Сайт выпускников ИВАТУ, ИВВАИУ, ИВАИИ.
НА ГЛАВНУЮ МОЙ ПРОФИЛЬ ФОТОАЛЬБОМы ФОРУМ ЗАКАЗ СИМВОЛИКИ ЛИЧНЫЙ СОСТАВ НОВОСТИ ВИДЕО НЕКРОПОЛЬ

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Journal
· Web_Links
· Архив новостей
· Календарь событий
· Личные сообщения
· Личный состав
· Мой аккаунт
· Наши Дни рождения
· Наши фотографии
· Новости
· Обратная связь
· Опросы
· Рекомендовать нас
· Форум
· Фотогалерея
· Энциклопедия

     Поиск



ИВАТУШНИКИ.RU: Форум

ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) :: Просмотр темы - ВВС - страна Чудес
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

ВВС - страна Чудес
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) -> Армейский юмор
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: ВВС - страна Чудес Ответить с цитатой

Предлагаю организовать некие выступления, чтения и обсуждения связанные со службой в ВВС и работой на авиатехнике. Как ни крути, а ведь из нас готовили эксплуататоров. Большинство из нас занималось практической авиацией (что не исключает участия в разговоре других собеседников, так или иначе связанных с авиационным ремеслом).
Наверняка многим есть, что порассказать о своей авиационной судьбе, интересных людях, удивительных случаях, загадочных дефектах и прочиих курьезах. Кроме того, помимо соотношения "человек - самолет" заслуживают не меньшего внимания взаимоотношения между людьми, чья кровь замешана на авиационном керосине, этиловом спирте и содержит неизлечимый вирус любви к авиации.
Тему предлагаю назвать "ВВС - страна Чудес." Приглашаю всех к интересному разговору.
С уважением Ансеров Д.О.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2007 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень удачная тема! случай из практики. Из Ейска в Багерово вылетел АН-12БК, до вылета самолет прошел облет после длительной стоянки. Маршрут проходил через азовское море. Вдруг в воздухе один за другим зафлюгировались все четыре двигателя и самолет упал в море. В чем могла быть причина выключения двигателей?
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Dec 25, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробки надо сразу закрывать, при заправке керосином в дождь что бы вода в баки не попадала. А если серьезно, то самолет долго стоял, и скорей всего с сухими баками, накопился конденсат и много. Потом его перед облетом заправили, размешали воду и керосин, на этой эммульсии и облетали. Потом постояла мшина, вот неясно, как долго и заправлялась ли перед полетом в Багерово. Я конструкции топливной системы Ан-12 естественно не знаю, не знаю и как осуществляется выработка, но можно предположить, что где-то воды немало скопилось и после взлета , когда шли с набором она и попала куда не надо, а затем в движки. Иных версий не буду выдумывать, причин может быть много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 25, 2007 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно верно! Вода, будь она неладна. Но интересно проследить весь процесс. Самолет стоял полгода. Тепло, холодно, в общем кресталики воды опустились вниз, а весной растаяли и топливо расслоилось. Причем керосином были заправлены только подпольные баки почти под завязку, основнаые топливные баки были почти пустые и их перед облетом естественно заправили. При облете использовали основные топливные баки, а когда вылетели в Багерово над Азовским морем перешли на подпольные через основные при минимальном остатке в них топлива (I группа). А топливные насосы стоят снизу подпольных баков и сразу пошлп практически одна вода. А автоматика двигателей на УПРТ 58 включает систему флюгирования при падении мощности двигателя. Попала вода, мощность упала и двигатели автоматически зафлюгировались. Тогда погибло много военнослужащих летевших в Багерово. А на базе нашего полка проводили эксперимент, тряпками из подпольных баков вычерпывали невырабатываемый остаток топлива. Конечно причина банальна, не слили топливо в предполетную подготовку. Sad
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Dec 25, 2007 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и спосибо за высокую оценку, моего анализа ситуации ( типа не все мозги еще пропил). С аэродромом Багерово меня связывают теснейшие узы. Я там начинал вместе с еще 7-ю выпускниками -ИВАТУШНИКАМИ свою офицерскую службу, однако прослужил год и уехал в Германию. Замечу, лишь, что несмотря на то, что я родился и вырос в Иркутске, я больше нигде не мерз зимой, как там. Ветрина с 2-х морей, до 30м\с, руки расставишь, нагнешься, а тебя ветер держит. Ветки деревьев и электрические провода обмерзали коркой льда, самолеты чехлили полностью, включая плоскости, а наутро они покрывались ледяной глазурью и горе тому технику, который небрежно зачехлился. Моторный подогреватель только в ТЭЧи, а в р-не закрылков, где сдуло чехол нарос лед, и колоть нельзя и обогреть нечем, а летать надо. Самолеты нам выдали примерно 62..63 г.р. Миг 21-ПФ, ПФМ, но немногим достались машины после ремонта. Весной 77-го я женился, в марте. Весь такой дисциплинированный муж, всю получку домой, А ПОТОМ уже оттуда брал себе на курево, или еще куда. Где то летом 77-го, пилот- майор, забыл уже фамилию, садится с хо-орошим перелетом, а полоса в Багерово за 3000м и по моему отрабатывали посадку на грунт. Короче, узжает самолет черти -куда, сбивает плоскостью правой столбики бетонные (колючку держат)с объекта "москвичей"( промыслов там было друг на друге), кусок кирпича в воздухозаборнике, а до балочки глубокой метров 60 оставалось. Самолет в ТЭЧ, мы после полетов домой, а в гарнизоне всем все уже известно. С ребятами договорились неформально пообщаться. Пришел домой, вспомнил анекдот про подводную лодку и адмирала и говорю жене :" Типа -самолет в эскадрилье повредили, на восстановление деньги собирают по 2 рубля." Жена - наивная девочка, деньги выдала, а мы по "БЕЦМАНУ" кто не знает - это "Белое крепкое" или "Било мицне". Домой пришел нормальный, стыдно стало, совестливый был, пожалел супругу молодую, сознался в фальсификации, анекдот про лодку рассказал -посмеялись вместе. Вот так мы иногда восстанавливали авиационную технику после поломки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Dec 26, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конец августа 1977-го, у меня чемоданное настроение - жду приказа на отъезд к новому месту службы - в ГСВГ. Вызвает инж. АЭ ( для которой я уже отрезанный ломоть) и направляет меня в распоряжение начальника ТЭЧ, тот ставит задачу поменять двигатель на самолете и дает в помощь двух только что прибывших в полк выпускников Васильковского ВАТУ. Контролировать нашу работу должен был ст. тех-к группы регл. работ по СД. Я к тому времени прслужил офицером , техником самолета ровно год. А самолет, как раз тот, который повредили ранее и на "восстановление" которого я получил от своей молодой супруги 2 рубля. Глаза боятся, а руки делают. Я читаю инструкцию, ребята винты крутят, коммуникации расстыковывают, глушат трубопроводы, я тоже помогаю, да и самому интересно. Это не эскадрилья: инструмент-любой, приспособы и прочие необходимые комплекты - на выбор. Для замены движка на МиГ-21 фюзеляж расстыковывается по 28-му шпангоуту. Хвостовая часть подпирается соответствующим стапелем на колесиках и хвост стягивался, только его надо было на этой тележке аккуратно закрепить, вывесить и выровнять винтовыми упорами, что мы и сделали. Позвали старшего техника, он все проверил, одобрил, взялся за водильце тележки и скомандовал"Давай!." Ну мы и стянули хвост с движка, теперь надо откатить в сторону, что бы не мешал. Мы толкаем, стартех рулит, наверх не смотрит и врезались мы в потолочную ферму вертикальным оперением, повредили вклепанную в руль напрвления регулировочную пластину, гнуть которую при регулировках имеет право только зам по ИАС. Стартех матюкнулся: "А, потом сделаем!". Я через два дня уехал в Германию, в феврале приехал в отпуск, а ребята и рассказали, что этот самолет пошел на облет двигателя после замены и чуть не упал, типа предпосылку привез. Причина на виду - поврежденный руль о котором все забыли.
Выводы из данной ситуции педлагаю сделать тем, кому это надо или понадобится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 26, 2007 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1999 году один из АН-12 из моего отряда отправляли на кап. ремонтт. Ну как положено все что более менее новое с него сняли. Тут прибегает один из борт. техников и просит заменить ему стойку шасси. У него букса текла и поджимать ее смысла уже не было. Поменяли все проверили и начали гонку шасси. Но вот чудо. Все стойки убрались кроме этой. Проверили еще раз подсоединение гидравлики. Все нормально. Опять гонка и тот же результат. Лететь до рем. базы недалеко всего минут сорок. В Таганрог. Ну полетел он с выпущенными шасси. Приезжаю на приемку и у инженера цеха спрашиваю, ну как дела, как мой самолет? А он мне: "Вы летали у вас шасси убирались?" "Конечно прекрасно убирались и даже выпускались, а что?" Вопрос: Что ответил инженер цеха?
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Dec 26, 2007 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умышленно не буду уточнять где и когда этот случай произошел, скажу, лишь, что было это в одном из полков ВВС, где эксплуатировались МиГи, и было это летом. Погода - миллион на миллион, полк летает 1-ю смену пилотаж над точкой. На крыше штаба специальная площадка, организовано рабочее место РП, расставлены несколько стульев, руководство с биноклями. Самолетики заправляют "короткими" заправками, ( не под пробку) а по счетчику колонки ЦЗ или топливозаправщика, естественно с учетом показаний расходомера за предыдущий полет. Потому, что должны летать эти самолетики мнут по 15...20 не больше, прямо над аэродромом и не садиться потом тяжелыми. Все красиво, все любуются, идилия хоть кино снимай. Техники, механики и специалисты, кто не занят - в курилке под навесом , кто в нарды, кто в домино, но в основном, все глазеют на бесплатное шоу, как сейчас говорят. Самолетик в небе красиво так, бочечку, потом виражик, свечкой почти, вверх на форсаже. А в это время один мудвин из группы АВ, иначе его и не назвать, делает пальчики пистолетиком, прицеливается в летящий самолет и тихонечко так говорит: "ТА-ТА-ТА-ТА-ТА-ТА". Самое интересное, что самолет как-то неловко зависает , клюет носм и как убитая птичка несется к земле, вбок летит фонарь, из кабины кресло, за ним дым, а вот и пилот на парашюте, кресло вниз. Самолет падает на близлежащее поле, столб земли или пыли, короче яма и обломки летят в разные стороны довольно далеко. Ну и началось, по известной схеме: формуляры, отстой, инструмент, валидол и ЦИАТИМ для техника, хорошо хоть пилот жив и кассету САРПП нашли неповрежденную, да и свидетелей полно. Естественно вертушки из объединения и соединения, летающая лаборатория, выкручивание рук и т.д и т.п. построения - галстуки, обувь, носки и фуражки, а так же собрания протоколы, голосования. Но это будет чуть позже.
Смотрим, нашего вооружейника посыльный по штабу в комбатовскую машину приглашает. Проходит времени много уже, причина аварии известна, все комиссии уехали, акты подписаны, виновные наказаны, бюллетени выполнены, парковые дни проведены. Ну потом этот паренек и рассказывает, что пригласили его проехать в контрразведку. А там первый вопрос:- Вы зачем гражданин такой-то сбили самолет?
-Да не сбивал я ничего.
-Нет, нет, постойте, Вы в самолет целились?
-Да, так это в шутку пальцем.
- Какие могут быть шутки, когда упал боевой самолет, пилот чудом спасся? Вы целились?
-Да я же пальцами только...
-Хорошо, но ведь Вы стреляли.
-Нет.
-Как же нет, когда вы говорили "ТА-ТА-ТА-ТА-ТА-ТА", тем более Вы специалист по авиационному вооружению.
-Да нет же я ничего не хотел такого.
-Как же не хотели, когда целились и стреляли и сбили самолет. За Вас и кроме Вас на стоянке никто не целился и "ТА-ТА-ТА-ТА-ТА-ТА" не говорил. Надо отвечать за свои поступки. Предположим Вы не хотели сбивать самолет, зачем-то Вы так делали?Даже если вы все это делали не желая, как Вы говорите, сбить наш самолет значит у Вас была внутренняя потребность, подсознательный посыл, так сказать.
А по сему - Вы не наш клиент, сейчас позвоним в госпиталь и уедете Вы из полка в смирительной рубашке...
-Да нет же, я нормальный!
-Хорошо, а вот нормальный человек будет целиться и стрелять в свой самолет?
И так вот часа четыре длилась беседа.
Больше мальчик никогда не глядел на летающие объекты, включая птиц и мух, глаза держал долу, избегал под любым предлогом стрельб из личного оружия, а руки дежал в карманах даже на построении.


Последний раз редактировалось: Ансеров (Пт Dec 28, 2007 11:52 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Dec 26, 2007 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

240465 писал(а):
Что ответил инженер цеха?

Может после замены стойки какую-то струбцину или технологический подкос оставили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 26, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Просто была не отрегулирована стрела прогиба, и цилиндру который ее подламывал при уборки не хватало мощи. Да интересно что на старом самолете почему то хватало. Я только потом вспомнил, что мы проверили все кроме нее. А ведь в руководстве по технической эксплуатации это сказано. Да я даже на это описание смотрел, но не сообразил. Думал раз на старом самолете все нормально было, че ее мерить.
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 26, 2007 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про стрелка прикольный случай! Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Dec 26, 2007 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда в нелетную погоду ребята травили авиационные байки, и один рассказал, что у них в полку начпрод умер от голода, этому парню никто не поверил, любые другие рассказы шли на ура и их правдивость не подвергалась сомнению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Dec 26, 2007 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

240465 писал(а):
А про стрелка прикольный случай! Very Happy Very Happy Very Happy

А то! Не всем же в стенку лупить из табельного.
Заходите завтра, еще чего-нибудь вспомню из личной практики.
Про АН-12 хорошие вопросы, однако, в этой части из меня плохой собеседник, поскольку не знаю я этой матчасти, а что касается МиГ -21ПФ,ПФМ,СМ,СМТ,БИС и МиГ-23МЛ и УБ вспомнить могу много не сходя с места, хотя с тех пор , как я на них служил и работал прошло более 25-ти лет или, как говорили раньше- "Я вам расскажу все про самолет сидя на пожарнрм ящике".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
беззубый
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД Кабаны
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: May 15, 2006
Сообщения: 70
Откуда: Самарская обл.Сызрань

СообщениеДобавлено: Чт Dec 27, 2007 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Сызранском ВВАУЛ:Полеты.Разведчик погоды выполнил маршрут,приземлились,выключились.Винт свободно выбегает,пилот правильно,короткими движениями ручного тормоза притормаживает,а опытный борт.техник уже наготове,открыл дверь,вскочил на подножку,отсчитал пять прошедших над его головой лопастей и смело кинулся к капотам,но откуда-то внезапно взялась шестая.Минут 20 он сидя на бетонке на пятой точке чесал репу,смотрел на винт и считал-их же всего пять!!! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Чт Dec 27, 2007 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

беззубый писал(а):
В Сызранском ВВАУЛ: ... ,а опытный борт.техник уже наготове, ... ,смотрел на винт и считал-их же всего пять!!! Wink

Опытным он наверное стал только после этого случая Laughing Laughing Laughing
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Dec 27, 2007 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ИВАТУ, эксплуатацию в нашем классном отделении вел м-р Трушин. В свое время, он был бортачем на вертолете у Хо Ши Мина. Рассказал нам случай из личной практики. Когда еще не был бортачем, как-то при встрече вертолета ради интереса схватился за грузик тросика заземления и немедленно был вырублен разрядом статики, да так, что его откачивали. Вот думаю сейчас, а как его вертолет не придавил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Dec 27, 2007 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плохой сон про пшеничное поле
Благословенная земля степного Крыма, учебный полк Ворошиловградского училища штурманов т.н. филиал – здесь готовили офицеров боевого управления, наш полк для них летал, а курсанты учились наводить пилотов с земли. Когда добавили 3-ю эскадрилью Л-29х, курсантам стали делать провозные по 25 часов, а пока у нас МиГи -21е ПФ и ПФМ, однако речь не об этом.
Начало июня 1977г, просыпаюсь утром, а жена и спрашивает:"Что ты такой пуганый и всклокоченный проснулся?", а я отвечаю:" Сон плохой приснился, будто у моего хорошего приятеля (назову его Юрой) упал самолет". И рассказал я жене свой сон, и местность описал и как самолет лежал на пшеничном поле, и какой номер на борту. Замечу, лишь, что по прибытии в часть выдали нам: мне, Юре, и еще одному тов. самолеты после ремонта, как новые - серебристые, лаком покрыты. В процессе ввода в строй инженер обратил наше внимание на ответственное, четкое, внимательное и грамотное ведение формуляров и проч.документации: "Самолеты у нас если и падают, то, как правило, в море, доставать их оттуда никто не будет, поэтому все расследование будет строиться на исследовании того, что есть под руками – технической документации, контрольного отстоя топлива, наличия стартового инструмента".
Приехали утром на предварительную подготовку, я к Юре, сон ему свой рассказал, посмеялись и забыли. Проходит около месяца, летает наша эскадрилья полеты в 1-ю смену. А в это время к нам в полк приехали студенты ХАИ на практику.
Нелепые какие-то в привычной робе и бестолковые поначалу на стоянке, ребята к концу практики очень даже хорошо освоились на аэродроме. Потом жизнь и служба не раз сталкивала с выпускниками ХАИ – прекрасные все были специалисты.
Хорошо стало, у каждого техника по два механика, с незаконченным высшим образованием каждый. Да и стажерам интересно, работают с огоньком -кто лючки вскрывает, кто заправляет, только успевай контролируй.
Смена к концу, все самолеты сели, а Юриного нет. Прошло еще полчаса - нет самолета. Один из практикантов - с умным видом произносит: "По моим подсчетам, топливо на самолете давно закончилось". Тут рядом инженер был, быстренько всех построил и предупредил, ЕСЛИ ЧТО - чтобы ниже травы и тише воды и никаких личных предположений вслух. Как раз народ забегал, засуетился. Стало известно, самолет упал на дальней окраине Керчи, где-то за паромной переправой, пилот выпрыгнул и позвонил в полк, так же он сообщил, что двигатель работал.
Стали набирать команду на «яму» ехать, по науке должны ехать специалисты ТЭЧ, как представители незаинтересованного подразделения, однако, вопреки неписанным законам, и с учетом, что это все же авария, а не катастрофа, взяли и нас, несколько человек из эскадрильи, которая проводила полеты, поехали с нами и летчики.
Приезжаем на место, с тягача спрыгиваем и тут у меня волосы на голове дыбом, ВСЕ КАК В МОЕМ СНЕ - край большого виноградника, дальше балочка и желтое пшеничное поле, обломки самолета на нем, бортовой номер на фюзеляже, движок в стороне и т.д.
Поразил очень неприятный запах гари, в смеси с запахами паленой резины, электроизоляции, керосина, АМГ-10, короче погано пахнет упавший самолет. Бегал и волновался начальник ТЭЧ, пока не нашли аккумуляторы с самолета, серебряно-цинковые по цене а/м «Волга» за штуку. Радисты уточнили судьбу секретных блоков, которые должны были взорваться с ходом катапультного кресла, или от инерционного замыкателя при ударе самолета о землю.
Дальше было все отработано - выставили у обломков караул, дождались вертушку командующего, из Киева, а пилоты в это время составляли схему падения самолета, наносили на нее направление ямы, положение крупных обломков, а мелкие фрагменты эту схему как бы ограничивали. А мы от безделья слонялись по полю между обломками, рвали колоски и жевали почти созревшие зерна пшеницы, причем я заметил, что все грызли эту пшеницу, даже прилетевшие на вертолете генералы, то- ли машинально, то - ли нервная реакция.
Назавтра ангар ТЭЧ освободили от всех самолетов, нарисовали на полу мелом контур самолета ( М 1:1), свозили обломки и выкладывали один к одному последовательно и посистемно, внутри этого контура. Прилетела летающая лаборатория, для ее сотрудников поставили здесь же столы , стулья, настольные лампы. А в это время Юру уже допросили все, начиная с командующего Киевской ВА, кончая контрразведкой, красной шапкой (прокуроские) и полковым дознавателем, при этом его оскорбляли, угрожали и обвиняли, заставили написать кучу объяснительных и иных бумаг, и не давали отдыхать уже вторые сутки.
Все когда-то кончается, закончилась и эта эпопея. В аварии оказался виноват пилот, который решил поиграться вручную с автоматом регулировки управления АРУ-3В, выключатель выбора режимов которого, должен штатно находится в положении «АВТОМАТ» и быть законтрен.
Прошло много лет с тех пор, мы с Юрой раньше встречались почаще и он мне рассказывал, что каждый год, в день аварии, его как проклятого колбасит, появляется отдышка, тело покрывается сыпью он не находит себе места и не может спать. Мне же сны снятся все время, некоторые сбываются спустя десятилетия, но никогда не знаешь наверняка где подстелить пшеничной соломки, да и поможет - ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Чт Dec 27, 2007 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):

...
Благословенная земля степного Крыма, ...

Вам надо книжки писать, уважаемый!!!
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Чт Dec 27, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне сны вещие снятся постоянно... Цветные такие, подробные. Вот и с Рашитом во сне встречался перед тем, как он позвонил....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Dec 27, 2007 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вещие сны это что-то неизведанное.

Последний раз редактировалось: Ансеров (Чт Dec 27, 2007 8:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Dec 27, 2007 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашит писал(а):
Ансеров писал(а):

...
, ...

Вам надо книжки писать, уважаемый!!!


Спасибо Рашит! И на работе все так говорят, которые читали сии опусы. Однако, все это от сердца, и из памяти, для вас уважаемые братья по Alma mater, а вот если бы курсачи почитали, что я накропал, была бы в этом польза немалая, поскольку идет все из практики, пережито и, замечу, осмыслено не только с позиций жизненного опыта и прожитых лет, но и с точки зрения специалиста в области авиационной и ракетно-космической техники с многолетним стажем. Последнее место службы -50-й ЦНИИ КС МО , занимался не только наземными комплексами для перспективных средств выведения (ракета космического назначения "Зенит"), но и наземными комплексами для многоразовых авиационно-космических систем горизонтального старта, включая, МАКС, ТУ-2000, МГ-19 , формировал требования к космодрому "Свободный"и др. Работал с ЦАГИ, ЖЛИиДБ, КБТМ, НПО "Южное", "Молнией", с покойным тов. Борисовым, идеологом полетов самолетов на жидком природном газе и водороде, летал ведь ТУ - 155, и в Ле Бурже дипломы получал. Имею много изобретений, печатных трудов, не считая рукописных, диссертация была готова. Но однажды все достало... Не выдержал подковерной борьбы, хотя успешно противостоял любым реальным стихиям. Сечас почти не жалею ни о чем , дети взрослые, выученные, внучка во 2-м классе, квартира, 20-ть соток леса, загородный дом, недостроенная баня и две машины. Достиг, в основном, чего хотел. А на хрена мне материальные блага, если нет ЛЮБИМОГО РЕМЕСЛА, которому посвятил большую часть жизни?
Правда, могу и короче. Старый генерал диктует секретарю мемуары.
Секретарь: " Ваше Высокопрвосходительство, а позвольте спросить, ведь мы уже как целый месяц живоописуем грудь кннягини "N" , не много-ли?" - Болван! Мы из-за этих сисек Измаил сдали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 28, 2007 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А наверное это и есть счастье..., только баню нужно достроить. Smile
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Dec 28, 2007 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С баней постараюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Dec 28, 2007 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самолеты в ремонт
Октябрь1977года. Прибыл по замене к новому месту службы, в ГСВГ,в г. Кетен, в 73й, Гвардейский ИАП, , на Боевом Знамени которого, было начертано - "Смерть немецко-фашистским захватчикам". Ввелся в строй, а спустя месяц меня посылают в командировку. Цель - сдать на авиаремонтную базу, находящуюся в Альтес-Лагере два самолета Миг-21 СМ, причем, там же базировался еще один полк нашей Цербстской дивизии. Подготовили и проверили в эскадрилье паспорта и формуляры, сложили в сумки, загрузили их в «Пчелку», (АН-14) и я полетел малой скоростью на рембазу, а в это время туда же взлетела и пара подлежащих ремонту МиГов. Прилетел, а мигари уже там. Первым делом, сдал с обоих самолетов секретные блоки по реестру, оформил акты передачи, дождался, пока снимут аккумуляторы, их следовало привезти назад в полк. И тут приемщики спрашивают:" А куда тебе спирт слить, поскольку у нас его хранить не где". Проработав год на Миг 21 ПФ и ПФМ, к спирту у меня сформировалось бережное отношение, поскольку там его было что–то около 4-х л, в системе противообледенения. Однако, на СМ и СМТ спирт еще использовался, как охлаждающая жидкость для РЛС и полная заправка по спирту составляла 13л с небольшим и в ремонт самолеты пришли полностью заправленными. В отношении спирта, я никаких инструкций не получал, поэтому, глядя в плутовские глаза приемщиков, сказал: "Сейчас»" и побежал в военторг, где купил немецкое эмалированное ведро литров на двенадцать, с крышкой. Прихожу на рембазу с ведром, и говорю: " Сюда сливайте"- погрустнели ребята, однако полное до краев ведро нацедили, "А остальное сливайте , куда хотите»" – снова ребята повеселели. Ловлю какое-то ТЗ, гружу четыре аккумулятора, ведро и еду на стоянку, искать свой транспорт домой лететь. Пилоты наши, перегонщики, давно улетели на вертушке, а тот самолетик – АН-14 стоит и ждет. Подхожу к экипажу и говорю, что освободился и готов не только лететь, но и даже поделиться журчащей монетой. Ребята находят в багажнике литровую емкость из под немецкой водки «Корн», делают из какой-то картонки воронку и очень аккуратно, кружкой отливают себе продукт и при этом сообщают очень радостную для меня новость, что ждем мы сейчас начальника политотдела дивизии, со свитой и вся эта кампания летит в Кетен. Гружу в салончик аккумуляторы, ставлю к задним креслицам ведро и жду вылета. Подъезжает УАЗ, выходят наши политотдельцы и отмахиваясь от доклада экипажа, лезут в самолет. Начальника политотдела я выделил сразу, было во взгляде политработников что-то такое, что отличало их от нормальных людей: то -ли чертинка , то - ли показная проницательность и доброта, а может актерствовали и пытались на народ таким образом воздействовать. Увидел он меня, аккумуляторы, ведро, я как мог в самолетике встал – "Сиди лейтенант. А ведро зачем?" Отвечаю, что сдал в ремонт пару самолетов, а ведро купил в военторге для личных хозяйственных нужд, поскольку только приехал по замене, контейнер придет не скоро, а быт налаживать надо. Удовлетворился полковник ответом и экипажу- "Поехали!". Все бы хорошо, но вот спирта в ведре всего на два пальца до края не достает, думаю:"Сейчас взлетать начнем, расплескается спирт из под крышки , нальется на коврики ворсовые, и будет в маленьком салоне не продохнуть и начнутся совсем другие вопросы". Взял ведро, приподнял над полом двумя руками за ручку, и все 30 минут, что летели, как бы пилотировал вместе с летчиками – они самолетом, а я ведром. Руки затекли, упер кулаки в колени, но продолжаю пилотировать свое ведро через болтанку, облака и воздушные ямы и думаю, что в сильных руках пилотов наши жизни, а в моих – моя дальнейшая офицерская судьба. Сели, зарулили, остановились, а нас уже встречают – замполит полка и зам по ИАС. Естественно, я переждал все церемонии в самолете, благополучно отчитался по командировке, а в конце дня отволок ведро домой. Последний спирт из этого ведра был допит спустя пять лет, когда друзья и сослуживцы провожали меня на учебу в академию, а само ведро сейчас у меня на даче, иногда смотрю на него и вспоминаю, как мы летали с ним над Германией, когда были молодыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 28, 2007 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причитал про ведро, и прямо нахлынули воспоминания, как мы в свое время коньяк из Дагестана возили. Чудные воспоминания. Двадцати литровая конистра с коньяком всегда на кухне стояла. Как вспомню службу в Мариуполе, аж сердце от настольгии заходится. А может сердце по молодости заходится?
Sad

Мужики, Украина нам не нужна, но Мариуполь предлогаю вернуть в состав РФ!
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Dec 28, 2007 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, еще Керчь, Бердянск, Феодосию, Севастополь, Харьков и проч.
Я - за!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 28, 2007 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
labuzov
Не частый гость
Не частый гость


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: May 17, 2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 29, 2007 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша, служил я на МиГ-25 и у меня в ЖБУ в хозкомнатке постоянно стояла 100-литровая бочка с "масандрой"(на нашем местном слэнге мы так обзывали спиртосодержащую смесь 56 градусов крепости), и в первые лейтенантские месяцы мы спирт запивали "масандрой",было очень весело.. Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Сб Dec 29, 2007 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

240465 писал(а):
Мужики, Украина нам не нужна, но Мариуполь предлогаю вернуть в состав РФ!

А девушки там в Мариуполе какие!!! Прямо ручные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Dec 29, 2007 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала девушка ручная, а потом молодой человек, став ее мужем, со временем сам становится ручным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Dec 29, 2007 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дежурное звено.
Начало 1982г, ГСВГ, 73-й Гвардейский ИАП.
Мой боевой самолет, МиГ-23 МЛ в ТЭЧ на плановом регламенте, я как и положено при самолете. Ангар и площадка ТЭЧ находятся почти напротив арочных укрытий дежурного звена, до них метров 300. Мимо ТЭЧ к дежурному звену идет магистральная РД, она не строго прямая, а плавно поворачивает вправо, проходит между укрытиями дежурного звена и далее к ВПП.
Поскольку наш 73-й Гвардейский ИАП находился на передовых рубежах социалистического лагеря поэтому он, как и многие другие авиаполки, нес Боевое дежурство в системе ПВО по защите воздушного пространства ГДР, что являлось с одной стороны, выполнением боевой задачи в мирное время, а с другой – потенциальным взысканием для каждого из состава дежурной смены. Не стану раскрывать секретов с техническими готовностями, скажу лишь, что в считанные минуты от сигнала тревоги, пилот должен занять место в кабине полностью готового к боевому вылету самолета (ракеты подвешены), доложить о готовности и ожидать дальнейших указаний с КП. Это означает, что технический состав у самолета должен оказаться еще раньше, чтобы: заранее включить самолет под ток, преобразователи, радиостанцию, посадить пилота и помочь ему с привязной системой, помочь состыковать ОРК (объединенный разъем коммуникаций), т.к. пилот в ГШ и в ВКК (высотно-компенсирующий костюм), вынуть чеки катапультного кресла. Кроме того, к этому времени сдернуть все чехлы (с ракет и фонаря), чехольчики (с ПВД) и заглушки для того, , чтобы пилот, получив команду, сразу смог запускать двигатель и выруливать.
Полк проверяет очередная я комиссия из дивизии. Первым делом, естественно проверяют дежурное звено, а дежурит как раз наша эскадрилья. Мимо ТЭЧ проехал дивизионный УАЗ, а, через пару минут побежали ребята из дежурной смены к укрытию, в котором дежурный самолет. Слышим, запускают, а вот он и выруливает, а вот уже на полосе, форсаж включил, полосатый конус оранжево- голубого пламени из сопла вырвался, а за ним и грохот от движка. Разбег, правда, какой-то странный, присел самолет, искры из под брюха, форсаж выключился, а потом и движок. Самолет лежит не полосе, на брюхе, а точнее на ракетах ближнего боя, похоже при взлете стойки шасси сразу на уборку пошли, фигурка пилота судоржно выскребается из кабины и отбегает подальше. Тут и началось бесплатное кино. От дежурного звена возвращается дивизионный УАЗ, а навстречу ему на хороших газах едет наш, полковой, командирский, видимо кто-то хочет узнать, что произошло. На плавном повороте, машины сталкиваются бортами, (на магистральной РД разъехаться не смогли), у машин при этом отлетают дверки, из них выскакивают две «папахи» и начинают крыть друг друга х@ями. Это было незабываемое зрелище. Вся ТЭЧ вышла поглядеть на этот выплеск эмоций двух полковников. Водители тем временем собирают двери, каждый свою.
А дальше все просто – самолет в ТЭЧ, к вечеру из летающей лаборатории прилетел серьезный подполковник в очках и с большими полномочиями, давай пилота опрашивать и бортовые цепи проверять на предмет паразитной. Пилот сообщил, что в момент включения форсажного режима, он почувствовал, что, что-то не то, однако разбег начал - некогда на этом этапе взлета вникать, что там тряхнуло или не так щелкнуло, однако, как он сам заявил, никаких неправильных действий не выполнял. Тут и мой самолет пригодился, как аналог, поскольку оказался родным братом поврежденного и имел предыдущий заводской номер. Пол- дня экспериментировали и ничего, не убираются стойки при включении форсажа и все тут. Подполковник снова давай пилоту руки крутить, потом и говорит :"Товарищ капитан, вы взлетали в перчатках, оденьте ка их".
Одевает, а перчатки на пару размеров больше. И как раз складочка над костяшками. Вот теперь все понятно. Направляющая рейка РУДа ( не сектор) находится под "краном" уборки- выпуска стоек, последний не имеет нейтрального положения, но имеет большую красную , вертикально стоящую шайбу на конце рукоятки и стопор. Стойки на выпуск –"кран" в нижнем положении. Да и не кран это вовсе, а 2-х позиционный электрический переключатель, а сам электро - гидрокран вне кабины. Сунул пилот РУД до упора, на форсажную площадку, да может рукоятку РУДа обхватил плохо, а тут еще на перчатке сверху складка и задел этот "кран" , цилиндры стоек с гидрозамков снялись и пошли, когда самолет взлетать начал. Пилоту "неполное служебное" - нечего было «кран» снова на выпуск ставить и божиться, что ничего такого не делал. Наказали и тыл, чтобы людям вещевое довольствие по размеру выдавали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 29, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поучительная история. Вот из таких мелочей и складываются ЧП. Exclamation
У меня раз тоже был довольно интересный случай. Запускаю движки, ну как положено по инструкции сначала первый, потом четвертый, третий и при запуске второго на 25 секунде, в момент воспламенения топлива идет просадка оборотов ТГ-16 (ВСУ), естественно ТГ вырубается и зпауск прекращается. Три раза пробовал запуск одна и та же история. Набежало специалистов видимо-невидимо. Разложили схемы запуска и начали глобалить. А меня все не отпускала мысль "Почему все три раза при запуске второго двигателя в момент воспламенения вырубается ТГ?" В самолете жарища невыносимая, летом на Азовье за 40. Весь потный спускаюсь по трапу самолета немного отдышаться на свежем воздухе и вдруг меня обдает такой устойчитый ветерок, метров 8 в сек. Ветер как раз по полосе, а относительно самолета на стоянке дует как раз в фюзеляж со стороны второго двигателя. Медленно перевожу взгляд на заслонку ТГ и тут меня осенило. Второй двигатель находится в близости к ТГ и при запуске, пока струя отработанных газов не имеет достаточной скорости, всю эту горяченную смесь устойчивый ветер сдувает под заслонку ТГ. Естественно мощность падает, и запуск автоматически прекращается. Вернулся я в самолет и рассказал о своих наблюдениях. Естественно крутые специалисты не могли со мной согласиться и порекомендовали пока задействовать АПА, а потом они разберутся. Отлетали мы и часа через четыре вернулись на базу. Ветер стих и наступил полный штиль. Пообедали и возвращаясь к самолету для продолжения полетов командир распорядился подогнать АПА для запуска. Задело мое самолюбие что к моему решению отнеслись с таким пренебрежением, говорю командиру"Запускать движки будем без АПА, от ТГ, если движки не запустятся наказывай как хочешь!" Тот матерясь согласился. Как я уже говорил был полный штиль, движки без проблем запустились. И после этого случая сколько летал, ТГ ни разу не подвел. А решения специалистов жду по сей день. Very Happy
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 29, 2007 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на счет девченок в Мариуполе могу рассказывать бесконечно. Действительно милые и доверчивые создания. Сколько их у меня было неперечесть. И о каждой из них только самые нежные воспоминания. Да еще если к этому добавить синее море и белый параход... Опять душевные раны разбередили! Обязательно побываю в Мариуполе. Наверняка помнят и ждут меня Маринка, Светка, Наташка, Иринка.... Very Happy
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Dec 29, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно все. Во -первых стараюсь писать действительно поучительные истории из личной авиационной практики, с целью, что бы кому надо не тратили на этот опыт, свое время, нервы, и место в карточке взысканий и т.д., пусть люди, вникают, пока бесплатно.
ГТД очень капризны если в зад, на турбину им дует ветер и чем сильней дует , тем гаже бяка может вылезти, вплоть до горячего зависания оборотов. Чуть в этой ситуации передержишь, начнет лопатками турбины, малинового цвета, сквозь обшивку плеваться, лопатки те падают на гудрон, он горит, а под самолетом керосин натек - проходили. Виноват ветер в зад. Надо обязательно учитывать. Скоро напишу, как чуть не сгорел в самолете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 29, 2007 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сережа, лейтенантские годы действительно незабываемые. Иногда ловишь себя на мысли что начинаешь жить воспоминаниями.... Rolling Eyes
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Dec 29, 2007 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

240465 писал(а):
Сережа, лейтенантские годы действительно незабываемые. Иногда ловишь себя на мысли что начинаешь жить воспоминаниями.... Rolling Eyes

Вообще-то я Дмитрий, если это обращение ко мне.
Не знаю, почему уважаемая публика не подключается к нашей беседе. В канун Нового года хочу вас, уважаемые братья, чуть развеселить. Известно, что после "средки", как здесь принято говорить, больших звезд не достичь. Я лично провожал на пенсию старых, седых и лысых старлеев с боевыми орденами за Корею, Вьетнам и арабов и ничего, никто не в обиде. С года 79-го вышел какой-то приказ, что если два срока на бетонке, замечу, не в ТЭЧи, то могут присвоить капитана, некоторым поначалу присвоили, а потом стали выдерживать людей еще годик, а потом и два - вдруг сорвется - инициатива кадровиков такая была. Однако по опыту знаю, что стоило человеку уйти с матчасти, в батольон, например, или в комсомольцы, сразу товарищ в рост шел. Короче разные пути народ искал.
Самолет к осмотру.
Известно, что существует план осмотра самолетов руководящим составом ИАС: начальником ТЭЧ звена, инженером эскадрильи, комиссией инженера полка во главе с замом по ИАС, а каждому осмотру своя периодичность. О предстоящем осмотре комиссией инженера полка технику сообщили накануне. Подъезжает к арочному укрытию УАЗик с инженерами по службам. Видят, что все при делах: механик подметает рулежку ведущую к укрытию, техник, метки на стойках шасси обновляет. В "арке" порядок идеальный - подвесные баки на ложементах, вдоль стен торпеды, на тросах бомбы, большие и малые, в ящиках снаряды для блоков марки УБ, все протерто, и опечатано. Техник докладываеет по форме, мол производится на самолете предварительная подготовка. Подходят инженеры к самолету, а все лючки ЗАКРЫТЫ. Нонсенс.
-Тов. старший лейтенант, а что это Вы с механиком, зная, что такой осмотр предстоит , лючки не удосужились вскрыть?
- А зачем? Я их с год уже не открываю потому, что мне и так все видно. (????!)
- Но это же грубейшее нарушение регламента! В предварительную и предполетную подготовки обязательно лючки надо вскрывать, двигатель осмотреть , есть еще и парковые дни и целевые осмотры.
-Товарищи, успокойтесь. Я тут изобрел специальное устройство - очки и через них мне сквозь обшивку видны все системы самолета и все агрегаты, приборы, а так же все физические процессы , происходящие внутри работающего двигателя...(?)
Подходит техник к верстаку, выдвигает ящик и достает скрученные из полуторамиллиметровой контровки очки, естественно без стекол, с кривыми дужками и пытается их одеть на инженера по СД и при этом говорит: " Вот сами товарищ майор посмотрите, все насквозь видно" , тот шарахается в сторону, бормочет, что-то вроде:"Потом посмотрю". Инженеры очень быренько сели в УАЗик и уехали.
В части мы того техника больше не видели, но кто-то рассказывал, что стал этот техник начальником АКДС,( азотно -кислородной добывающей станции), капитаном и что-то изобретает теперь с кислоролдными баллонами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Вс Dec 30, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):
Сначала девушка ручная, а потом молодой человек, став ее мужем, со временем сам становится ручным.


Ага! Определенно Laughing Laughing Laughing
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Вс Dec 30, 2007 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):

...
Не знаю, почему уважаемая публика не подключается к нашей беседе.
...


Мне не довелось послужить на бетоне, поэтому поддержать Вас в этой теме не могу. Кроме того, мной замечено, что из моих коллег "акамедиков" - больше всего подобных историй рассказывают ребята, служившие в свое время в Германии (или Чехословакии). Не знаю уж почему, наверное потому, что там где шла реальная служба - все как положено, там то и происходили разные случаи.

Не сомневайтесь, уважаемые авторы, Вас читают десятки (если не сотни) заинтересованных авторов, просто некоторым нечего написать, а другие не пишут из скромности Embarassed
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Dec 31, 2007 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем вам, кто читает. С наступающим Новым годом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
240465
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 31, 2007 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Новым годом братишки! Счастья, здоровья, успехов! Пусть сбудутся все ваши мечты! Exclamation
_________________
Летчик-юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
boris_n



Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Jun 10, 2007
Сообщения: 4
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Новым годом, друзья и коллеги!
Страничка интересная. Сразу вспоминаешь свою лейтенатскую молодость.
1987 год. По распределению попал я в 100-й КИАП (основной аэродром базирования - Новофедоровка, Крым). До сих пор воспоминания о службе самые теплые. И как у всех, бывали разные комичные и анекдотичные случаи.

Стажировка в качестве техника самолета. Инженер полка по СД на одном из бортов проводит показательные занятия по замене шин на основных стойках шасси. Занятия закончились. Подходит к нам, лейтенантам, старый техник:"Мужики, вы сейчас видели как нужно работать ПРАВИЛЬНО. Теперь пойдем на мой самолет, я буду показывать, как нужно работать НЕПРАВИЛЬНО, а вы будете помогать."

И еще из этой серии (рассказ сослуживца).
В конце ПХД (парко-хозяйственного дня) народ расслабился, сидит "козла забивает". Вдруг в домик заходит инженер эскадрильи. "Так, а у Вас, ст. лейтенант П. на самолете все сделано что-ли?" "Так точно,"-отвечает П."А хотите, я ,не подходя к вашему самолету, найду там десять неисправностей?" На что получает такой же ответ:"А хотите, я, не подходя к самолету, их тут же устраню?"

На самом деле, могу сказать, что учили-то нас правильно, и все работы на самолете выполнялись. Но по мере приобретения опыта, ты уже знаешь, что и как можно делать быстрее.
Когда-то, уже отработав года два техником, я получил первую спарку в полку. Те, кто служил в ИА (ИБА) знают, что такое работа на "спарке". Самолет делает до 7-9 вылетов за смену плюс разведка погоды. И какое тут время на подготовку к повторному вылету? Вся подготовка ужималась примерно до 15-20 минут вместо положенных 30. И ничего, работали без предпосылок по вине техники и ИТС. Коллеги, я это к тому говорю, чтобы молодежь, которая читает эту страничку. восприняла наши воспоминания правильно и не думала, что раньше служили одни раздолбаи.

Всем успехов в работе и службе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boris_n писал(а):
.........Коллеги, я это к тому говорю, чтобы молодежь, которая читает эту страничку. восприняла наши воспоминания правильно и не думала, что раньше служили одни раздолбаи.
Всем успехов в работе и службе!


Это самые правильные слова!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асы летают.
ГСВГ, 73-й Гвардейский ИАП, конец 1979г, посылают меня вместе с моей спаркой МиГ-23УБ, в славный город Цербст, на сборы командиров звеньев. Славный потому, что там не только родилась Государыня Всея Руси Екатерина Великая, но и дислоцировалась наша 126-я Краснознаменная дивизия вместе с 35-м ИАП ( штабы были через дорогу). Прибыл на место, а там самолет упал, пилоты катапультировались. А дело было так.
В полку проводились доработки: на спарки устанавливалась система ограничения углов атаки, ( СОУА), ( моя спарочка имела уже эту систему в заводском исполнении) вещь крайне полезная в условиях, когда самолет выходит на предельные углы атаки ( например в бою), поскольку дает пилоту знать о том, что скоро наступит штопор, если ручку без оглядки на себя тянуть. Однако сам штопор, данная система не предотвращает, а лишь дает знать о том, что превышены допустимые углы атаки для данных условий полета( высота, скорость, угол стреловидности). И не просто дает знать, светя красной лампочкой летчику в глаза и гудя противным сигналом в наушниках, самолет при этом еще и упирается, создавая на ручке управления самолетом (РУС) дополнительное усилие около 18-ти кг. Пилоты облетывали вновь установленную систему. А, что для двух здоровых бугаев 18 килограммов – сопли. Ребята в предыдущем полете должны были навернуться, как сказал потом прибывший на разборы Маршал авиации Пстыго. Сначала «Тяни ее до пуза!»- а потом –« Выходим!» ( В смысле катапультируемся. Слово «выходим» взято из конкретной записи магнитофона МС-61, установленного на упавшем самолете). Это к вопросу о том, что не надо быть умнее других, даже если ты сильнее. Вместе с тем, пилотов , покинувших этот самолет местные ребята техники и другие пилоты характеризовали с самой хорошей стороны и как людей, и как летчиков. В заключение скажу, что пока служил в вышеозначенной дивизии, 35-й ИАП отличался повышенной аварийностью. Не везло ребятам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра летаем

Лето 1980г, ГСВГ, 73-й Гвардейский ИАП, г. Кетен, я старлей, техник самолета спарки МиГ-23 УБ.
Хороший самолетик, вот только летает спарка раза в два больше любого боевого самолета. Молодые пилоты в полк пришли – спарочка, на класс пилотам сдавать – спарочка, после отпуска в строй ввестись – спарочка, провозные на соответствующий минимум – спарочка, короче востребован был наш с ней труд. Были в даннам моем положении спарочника и плюсы, а именно: теоретически – отпуск летом, и первый кандидат в академию. В одну из летных смен обнаружили мы с механиком дефект – течь топлива в районе заправочного узла, но тек не сам узел, что обычно бывает при низком давлении керосина в колонке ЦЗ, а потек патрубок, к которому сам этот узел подсоединен. Нормальный патрубок из АМГ, диаметром около 50мм, кривой, с отводом и штуцерком сбоку где-то полметра длиной. Горючку слили, а самолет в ТЭЧ, потрубок демонтировали, определили где он дырявый, а мня в наряд, в ДСЧ. Утром не успел заму по ИАС доложить, как он говорит: "Самолет завтра летает. Повязочку снимай, оставишь у дежурного по штабу, бегом в ТЭЧ, бери свой патрубок и давай в Альтес-Лагерь на рембазу, я там договорился, найдешь прапорщика такого-то, он и сделает. Пистолет сдать не успеешь, вертушка за тобой через пять минут, и на тебе талоны в столовую." "Яволь" - овечаю, и через 7 минут уже лечу в вертолете. Прилетели, я с трубой, пока на рембазу, пока человека вызвонил, потом обед. Около 15-ти часов я уже с заваренной трубой, завернутой в серую бумагу и перевязанной контровкой, на аэродроме, на вышку иду, спросить, когда за мной вертолет будет, а диспетчер – нет никого на плане. Дозваниваюсь по дальней до зама по ИАС, а он: "Ой, епрст! Забыл я про тебя совсем, замотался. Жди, из Шпеленберга через полчаса будет вертолет." Известно, где полчаса, там и полтора, летит, сел, командир на вышку побежал и орет мне: "Скорей залазь, взлет через три минуты, иначе не выпустят позже, грозы везде находят". Прибежал назад, взлетаем, на меня, правда пилоты уважительно смотрят – серый дратый сверток на коленях, пистоль на боку, фуражка и роба техническая на голое тело – странно все, однако у них приказ, и не наш зам по ИАС его им давал. Пролетели минут двадцать, Кетен не принимает, летим на Цербст, там дивизия наша и полк еще один. Вот тут и началось. Скорее по незнанию и по неопытности не понял я сразу отчего пилоты взбледнули, а у летчика-штурмана, в руках линеечка так крупно трясется, что он ее, родимую как надо, к карте приложить не может. Ну потемнело как ночью, ну трясет сильнее, что я в болтанку и ночью не летал? Кричу сквозь шум: »Что случилось?». Посмотрел на меня летчик – штурман, как на врага народа и молча показал на указатель радиокомпаса (АРК), а на нем бедненькая стрелочка градусов на 180 влево - вправо, влево - вправо, так и бегает, вроде и я тут проникся серьезностью ситуации. Прошло немного совсем времени, посветлело, солнышко стало проглядывать и пошли мы на посадку. Сели в Цербсте, поблагодарил пилотов, а они мне и высказали, мол, из-за тебя нам теперь ночевать здесь, а я что? Мне самому еще к черту на рога добираться. Пошел в инженерный отдел дивизии, объяснил положение. Через час приехала за мной машина и к шести часам вечера привез я свою трубу в ТЭЧ. Сдал дежурство, пистоль, поужинал, и пошел посмотреть, что там с самолетом? Перед установкой трубу решили испытать, вопросом руководил один прапорщик из ЛИК, инженер, в прошлом работал на авиазаводе. А что: фланец заглушили штатно, в муфтовую часть забили деревянную заглушку, трубу в бочку с отстоем а через штуцер от баллона дали воздух. А ничего: лопнула вся система – заглушка деревянная мимо, полбочки керосина на прапора, контровка старая, ломаная, и какие-то дохлые жуки ему в лицо и за шиворот. Смех – то смехом, в самолет должен летать. Короче, установили патрубок на самолет, а он опять течет! Сняли снова и пошли к представителю промышленности на поклон, естественно с фляжкой. Через пол часа выносит он трубу нашу из своей кандейки, какими-то ниточками в поврежденном месте перемотанную, и как медом, каким-то клеем облитую. "Можно устанавливать"-говорит и просит формуляр, где четко пишет, что произведен ремонт патрубка №, по технологии №, представитель п\я № , расписывается, и прикладывает маленькую печаточку №. Почему сразу не обратились к нему я не знаю, вроде он радист был и не думали мы, что они, промыслы, имели право передавать свои, те или иные, полномочия друг другу и делать друг за друга работу. Если честно, был я после всех своих мытарств приятно удивлен. Мы себя считали неплохими спецами, а ведь были и лучше. Однако все случилось, как случилось и было законно. Я со своим с самолетом пошел завтра на полеты, далее при мне спарка пролетала два года, где-то текло, а там нет.


Последний раз редактировалось: Ансеров (Вс Янв 06, 2008 12:04 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно - ВВС - страна чудес... Laughing
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В авиации не работают, а служат.
Папа Калицов.

Наша служба.
Как всегда – 73-й Гвардейский ИАП, ГСВГ, г.Кетен.
Хороший у нас был гарнизон, а аэродром еще лучше - компактный, продуманный во всех отношениях, хорошая полоса, зоны рассредоточения, а в каждой где-то по 10 - 12 арочных укрытий для боевых самолетов и соответственно пятачки для спарок и других боевых машин, для которых укрытий не хватило. Четыре арки (так мы называли укрытия) отданы дежурному звену, и находятся вблизи полосы. В полку три эскадрильи, размещены каждая в своей зоне рассредоточения. Две эскадрильи несли боевое дежурство в системе ПВО по защите воздушного пространства ГДР, а самолеты одной, находящейся территориально между ними назначались в носители спецбоеприпасов. Так, если первые две эскадрильи менялись еженедельно и выставляли по 4 самолета (а потом и по 6-ть да плюс вертушка по легкомоторным) и соответственно, летный и технический состав в дежурное звено, то эскадрилья носителей с нетерпением ждала, когда же приедет спецколонна спецавтомобилей, внутри которых, специальные тележки со спецбоеприпасами в сопровождении спецкараула и молчаливых вооруженных спецребят, которые будут проводить с нами ночные тренировки по подвеске спецбоеприпасов на самолет, с последующим выставлением нам оценок. Почему так ждали этих тренировок? Отвечаю – хоть какое–то разнообразие, новые люди и веселое ночное застолье в конце мероприятия, опять же интересно – кто сегодня уронит, зацепит или разобьет «изделие» - шутка, такого при мне не было. Честно скажу, приезжали эти ребята не часто, но пару-тройку раз я в мероприятии участвовал, смотрел на это «изделие» рук человеческих, поражался, эстетическим формам и тактико-тхническим характеристикам, вспоминал фантастику, которую читал когда-то, соображал про себя, достанет ли до нас теплым ветерком от эпицентра, если что. На этот и на другой случай между 3-мя, 4-мя арками были глубоко в земле врыты железобетонные конструкции, - узкие бункеры человек на 6-ть , от силы 10-ть, узкие лавки, узкий столик, только сидеть всем , но мы ими никогда не пользовались, даже для застолий, давила земля сверху.
В каждом арочном укрытии хранился боекомплект в составе: наступательного вооружения (кто не знает) - на тросах висят 2шт. ФАБ -500, 4 шт. - кал. 250, кассетные, шариковые, которые во время Вьетнамской войны наделали делов, потому как эффективность уж больно высокая, ящики с НУРСами для УБ-16, УБ-32, и сами блоки, какие – то длинные то – ли бомбы, то - ли торпеды, ни разу не вешали их не знаю, что это было. По стенам баки подвесные на ложементах с защелками, верстак, контейнер, лавочка выдвижная и т. д. В угрожаемые периоды в патерне ( помещение примыкающее к арке) хранилось оборонительное вооружение - ракеты ( кто не знает) на тележке –радийные и тепловые. Была генераторная, давала переменный и постоянный токи (вместо АПА), баллон со сжатым воздухом 150 атм. и колонка ЦЗ, также в отдельном помещении, а заправочный пистолет ( впоследствии «жабка») подавались в арку через специальный люк. Механизации для подвески бомб и ракет никакой не было. В эскадрилье были сформированы расчеты по подвеске вооружения по тревоге, куда входили специалисты по АВ, АО, РЭО, механики, а техник готовил машину и руководил подвесками. Так, ракету вешали вшестером, а с бомбами было сложнее, они толстые и короткие , поэтому умельцы придумали, изготовили и раздали по укрытиям приспособы - куски лома , с резьбой на конце, которые вкручивали вместо взрывателя, плюс под бомбу заводились чехлы от АПУ, и таким образом, ФАБ-500 можно было взять всемером –ввосьмером. Как вспомню, так вздрогну, а спина до сих пор болит. Предполагаю, что вся малая механизация для подвесок где-то была, хранилась на складах, ждала своего часа «Х» а потом успешно была продана на запад в 90-х. Спереди арка закрывалась двумя 18-ти тонными створками, которые ездили по двум рельсам на паровозных колесах, закрывались посредством тросов и лебедки. Если с блока одной створки и крюка другой трос скинуть, а потом изнутри арки рукояткой освободить защелку, которой створки зацепляются между собой, то они сами быстро раскатываются в крайние положения и самолет можно выкатывать из укрытия. По тревоге, если надо выруливать прямо из укрытия , для отвода газов от турбины при работающем двигателе, в задней части арки имелся еще газоход - тоже створки на маленьких колесиках, их легко было раздвигать и фиксировать вручную. В каждой арке была связь – с соседними, инженером и КП эскадрильи, средства простые – селектор и полевой телефон, а на боку, у меня, на ремне комбинезона , да и не только у меня, всегда , 5 лет, висела кобура, которую я перецеплял только когда шел дежурить в патруль или дежурным по полку. Неисправных самолетов в эскадрилье не было, только в ТЭЧ. Если дефект не сложный, делали в эскадрилье и пока боеготовность не восстановим домой люди не уходили. Вот это была служба.


Последний раз редактировалось: Ансеров (Ср Янв 09, 2008 2:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):
В авиации не работают, а служат.
Папа Калицов.

Наша служба.
Как всегда – 73-й Гвардейский ИАП, ГСВГ, г.Кетен.
Хороший у нас был гарнизон,
...
таким образом, ФАБ-500 можно было взять всемером –ввосьмером. Как вспомню, так вздрогну, а спина до сих пор болит. Предполагаю, что вся малая механизация для подвесок где-то была, хранилась на складах, ждала своего часа «Х» а потом успешно была продана на запад в 90-х.
...
Вот это была служба.


В свое время нам показывали какой-то учебный фильм. В фильме вся малая механизация была в наличии, ничего на руках не поднималось. Диктор многообещающе вещал, что так уже давно и везде. Laughing
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Рашит, и правда спине-то полгчало, дай Господь здоровья твоему диктору, ну и тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
иваныч
Aктивист
Aктивист


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Dec 12, 2005
Сообщения: 160
Откуда: россия, иркутск-воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1987, осенью, еще молодым летёхой служу в г. Бобруйск, дальняя авиация. Начальником штаба полка тогда был Хворов И.И., тогда еще гвардии п\п-к. Стоим на полковом построении по случаю провода на заслуженный отдых "в запас" одного прапорщика, даже старшего. Фамилии, конечно, не помню - в полку без году неделя, лично не знаком. Теплые слова, почетная грамота, ответная речь и приглашение на застолье. Неофициальное, конечно, время то еще было. А прослужил этот прапорщик механиком на Ту-16 - как говорят 30 лет и 3 года. И вот уже наверное после "пятой" он и говорит: мужики, я вот сколько лет в эск на самолетах, а так и не понял, как они летают. Да и вообще, как они по бетоке могут ездить, ведь КАРДАНА у них нет?!
_________________
Игорь Кириченко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MarkoS
Aктивист
Aктивист


Факультет:
Год поступления:
Год выпуска:
Зарегистрирован: Dec 30, 2005
Сообщения: 968

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут еще одна ветка похожая была, только вот заглохла http://ivatushniki.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=277&sid=3ea6d9880ee5ce53b7f6a43a0059c793
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О будущих прапорщиках.
С конца 1981го и по лето 1882г. Меня частенько назначали ИО Техника звена (Начальника ТЭЧ, как сейчас называется эта должность), штатные начальники уходили в отпуск, а отпуска у нас б хорошие были - 45 суток без дороги, поэтому с небольшими перерывами это сомнительное удовольствие растянулось без малого на год. Своего самолета нет, зато чужих 4-5, и за всеми следить надо, осматривать, контролировать, учитывать и т.д. Однако не это было самым сложным и ответственным делом.
С содроганием вспоминаю периоды прихода и ввода в строй очередного молодого пополнения авиамехаников срочной службы. С одной стороны – хорошо, появились специалисты, лишние руки в звене нужны как воздух, а с другой - так лучше бы их вовсе не было, таких специалистов. Конечно, кое-что ребята и могли, и умели, кое - что знали из теории, однако вместе с техниками приходилось их обучать и натаскивать. Самым слабым местом в подготовке младших авиаспециалистов было почти полное отсутствие знаний по безопасному поведению на аэродроме и умений использовать безопасные приемы работы на авиатехнике. Мало провести все виды инструктажей с людьми и отписать все в журналах, приходилось еще их постоянно опекать и за руку водить не одну летную смену.
Обеспечение полетов фронтовой авиации отличается особой динамикой, которая заключается в том, что плановая таблица плотная, самолеты делают в смену в среднем 3-5 полетов, размещены на стоянке тесно, постоянно перемещается спецтранспорт – АПА, ТЗ, воздушка, кислородка и т.д. Один самолет выруливает, другой запускается, а этот надо встречать, и все это гудит и все это крайне опасно. Самолеты невысокие: сзади ходить – сдует, спереди – засосет, сбоку ворон считать – плоскостью зацепит, колодки и те надо уметь правильно из под колес убрать. Про ночные полеты вообще речи нет – глаз да глаз нужен, а когда полк в составе одной или двух эскадрилий на полигон работает, добавляется еще один фактор опасности – вооружение, причем самое, что ни на есть, настоящее. Поэтому, если солдатик не обучен, не подготовлен, да еще и невнимателен - не спасут его, да и тебя тоже, ни журналы инструктажей, ни красные флажки, ни разметка на стоянке.
Зима 1979г., ГСВГ, 73-й Гвардейский ИАП. У нас еще самолеты МиГ-21 СМ, полк работает полигон, в первую смену. Выделены специальные безопасные, обвалованные места для осмотра установленного на самолете вооружения, на предмет оставшихся после стрельбы боеприпасов, куда после посадки должен подрулить самолет и лишь после осмотра назначенным расчетом из специалистов группы АВ, он рулит дальше на стоянку. На самой стоянке также выделены места для работы с вооружением. Так, на специальных столах снаряжают в ленты 23-мм снаряды для двуствольных пушек ГШ-23, с позиций подготовки ракет подвозят соответствующие ракеты на тележках, и ящики с НУРСами, практические бомбы в таре, все это устанавливается и складывается на строго определенных местах.
Время к обеду. Тут какой-то шум непонятный, а потом суета началась на стоянке, перед одним из самолетов лежит кто-то, хотя и красный флажок выставлен и никого перед самолетом по правилам быть не должно. Подходим ближе, лежит в шоке солдат, механик из группы АВ, одна нога вывернута, много крови. Рядом прапорщик, прикрывает закопченное и похоже, обожженное лицо. Подъехала санитарка, обоих срочно повезли в санчасть. Как выяснилось, сошли три НУРСа: один попал высоко в бедро солдату, второй полетел на немецкую деревню Баздорф, и упал благополучно, а вот третий искали долго всем техсоставом, пока не нашли сзади самолетов, за отбойными щитами. Оказывается, он попал в колесо кислородной машины и отскочил назад, не взорвавшись.
Начали разбираться, как такое случилось? Известно, что при работе с вооружением, самолет должен быть обесточен, кабина пустая и закрыта, впереди и сзади самолета выставлены красные флажки, никого посторонних, никаких других работ, и других специалистов, а техник бдит. Однако получилось все из-за несогласованных действий вооружейников.
1.Солдат вооружейник, прослужил к тому времени год или полтора, но наплевав на самим же выставленный флажок оказался перед самолетом.
2. Прапор полез быстренько, без команды, заряжать блок УБ-16 снарядами (как положено с задней части блока), три вставил, и готовился запихнуть четвертый, когда в лицо ему и полыхнуло.
3. Техник группы АВ не зная, что делает прапорщик, и его боец, полез обнулять цепь циклограммы пуска снарядов, при этом включил питание и снял блокировку, вот и полетела смертушка.
4. Техник самолета по молодости и неопытности просто прощелкал ситуацию, хотя мог наверное вмешаться ( либо прапора прогнать, а уж бойца-то точно, либо техника группы АВ в кабину не пустить, пока у самолета никого не будет). Предполагаю, что техник, видя, что работают вооружейники, понадеялся на их компетентность и не стал вмешиваться в работу специалистов.
В итоге боец умер в госпитале спустя три дня, несмотря на сделанную операцию, прапору строгача, технику самолета – неполное служебное, технику группы – тоже неполное, да плюс «двухсотого» домой к папе с мамой приказали сопровождать. Всем было из чего уроки извлекать и выводы для себя делать. Я сделал. Поэтому возюкался и нянькался с молодыми механиками в звене до тех пор, пока не был уверен, что хотя бы по своей собственной глупости в беду не попадут и может быть, когда–нибудь станут прапорщиками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MarkoS
Aктивист
Aктивист


Факультет:
Год поступления:
Год выпуска:
Зарегистрирован: Dec 30, 2005
Сообщения: 968

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Олегович, наверно много людей Вам до сих пор в душе говорят Спасибо за науку. По себе знаю, в молодости расхялбан был не вмеру и раздолбай, и именно строгое отношение командиров, преподавателей и просто наука старших начальников помогли избавиться от этих недостатков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет многих людей не знаю, поскольку не очень долго я руководителем был т.е. воспитывал и обучал - ровно 6 лет, пока работал на стоянке. Другое дело, что было понимание необходимости заботиться не только о самолете, но и людях хотя бы затем, чтобы можно было положиться на ребят и доверять им. Кстати, не менее трудная задача была воспитывать или заставить работать как надо какого-нибудь наглого прпапора, который старше тебя в два раза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В авиации не работают, а служат.
Папа Калицов.

Цветущий сад и неприступная крепость

В нашу 16-ю Краснознаменную воздушную армию прибыл новый командующий ВВС ГСВГ- генерал-полковник Корочкин, прибыл из ЗАБВО, там он командовал 23-й ВА. Привез при этом с собой свой самолет – новенький Миг-23 и своего техника, в форме с иголочки, не старого капитана.
Вот тут и началось. Если до этого тревоги ограничивалась взлетом дежурного звена, да и то не всегда, подвесками ракет и раздачей на стоянке личного оружия, то теперь стали взлетать эскадрильями и перелетать на запасной аэродром, там производить смену вариантов вооружения, туда же направлялась передовая команда, когда автотранспортом, когда на самолетах или вертолетах. А, поскольку, без частей обеспечения, полк работать не может, то ребята тоже попыхтели с полевыми кухнями, койками- матрасами, передвижными электростанциями, локаторами и т.д.
А бывало и так, что по учениям перекрывался подходящий участок автобана, туда подгонялись средства из состава ОБАТО и передовая команда авиаспециалистов. Получался такой оперативный аэродромчик на скорую руку, куда садились и откуда взлетали самолеты полка. Однажды рано утром, по тревоге, посадив пилота на прием в кабину и находясь с ним на связи, я не поверил своим наушникам, когда всему полку дали взлет. Взлетал полк интересно и красиво, сразу с обоих стартов, встречно, четверками, естественно с небольшими зазорами, это позволило не толкаться самолетам в очереди, не рулить 5 км из дальней зоны и, тем самым, значительно сократить время « выхода из под удара». Тогда полк здорово перекрыл все существующие нормативы и командир неделю ходил довольный, правда, орден ему не дали, но полковника вскоре присвоили.
Потом пришла очередная директива Корочкина, в которой предписывалось: «превратить каждый авиационный гарнизон в цветущий сад, с одной стороны, и в неприступную крепость, с другой». Вот где начались веселушки. Каждую зону рассредоточения, включая эскадрильские домики и арочные укрытия, силами личного состав АЭ огораживали 2-мя рядами колючки, были определены сектора обороны, где так же нам пришлось отрывать окопы в полный рост и строить блиндажи, а по тревоге направлять туда своих солдат «для охраны и обороны». Про посадки деревьев в городке и воскресники я вообще молчу. Все это делалось не в ущерб полетам, а в личное время. Вот почему платили двойной оклад и давали 45 суток отпуска. В одну из суббот, после полетов, ( в субботу было не 6-ть, а 7 часов стартового времени, не считая 3-х часов предполетной и 1-1,5час. послеполетной подготовок), собирает нас, всю эскадрилью, комэск на подведение итогов. В конце совещания замполит потребовал отправить завтра наших жен на собрание, на пару часов, определил место и время, а нам было предписано с детьми сидеть. Отправили жен, думая, что по части женсовета что-то, или о сплочении коллектива пойдет у них разговор, однако ни то, ни другое. Пришли девчата, перевозбужденные и давай наперебой рассказывать о том, какие интересные были занятия, где они изучали пистолеты, автоматы и пулеметы, а также правила обращения со всем этим оружием. …(?). А еще через неделю, для наших жен была уточнена форма одежды – джинсы, назначены и проведены стрельбы из вышеперечисленного оружия, правда, к этому таинству и мы, мужья, были допущены. Надо было видеть, как живописными группами, с детскими колясками и детьми постарше, с сумками с провизией, словно на пикник, наши семьи шли на стрельбище. Женщины стреляли под руководством наших командиров и офицеров из роты охраны, прибывших к последним на усиление, да как стреляли - некоторые вполне прилично! Старшина эскадрильи с бойцами едва успевали магазины и рожки снаряженные подносить, а мы, расположившись кружком в сторонке, закусывали.
Необходимость данного мероприятия нам разъяснили просто: если завтра война, то гарнизон останется без мужиков в течении часа: пилоты улетят, техники за ними, части обеспечения туда же. А кто будет охранять и оборонять наш гарнизон - цветущий сад? Кто защитит ваших жен и детей, ведь эвакуировать их вряд ли будут, а если и будут, то не скоро? Правильно – ваши жены. И будет у вас, пусть не у всех, хоть маленький шансик сохранить родных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Командира то потом наградили?
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашит писал(а):
Командира то потом наградили?


А за что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):

...
Тогда полк здорово перекрыл все существующие нормативы и командир неделю ходил довольный, правда, орден ему не дали, но полковника вскоре присвоили.
Потом пришла очередная директива Корочкина, в которой ...

за заботу о семьях подчиненных и проявленную смекалку при выполнении очередной директивы Smile
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Geshasan
Не частый гость
Не частый гость


Факультет: АО Утюги
Год поступления: 1980
Год выпуска: 1985
Зарегистрирован: Oct 07, 2007
Сообщения: 12
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A это его прямая служебная обязанность,так во всяком случае было!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Geshasan
Не частый гость
Не частый гость


Факультет: АО Утюги
Год поступления: 1980
Год выпуска: 1985
Зарегистрирован: Oct 07, 2007
Сообщения: 12
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще ,от командира многое зависит,наш командир полка(846 ГОМШАП),Царствие ему небесное,имел свое мнение-перед полком мог заявить-насколько нам платят ,настолько мы и будем служить,причем ,это не касалось а.техники-тут он был педантом.Если бы рано не погиб-был бы 45-м Героем нашего полка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю, наш командир полка, заменвшись в Белоруссию на должность комдива, тоже погиб, однако по дурацкому, сев за рули "Пчелы", после Миг-23 МЛ. Кова хрена понесло?.

Последний раз редактировалось: Ансеров (Пн Янв 14, 2008 8:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tim
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: May 23, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мужики, впервые залез на эту ветку и засосало под ложечкой. Сам я с бетона спрыгнул 10 лет назад. Сейчас в военкомате торчу, а был в свое время начальником группы ДРААД (диагностика, регламент и анализ авиационных двигателей). Ребята с ДА и ВТА могут не знать. Были у меня перед глазами прикольные случаи из жизни ВВС. Помню, дело было в 1988 году на Украине, город Овруч Житомирской области. Служил тогда на СУ-17М3 директором самолета. Прибывают к нам в полк человек шесть двухгодичников из МАИ. Хорошие хлопцы, ругать зря не буду. Втянулись быстро, вручили им матчасть и пошла массовка. Проходит полгода, приближается время очередной итоговой проверки, приезжают инженеры из дивизии, ломятся на полеты. Инженер эскадрильи собрал нас в классе, проинструктировал до слез, потом нач. ТЭЧ звеньев, техники самолетов своих механиков, у кого они были. Вроде все неплохо. На следующий день летаем. Ходят дядьки седые, смотрят, вопросы задают. Рядом со мной на одной колонке "пиджак" службу тянет. Стоит у него раскачка и через открытые горловины тот раскачивает подвесные баки. На вылет самолет обычно уходил с пустыми подвесными, а в послеполетную мы их заправляли (они по 800 л). Гляжу, подходит к нему инженер по СД дивизии и, выслушав бравый доклад техника, спрашивает его:
- С какой заправкой сейчас самолет готовишь?
- 3700, товарищ подполковник – последовал ответ.
- Заземлил самолет?
- Так точно.
Пробка заливной горловины лежит тут же на баке, инженер кивая на нее спрашивает:
- Какой диаметр контровки?
- 0,8 мм
- Молодец!
- А на сколько раз тебе, сынок, хватает ее, чтобы законтрить пробку?
- Раза на три-четыре, товарищ подполковник.
Глянув в голубые глаза честного сынка, подпол пожевал губами и повернувшись пошел в сторону моего борта, трясясь от смеха.
Прибегает инженер эскадрильи:
- Ты что, мать твою, не знаешь сколько раз можно использовать контровку?
- Знаю, товарищ майор, обычно пять-шесть, но я думал, что пусть поновее будет.
Теперь тряслась вся эскадра.
(На всякий случай молодым спецам напоминаю - контровку можно использовать только ОДИН раз)


Последний раз редактировалось: Tim (Пн Янв 14, 2008 11:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы как-то в Овруч самолеты МиГ-21е сдавали и еще в Камышин - "город женщин и арбузов" - так его почему-то называли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tim
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: May 23, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Дмитрий Олегович, город Овруч мне тоже очень нравился. Небольшой и красивый. Его называли по разному – городишко от банка до танка (танк в одном конце города и банк в другом) А также – город женщин, каштанов и велосипедов. Кроме полка ИБА там была еще база хранения, куда видимо вы и сдавали свои устаревшие Миги.
Тут мой однокашник по училищу 240465 (Мишка Лукьянов) все каверзные вопросы задавал про Ан-12, но Вы их щелкали как орешки, поэтому хочу рассказать историю про хороший лайнер СУ-24, на который переучился Овручский полк в 1989 году.
Я уже старлей, начальник группы ДРААД, только-только въезжаю в должность и постигаю особенности эксплуатации "новой" матчасти. Новая в кавычках потому, что аэропланы получили самых первых модификаций и как назло подошли бюллетени МАПа по планеру, при которых необходимо опускание обоих двигателей. Плюс никто не снимает с тебя обязанность по плановой замене движков и устранение неисправностей, которые не по зубам эскадрилье. Короче говоря, все эти запарки в целом очень сильно отравляли мне жизнь, но приходилось крутиться. И вот идут очередные полеты, Газовочная площадка у меня свободна, дело близится к обеду. Как вдруг АПА тянет за хобот одного из бело-голубых (Су-24 в камуфляже ни разу не видал). Прямиком на газовку. Прилетает на УАЗе ст. инженер по СД и говорит, что после ЦОПов (50-ти часовые) облетать не смогли, так как не запустился турбостартер правого (а его обычно первым запускают). Задача следующая: на обед не идти, срочно получить на складе ТС и через два часа самолет должен оторвать колеса от бетона. Говорю волшебное слово ЕСТЬ. Глядя на уезжающий УАЗ начинаю закипать и тихонько материть эскадрильских чем ни попадя. Во-первых ТС должны получать они, во-вторых хоть и небольшой опыт, но подсказывает, что дело в чем-то очень интересном. Есть золотое правило авиации: сначала проверь то, куда лазили шаловливые ручонки твоих друзей. Подзываю техника и спрашиваю: фильтры меняли? Ответ – конечно! Воздух травили? Ответ – конечно! Потом с пультами газовали? Ответ - конечно!
Через две минуты я нашел причину. Хотя обед пропустил. Не могу удержаться от искушения послушать Вас, Дмитрий Олегович. Могу сказать одно, стартех и летный экипаж большие засранцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же это вы TimWAL, со своем другом Мишей меня своими сложными вопросами изводите. Я то с матчасти аж в 1982г спрыгнул, ваших самолетов не знаю, в ТЭЧ , да еще в группе со страшной аббревиатурой ДРААД не служил, однако, если стартех Вас не обманул и в конце работ было опробование двигателей с пультами, то по всей вероятности, после отсоединения пультов , какие-то операции на самолете не были сделаны ( блокировки, фишки, заглушки, перемычки и пр.) все это должно быть в исходном состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tim
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: May 23, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, Дмитрий Олегович, за извод Вас вопросами. Задачка то в общем банальная и не требует знания матчасти. Ответ заключается в том, что стартех обманул меня. Замена фильтров конечно была, а вот проливки, удаления воздуха и, тем паче газовки с пультами не было. Забравшись в кабину я увидел откинутые колпачки тумблеров пожарных кранов обоих двигателей, находившиеся в закрытом положении. Их, как известно, закрывают при операциях с топливной системой, а после установки фильтров на место, тем более после газовки снова перекрывать подачу горючки нет смысла. Поэтому, увидев такую картину, я просто предложил стартеху выложить правду, он и сознался, что ничего из перечисленного не делалось. Проба движков осталась на бумаге, а летчики не заметили откинутых колпаков.
Я хочу обратиться к молодежи, если читает нас кто. Мужики, у каждого из нас есть свои технарские грешки. Я сам грешил тоже и много. Но, если случилось так, что косяк твой начал проявляться и потянул за собой развитие каких-то событий, мой совет не сидеть в стороне, как мой стартех. В данном случае надо было вовремя все рассказать. Прикиньте, если бы я начал сразу турбостартер менять. В данные два часа все равно бы не уложились, история всплыла бы во всей красе, досталось бы и стартеху и летчикам. А так придумали мы сним легенду о том, что полетел электрический блок автоматики стартера, и поехал самолет летать дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):
однако, если стартех Вас не обманул... и какие-то операции на самолете не были сделаны ( блокировки, фишки, заглушки, перемычки и пр.) все это должно быть в исходном состоянии.
.
Ответ заключается в том, что стартех обманул меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вылет по времени

Грозовой июль 1982года, ГСВГ, наш 73-й Гвардейский ИАП, закончил учения и должен перелетать с оперативного аэродрома Кохштед домой в Кетен. На учениях моя спарка Миг-23 УБ успешно слетала всего один раз, на облет радиотехнических средств, за что мы с механиком, в тот же день получили перед строем полка благодарность от командира. Учения длились несколько дней и вот завершаются перелетом обратно. Раннее утро, закончилась предполетная подготовка, сел разведчик погоды, вот - вот начнется разлет, пилоты уже у самолетов, у меня летит командир с замом, причем, как это положено они взлетают первыми, а за ними все остальные самолеты полка поэскадрильно, взлет строго по времени.
Подошли пилоты, в хорошем настроении, я доложил командиру, с механиком посадили их в кабины, помогли пристегнуться, сняли чеки. Пилоты сидят, поглядывают на часы, выжидают время. Наконец запросились, дали им запуск, они фонари закрыли, а мы проконтролировали закрытие по меткам, стоим на связи, ждем, а запуска нет. Командир по СПУ говорит, что уже несколько раз пытался запустить двигатель, все включено, РУД на площадке «малого газа», жмет кнопку запуска и ничего. Вижу человек нервничает, и смотрит на меня уже очень не хорошо и говорит, что сейчас пойдем на другой самолет, а времени уже как, три минуты лишних прошло. Думаю о последствиях, что с пересадкой на другой самолет потеряют 10минут, как минимум, даже если не пойдут, а побегут, или даже на УАЗике поедут… И тут словно озарение.
Погода все учения дождливая и сырая была, все летали, а спарка стояла под чехлами и под маскировочней сетью. Вспомнил регламент по подготовке МиГ-21СМ, где в предполетную подготовку предписывалось три раза РУД переместить в пределах сектора, видимо, чтобы контакты скользящие почистить, если закисли. Думаю:"А вдруг?" и выдаю командиру соответствующую рекомендацию. И точно, пошел родимый.
На следующий день опять я был перед строем полка, обласкан почестями, командир с восхищением преподносил мои достоинства, как техника, который в считанные секунды сумел проанализировать, правильно определить и т.д и т.п., посетовал, что скоро будут провожать меня в академию (куда я уже, к тому времени поступил). Не скрою, было мне приятно и хорошо на душе: служба в полку завершается успешно, впереди учеба в академии, получение высшего образования, открываются новые широкие горизонты и под ногами в этот раз конкретная, широкая и светлая полоса удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):

...
служба в полку завершается успешно, впереди учеба в академии, получение высшего образования, открываются новые широкие горизонты и под ногами в этот раз конкретная, широкая и светлая полоса удачи.

Академия это Жуковка? А что было после академии? (Извините за любопытство)
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
negilist
Aктивист
Aктивист


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Jan 12, 2007
Сообщения: 403

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarkoS писал(а):
Тут еще одна ветка похожая была, только вот заглохла http://ivatushniki.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=277&sid=3ea6d9880ee5ce53b7f6a43a0059c793

Так в чем проблема- объединяй. Тем более, что это вполне логично.


Служил я тогда стартехом уже не првый год, технику знал нормально ну и бортач решил меня приобщать понемногу к летной работе с последующей перспективой вывоза. Договорились с командиром, залез я на чашку борттехника, бортач встал сзади для контрля. Полетели... Летали по кругам, взлет-круг вокруг полосы- заход- посадка- руление-взлет... и так всю смену. Отлетали в общем нормально. А на следующий день полез я на крыло, и обнаруживаю на верхней панели трещинку длиной 497мм (трудно было не заметить). На этом моя вывозная карьера и закончилась.


адвокат писал(а):

Сам не захотел или доброжелатели нашлись?

Ни то ни другое. Прсто стал "безлошадным" стартехом. А потом, когда союз развалился так и летать практически перестали. Вывозная программа затягивалась на несколько лет, вот и пришлось идти в рост по земле.
Дело было на стажировке на Су-24. Готовили мы самолеты к полетам по честному, как полноценные стартехи на смотря на то , что были курсантами. Думаю, не надо объяснять, что между летным и ИТ составом в данном виде авиации в те времена отношения были мягко сказать противоречивые. Так вот, выпускает мой коллега самолет, стоит на шнурке- держит связь с пилотами, те зачитывают карту перед выруливанием. Проходит доклад от летчиков: "горит табло мин. остаток масла"(или что-то типа этого сейчас не помню точно), на что коллега невозмутимо отвечает: "счастливого полета"...
Долго он потом от летчиков прятался.


graff2021 писал(а):
уважаемый Smith
так сказать о настальгии выражение " Я бывший Комеска позвольте допить Ваше пиво" не на пустом месте родилось
Хотя вы правы иногда жалко их как только шелуха на дембеле сайдет так вроде и ничего люди у нас в гаражах сторож дывший зам.ком. полка по летной но норов и сейчас временами пробивает хотя что злиться как говорится за что боролись на то и напоролись
Ну это отдельная тема

Да уж видимо не от хорошей жизни они пошли в Африку летать за гроши на списаном металлоломе. Как упадет там лайнер, так Ан-12 1959г. выпуска, списананый лет 10 назад... а экипаж- наши ребята... ОБИДНО и ГОРЬКО.

адвокат писал(а):


К вопросу о вонючей техноте, даже вражеским снайперам мы не нужны

Да уж. Одно время нам такое обмундирование выдавали, так ни кто бы и не заподозрил в нас Российских офицеров. Прям смесь гоблинов с душманами. Да и погон на техничке нет (слава НИАСу) хоть не позорились в этом виде.

адвокат писал(а):
Была когда-то тема что будто бы вертолетные полки были в подчинении пехотинцев и они заставляли пришивать погоны к техническому обмундированию

Когда нам вместо техничек стали выдавать "Мобуту" (полевую форму если кто не знает), так замполит то же пытался заставить ИТС прикрутить к ней звездочки полевые. Избежать этого произвол помог случай.
Выруливает самолет на взлет, командир берет штурвал на себя, а руль высоты падает. Самолет быстро с полосы загоняют в ТЭЧ. Оказалось лопнула заклепка и попала на ролик в тросовой проводке (как непонятно, ее специально туда не засунешь). Вот трос попав на эту заклепку со временем перетерся об ограничитель.
Так вот замполиту показали эту заклепку и спросили: "Что будет с самолетом если стартех в него уронит 8 звездочек?" После этого он от нас отстал.


адвокат писал(а):
Я помню на стажировке в Джиде (Су-24) там все кто обслуживал технику пристегивали на шнурок береты к воротнику технички. А еще нам доводили случай когда Журнал подготовки самолета попадал в двигатель.

Беретки надо было привязывать, только мало кто это делал, т. к. их практически не носили. Да и вреда от их попадания в двигатель не много. По крайней мере на старых двигателях. Мы как-то меняли мотор по выработке ресурса (20000 часов отработал). Так вот вытащили из лопаток направляющего аппарата скелеты двух ворон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашит писал(а):
Академия это Жуковка? А что было после академии? (Извините за любопытство)

Нет, Дзержинка, а потом был 50-й ЦНИИ КС МО и соответственно служба в Военно Космических Силах. Когда собирался поступать, вышла какая-то директива, о том, что в Жуковку берут с должности начальника ТЭЧ звена. Кроме того, особенностью службы в группе войск было отсутствие роста (заморочки кадровиков), т.е. приехал по замене техник, он же техник через пять лет должен и уехать, а вместо него приезжает другой, хотя были и исключения. За год до замены, накануне подачи рапорта на учебу , вызывают меня в кадры и говорят, что если не поступлю учиться, то по замене поеду в Закавказье. Поэтому не стал я искушать судьбу, дергаться с другой должностью - куда были разнарядки, туда и пошел. А из Закавказья, я бы наверное до сих пор выбирался неизвестно как и куда.
В 50-м ЦНИИ КС МО , занимался наземными комплексами для перспективных средств выведения (ракета космического назначения "Зенит" и др.) и, в частности, для многоразовых авиационно-космических систем горизонтального старта, включая, МАКС, ТУ-2000, МГ-19, ТУ-155, формировал требования к космодрому "Свободный"и др. Работал с "Энергией",ЦАГИ, ЛИИ, ЖЛИиДБ, КБТМ, НПО "Южное", "Молнией". Если кому интересно, могу какую-нибудь статейку по авиационно-космической тематике, в открытом варианте, здесь поместить. Времени прошло много уже и у режимов вопросов не будет, да и самого института уже давно нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) -> Армейский юмор Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group
phpBB port v2.0.7 based on Tom Nitzschner's phpbb2.0.6 upgraded to phpBB 2.0.7 standalone was developed and tested by:
ChatServ, mikem,
and Paul Laudanski (aka Zhen-Xjell).

Version 2.0.7 by Nuke Cops © 2004 http://www.nukecops.com

     Случайные фото

52г Ту-22М2 .jpg



Честь имею_май_20186 ...



15 IMG_9126_новый ра ...



IMG_4387.jpg



Cлужба Михаил 498.jp ...


В фотогалерею

     Информация о пользователях
Добро пожаловать, Гость
Логин
Пароль
(Регистр)
Зарегистрировались:
Крайний: Alex08041965
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 3520

Посетителей онлайн:
Гостей: 110
Своих: 0
Всего: 110

     Наши новости

Статьи ИВАТУшников
[ Статьи ИВАТУшников ]

·Поздравляю С Новым 2023 годом
·Твори добро себе во благо
·СТОП КОРОНАВИРУС
·Поздравление
·День ВВС
·Международный авиационно-космический салон (МАКС).
·Пятый юбилейный Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2019».
·благоустройство в Городке ИВАТУ
·Итоги жеребьёвки ЧМ-2018 по футболу
·День защитника Отечества
·Лыжный пробег по Байкалу




PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. Данное программное обеспечение является бесплатным, распостроняемым на основе - GPL License.
PHP-Nuke распространяется без всяких гарантий, подробнее смотреть лицензию.
Открытие страницы: 0.41 секунды