рота? Это произошло в процессе обучения 9-й роты или после выпуска вместо 9-й набрали 14-ю?

Уточнение: Я поступил в 1972 году и был курсантом 8 роты АО до выпуска, а в 1973 в конце первого курса, организовали 9 роту прибористов, перевели часть курсантов из 8 , - человек примерно 40 и с других рот курса, кто пожелал, командиром Назначили ст. лт. Третьякова получил звание капитан досрочно, он мне запомнился щеголем - красавчиком, подобрали сержантов, как звучит фамилия - старшина роты НЕГОДЯЕВ. Топот ног над головой на 3 этаже частенько слышно было после отбоя и в столовой видел как рота вместо приема пищи отрабатывала сесть-встать. Майора кстати тоже досрочно комроты получил.
Doravil
Активист
Активист

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а в 1973 в конце первого курса, организовали 9 роту прибористов.Как звучит фамилия - старшина роты НЕГОДЯЕВ
.
Иван Иванович Негодяев ,в 1972-75 г.г.,был старшиной 9 роты.Я его знаю по сей день.В училище,когда он был старшиной роты,он немного дурковал.В день окончания училища,он поменял фамилию.Теперь он,Иван Иванович Успенский.Я с ним служил в одной эскадрильи,в Крыму,в Октябрском.Жили вместе в общаге.Впоследствии,он закончил Жуковку,служил на Каче.Про Ивана можно говорить долго и много,но я про него могу сказать одно.Лучшего,надежного,бескорыстного,нежадного человека,чем он,вы не найдете.ИВАН ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ.
ibikzyybrjd
Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(В училище,когда он был старшиной роты,он немного дурковал.)
Выходит курсанты роты были при - дурками./ PS -все по Задорнову

Последний раз редактировалось: ibikzyybrjd (Вт Июл 14, 2009 10:15 am), всего редактировалось 1 раз
ibikzyybrjd
Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(В училище,когда он был старшиной роты,он немного дурковал.)
Выходит курсанты роты были при - дурками./ PS -все по Задорнову
666vovchik999

Год поступления: 2004

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и опять же у АОшников ошибочка в названиях, курсов последних лет выпуска: 2002-2007 - "Муравьи", 2003-2008 "Вафли",
Левченко Александр
Гость

Факультет:
Год поступления:
Год выпуска:

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 7:32 pm    Заголовок сообщения: Хронология курсов Ответить с цитатой

Уточнение: 6 рота (обучение 1975-1978) командир роты В.Бич первый и второй курс называлась 6-ой, а с третьего уже была 10 ротой и под этим номеро выпускалась из училища.
ACI1

Факультет: 7 рота

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 10:29 pm    Заголовок сообщения: все об ИВВАИУ Ответить с цитатой

Хотелось бы отметить,наверное ,невозможный в нынешнее время национальный состав нашего командования (годы обучения 1972-1975).Начальник училища генерал-майор инж.службы Калицов С.Г.-осетин(исправлено после подсказки). Командир батальона подполковник Сайфутдинов Н.З.-татарин. И касаемо нашей 7 роты-комадир роты майор Асланов К.С.-осетин, командир взвода ст.л-т Степанов С.М.-бурят. Многие помнят суровость начальника училища и отдельные его высказывания типа "...раньше от меня убегали батальонами , а сейчас отдельные негодяи", помнят и его последнюю команду на выпуске" Офицерам прощальный марш"и его слезу при этом и свои мурашки и как некогда четкое прохождение под прощанье славянки. В таблице роты батальона нашего выпуска указаны правильно.6 рота СД командир м-р Вечерский(их), 7 рота СД-майор Асланов К.С.,позже к-н Новакоский, 8 рота ЭО к-н Шишлянников, 9 рота ПО-к-н Третьяков, 10 рота СД к-н Дмитриенко. Звания указаны приблизительно ко второму курсу обучения.Если есть неточности, прошу уточнить.

Последний раз редактировалось: ACI1 (Ср Июл 22, 2009 4:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Шишленко
Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 6:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, время и в армии летит незаметно! Я поступал уже в 1978, заканчивал в 1983г. Набирал курс майор Дмитриенко( перевёлся из училища через полгода). к-н Степанов был у нас комвзвода на КМБ.Полковник Асланов, если я не ошибаюсь, при нас уже увольнялся с военной службы. Генерал Калицов-личность ,конечно, легендарная. В своей дальнейшей службе сравнить его практически не с кем! Пришёл генерал Рожков-и все расслабились...
Шишленко
Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое интересное, что убегать от Калицова приходилось неоднократно, и даже в увольнении! Но один раз поймал всё таки и даже отобрал военный билет! Побольше бы России таких генералов и руководителей. не докатились бы до такой жизни!
И.В. Железняк
Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarkoS, возможно немного не в тему, но хочучу узнать. у меня достаточно обширна подборка фотографий и выкладывать их по одной нет ни времени и ни особой возможности. как вариант мог бы вам по почте отправть нескольких DVD фотографии жизни своего курса и то что удалось отснять за период службы в полку это касаемо полётов.
MarkoS
Aктивист
Aктивист

Факультет:
Год поступления:
Год выпуска:

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 1:24 pm    Заголовок сообщения: Re: все об ИВВАИУ Ответить с цитатой

ACI1 писал(а):
Хотелось бы отметить,наверное ,невозможный в нынешнее время национальный состав нашего командования (годы обучения 1972-1975).Начальник училища генерал-майор инж.службы Калицов С.Г.- если не ошибаюсь лезгин.

Калицов С.Г. - осетин, статья в энциклопедии http://ivatushniki.ru/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=101
MarkoS
Aктивист
Aктивист

Факультет:
Год поступления:
Год выпуска:

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zheleznyak писал(а):
MarkoS, возможно немного не в тему, но хочучу узнать. у меня достаточно обширна подборка фотографий и выкладывать их по одной нет ни времени и ни особой возможности. как вариант мог бы вам по почте отправть нескольких DVD фотографии жизни своего курса и то что удалось отснять за период службы в полку это касаемо полётов.

Игорь, оставь телефон, через пару недель мой товарищ будет в Иркутске и позвонит тебе, а там договоритесь, ок?
ibikzyybrjd
Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 2:09 pm    Заголовок сообщения: Re: все об ИВВАИУ Ответить с цитатой

ACI1 приветствую! Уточнения имеются: -таблица рот батальона нашего набора указаны правильно на 100% на год выпуска 1975.Были перестановочки 1972-1973. Например после принятия присяги в августе 1972г; - 10 роту сформировали как электриков и прибористов, командиром назначили к-на Дмитриенко (он так и остался командиром 10)) до сих пор помню его "хохляцкий" акцент) но где то в октябре 1972г решили 10-ю сделать СД-шную, а 8-ю АО(ЭО, ПО) командир роты к-н Шишлянников, я помню таскали матрацы на переселение в другое крыло здания на 2 этаж над 7 ротой. А помещения 10 и 8 роты разделяли вечно заколоченные двери. 9 роту тоже организовали, как прибористов в 1973г. ст.л-т Третьяков, (я уже писал уточнения см. выше). Помню ребят выпускников из 6, 7, 8, 9 и 10, по службе в первом корабельном полку организованному в Саках.
666vovchik999

Год поступления: 2004

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выпуск СД 2003-2008 - 'Мешки'
Doravil
Активист
Активист

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХРОНОЛОГИЯ КУРСОВ:

Гость

Факультет:
Год поступления:
Год выпуска:

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мне еще сослуживцы подсказали: выпуск АВ 2003-2008 'Психи' , и АВ 2004-2009 'Балалайки'
Disen
Не частый гость
Не частый гость

Факультет: РЭО Шланги
Год поступления: 1999
Год выпуска: 2004

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шланги 2004 г.в. - Названы "Слонами". У "слонов" н.к. был майор Ефиркин Г.И. и в свое время на КМБ погонял их хорошенько. У нас "Шлангов" 1ый начальник курса был подполковник Павликов Г.И. и относился к нам очень гуманно. "Слоны", завидуя дам, говорили что мы шлангуем, бездельничаем, расслабляемся по сравнению с ними. Поэтому "Шланги".

"Слоны" (2003 г.в.)- обозваны "Крокодилами". "Крокодилы" жили на 1м этаже казармы, а "слоны" над ними. и как раньше упоминал, "Слоны" хорошо замученные Ефиркиным, топали с утра и даже после отбоя (3 скрипа). За это "Слоны".

"Крокодилы" (2002 г.в.)- набирал их майор Павликов Геннадий Иванович. Ну и так как отца-командира зовут Гена, то по мультику про крокодила Гену, пришла ассоциация "Крокодилы".

"Корки" (2005 г.в.) названы нами --- "Шлангами". Мы все время их разыгрывали (мочили Корки над ними, так сказать). Однажды мы взяли майорский китель н.к. и ночью одев его на однокурсника (выглядел он на 30 лет) пришли к нашим духам. У них еще КМБ шло. Ну и наш ЛЖЕмайор задрочил суточный наряд. чуть не лопнули отсмеха. Дежурный пистолетиком приседал, дневальные отжимались, подпрыгивали и т.д. То есть все было безобидно, но смешно невероятно.
Vladimir

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счёт названий курсов, могу сказать только одно, что оказывается не только у нас так было, узнал, что в Челябинском танковом тоже такая традиция процветала.
Starik89
Под контролем

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
..... и у нас были два сержанта на КМБ с Чертей с явно садистскими наклонностями. Так вот каждый вечер после отбоя мы играли в различные увлекательные игры одна из них была три скрипа, как правило в неё мы играли до часу ночи. в среднем получалось 30-35 подъёмов-отбоев. ... честно говоря, я и по сей день очень быстро переодеваюсь.
Как оказывается глубоко пошла демократизация в обществе!!!
"Полеты" (раньше это называлось так) НА КМБ!! Shocked стали считаться "изощренным садизмом" , "глумлением и издевательством над в\служащими"! Very Happy А мы-то совки дикие считали что ничего в этом нет. "Летали" ВСЕ: Кабаны и Куры, Зайцы и Гады, Мыши и Тараканы!
А как летали Утюги! (мечтательно). Laughing Мы жили в казарме за трибуной, а Утюги над нами. Каждое утро мин. за 15 до подъема(у нас еще сержантов не подняли) "сыпались" на пол Утюги (частенько раза по 3). И продолжалось это точно весь 1 семестр! Устюгов считал, что курс поднимается недостаточно четко, терпеть того не мог, но и на общее построение опаздывать не моги - отсюда и "зазор" 15мин. Демократия конечно прекрасно, но..
Цитата:
Однажды мы взяли майорский китель н.к. и ночью одев его на однокурсника (выглядел он на 30 лет) пришли к нашим духам.... Ну и наш ЛЖЕмайор задрочил суточный наряд. чуть не лопнули отсмеха. Дежурный пистолетиком приседал, дневальные отжимались, подпрыгивали и т.д. То есть все было безобидно, но смешно невероятно.
Как-то не припоминаю чтоб меня кто-либо заставлял подпрыгивать и т.д. Тем паче "на посту"
У нас подобное тоже было- Керим Джабиев изображал "м-ра из Москвы". Наряд был поднят весь, лестница, коридор и туалет были прибраны снова, из ленкомнаты убраны "фотографы" и т.д. Начали считать л\с "по ногам" ("комиссия" была около 5чел: старлей- м-р). Документация и обязанности само собой! "м-р Джабиев" решил проверить и оружие. Когда балбес дежурный кинулся открывать ружпарк, не доложив деж по училищу, решили что перебор и смылись.
Но прыжков и приседаний НЕ БЫЛО! Совкам это как-то и в голову не приходило! Вот те и демократия.. Grosspizdez!
Цитата:
Цитата:
На сколько я знаю, сейчас чемпионата училища по боксу не существует - боятся курсантов помять! Как нет и хоз работ на которые нас гоняли - нынешние курсанты обрели права человека! Над ними сейчас трясутся как над детьми.
Не могу в это поверить... Пусть, Паша, учаться люди, успеют еще заматереть после выпуска.
А вот это врядли. В прошлом году мой брат пытался принять зачеты у штурмана -л-та. Вопросы задавал по школьной программе (больше нельзя - выпущен с хвостами за 3-й курс!). ОФИЦЕР ЗАПЛАКАЛ! Rolling Eyes Брат до сих пор отойти не может - куда мы докатились! Wink
А если этот товарисч в полете истерику закатит да карту сожрет? Shocked
adoshnik

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Почему-то в строке 1971-1974 гг. нет одной роты. Нас набирали в 1971 году 5 рот: 9, 10, 11, 12, 13.
11-я прибористы, 13-я электрики, 9-я 10-я СД, 12 была смешанная, в 1972 году 9-ю 10-ю роты переобозначили в 14-ю (к-н Барабанов (и.о. не помню)) 15-ю (к-н Тармаев А.С.). 11 -й командовал к-н Ткач, 12-й м-р Антонов К.П., 13-й к-н Семенченко И.В. Комбат - легендарный п-к К.И.Василевский. Первый набор Калицева С.Г. Как это было давно!!!
MarkoS
Aктивист
Aктивист

Факультет:
Год поступления:
Год выпуска:

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
На счёт названий курсов, могу сказать только одно, что оказывается не только у нас так было, узнал, что в Челябинском танковом тоже такая традиция процветала.

В других училищах больше по факультетам обзывали: в Череповецком училище - командный факультет - "сапоги", инженерный - "паяльники". В РВДКУ - спецназ - "бандерлоги", десантники - "траки", в топографическом училище в Питере - топографы - "топоры", геодезисты - "геи". Про названия курсов пока ничего подобного не слышал. Мне Сергей Валентинович Ступников с Гадов-88 презентовал юбилейный вымпел, который висит у меня в кабинете http://ivatushniki.ru/modules/coppermine/albums/userpics/11186/Flag%20GADOV%20web.jpg. Уже затрахали - все кто ни зайдет в кабинет, в один голос спрашивают - а за что ты их "гадами" обозвал. Very Happy Уже язык стер объяснять каждому что это обозначает, наверно придется вымпел снять.
ibikzyybrjd
Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"adoshnik"привет! 13-я электрики""" знаменитая по джазбенду, к-на Семенченко И.В., его жену - хозяйку в "чапке" ,его авто "Москвич" знали все в училище. Дааа! ""Как это было давно!!!"". Если помнишь Никитина Сашку, нет его уже...
lobotrias
Пользователь
Пользователь

Факультет: РЭО Гоблины
Год поступления: 1993
Год выпуска: 1998

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я могу сказать, почему Гоблины стали Гоблинами.
сам набор до присяги у нас осуществлял Матюшенко, и мы оооочень.. ну ооооочень хотели быть Матюшами-2.
но начальником курса был назначен капитан Павликов Геннадий Иванович. все были в замешательстве сначала. несколько недель думали, как нас "прозвать". и тут на общеучилищном разводе ,когда Павликов нас заводил на плац, один из офицров (уже не помню кто конкретно) орёт ему: Павликв, заводи сюда своих... Павликов, я говорю сюда своих заводи.. да не туда.. сюда... пля.... ГОБЛИН, ЕПТВАЮМАТЬ!!!!!!! Я ГОВОРЮ СЮДА СВОИХ ЗАВОДИ!!!!!!!!!!

и всё... старшики сказали: быть вам посему Гоблинами!
пол года отнекивались))) а потом посидели как-то на сампо, подумали и прикинули: а что такого!? ведь мы одни такие! никогда ещё небыло, нет и не будет ничего подобного! Гоблины, так Гоблины!

а в 2000-х присвоение погонял курсам я считаю сошло на нет! уже не старшие курсы определяли, как будут зваться, а сами себе придумывали. да и названия какие-то пошли там... больше со склоном на максимализм.
aad1965
Aктивист
Aктивист

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запустили темку-то! А зря. Историю-маму надо писать, пока живой. Потомки пишут по-своему и неправильно. Таблица не заполнена до конца. Кстати, полагаю, что и последний набор училища имел свои прозвища. Кто подскажет, какие? Они ведь тоже, где бы ни выпускались, будут считать себя иркутскими. Как и курс, который набрал В.А.Зайцев (Царство ему Небесное) после нас был Зайцами, хоть и пробыл у них Виктор Алексеевич недолго до отъезда из Иркутска.
MarkoS
Aктивист
Aктивист

Факультет:
Год поступления:
Год выпуска:

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту тему я поднял еще в 2005 году. Поэтому и таблица не полная. Эта же таблица вынесена в отдельную статью по адресу - http://ivatushniki.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=17&mode=&order=0&thold=0

К сожалению это все что мне удалось собрать.
Starik89
Под контролем

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aad1965 писал(а):
...полагаю, что и последний набор училища имел свои прозвища. Кто подскажет, какие? Они ведь тоже, где бы ни выпускались, будут считать себя иркутскими...
aad1965, так у них и спроси http://nashe42.ucoz.ru/index/prisjaga/0-7 (там кнопка "Обратная связь")
Ну а кем себя будут считать курсанты ныне ВВАИУ (ex-ИВВАИУ, ex-СВВАИУ), кто его знает. Похоже Зибров им "большой микс" устроил, перемешал подразделения основательно.
Cosolapov
Aктивист
Aктивист

Факультет: СД Гады
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абыдно да , что от традиций ушли в сторону,что сами себе стали придумывать "погоняло"(как зоновские урки).В мою бытность курсантом , это делал 3 курс , курсанты которого проводили КМБ на 1 курсе.Но что поделаешь,если менялась страна ,а вместе с ней и нравы. Но теперь уже не изменишь ничего.Теперь это история.С уважением один из ГАДОВ.
А. Косолапов
Starik89
Под контролем

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rudykuk писал(а):
В1959г.выпускались курсанты шести рот:13-18 роты(набор 1956г).Моя 18 рота располагалась в центральном здании казармы с центральным входом со стороны стадиона и парка.При входе в казарму с парадного входа направо-помещение 3 взвода(185 и 186 ко),налево-1 и 2 взводов.Командир роты капитан Городян А.А.Командиры 3 взвода:ст.л_т Косолапов(1956-1957г.г.) и капитан Корчажников Н.А. (1958_1959г.г.)
Ответ на следующее сообщение Very Happy Very Happy Это я в общую копилку из др. темы перенес http://ivatushniki.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=928&sid=f6bd89d429a3112baaaec97152ec7868 ,чтоб все на месте было. К выяснению родословной кого бы то ни было это отношения не имеет.
Rudykuk (ИВАТУ 56-59) по ошибке дубль -тему создал. Ничего, научится.

Последний раз редактировалось: Starik89 (Пт Ноя 26, 2010 2:18 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Cosolapov
Aктивист
Aктивист

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто однофамилец.
А. Косолапов
kosenkovigor2008

Год поступления: 1968
Год выпуска: 1971

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 6:24 pm    Заголовок сообщения: все об ИВАТУ Ответить с цитатой

Я учился в 11 роте.115ко.набор 1968. выпуск 1971г. Командир батальона подполковник Василевский (лучший, в то время, строевик Училища), замполит п/п-к Спиридонов. Командиром 11 роты был майор Шаврин, командиром 1 взвода капитан Семенченко, 2-й взвод- ст.л-т Ткач, 3-й взвод-мл.л-т Мисиков. В училище у нашей роты было прозвище ХОРЬКИ, т.к. комроты по делу и без дела вворачивал в свою речь это слово. Вообще-то в Училище все роты имели свое прозвище, но прошло столько времени, что про остальных вспомнить не могу.
alexander

Год поступления: 1976
Год выпуска: 1981

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток!Уважеемый MarkoS, исправьте, пожалуйста в таблице:в графе выпуска 1976-1981 Аошников "Провода" на "Третьяковцы" или "Третьяки".Так будет правильнее.
MarkoS
Aктивист
Aктивист

Факультет:
Год поступления:
Год выпуска:

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexander писал(а):
Доброе время суток!Уважеемый MarkoS, исправьте, пожалуйста в таблице:в графе выпуска 1976-1981 Аошников "Провода" на "Третьяковцы" или "Третьяки".Так будет правильнее.

Тут нужен консилиум.
Я это название тоже не с потолка взял, выпускники тех лет прислали. Я в те годы не то что не учился в училище,а только только ходить начал, поэтому жду комменатриев от выпускников тех лет.
АТИшник
Модератор
Модератор

Год поступления: 1994
Год выпуска: 1999

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 6:00 am    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

Добавляю свой голос за "Третьяки". Есть знакомые с того выпуска, они подтверждают (их 2 голоса). Предлагаю соседним по году курсам тоже выступить в данном консилиуме для восстановления исторической справедливости.
Cosolapov
Aктивист
Aктивист

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавляю свой голос за "Третьяки",был на слуху такой курс,а вот провода,что-то не припомню.
А. Косолапов
libertum_lupus

Год поступления: 2007
Год выпуска: 2012

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, как добавить название подразделения?..
Starik89
Под контролем

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

libertum_lupus писал(а):
Подскажите, как добавить название подразделения?..
Пиши здесь, Маркос добавит.
П.С. Не забудь написать:
1. откуда есть-пошло ваше (или соседей) наименование
2. Кто ком. взводов, нач.курса и т.п -см. как люди пишут и делай ЛУЧШЕ! Wink
Samosa

Год выпуска: 2003

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброговремени суток! Как-то средка выпадает совсем... обидно... Мой выпуск 2000-2003, прославившаяся 1 рота, подр. м-ра Ткачева, ну нас ещё так и звали - Ткачи.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) -> Все об ИВВАИУ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: