Сайт выпускников ИВАТУ, ИВВАИУ, ИВАИИ.
НА ГЛАВНУЮ МОЙ ПРОФИЛЬ ФОТОАЛЬБОМы ФОРУМ ЗАКАЗ СИМВОЛИКИ ЛИЧНЫЙ СОСТАВ НОВОСТИ ВИДЕО НЕКРОПОЛЬ

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Journal
· Web_Links
· Архив новостей
· Календарь событий
· Личные сообщения
· Личный состав
· Мой аккаунт
· Наши Дни рождения
· Наши фотографии
· Новости
· Обратная связь
· Опросы
· Рекомендовать нас
· Форум
· Фотогалерея
· Энциклопедия

     Поиск



ИВАТУШНИКИ.RU: Форум

ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) :: Просмотр темы - ВВС - страна Чудес
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

ВВС - страна Чудес
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) -> Армейский юмор
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tim
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: May 23, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай, брат, про бетон, про гул ТРД. Про предполетные с послеполетными. О шпионах то у тебя классно вышло. Нам ведь дембелям, надо такое писать, чтобы сопливые учились и охали, а кореша слезу украдкой смахивали.
Поройся в памяти, ведь найдешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ogden07 писал(а):
Да и о чем это я. Юмор в ИВВАИУ. Весело было бегать на лыжах в полном снаряжении 20 км.


Про лыжи вспомнилось.
Курс кажется четвертый.
С приятелем у девушек перед выходными пытаемся спланировать завтрашний день. Выясняется, что завтра с утра лыжи - каменоломня. Девушкам интересно а какие у нас лыжи, в чем мы ходим и т.д. Объясняем - на лыжах ходим в сапогах (еще говорим правду), но они не верят. Как вы дескать лыжи на сапоги крепите? И тут приятель выдает кивая головой на меня: "А вот он каптерщик, берет пару валенок, большую отвертку и коробку с шурупами, и перед лыжней сапоги шурупами приворачивает к лыжам, после чего собственно говоря такие вещи как лыжные крепления уже не нужны. Валенки нужны для того, чтоб не заморозить ноги пока прикручивается сапог к лыже." Я из последних сил сдерживался чтоб не рассмеяться. Девушки в шоке. Добил он их сообщением, что на каждой лыжине имеется стрелочка, указывающая в какую сторону ехать (это опять правда, на наших лыжах эти стрелки были). Я с уверенным лицом поддакиваю, дескать да, люди разные у нас учатся, кто-то первый раз лыжи видит... Весь разговор прошел на полном серьезе. Девушкам было очень жалко бедных курсантов, которые шурупами прикручивают лыжи к сапогам)))) Развеян этот миф был спустя много времени. Так что смеялись очень долго. Laughing Laughing Laughing
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ogden07 писал(а):
Поднимает глаза и тут видит (за проволокой) на опушке леса стоит чувак в пиджачке, держит какой-то прибор и снимает взлеты-посадки.



В дополнение к рассказанному о шпиенах могу сообщить, что пока служил в ГСВГ, неоднократно с нами проводились инструктажи по вопросам бдительности и противодействию проискам со стороны блока НАТО и, в частности, т.н. Военных миссий связи. Далее позволю себе процитировать выдержки из статьи «Полномочия и ограничения» генерал-майора в отставке, историка Александра Витальевича Фурса.
"Они (Военные миссии связи) были созданы в соответствии со статьей 2 Соглашения СССР, США, Великобритании и временного правительства Франции "О контрольном механизме в Германии".
После капитуляции Германия была разделена на четыре оккупационные зоны: сoвeтскую, американскую, британскую и французскую, и при каждом главнокомандующем в его зоне оккупации состояли военные, военно-морские и военно-воздушные представители трех других главнокомандующих для выполнения функций связи. Позже при главнокомандующих и штабах советских, американских, британских и французских оккупационных войск в Германии начали действовать отделы внешних сношений и военные миссии связи. Их главной задачей являлось поддерживать постоянную связь между соответствующими военачальниками и штабами, представлять свои командования в группировках союзнических войск, первыми приступать к разрешению спорных проблем между союзниками.
Начальники военных миссий связи напрямую общались с заместителями начальников штабов оккупационных войск или старшими офицерами штабов.
Все члены миссий имели постоянные пропуска на двух языках, свободно передвигались по территории зоны оккупации. Исключение составляли места расположения войсковых частей. Для посещения штабов, отделов военной администрации, соединений, частей, военных школ, заводов или предприятий в зоне оккупации союзников представитель миссии направлял просьбу начальнику или старшему офицеру штаба группировки оккупационных войск, где он был аккредитован. Такие просьбы и обращения рассматривались в течение 24-72 часов.
Каждая военная миссия связи пользовалась собственной радиостанцией для связи со своим главнокомандующим. В случае необходимости начальник миссии направлял курьера или посыльного в штаб своего главнокомандующего со срочным сообщением или с ценной информацией. При этом курьеры и посыльные пользовались иммунитетом дипломатических курьеров. Помимо этого каждая военная миссия связи использовала телефонную связь центральной станции при штабе оккупационных войск. Им также предоставлялась возможность отправлять сообщения по местной почте, телефону, телеграфу при поездках по зоне оккупации союзников.
Военным миссиям связи предоставлялись здания и помещения, которые имели cтaтуc полной неприкосновенности.
В каждой зоне оккупации члены военных миссий связи активно участвовали в выполнении решений Ялтинской и Потсдамской конференций. В Германии активно шел процесс демилитаризации и денацификации. Осуществлялось разоружение Германии как страны-агрессора, шла повседневная работа с бывшими военнослужащими вермахта, задерживались нацистские преступники, решались вопросы репатриации и вывоза материальных ценностей, военного и гражданского оборудования. По всем этим направлениям деятельности главнокомандующие союзных оккупационных войск постоянно взаимодействовали и должны были предоставлять друг другу соответствующую информацию. Военные миссии связи при этом испытывали значительную нагрузку.
Холодная война, а затем создание НАТО внесли коррективы в деятельность военных миссий связи. В их служебной деятельности стало заметно повышаться внимание к группировкам войск недавних союзников. В докладах командованию и штабам оккупационных войск вырос удельный вес разведывательной информации.
Резко возросла интенсивность передвижения военных миссий на автотранспорте по оккупационным зонам вблизи штабов, воинских частей, в районы учений и военных полигонов. Об этом свидетельствовал рост потребления бензина, выделяемого для автомобилей миссий.
Естественным стало и противодействие поездкам военных миссий связи в разведывательных целях. Широкое распространение получило нарушение иммунитета членов миссий как в западных, так и в советской зоне оккупации. Военных миссионеров задерживали повсеместно у военных объектов и вдали от них.
В докладах главнокомандующему группой советских оккупационных войск отмечалось, что "члены американской военной миссии особенно, больше, чем другие миссии, активизировали свои разъезды и шпионаж.
В советской зоне оккупации значительно ужесточился контроль за военными миссиями союзников на всей подконтрольной территории. На каждого члена военной миссии велся персональный учет.
В западных зонах также принимались серьезные меры к ограничению деятельности советских военных миссий связи. Во французской оккупационной зоне на весь период поездки за членами советской военной миссии устанавливалось наблюдение. В американской зоне у советской военной миссии велось круглосуточное дежурство военной полиции и сопровождение во всех поездках с фотографированием и записью маршрутов." А дальше военный историк как раз и говорит о том, что иногда бывает с "миссионерами", т.е. поолностью подтверждает замечательный рассказ ogden 07. "Сотрудников советской военной миссии неоднократно задерживали и избивали. (Это происходило и с представителями западных военных миссий в советской зоне оккупации.)
Командование американских и британских войск неоднократно вводило дополнительное количество запретных районов для посещений. . С 1952 г. все западные оккупационные державы ввели постоянные запретные районы. Штаб Группы советских оккупационных войск в Германии с 1950 г. на время учений для всех западных миссий ввел временные запретные районы. В октябре 1951 г. были введены четыре постоянные запретные зоны, а также запрет на въезд в 10-километровую пограничную полосу вдоль границы ГДР и в район остроа Рюген. В 50-60-е гг. неоднократно обострялась международная обстановка. В эти периоды значительного военно-политического напряжения были моменты, когда прекращались почти все контакты в военной области. И тогда действовали только военные миссии связи, выполнявшие свою основную задачу. А это был вполне определенный вклад в предотвращение полномасштабной войны между бывшими союзниками.
Прекратили свою деятельность военные миссии связи в 1990 г. после знаменательного события - объединения Германии, которое окончательно подвело черту под выполнением решений Потсдамской конференции 1945 г. великих держав".
Нам доводилась информация, что в соседней дивизии были задержаны с поличным французские «военные миссионеры - связисты», а те, кто их задерживал получили правительственные награды. Предполагаю, что особисты там не один день готовилась к такому триумфу. Когда наш полк получал новую технику, нас эти «связисты» тоже опекали, хотя наш полк находился в т.н. запретной для миссионеров зоне. У нас на этот период в распоряжение оособого отдела выделялись из АЭ наиболнее сознательнные соддаты, но в каких засадах они сидели я не знаю. Однако, что они изготавливали для целей "противодействия", по-русски не хитрые приспособления, в виде старых досок насквозь пробитых длинными, ржавыми гвоздями - это точно. На последнем году службы в ГСВГ мне впервые довелось увидеть «связистов», сидящих в своей машине, что-то вроде квадратного мерседесовского джипа зеленого цвета. Джип стоял в кустах, очень близко, носом к полотну железной дороги, по которой я ехал на поезде, возвращаясь из командировки. Думаю эти ребята ждали какой-то состав с техникой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе сейчас и отвечу. КРАТКОСТЬ - СЕСТРА ТАЛАНТА. Ну, извините, братья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная темка, однако, таких вещей нам по военной истории вроде не рассказывали Surprised
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню в начале 90-х проскочила статья о неком авиационном командно-диспетчерском пункте в Германии, куда, якобы, ежедневно на дежурство заступала смена из военных авиаторов, представителей США, Франции, Великобритании и СССР. Службу несли вместе и разруливали возникающие в небе над Германией непонятки. Кроме того, на охрану немецкой тюрьмы Шпандау (Зап. Берлин) также менялись и заступали 4 караула от вышеперечисленных стран, а наш дополнительнай караул нес службу у какого-то мемориала.
Я сейчас не помню как точно назывался тот отдельный наш полк, откуда , назначались эти караулы, но подготовка у них была чуть ли не волкодавская, ведь помимо караульной службы они занимались поиском, отловом, а если того требовала обстановка и уничтожением дезертиров, которые бежали иногда с оружием, оставляя после себя чужую кровь. Естественно скандалы на международном уровне никому не нужны были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда или нет? На стажировке курсантом услышал в Миргороде, штаб дивизии, Су-27. Получали в 87-89. Два разбитых самолета видел сам. Гнали Су-27 из Комсомольска с завода. СМУ. Два самолета: спарка и обычный. Выпустили шасси, а там в воздухозаборнике выпускается щиток с "дырочками" от камней при выпуске шасси. "Дырочки" благополучно (видимо сопутствующие условия влаги, температуры, снега) замерзают. Проваливается и падает плашмя перед полосой первый, за ним следом второй. Пилоты вовремя дергают за яйца и благополучно появляются из тумана, волоча парашюты, перед РП, который судорожно ищет связи с ними. Пилоты живы все трое. Самолеты даже не сгорели. Просто разбиты , падая плашмя с малой высоты. КБ и завод начали делать после этого выпуск этих щитков после постановки шасси на обжатие, после касания земли. Такое могло быть? До сих пор не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крнечно могли. Как здрасти. Даже на серийных машинах не все и до конца учтено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже работая в авиакомпании. Летчик Саша Г. на Ил-76. Сейчас на пенсии в Николаеве. Раздолбай немного, но летчик и человек прекрасный. Сам он с дальников с Узина. Улетать нужно было с Шарджи на Одессу, мы в Рас-Эль-Хейме. Заказчик (мой товарищ) говорит: "Извини - как хочешь, мне нужно из Шарджи...груз весь там на складе , затаможен, или перелетайте или ждите недельку..." я принимаю командирское решение - перелетать. Ждать 8 человекам + я + простой самолета, всю недельку - это перебивает по цене перелет. Взлетаем вечером. Все залито огнями фонарей, мигалок небоскребов и т.п. А диспаче Шарджи говорит, да ну его нафиг все эти РСБН, РСДН...У меня никого не будет, я выключил...Садитесь визуально. Пилоты ищут глазами полосу и никак ее не могут найти среди огней города и трасс...и тут она появляется немного как-то под острым углом и чуть сбоку, с бегущими огнями. Саша сидит в черных перчатках и комбезе и говорит: "Я вам щас покажу заход в Афгане!" Бомбер, блин. Далее я обалдел от (респект вам всем офицеры ВВС из СССР) происходящего. Он дергает штурвал и...после этого я стоящий сзади в наушниках падаю на жопу (ближе к нижней кровати отдыхающих), шароебиющийся бортоператор падает возле радиста навзничь, все делают глаза по пять копеек, в это время Саша уже заходит под острым углом (110 тонн с топливом), потом резко выравнивает, выпускает все сам, второй пилот тормозит и не успевает все делать...Нежное касание, занавес. Я смог только сказать: "Саша, не нужно так понтоваться перед руководителем, чуть не убил", хотя в душе был рад этому мастерству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу об этом т.к. на этих самолетах все бывшие военные...в том числе многие наши. Бейра. Мозамбик. 2000 год. Из Остенде (Бельгия), Ватры (Франция), Льежа и т.п. поднимается утром армада самолетов Ил-76 и пара-тройка Ан-124 с гуманитаркой. Подлетаем к Бейре. Там раньше садились мелкие самолеты раз в неделю)), но аэропорт может принимать все типы. РЛС нет. Диспетчер разводит самолеты по связи. Все "съезжаются" почти в одно время...начинается связь с диспетчером "диспаче, ансвер плиз, май дистанс, май рэдиал, ансвер плиз"...диспетчер черненький не успевает за всеми...начинается связь со своими бортами на одной частоте...путаница в эфире...треск наушников...русские- английские-командирские слова в дополнение к фразеологии радиообмена, мат-перемат...потом короткие фразы лидирующего "ансвер плиз фор ми, май дистанс энд вэриант сид(схемы подхода)"....пять минут молчания...экипажи тоже все замолчали, думали диспетчер умер))...потом в эфире раздается "ВАЙ-ВАЙ-ВАЙ-ВАЙ......." ..Черный "умер"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для брателло "ТimWAL" скажу, что был у меня бортоператор в компании с ИВАТУ еще. Из-за проблем насущных стираю в памяти лишние технические подробности. В Китае это было. Отказал какой-то блочок. Бортоператор-дедушка достал... покрутил, повертел, поизмерял сопротивление...открыл крышку, расковырял отверткой заливку смолой, достал резистор и прикрутил туда энное количество контровочки. Я и охренел, когда все заработало. Вот это практика у человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tim
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: May 23, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, братва!
Несколько дней зависал на службе, в инет не заходил.
Братело "ogden07", я так понял, что ты летал вероятно АДОшником. А вот кто такой бортоператор чесно слово не пойму. Если на РУДах и механизации, то наверно бортинженер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Tim! Всех ветеранов медалями наградил к празднику? У меня тоже запарка на работе получилась, а дома перманентный ремонт продолжается, скоро огородный сезон начнется и будет некогда заниматься с квартирой поэтому и гоним и за ПК на 10 минут не сядешь.
Вот и нашего полку прибыло, я имею ввиду Ogden 07, появился новый, активный член, со своими свежими впечатлениями об авиации, думаю веточка к весне и распустится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tim
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: May 23, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается истории с двумя разбившимися СУ-27 в Миргороде, могу подтвердить, что сущая правда. В 1989 году к нам в полк в Овруч пришел замом по ИАС полка бывший начальник ТЭЧ из Миргорода. Рассказывал туже историю.
Дмитрий Олегович, медали будем завтра давать. Сейчас готовим ежегодные донесения по вопросам мобилизации. В моем отделении все молодые офицеры, прослужившие в военкомате меньше полугода. Приходится крутиться как сраному венику, да еще тянуть вакантную должность комиссара в качестве ВРИО. Скажу одно, мужики, на бетоне хоть порой и ловишь снег ртом, но гораздо проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tim
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: May 23, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случай ночью – 2


Думаю, пришла пора продолжить историю про аварию Су-17М3, произошедшую на ночных полетах ранней весной 1989 года на аэродроме Овруч.
Возвращаясь к законному вопросу: - почему летчик пошел на посадку в таких метеоусловиях, отвечу следующее. На разборе РП и ответственный ближней зоны утверждали, что давали пилоту команду уйти на второй круг. По словам пилота, команды он не слышал. Попытка прослушать запись разговоров не увенчалась успехом. На магнитофоне РП закончилась бобина, резервный по причине неисправности не включился. Короче говоря, летчик (капитан все-таки), предположил, что достаточно снизившись, он увидит полосу в хорошем состоянии и успеет либо благополучно посадить машину, либо так же благополучно уйти на второй круг. Не знаю, как пристально он смотрел на приборы, но к земле он приближался далеко не по глиссаде. Касание произошло с недолетом ВПП и гораздо правее. Потом, проследив по бороздам путь его движения по земле, многие поежились. Он шел как раз на торец ЦЗ, где давно шла послеполетная на двух самолетах (прямо Гастелло). Через метров 200 ему попадается яма, удар такой, что под корешок обломилась правая стойка. Спружинив каким-то образом, ее отбрасывает так, что она приземляется уже слева от траектории движения. Самолет, цепляя правой консолью за грунт, несется дальше не по прямой, а вычерчивая дугу. Отворачивает от ЦЗ и по дороге налетает на металлический эллинг. Встречаются они под острым углом справа. Но, после удара самолет разворачивается и ломает все остальное уже левым боком. Самое интересное происходит в кабине. При встрече с ямкой летчика бросает вперед на приборную доску, а парень был высокого роста. В итоге он разбивает в кровь колени. Дергает ручки катапультирования, штатно сходит фонарь, система как положено его "пеленает", но…. Опять по очередной непонятности отказывает один из пиропатронов кресла. В результате у него между ног выходит дефлектор для разбивания потока воздуха, который должен выйти при скорости свыше 600 км/ч. А так, как самолет в процессе торможения, пилота тянет вперед, его голова наклоняется вниз. Этот самый дефлектор бьет его в лицо. Удар такой силы, что на ЗШ-5 разлетается светофильтр и лопается каска. Перелом носа. Естественно, он что-либо мог объяснить только до этого момента. За этот случай группу САПС ТЭЧ (система аварийного покидания самолета) имели долго и нудно.
Въехав в эллинг, самолет застрял довольно основательно. Через два дня его не могли вытащить два АПА на базе "Урала". Барахтались в снегу как щенки. Благо в городе стояла танковая дивизия. За 20 литров чистого, танкисты пригнали гусеничный тягач. Тот выдернул аэроплан и даже не пукнул.
Ну, а мы в ту ночь благодаря изрядному слою снега, натрахались вволю при закатке коней в свои конюшни. При движении задним ходом то АПА елозит на снегу, то передняя стойка идет юзом вбок. Наматерились на месяц вперед. Но самое вкусное конечно "досталось" стартеху упавшего борта – Дяде Ване. Вернулся в общагу он только через четверо суток. Величина его небритости красноречиво говорила, как ему пришлось. В основном молчал. Сказал только, что вопросы были разные, даже про формулу подъемной силы. С тех пор, у нас даже механики стали ее знать.
Ну, вот и все про эту "веселую" ночь. До встречи, брателлы.


Последний раз редактировалось: Tim (Чт Фев 21, 2008 11:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для ТimWAL: в коммерческих авиакомпаниях в Украине департамент авиации (не беру другие регистры) требует на Ил-76ТД: КВС, второй пилот, штурман, бортинженер, бортрадист, бортоператор (в ВВС СССР -АДОшник), и два техника (1-СД, 1-АО или АиРЭО) ...вот такая катавасия...хотя в некоторых полулегальных компаниях летали по 4-5 человек)...все вместе на загрузке, на смене колес и т.п. Бабло побеждает зло)...
Про деда Иватушника Пал Петровича: прилетает на самолете Ил-2 с бабушкой, вылазит, (это все в дневнике перед смертью в 69), мотор барахлил во время боевого вылета...подходит с техником к мотору, открывают капот (Леля - бабушка пошла уже от самолета) и видят в моторе застрял зенитный снаряд и не взорвался (может брак, может антифашисты на заводе))...дед с техником развернувшись через левое плечо так драпанули от самолета...что пока саперы не приехали и не разрядили, никто не подходил близко.
Беда еще в том, что муж с женой летают в одном самолете, но он сидит в бронекапсуле, а она за фанерой...облегчение самолета...у нее только бронеспинка+бронеподжопник..Он из-за нее очень боялся залазить в гущу зениток...Стрелков постоянно мертвыми привозили..А она еще и два самолета FW-190 умудрилась сбить. На нейтральной они шлепнулись как-то...только благодаря нашей пехоте выползли...как в "Эскадрилье Лафайет"..те такой огонь по немцам и чуть ли не атаку устроили из-за летчиков...Потом забеременела возле Берлина (свадьбу они сыграли в 42 около Сталинграда), не хотела в тыл уезжать, боялась его бросить с другим стрелком, траванулась чем-то...чтобы выкидыш...не получилось...откачали....и так у моего отца (полковника ВВС) получилось 44 боевых вылета над Берлином в животике у бабушки..после войны подсчитали)) А вообще-то нужно фильм снимать...У меня только проблема с двумя реальными Ил-2...компьютерные сделаю...а вот летающих и даже просто реально - живых нет. Хотя бы хороший летающий муляж на другом моторе. Наш Ан-12 в 9 роте уже снимался...который летал)) который взрывался - это Федя купил Аврору у МО Украины. Саперы сток взрывчатки накидали в самолет(думали - железо!! , перестарались, а там дюраль и заклепки), что снимающие операторы после взрыва начали разбегаться от камер...и вот этот кадр, где горит Ан-12 в бочках снимался камерами без операторов. Это была заключительная съемка в фильме (хотя сцена в середине). Потом был банкет (молоко-мед пил)...все операторы были с пожжеными волосами и ресницами.."Ну, блин, когда грады по кишлаку еще ниче, но когда эта муйня рванула!!!))) А так вообще всем привет...Постараюсь 23 февраля с третяками - дрынами в киеве встретиться. у них пати))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TimWAL писал(а):
Случай ночью – 2


Ну, а мы в ту ночь благодаря изрядному слою снега, натрахались вволю при закатке коней в свои конюшни. При движении задним ходом то АПА елозит на снегу, то передняя стойка идет юзом вбок. Наматерились на месяц вперед.



На этот случай я, по крайней мере, исользовал песок из пожарного ящика, пары лопат вполне хватало, чтобы по гололеду закатить самолет без нервов.


А насчет экипажа ИЛ-2, состоящего из деда и бабушки , очень нехорошая была статистика, далеко не в их пользу, однако вопреки всему, авиационная династия получилась. Судьба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TimWAL писал(а):
Случай ночью – 2


В результате у него между ног выходит дефлектор для разбивания потока воздуха, который должен выйти при скорости свыше 600 км/ч. А так, как самолет в процессе торможения, пилота тянет вперед, его голова наклоняется вниз. Этот самый дефлектор бьет его в лицо.

Башку пилоту могло снести.
Был случай в Багерово, без меня уже . Два прапора полезли в кабину МиГа по креслу катапультному что-то делать, слева и справа от кабины стремянки поставили, над кабиной согнулись, работают, а тут кресло и пошло, так две головы в чашке кресла парашютной и остались, а тела на стремяянках. Вот был номер-то печальный.....


Последний раз редактировалось: Ансеров (Пн Фев 25, 2008 1:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tim
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: May 23, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страшные вещи, Дмитрий Олегович. У меня есть несколько юморных историй. Сяду как-нибудь вечерком, нацарапаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без фонаря

Tim тут напомнил кое- что. ГСВГ,73-й Гвардейский ИАП, работали мы еще на МиГ-21 СМ, а фонарь там открывался руками вправо и ставился на подкос, в отличие от Миг-21 ПФ или ПФМ, где он поднимался воздушным цилиндром. Системы отличались существенно, кресла катапультные тоже, но самое интересное, что на ПФах и ПФМах можно было пилоту катапультироваться «под прикрытием фонаря», т.е. последний не сбрасывался, при катапультировании, а кресло своим ходом входило с ним в зацепление и пилот оказывался сидящим как бы в капсуле образованной, с одной стороны креслом, а с другой- фонарем, потом эта система размыкалась: кресло в одну сторону, фонарь в другую, а пилот на парашюте. Разное говорили про достоинства и про недостатки такого способа защиты пилота истребителя от скоростного напора, якобы не всегда происходила расфиксация капсулы. При мне в полку система сработала как надо.
Пришли к нам по осени молодые летчики, пока в строй ввелись, пока вывозные, потом сами уже на боевых полетели, не без фкусов конечно обходилось, то на посадке пдфюзеляжный гребень стешет кто-нибудь или порулит не туда, однако все их опекали, потому, что одной из приоритетнейших задач боевой подготовки ИАП была и остается летная подготовка летчиков (офицеров боевого применения). Около года прошло, оперились ребята, летают все уверенно, командир полка доволен. Летает наша эскадрилья днем и тут с одного борта доклад на землю: «Фонарь сорвало». Как и положено: команда наземной техпомощи, скорая и пожарная машина по местам, самолетики быстро сажают, а паренька у которого неприятность случилась руководитель полетов отправил в зону и организовал чтения многим известной книжки большого формата - «Особые случаи в полете» , где страницы по алфавиту, каждая под плексом, а каждая буква – закладка сбоку в дюраль обрамлена чтобы листать было быстрее и удобней. Вот уж поистине волшебная книга и написана кровью. Известно, что все пилоты знают эту книгу на данный тип техники наизусть и тем не менее…
Первая и самая естественная команда РП «Сбросить фонарь аварийно». Попытался летчик выполнить, да вот если бы штатно фонарь был закрыт, так сразу после пиропатронов и пружинных усилителей и улетел бы, а поскольку , как потом оказалось, не до конца фонарь был закрыт, запирающие петли не полностью проштыренными оказались, но и те петли, которые при закрытом фонаре должны были бы быть свободны, оказались наполовину проштырены. Короче, после аварийного сброса осталась рваная половина фонаря, с зазубренным , словно гигантские акульи зубы триплексом и все это клацает над головой летчика и естественно свежий ветерок в лицо пилоту на скорости около четырехсот километров в час, а много -ли помощи от ЗШ и защиты от переднего бронестекла? Топливо выработал и сел в итоге нормально, народ встречает, поздравляет, а лицо у пилота цвета вареного рака и очень ему грустно. И действительно откуда веселости взяться, когда в полку предпосылка, а про то, что жив остался, так об этом он и не думал. И точно – вместе с техником огребли за то, что пилот не закрыл, а техник не проконтролировал закрытие фонаря. С тех пор торцы штырей, которые проштыривают петли ( их видно через специальные отверстия) стали красить белой краской, а вокруг отверстий ободок - красной и вглядываться в них, что есть мочи и днем и ночью.
За несколько лет до этого, в Крыму, у нашего комэски на ПФМе , 21-м в полете приоткрыло фонарь , который тоже недозакрыли,( вот аэродинамические силы и пересилили воздушный цилиндр, о котором я говорил в начале). Пилоту все же удалось используя свой немалый опыт и уже путем изменения перегрузок сначала прижать , а потом и закрыть злочастный фонарь.


Последний раз редактировалось: Ансеров (Вт Фев 26, 2008 10:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем больше читаю, тем яснее понимаю, почему строить свои самолеты (а уж тем более космические корабли) могут не все гусударства Sad .
Радует что мы пока еще можем Smile
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй бак
Тут Рашит обмолвился про высокий экономический и научно-технический потенциал государства, способного строить самолеты и ракеты, однако пол дела построить, надо еще и до ума довести. Не секрет, что в основу самолета МиГ-23 был положен сбитый во Вьетнаме «американец». Первый полет нашего прототипа «23-11» состоялся в 1967году. С 1969года начался серийный выпуск машин Миг-23С, а с 1972 года на вооружение поступил Миг 23-М. Всем хороший самолетик, но сколько же всего повылазило.
Когда мы переучивались на МиГ-23 МЛ на заводе «Знамя Труда» нам рассказывали много интересных историй, и в частности, о том, как за ящик коньяка удалось уговорить иноземного бортача поделиться с разработчиками топливной системы переходником с заправочного пистолета на "жабку»" для закрытой заправки самолета топливом. Не менее интересная история была и о стальном баке №2, на котором, собственно весь самолет и держится, поскольку опоры для поворота плоскостей – на нем, шасси – на нем, нос – на нем и хвост на нем. Прочнисты не подрасчитали толщину стенок, а скорее всего реальное нагружение оказалось отличным от расчетного и в полки пошли машины, у которых стали появляться по 2-му баку трещины, естественно, с непременной течью керосина. На Политбюро Министр обороны нажаловался Брежневу. ОКБ и заводчане получили по шапке, бак конечно, переделали, усилили, а из полков стали по графику отзывать все имевшиеся к тому времени самолеты для доработок 2-го бака. Однако, доработка доработке – рознь, а здесь полностью самолет разбирать надо.
А вот теперь перехожу к вопросу о высоком научно-техническом потенциале нашей страны. Нашлась светлая голова, которая предложила доработки эти осуществлять в полках, силами выездной бригады в составе одного сварщика!!!? Самолет при этом не разбирался, керосин из баков не сливался, а наоборот, баки заправлялись под пробку, и лишь после этого осуществлялась заварка трещин и соответствующее усиление конструкции бака. Таким образом, безопасность работ обеспечивалась невозможностью образования взрывоопасной или горючей концентрации смеси керосина с кислородом воздуха.
Перелетев однажды на учениях в братский полк нашей дивизии в Альтес Лагерь, мне довелось увидеть МиГ-23, стоящий на вечном приколе по вине пилота, привезшего из полета большую перегрузку, а вместе с ней поведенный и гофрированный как стиральная доска 2й бак. Я гладил гофры руками и вспоминал эту историю, рассказанную заводчанами и думал :"Найдется-ли очередной умелец, который это починит"?


Последний раз редактировалось: Ансеров (Ср Фев 27, 2008 7:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):
.... Не секрет, что в основу самолета МиГ-23 МЛбыл положен сбитый во Вьетнаме «американец». Первый полет нашего прототипа «23-11» состоялся в 1967году. ....


К своему стыду первый раз об этом слышу. А «американец», что за самолет? Просвятите, пожалуйста. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никакого стыда. Это я виноват - не туда буковки МЛ(индекс комплекса) поставил и ввел публику в заблуждение, однако уже поправил, извините. В основу МиГа -23 легли отечественные в основном замыслы, которые реально можно отнести к 1961 году, а так же потребности ВВС в новом самолете на смену МиГ-21 (разработчики всегда на перспективу работали), а Вьетнам -то был попозже и оттуда действительно в интересах данной разработки приволокли в ОКБ даже не одного "американца", а вот как его звали хоть убейте, сейчас не вспомню. Более того, как сейчас говорят, "концепт" наш, имел треугольное крыло (строился на базе МиГ-21) и два двигателя. А вот американцы потом и повлияли на облик, а если быть точным, то западных машин, на которые заглядывалось наше авиакомандование было несколько. На изменяемую геометрию повлияли , в частности, французский истребитель-бомбардировщик Дассо-Бреге"Мираж" G и американский многоцелевой истребитель Дженерал Дайнемикс F-111. В 1978м гду на предприятии учился, 30 лет прошло. Да, надо мне внимательней не только с буковками, быть но и с формулировками. Спасибо за науку. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну слава Богу. Обычно я живо интересуюсь откуда ноги растут у нашей авиации. А насчет изменяемой стреловидности, так я думал, что она впервые была у нас применена на серийной технике...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порадую сечас наших радистов, некоторыми своими знаниями.
Что я знаю интересного о РЭО
Раз уж начал рассказ про МиГ-23, кое-что еще расскажу. Для ускорения процесса подготовки самолета по тревоге, мне, технику самолета, пришлось осваивать несколько смежных специальностей, в малых объемах естественно, и в частности, научились настраивать РСБН и радиостанцию Р-862. Как и везде на МиГах устанавливалась Государственная система опознавания СРЗО-2М ( свой-чужой) и могла работать в двух режимах: штатном (мирного времени) и «Боевом» используя соответствующие коды и частоты. Переключатель «Боевого» режима был выключен и законтрен. Радисты не имели права включать его при проверках, что бы враг не распознал боевых сигналов. И естественно в одном из полков нашелся сверх любопытный специалист по РЭО, который на регламентах решил проверить систему, наплевав на все запреты. И что вы думаете? Правильно – в боевом режиме система не работала! Дальнейшее исследование цепей системы привело к тому, от выключателя «Боевой» к передающему блоку не было даже провода. Парень тихонечко доложил начальнику группы, вместе проверили и другие самолеты, а там та же история. Проверили все самолеты полка – та же песня. Вот это был номер! Позднее были проверены все самолеты типа МиГ-23М и нигде не было этого провода в жгуте. В срочном порядке дорабатывали самолеты в масштабе ВВС. В кошмарном сне такое не приснится, а какие потери случились бы по войне от взаимодействия с родной ПВО? Кто виноват, и что это было халатность или явное вредительство – я не знаю. А вы?


Последний раз редактировалось: Ансеров (Чт Фев 28, 2008 2:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bistro писал(а):
Ансеров писал(а):
.... Не секрет, что в основу самолета МиГ-23 МЛбыл положен сбитый во Вьетнаме «американец». Первый полет нашего прототипа «23-11» состоялся в 1967году. ....


К своему стыду первый раз об этом слышу. А «американец», что за самолет? Просвятите, пожалуйста. Embarassed


Поправлюсь насчет этой информации отрывком из сети...

К техническому проектированию самолета МиГ-23 на ОКБ А.И. Микояна приступили в 1964г. Облик нового МиГа формировался не без западного влияния: на командование ВВС произвели большое впечатление универсальные способности нового американского тактического истребителя Макдоннел-Дуглас F-4 Фантом II, а также заявленные характеристики машин следующего поколения - многоцелевого истребителя Дженерал Дайнэмикс F-111 и истребителя-бомбардировщика Дассо-Бреге Мираж G, оснащенных крылом с изменяемой геометрией. Такое крыло было решено использовать и на новом изделии "23-11" ОКБ А.И. Микояна. В отличие от американских тяжелых двухместных самолетов, МиГ должен был оставаться одноместным, сохранить маневренные характеристики своего предшественника, а также обладать способностью эксплуатироваться с укороченных грунтовых ВПП. Одновременно были начаты работы по самолету "23-01" (МиГ-23ПД или МиГ-23УВП) с треугольным крылом и двумя подъемными двигателями ОКБ П.А. Колесова РД-36-35 (23,0 кН / 2 350 кгс) - альтернативной программе перспективного фронтового истребителя укороченного взлета и посадки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):
Порадую сечас наших радистов..... Как и везде на МиГах устанавливалась Государственная система опознавания СРЗО-2М .... в боевом режиме система не работала! ... Кто виноват, и что это было халатность или явное вредительство – я не знаю. А вы?


Спасибо, и вправду порадовали!!!!

Знаю я такую фишку! Smile Дело в том, что СРО-2М и индикатор на лобовом стекле (ИЛС) АСП-17МЛ ставили, начиная с МиГ-23МЛ в 1974 году. В серию они пошли с 1976 года. Выпускали примерно по 6-8 самолетов в месяц.
Часть самолетов (около 30, точно мне неизвестно) было выпущено со штатным "боевым" режимом.
Однако в сентябре 1976 года, после известного "подвига" Беленко срочно пришло распоряжение не использовать старые принципы системы опознавания. А самой системы на заводах еще и не было. Она стала поступать только в 1978 году (я не беру во внимание опытные образцы)... А выпуск самолетов-то из-за этого никто останавливать не будет... Вот и выпускали без оного режима с расчетом на доработку. Так как, вы понимаете, эта информация была под СС, то не все о ней и знали.

А вот те МиГ-23МЛ, что были выпущены со штатной системой вскоре продали Сирии и Ираку.

А в тему ветки, так по РЭО МиГ-23 вообще приколов не оберешься (много читал и рассказывали), особенно исходя из многочисленных модификаций его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю, МиГ 23-МЛ пошли в войска лишь в 1976 году.
Даю справку.

Модификации самолёта
"23-01" (МиГ-23ПД, МиГ-23УВП) - прототип с подъёмными двигателями. Был оснащён маршевым двигателем Р-27-300 и 2 подъёмными РД-36-35. Первый полёт 3 апреля 1967 года.
"23-11" - прототип с крылом изменяемой геометрии. Оснащался двигателем Р-27Ф-300. Первый полёт 10 июня 1967 года. Изготовлено 9 самолётов.
МиГ-23 ("изделие 23-11") - серийный истребитель со штатной системой С-23. Отличался двигателем Р-27Ф2М-300, новыми консолями крыла, смещённым назад на 860 мм горизонтальным оперением и дополнительным фюзеляжным баком. Выпускался в 1971-1972 годах.
МиГ-23А - палубный истребитель (проект). Разработан в 1972 году.
МиГ-23Б ("изделие 32-24") - истребитель-бомбардировщик. Оснащён двигателем АЛ-21Ф-3. Разработан в 1969-1970 годах. Выпускался с 1971 года на заводе "Знамя Труда".
МиГ-23БК ("изделие 32-26") - прототип истребителя-бомбардировщика МиГ-27К. Отличался цифровым прицельно-навигационным комплексом ПрНК-23К и наличием лазерно-телевизионной системы "Кайра". Разработан в 1974 году.
МиГ-23БМ ("изделие 32-25") - истребитель-бомбардировщик для советских ВВС, прототип МиГ-27. Разработан в 1973 году.
МиГ-23БН ("изделие 32-23") - истребитель-бомбардировщик. Оснащался двигателем Р-29А-300. Выпускался с 1973 года. Часть самолётов переоборудовалась из МиГ-23М на ремонтных предприятиях. Поставлялся в страны Восточной Европы, Ближнего Востока и на Кубу.
МиГ-23К - палубный истребитель (проект). Отличался двигателем Р-100, крылом увеличенной площади, системой дозаправки топливом в воздухе. Разработан в 1976 году.
МиГ-23М ("изделие 23-11М") - модернизированный фронтовой истребитель. Отличался системой управления вооружением С-23Д-III, двигателем Р-29-300, укороченным хвостовым коком и консалями крыла с отклоняющимся носком. Выпускался с 1972 года на Тушинском машиностроительном заводе.
МиГ-23МЛ ("изделие 23-12") - облегчённый фронтовой истребитель. Отличался двигателем Р-35-300 и составом оборудования. Впервые применена система ограничения углов атаки. Выпускался в 1976-1985 годах. Поставлялся на экспорт.
МиГ-23МЛА - усовершенстванный фронтовой истребитель, по своим возможностям близкий к МиГ-23П. В 1978-1983 годах на заводе "Знамя Труда" изготовлено 1100 самолётов.
МиГ-23МЛГ ("изделие 23-37") - опытный. Отличался составом оборудования.
МиГ-23МЛД ("изделие 23-18") - доработанный. Частично усовершенствовано оборудование, усилена конструкция планера. В 1984-1985 годах на заводе "Знамя Труда" изготовлено 66 самолётов. Кроме того, в начале 80-х годов большинство МиГ-23МЛ переоборудовано по типу МиГ-23МЛД.
МиГ-23МЛДГ ("изделие 23-57") - опытный. Отличался наличием аппаратуры активных помех и составом оборудования.
МиГ-23МЛС ("изделие 23-47") - опытный. Отличался составом оборудования.
МиГ-23МС - экспортный вариант МиГ-23М. Отличался упрощённым БРЭО. Выпускался с 1973 года. Поставлялся в Алжир, Ирак, Сирию и др.
МиГ-23МФ - экспортный. От МиГ-23МС оотличался более мощной РЛС. Выпускался с 1977 года. Кроме того, переоборудовалась часть МиГ-23М. Поставлялся странам Варшавского договора.
МиГ-23П ("изделие 23-14") - перехватчик для ПВО на базе МиГ-23МЛ. Отличался составом оборудования. Выпускался с 1977 года.
МиГ-23С - первый серийный вариант. Отличался системой управления вооружением С-21М и ракетами К-13. Первый полёт 21 мая 1969 года. В 1969-1971 годах изготовлено 50 самолётов.
МиГ-23УБ ("изделие 23-51") - учебно-боевой. Отличался двухместной кабиной. Оснащался двигателем Р-27Ф2М-300. В 1970-1978 годах в Иркутске изготовлено 769 самолётов.
МиГ-23УМ - учебно-боевой на базе МиГ-23МЛ. В Иркутске изготовлен 251 самолёт.
МиГ-23Ш - штурмовик (проект). Разработан в 1969 году.
МиГ-23-98 - модернизированный фронтовой истребитель. Изготовлен в 1999 году.
МиГ-23Б-98 - модернизированный истребитель-бомбардировщик.
МиГ-23УБ-99 - модернизированный учебно-боевой самолёт.

По данным сайта "Современная я авииация России"


Последний раз редактировалось: Ансеров (Чт Фев 28, 2008 12:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):
Насколько я знаю, МиГ 23-МЛ пошли в войска лишь в 1976 году.

Так оно и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ogden07 писал(а):
А вообще-то нужно фильм снимать...У меня только проблема с двумя реальными Ил-2...компьютерные сделаю...а вот летающих и даже просто реально - живых нет. Хотя бы хороший летающий муляж на другом моторе.


В городе Самаре (ранее Куйбышев) на Московском шоссе стоит на постаменте ИЛ-2 целенький, восстанавливался на авиазаводе где их и делали в войну.

У меня тоже были приключения расскажу три которые могли бы кончиться плачевно:
1. Не знаю как планировали полеты, но в экипаже нас собралось командир 26 лет (первый самостоятельный на боевую службу) правый летчик 23 года (тоже недавно получил допуск), штурман 27 лет (тоже первый самостоятельный на боевую службу) борттехник я 24 года третий самостоятельный полет на боевую службу. Короче самый старый в экипаже борт радист 43 года. В море за 400 км. от берега поиск подводной лодки высота 50 метров над водой. и у нас отказывает двигатель. (те кто эксплуатировал самолеты с двигателем АИ 20 различных модификаций меня поймут) Я ударяю по кнопке флюгирования она естественно тугая и видимо не нажалась, аварийное флюгирование между ног я до сих пор думаю как я не перепутал краны и дернул нужный. Просто все это случилось сразу после прилета в район и полетный вес был еще большой а на двух моторах мы бы просто не смогли набрать высоту.
2. Дефицит топлива а на запасном его просто завались и вот самолет вернулся с боевой службы с остатком в 4 тонны. Сажают другой экипаж лететь на запасной заправляться борттехник я. Лететь на запасной минут 40 на траверзе Оленегорска у меня горит остаток 1000 ну это еще минут 40-50 полета вот уже запасной запрашиваем в ответ тишина балго погода "миллион на миллион" круги мотать топливо кончается, садимся так без руководителя и без системы посадки. При подходе к дальнему приводу к торцу полосы куда мы садимся подъезжает машина. Я вспомнил всю родню, училище с первого дня до выпуска и все время службы ибо на второй круг не уйти. водитель оказался умный и не стал выезжать на полосу. Ну сели мы, зарулили двигатели выключились сами. Причина банальна оперативному позвонил прапорщик и сказал что готов принять борты для заправки (в смысле ТЗ готовы) а дежурный принял это за то что аэродром готов к приему самолетов.
3. Благо недалеко от берега на высоте 3000 метров у нас отказал блок управления рулевых машин автопилота и самолет встал в крен 20 градусов а из блока повалил дым первая реакция обесточить самолет переключатель "Аэродром-борт" в положение нейтрально. Естественно стали рулить в ручную приборы естественно тоже поотключались штурман рулил по КИ-13 так вот летим мы значит летим экипаж командир 1 класс, штурман 1 класс штурман инструктор 1 класс и говорят они летите прямо вон мыс 555 (западная часть острова кильдин) мы с праваком переглянулись и говорим командиру эти первоклассники нас не туда ведут, Кильдин это остров, а то на что нам показывают имеет перемычку с берегом (п-ов Рыбачий) т.е я чуть было на шару не побывал в Норвегии.

Во всех случаях нас встречали как в кино "Экипаж" 2 пожарки, 7 скорых помощей (по числу членов экипажа). Правда музыки и цветов не было потом объяснительные разговоры со службой безопасности полетов, боязнь что отстранят и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так уж случилось, что по делам фирмы, где я сейчас работаю, пришлось в свое время много поездить на, различного рода, испытания своего оборудования, которые проводились то в Казанском институте расходометрии, то на площадке в НПО Геодезия в Красноармейске под Москвой, то на НПО Энергия. Потом и самому пришлось верстать программы испытаний организовывать сами испытания и готовить протоколы как надо. Где-то испытывали всерьез, а где-то отписывались. Совсем недавно пришлось и самому взяться за инструменты и готовить климатическую камеру для создания заданных условий по температуре и влажности того или иного региона планеты (данные все у нас имеются). А испытывать мы должны машину для получения воды из атмосферного воздуха, в последнем, как говорит теория, ее не менее, чем в Мировом океане. Разработка наша, патенты российский и международный есть, автор-идеолог, и соавтор-спонсор тоже и очередной экземпляр изделия стоит. Арабы какие то объявились, вьются и срочно хотят контракт на парочку таких машин, но большой размерности, на базе КАМАЗА. Готовы ребята платить, но хотели бы сначала посмотреть – не подсовывают ли им «фу-фу». Летом выкатили бы прибор на улицу и цеди, а сейчас февраль хоть и теплый, но влаги в воздухе недостаточно даже для испытаний, холодно. Короче с автором - профессором на пару работаем, он только успевает расчеты и предположения делать, а я как «черный адвокат» все под сомнение ставлю или свое предлагаю - так истина и, более или менее, оптимальные решения и рождаются. Первый вариант, однако, не пошел, разобрали часть оборудования, сейчас второй на выходе и надеюсь, что последний. И тут мне вспомнились радисты наши полковые, как они мумукались со связными радиостанциями самолетными Р-862. Отказ за отказом, только и успевали, что чинить да проверять. Но была хорошая вещь – карточка отказов и неисправностей, которая в нескольких экземплярах писалась на любой отказ. В НИИЭРАТ ВВС все отказы анализировались и, как правило, всегда находились концы любой «панамы». Выяснилось, что в военной приемке завода-изготовителя, нашелся мудвин, который настоял на обязательных испытаниях каждой радиостанции, а не выборочной партии Р-862-х в климатической камере. А условия там такие: относительная влажность 100% и при температурах соответственно от-50 до +50 градусов Цельсия. Выдержавшие такую «проверку» радиостанции устанавливали на новые самолеты. Я не знаю какая была программа и что за фактор выводил технику из строя, но после отмены испытаний отказы прекратились. Думаю рассказать эту историю арабам, так не поймут в чем фишка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было дело, обучали техсостав одного арабского гусударства. Мне пришлось общаться с радистами. Все через переводчика. Рассказывал им про радиостанцию, все записали, никаких вопросов не задают. Я решил выяснить - может уже все знают? Спрашиваю - не знают ничего. Вообще полный ноль. Говорю так как же работает то радиостанция? Почему может отказ произойти? Ответ меня порадовал: работает потому что такова воля Аллаха, отказы происходят по этой же причине - такова воля Аллаха была, чтоб произошел отказ. Говорю и что делать тогда если отказ? Ответ - молиться. Вот такое обучение Laughing .
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В училище ходит много легенд и историй про дипломное проектирование. Две из них, на мой взгляд, наиболее радикальные.

Один СДшник разработал уникальную стремянку. Он предлагал (насколько я понимаю вместе с руководителем ДП) возить ее с собой на Су-24. И плакаты красочные по ГОСТу. И стремянка что надо! Только вот проблема - куда бы засунуть. Уместил он ее в закабинный отсек. Когда на защите спросили, а как...? А что...? Что там стоит на Су-24. Ответ: "Да так, РЭОшное оборудование какое-то! Но так как в полете оно не используется, я его решил выкинуть!" Занавес!

Второй РЭОшник (я так понимаю, вместе со своим руководителем ДП) Предложил На А-50 грибовидную антенну разместить не над фюзеляжем, а под ним. Цель проста - Авакс высоко летит, а все объекты, которые надо наблюдать - под ним. Вопрос о том, как же такая гадость взлетать и садиться будет остался без ответа! Занавес!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять вспоминаю свою учебу на "Знамени труда". Топливники рассказывали. -Проектируем мы отсеки и баки под горючку, а тут заходят к нам в комнату проектировщики по РЭО, заглядывают в кульман через плечо и с восхищением говорят: "Как тут у вас места много свободного ! Здесь мы наверное и разместим то то и то то". Вот где занавес, так занавес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):
Опять вспоминаю свою учебу на "Знамени труда". Топливники рассказывали. -Проектируем мы отсеки и баки под горючку, а тут заходят к нам в комнату проектировщики по РЭО, заглядывают в кульман через плечо и с восхищением говорят: "Как тут у вас места много свободного ! Здесь мы наверное и разместим то то и то то". Вот где занавес, так занавес.


кстати, насчет МиГ-23 именно в этом всегда была диллема! БРЭО нужно позарез, а СДшники расчитывали сначала планер без расчета на наличие оного Laughing. все никак не могли избавиться от старых стереотипов


Последний раз редактировалось: Bistro (Пт Фев 29, 2008 8:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tim
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: May 23, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порадовали, братцы историями. Вспомнил и я историю на тему защиты дипломного проекта. Но, скажу сразу не присутствовал, ребята рассказывали.
Курсант разработал аммортизационную стойку, красиво начертил, развесил. Докладывает замысел, эффективность, преимущества. Комиссия сидит во главе с седым полковником, слушает. В аудитории, как водится курсанты младших курсов сидят, рты открыли, опыт перенимают и выбирают объект для творческого плагиата. Все хорошо. Полковник задает бравому курсанту вопрос: " Скажи, сынок, чем заправляется стойка?" Ответ:" Масло АМГ-10 и газ, товарищ полковник!" Вопрос:"Какой газ?" Секунды две подумав будущий инженер выдает:" Кислород!" Седой полковник, почувствовав, что такой ответ может неправильно повлиять на курсантов младших курсов, старается спасти положение:" А ты не слышал, сынок, что кислород с маслом не должен контактировать. Возможно возгорание и даже взрыв?" Курсант, протягивая руку с разведенными пальцами в сторону полкана, говорит:" Так у меня там стенки-то во!"
Занавес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tim писал(а):
..." Так у меня там стенки-то во!"....


КЛАСС!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tim писал(а):
" Скажи, сынок, чем заправляется стойка?" Ответ:" Масло АМГ-10 и газ, товарищ полковник!" Вопрос:"Какой газ?"


К слову о стойках и содержащемся в них газе. Понятно, что аммортстойка должна заправляться АМГ-10 и азотом, однако на наших МиГах-23 МЛ в основных стойках шасси содержались дополнительно баллоны для сжатого воздуха и, таким образом, там действительно была стенка "во". Служил на этих машинах не долго, и были они новые, поэтому до сих пор ломаю голову, как они ( баллоны) впоследствии проходили освидетельствование. Могу лишь догадываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если про учебу..Вел у нас САУ один полковник. Замучил всех своей требовательностью. А потом в один прекрасный день перед сдачей экзаменов, на последней лекции, прислонился лысой головой к доске и говорит "Я конечно вас учил работе интегралов через резисторы, но на практике это нихера не работает" Шок у всех. А он дополняет. Был на заводе, так там сначала по схеме делают все, а потом, когда не работает, начинают так подкручивать все детали и конденсаторы переставлять, что я ничего не понимаю. "Откуда вы студент? Бросить бы все и рвануть в Урюпинск))" А еще ради смеха..Пока не сплю в 6 утра..Наше доблестное училище занималось (я, еще с шейхов курсант, препод с навигации и препод физик)...вдумайтесь....2 курс ВНО...компьютеры Искра...вбиванием циферок данных всех обсерваторий мира об изменениях магнитного поля....после чего мои преподователи получили премию...за то, что по изменениям магнитного поля в трех точках мона узнать, шо в Китае или на Филлипинах стартовала ракета)) И даже ее примерный вес...Пипец...А больше всех охренел 4 звездочный генерал Паулс (Персидский залив) когда стоял с Барсуковым в зале, ехал через наше училище на ТОФ парад смотреть, и не мог понять как же эти истребители в зал втащили...Я фотку слямзил где-то в штабе, как-нибудь вытащу на сайт эти выпученные глаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще брателлы (шоб гордость за училище была) у меня еще в училище были получены два авторских свидетельства на изобретения, а два не получены, потому как одно не прошло из-за того, что американцы на танк установили, а второе из=за распада СССР и полного бардака. Лучшая научно техническая работа среди училищ ВВС, благодарность от Дейнекина, работающий образец, бабло от Раменснкого КБ, второе место среди всех инситутов Сибири и ДВ на выставке...Ансерова этим не удивлю...но все же я не собой хвалюсь...а тем как нас тогда учили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брателле Тиму...вот здесь все мои самолеты...http://www.airliners.net/search/photo.search?airlinesearch=Volare%20Aircompany&distinct_entry=true
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ogden07 писал(а):
Лучшая научно техническая работа среди училищ ВВС, благодарность от Дейнекина, работающий образец, бабло от Раменснкого КБ, второе место среди всех инситутов Сибири и ДВ на выставке...Ансерова этим не удивлю...но все же я не собой хвалюсь...а тем как нас тогда учили.


Да нет, как раз очень даже приятно удивили. Этоя Вам безо всякой лести говорю. В свое время, у нас в отделе, когда я служил в НИИ МО, отвечал за изобретательскую работу. Как-то у самого легко пошло, освоил всю "администрацию" а потом отдел по этому вопросу стал лучшим, моей заслуги немного было. Так помогал, консультировал и инициировал, научился хорошо собачиться с экспертами, а изобретали-то ребята. Кроме того тогда были соцобязательства и уж коли ты в научном подразделении служишь, то изволь пол-заявки в квартал подать. Много чего изобретали, однако все под грифом, а тобы открытую заявку оформить требовалось побегать, бумаг больше оформить, да и по времени заявка ходила дольше. Рзные изобретения были и интересные и не очень ( вымученные) прорывных особо и не было, Получение авторского свидетельства и четвертного к нему в качестве поощрения являлось венцом, а до реализации как правило дело редко доходило - какому предприятию надо чужое внедрять? Были конечно заявочки, которые совместно с промышленностью готовились да еще в соавторы офицера из заказывающего управления главка. А что толку? Ну будет в сответствующем разделе технических предложений ссылка на а.с. , да , воплотили идею как бы в жизнь, премия побольше, на совещании или на подведении прогремим и потом чуть покозырять можно. И вместе с тем, было настоящее творчество, были споры, были мозговые штурмы. все было, а теперь нет.
Под занавес службы закончил Всероссийский институт инноватики и промсобственности защищался по кафедре психологии и получил новую специальность патентовед. Правда, за дипломом удалось заехать спустя 10лет. В прошлом году помог не бесплатно оформить заявку одной конторе. Вот как бы впечатления из личной практики.
А теперь о Вашей, ogden, работе. Во-первых Вы абсолютно правы, училище дало Вам основу - знания и подтолкнуло к творчеству . Во- вторых, для курсанта получить а.с. это большое достижение, ведь скорей всего идея была Ваша, в соавторах друг и еще преподаватель. Вся черновая работа досталась тоже Вам. В-третьих, реализовать, да еще чтобы работало -это тоже успех и не малый, а за ним Ваш труд. И наконец, заслуженное признание, а за ним все та же работа. Вывод простой - умеете работать поэтому Вы и стали тем, кем стали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ogden07 писал(а):
А больше всех охренел 4 звездочный генерал Паулс (Персидский залив) когда стоял с Барсуковым в зале, не мог понять как же эти истребители в зал втащили...


Этот Паулс охренел бы еще три раза:
1-й- если бы увидел, как мы ( а я застал это дело) полотнами от ножовок по металлу, обернутыми ветошью пилили посменно этот самолет, чтобы его можно было втянуть на второй этаж в учебный корпус,
2-й - когда затягивали, правда таскали другие ребята, но тоже при мне, по доскам веревками и
3-й -если бы увидел стоявший там раньше фрагмент ТУ-16го.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок

Последний раз редактировалось: ogden07 (Вс Мар 23, 2008 2:46 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да еще....немного охранников...все остальные дрыны инженеры...есть даже парень, кроме священника, имеющий дом в Лондоне...( Это шоб гордость за наших была)) Для ТИМА )) имею маленький опыт про ТРД и бетон...мало потрудился.....Но знаете от чего охренел ребята...Плавает мой папа на яхте в Севастополе...его там катают с водителем на веревке за яхтой...(как он меня по реке Ингоде В Чите на санках в 6 классе в гермошлеме ЗШ-5 на новых Жигулях))...яхта - около лимона баксов...он наглотался воды....сидит на яхте (уже бывший) ком. ВВС ЧФ РФ и зам Лужкова... и еще там народ...икра...водяра...выпивка...Ну и отец говорит одному из двух матросов..."Вижу вы голодный...Кушайте-кушайте с нами" и подсовывает ему бутерброды...А потом говорит " А вы случайно не бывший офицер?" (ну мы же придурки по глазам друг друга видим))) А тот говорит.."Да я капитан 1 ранга (полковник), командир атомной подводной лодки....."А Вы?" "А я бывший полковник ВВС"...Шоб вы знали командира лодки утверждало политбюро СССР по фамилии и боеголовк там ...16-22 ракеты и по три ядерных внутри...иещ ложные...Яков Ейнович постарался...а шоб америкосы не думали про точность, там по мегатонне...и вот человек - матрос на яхте нового русского...простите за сентиментальность....но раза два проплакался....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был в Раменском летехой...летел на Ан-12 через Балхаш.. (дикий там народ...кругом пустыня...так косились на меня в спецовке в офицерской столовой))) Про Раменское..Там один мужик сделал такую муйню..Сделал прибор, который излучал какие- там ионы (простите за потерю памяти)..принесли пушку ГШ23 и он сразу этим прибором (с золотом)) нашел трещину по которой писали много диссертаций...совершенно тупых ...ППП (пол, палец, потолок....кстати, для Д.О. - у меня все работало....а когда не могут перевести на укр. язык "Флаттер Ту 22 в спутном следе...и далее))) Приехали корейцы и говорят "Все зашибись, но нам ваши пушки не нужны...у нас проблема с покраской машин"...Оказывается эта муйня еще определяла степень окисления металла перед покраской....когда его уже не стоит красить)) Миллион баксов за все сделанные приборы..право власности (уже хохол) на патент и нафуй с пляжа....Гордый Полковник ответил.."Я не буду ничего продавать, я продам за большие деньги все Жигулям)) 92 год...бандиты...страна в разрухе...Жигули)) Короче....Все корейцы сами слямзили и послали всех подальше))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окисленный металл и затем покрашенный хуже держит краску и болше подвержен затем коррозии.

Последний раз редактировалось: ogden07 (Сб Апр 05, 2008 10:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яков Ейнович Айзенберг....два врага в мегатоннах...он и Тейлор...КБ в Харькове Хартрон...уехал в Израиль и умер...самое веселое (не касается самолетов) шо наши придурки придумали, чтобы ракета страт. назначения была в постоянной готовности к старту....для этого нашли топливо, которое не разьедает стенки и гироскопы, которые крутятся постоянно...и еще для американских лохов придумали перенацеливание боеголовок на выезде в космос...боеголовки расходились по программе , если Нью-Йору убит боеголовка прет на другой город...Те и охренели...мало того что точности мало и по мегатоннам распихано, так еще ложные...и еще перенацеливающиеся...Весело...Сам с конструкторами в ресторане много раз пил чай))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
graff2021
Активист
Активист


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 310
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ogden07 писал(а):
Яков Ейнович Айзенберг....два врага в мегатоннах...он и Тейлор...КБ в Харькове Хартрон...уехал в Израиль и умер...самое веселое (не касается самолетов) шо наши придурки придумали, чтобы ракета страт. назначения была в постоянной готовности к старту....для этого нашли топливо, которое не разьедает стенки и гироскопы, которые крутятся постоянно...и еще для американских лохов придумали перенацеливание боеголовок на выезде в космос...боеголовки расходились по программе , если Нью-Йору убит боеголовка прет на другой город...Те и охренели...мало того что точности мало и по мегатоннам распихано, так еще ложные...и еще перенацеливающиеся...Весело...Сам с конструкторами в ресторане много раз пил чай))

А в наше время даже над тумбочкой дневального был плакат "БОЛТУН НАХОДКА ДЛЯ ШПИЁНА" Laughing
Но вам уважаемый простительно как не как теперь за границей проживаете но поокуратней а то сто нибудь главное взболтнёте Laughing
_________________
"заяц" выпуск 87 4 группа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда Яков Ейнович равнул в Израиль - он сразу умер? Без никаких разрешений, с 1 степенью секретности))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
graff2021
Активист
Активист


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 310
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и в чём прикол царство ему небесное не считаю это поводом тем более для шуток


Случаев конечно много одно не могу взять в толк negilist писал: "Думаю, не надо объяснять, что между летным и ИТ составом в данном виде авиации в те времена отношения были мягко сказать противоречивые" Данная ситуация помоему была присуща только т.н."свисткам" они же "нет земли, нет земли полный рот земли" как правило в большой авиации экипаж единое целое борт то на всех один"
Хотя и у меня были исключения, пришёл командиром в наш дружный экипаж лейтенант (не удивляйтесь и не спорьте 606 УАП Балашовское ВВАУЛ), вчера курсант сегодня л-к инструктор, ну что поделать учебный полк.
Видемо решил начитавшись умных книжек поставить себя командиром ну и решил меня в резкой форме на предполетной поторопить фразу его помню досих пор "Понадевали летных подштанников, а как был маслопупом так им и помрешь" ну я и обиделся иголку в жгуты АРК-11(1) и все нема полетов тебе лей-нат "белая кость твоючерез каромысло" с АОшниками договорился, что бы их не подставлять ну плавующий дефект, а без налета какой он нахрен командир со своими 170 час за все училище, две смены потупили в шешебеши поганяли пока сей славный наследник "Сталинских соколов" на КДП планшетистом подрабатывал.Мальчик начал меняться на глазах летуны, что постарше объяснили, что хоть ты и числишся ком-ром, но без экипажа ноль ты на палочке.
А специфика УАПа состоит брацы мои в том, что курсант 3 курса после отработки полетов с инструктором в составе экипажа примерно 10-15 час вылетает САМОСТОЯТЕЛЬНО т.е. и на левой чашке 10 час и на правой 10 часов и мы три заложника (штурман,б\т и радист) и все небо и его окресности в нашем распоряжении.
Во блин нахлынули воспоминания видимо под пельмешки перебрали сегодня.
Случай, лето, возим будущих пилотов по кругам 12 мин влет посадка( Милейший АДВОКАТ в месяц от120до 260 посадок, уж вы то поймете, что сие означает)
вылетает первый самостоятельный один лЁДЧИК (ОТ СЛОВА лёд возит) начинаем взлет только морду подняли подскок этот муд..к затормозил педальками мол чтобы ниши стоек не забрызгать результат левые основные пневматики остались на полосе, а мы в наборе итог, 3 часа в зоне покрутились топливо выработали двух будущих сталинских соколов в хвост к рампе поближе привязали их, а сами со штурманом сели за рога и кулюторно так по чуть чуть на грунтовку на двух стойках до мин скорости вобщем после посадки моя Анушка подлежала востановлению в ТЭЧ полка
Но фенька в том, что комиссия меня долго пытала, кто научил курсанта после взлета притормаживать колеса
Результат наказывать вроде не зачто награждать не пологается, слава богу предпосылку к ЛП по вине не вкатали


в тему к вопросу о "вонючей техноте"
лето пересменка всё тот же уап гоняем футбол две каманды "грязный подшлемник" и "рваный патрубок" если надоело наматывать круги берешь в "коробочку" летуна и все полетная смена закончилась
Ну а если серьезно иногда захожу на сайт БВВАУЛ не поверите ни одного спасибо летно-подъемному составу от "белой" кости с "голубой" кровью вот такие пирожки
_________________
"заяц" выпуск 87 4 группа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После 11 септебма. Прет мой самолет из Африки через Италию. Пилот обычно получает все по емейлу, факсу, СМС, спутниковому.....а тут ему диктуют планировщики все по телефону...номера разрешений...он записывает...ошибается в одной цифре...влетает в Италию...диспаче говорит" А мне пофуй, я нажал кнопку, истребители в воздухе))" Пристраивается рядом Торнадо, а мои пересрали- включают свет, показывают на погоны гражд. летчиков...Те двое ржут)) За 50 км. до границы отпустили. Боялся я, что счет выставят....Нифига)) Боевая учеба))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да нет прикола...просто жизнь так задолбала, что уже их придумываешь...друга, которому 33 года давно похоронил...помог семье...плакал много...жена его благодарила...а потом ржал, что Сашка помер 30 декабря, потому как каску фашистскую ему подарили, покрасили и он весь вечер в ней просидел....нет шуток....просто тяжело в реальности все воспринимать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, как вас зайцев много было))) Просто какие-то татаро монголы шли нескончаемым строем...Извини
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансерову о науке...) приходим в класс разведкафдры...25 по моему...препод говорит "Вот это лазер...а это пятак...щас лазер зарядим и пятак пробьем..." как бахнул...в пятаке дырка, в глазах курсантов шок...Вы этого не застали))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 5:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зайцам мои извинения...на радостях заболтался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 5:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выхожу в Браззавиле..96 год вроде...забирают масло в бочках из Ан-12...охреневшие автоматчики разгружают....наглые и гордые черные..АКМ в руках)) я своим говорю "Не материте хоть их " нервы на пределе, в стране очередная революция, многие у нас учились..Открыл форточку - дышу...Тут внизу полковник черный на чистом русском "Командир? Когда летим?")) Он семью до пойнт-нуара подсаживал...В аэропорту куча разваленных самолетов..дырки от РПГ в стенах...И тут)) проносятся два вертолета...Так это знаете, с понтами...Ми-8 и Ми-24 на малой высоте и на огромной скорости...Возле самолета...Эти наглые и гордые с автоматами (взвод) встали, глаза выпучили, страшно..Потом я узнал, что двумя вертушками разогнали всю революцию...Побежал, когда сели через все поле знакомиться...Белорусы, наши бывшие офицеры, наемники, 10000 в месяц тогда....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 5:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О наемниках...На Ил-76 идем в Эфиопию. Гуманитарный груз. Война Эфиопии с Эритреей. Хлещутся у кого рыбы будет больше)) Гордая Эритрея покупает Миг-29, а Эфиопия побогаче берет Су-27. Короче в эфире мат-перемат. Все на самолетах наши, тут еще мы-придурки.....Это ж они и кольчугу купили, а не Ирак....Вообщем один пилот с Миг-29 говорит , тому, который на Су-27 ...Леха, вообщем я шмаляю ракету в сторону и расходимся, Ил-76 не трогать)) Все бывшие однополчане))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 5:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще не в тему....купил другу-куму в Африке стрелялку (а может по теме аэродинамики)) трубка сужающаяся...стрелки с медным наконечником ,с ватками такими беленькими на концах...все прилеплено к трубке...расписана вся... принес...он спрашивает" А шо с ней делать?" я говорю "А фуй его знает..Стрелять наверное)) Это же сувенир .."Покажи" Я всунул стрелку дунул и она на скорости просвистела мимо головы его партнера, врезалась в карту на стене, разбила стекло на карте (метров с 3-4), погнулся наконечник...Все стояли обалдевшие...А партнер кума "Я тебе что сделал...ты меня чуть не убил" Реально...Африка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

адвокат писал(а):
ogden07 писал(а):
А вообще-то нужно фильм снимать...У меня только проблема с двумя реальными Ил-2...компьютерные сделаю...а вот летающих и даже просто реально - живых нет. Хотя бы хороший летающий муляж на другом моторе.


В городе Самаре (ранее Куйбышев) на Московском шоссе стоит на постаменте ИЛ-2 целенький, восстанавливался на авиазаводе где их и делали в войну.


Это же их 16 ВА)) Они там собирались..Оттуда она пошла)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Тимом, что ВТА летчики не то...далее не буду продолжать...Балашов играл свою роль..Я ребенком всегда летал на транспортниках...Знаю...Лечу из Тяньцзиня в 97 г. (100 км от Пекина), не как член экипажа..Ночь...Встаю с нижней кровати Ил-76...спросонья захожу в кабину и охреневаю (хотите не верьте..но тема же ввс-страна чудес) ...Никого..НИКОГО НЕТ...первый лег надо мной спать...второй отлучился в туалет...бортрадист и нахрен не нужен был над бескрайними просторами РФ...а штурман там внизу тихонько подкручивает курс....Я вернувшемуся второму говорю "Ребята вы совсем обалдели"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж коли зашли такие разговоры про науку и лазеры, расскажу ребятам о некоторых аспектах научной деятельности. Приходит как-то к нам соответствующей почтой из Сибирского отделения Академии Наук несколько томов отчета касательно сверхзвукового обтекания каких-то там, хитрого сечения тел, работу мы заказывали и оплачивали. Читаем в одном из томов раздел теории всего этого процесса, а там идут формулы сплошняком , соотношения и пояснения. Читаем и понять сразу не можем, хотя, как бы все просто. Потом потихоньку доходить стало, что там где надо было написать " ...бесконечно малый "... было написано "...БЕСКОНЕЧНО МИЛЫЙ член...". Машинистка ошиблась. О чем думала когда отчет печатала? Оказывается есть не только оговорки по Фрейду, но еще и опечатки. Да, наука-с, господа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tim
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: May 23, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышь, браток "ogden07", как звать то тебя в миру? Не стесняйся представься, пора тебя по имени называть. Да и аватарку не мешает вставить. Читаю твои строки и сердце щемит где-то. В свое время делал диплом по 16 кафедре, (конструкция движков), руководитель все говорил, что давай заявку подавай, потом давай оставим в училище, потом адъюнктура... Мне же молодому ничего не нужно. Я же в полк хочу, там ведь аэропланы стоят и без меня наверно дела совсем плохи... Сейчас вспомню и краснею. Дело конечно не просто в заявках и т.д. Хотя надо было наверно ради принципа попробовать. Тема была у меня "ТРДД истребителя-бомбардировщика с разработкой системы активного управления радиальным зазором газовой турбины". Помню, взял я за прототип изд. 88 (движок с Миг-29), увеличил до размера изд.89 (Су-17МЗ). Тогда я знать не мог, что этот тип станет самым родным. Помню даже предложил возможность измерения радиального зазора над лопатками турбины. Была даже возможность регулировать зазор путем вращения специального кольца, охватывавшего венец первой ступени. Защитился на ура. Прикол был в другом. Когда уже служил в полку не первый год, попало в руки свое личное дело, и тут стало не очень радостно. На курсе у нас был у меня однофамилец, Тимченко Виталий Юрьевич. Мы отличаемся только именем, меня зовут Валерий. Короче говоря, абсолютно все оценки госэкзаменов у меня были его. Я все госы сдал на отлично и диплом тоже. Подарил мне корешок оценки несколько хуже, и тема диплома другая. Что-то в душе кольнуло неприятно, как будто чужую жизнь приписали. До сих пор не могу успокоиться, хотя мне уже слава Богу 43 года, не все ли равно? Так, крик души.
А, ты ogden07, друг мой, пиши чуть помедленней. Без обид, но скачешь по мыслям, не успеваю отслеживать. Может старею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Игоревич Ликаренко, дрыны (нач.курса Дрынов В.В.)..1986-1991
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то народ обнюхиваться начал, а то как не родные. Ведь одну тряпку рвем.
Вот Валера упрекнул Андрея за скорость перескакивания мыслей.
Однако здесь понятно все. Меня после хорошей банки тоже пообщаться тянет с ребятами, однако связного разговора не получается, вот и зарекся в нетрезвом виде, как за руль , так и за комп. садиться. Упаси Господь, не собираюсь кого -либо воспитывать, так , в виде рекомендаций. А обстоятельства у людей самые разные бывают, опять же возраст и иной раз так накатитит, и так лихо на душе становится, а лекарство лишь одно знаем - махнуть да душу раскрыть своим или чужим, без разницы и повспоминать времена когда был счастлив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):
....Меня после хорошей банки тоже пообщаться тянет с ребятами, однако связного разговора не получается, вот и зарекся в нетрезвом виде, как за руль , так и за комп. садиться.....


От лукавого это все! За рулем можно людей зашибить, а вот за компом максимум ляпнуть чего, за что потом неудобно будет. Но ведь где неудобно - то? Здесь же все свои - поймут! Laughing Embarassed

Так ведь только после соточки нормальный живой разговор завязывается Smile

А уж вспомнить старую мудрость, если берешь кого на работу (службу): "Хочешь узнать, каков человек, напои его..." Так еще мой отец, когда служил говорил!

Я часто пользуюсь этой мудростью! В смысле сам поить специально никого не пою, но в пьянке обычно для себя выводы делаю Smile Cool Cool Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bistro писал(а):
Ансеров писал(а):
....Меня после хорошей банки тоже пообщаться тянет с ребятами, однако связного разговора не получается, вот и зарекся в нетрезвом виде, как за руль , так и за комп. садиться.....


...но в пьянке обычно для себя выводы делаю...


А я иной раз, к сожалению, после Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):
...А я иной раз, к сожалению, после Embarassed


Так это, Дмитрий Олегович, я ошибся... Embarassed Во время торжества замечаю, а уж выводы, то точно лучше делать на трезвую голову Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, к консенсусу ( вот слово-то, горбатого тетю! еле на трезвую напечатал) подходим и действительно, а как иначе среди своих? И кому тут принципиальность нужна? Но вместе с тем, стараюсь себя ограничивать с водочкой, бросать совсем в планы не входило, однако еще лет пять назад, ни я , ни мое ближайшее окружение, в смысле друзья-товарищи, на это дело так не налегали, как сейчас. Правда я умело и здесь базу подвел, теперь пить водку называю "бороться с алкоголизмом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) -> Армейский юмор Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group
phpBB port v2.0.7 based on Tom Nitzschner's phpbb2.0.6 upgraded to phpBB 2.0.7 standalone was developed and tested by:
ChatServ, mikem,
and Paul Laudanski (aka Zhen-Xjell).

Version 2.0.7 by Nuke Cops © 2004 http://www.nukecops.com

     Случайные фото

ивату_новый год.jpg



1 020.jpg



Ю.В. 002.jpg



Изображение 022.jpg



PB190015_thumb.jpg


В фотогалерею

     Информация о пользователях
Добро пожаловать, Гость
Логин
Пароль
(Регистр)
Зарегистрировались:
Крайний: Alex08041965
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 3520

Посетителей онлайн:
Гостей: 75
Своих: 0
Всего: 75

     Наши новости

Видео на иватушники.РУ
[ Видео на иватушники.РУ ]

·Видеоклип
·На территории ИВВАИУ горят казармы
·Торжественный марш
·В Баргузинском заповеднике сняли фильм "Последняя охота"
·Иватушники: наши есть везде
·Поздравления факультета АРЭО с юбилеем
·В память о Володе Рийнер
·Учения инженерно-авиационной службы в/ч пп 88298
·В зданиях и на территориии бывшего ИВВАИУ орудуют мародеры
·20 лет факультету АВ
·Видео от иватушников




PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. Данное программное обеспечение является бесплатным, распостроняемым на основе - GPL License.
PHP-Nuke распространяется без всяких гарантий, подробнее смотреть лицензию.
Открытие страницы: 0.39 секунды