Сайт выпускников ИВАТУ, ИВВАИУ, ИВАИИ.
НА ГЛАВНУЮ МОЙ ПРОФИЛЬ ФОТОАЛЬБОМы ФОРУМ ЗАКАЗ СИМВОЛИКИ ЛИЧНЫЙ СОСТАВ НОВОСТИ ВИДЕО НЕКРОПОЛЬ

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Journal
· Web_Links
· Архив новостей
· Календарь событий
· Личные сообщения
· Личный состав
· Мой аккаунт
· Наши Дни рождения
· Наши фотографии
· Новости
· Обратная связь
· Опросы
· Рекомендовать нас
· Форум
· Фотогалерея
· Энциклопедия

     Поиск



ИВАТУШНИКИ.RU: Форум

ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) :: Просмотр темы - ВВС - страна Чудес
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

ВВС - страна Чудес
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) -> Армейский юмор
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СИРОПА

ГСВГ, 73-й Гвардейский ИАП, мы еще на МиГ-21 СМ работали.
Пришел к нам в часть Сережа, лейтенант, выпускник одного из ВАТУ, шея как у быка хвост, комплекции тщедушной, всего и всех поначалу шарахался. Пообвыкся, получил самолет, ввелся в строй и вышел на полеты первый раз самостоятельно. На плане у него две заправочки было в тот день, даже не днем летали, а во второй половине дня. После первого полета, поздравил его инженер, комсомольский актив АЭ «Молнию» выпустил и на старте в домике вывесил. Тут подходят ребята постарше и говорят, ты, сейчас самолетик готовь и выпускай, мы встретим, а сам беги в кафе пока не закрылось, и «поляну накрывай в общаге», мы ж тебя опекали, в строй вводили, знаниями делились, стажировался ты у нас, так, что проставляйся, положено. А ребята не промах, технари кондовые, кому к тридцати, а кому и к сорока, огонь, воду, ЗАБВО и арабов прошли и черт им не брат, а рожи загорелые, обветренные и наглые, так что от Сергея возражений не было, побежал. После полетов в общагу народ пошел состоявшегося техника чествовать. А на утро после ночных полетов, построение в эскадрилье на предварительную подготовку обычно в 11-ть часов было. Инженер доводит задачи перед строем, потом напротив Сергея останавливается и так участливо спрашивает, не заболел ли товарищ?
Да, заболел.
Ты, Сережа, наверно выпил вчера?
Да, выпил.
А что же ты пил, что ты такой зеленый?
Ассорти.
Вот елки, я в авиации 26лет, а что такое ассорти не знаю!
Спирт с вином, товарищ майор.
С тех пор и прозвали этого Сергея Сиропой.
Распорядился старый майор проводить Сергея в арочное укрытие, уложить в чехлы, и прапора приставил, мало ли что. Спит Сиропа в чехлах и в прохладе сладко, дядька-прапор сидит в изголовье и мух отгоняет, словом, картинка, что надо, а мы периодически заглядываем в это укрытие с целью уколоться очередной порцией хохота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну ладно. покидаю ветку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не покидаю. Дело не в банках со спиртом. Просто Д.О. , когда щемит в сердце и хреново на душе, обращаешься к истокам. К проверенному братству, которого так не хватает. Вы на даче сидите, а я пока работаю..И когда все врут вокруг, хочется вернутся ка той самой нашей иркутской дружбе и искренности. Могу писать складно и долго, не перескакивая мыслями даже пьяным.т Немного эмоции перехлестывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Игоревич, не надо уходить... С Вами интересно! У каждого свой стиль общения и скрывать эмоции здесь не обязательно... Я достаточно давно на форуме... Видел и откровенное хамство, и споры дурацкие,... но более живой ветки чем эта на форуме еще не было...

Есть вдохновение, пишите, мы всегда поддержим Smile
Ведь на то мы и ИВАТУшники!
Например, меня больше всего поразила последняя встреча в составе Зайцы(СД)-Мальцы(РЭО)... Как-то раньше такого и представить не мог. Видать, благодаря сайту, наступила новая веха в отношениях выпускников!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для брателло Тима про ТРД)) Сижу в киевском ресторане с техдиректором РЫБАМОТОРС)) Рыбинские моторы в Ярославской губернии (10000 работало рабочих при СССР). КБ в Перми - Д-30КП-2. Обсуждаем все, начиная от ресурсов, Путина и Кучмы, естесственно бабла за оплаты и заканчивая направленным затвередеванием крупногабаритных лопаток для газотурбинных двигателей с исплоьзованием прямого электронагрева) и элетрохимических и физических обработок материала) Я ж не поступив в ЧВВАУЛ (пониженная кислотность...вот бред-то..обещали язву...пока и гастрита нет) год слесарем еще проработал В Институте проблем прочности в Киеве. Подпили (потому без фамилий, просто Иван иваныч назовем) Я спрашиваю "Иван иваныч... а чегой-то америкосовские пратты работают до 60000 часов, а мои родные (хоть я с АО) до 3500-4000 ...еще просто скрывают в комм.компаниях РФ многих часы. А он отвечает "Дело в том, что наш двигатель сдается на ремонт, когда сделать с ним ничего нельзя без расстыковки всех узлов с полным капитальным ремонтом со снятием всего, начиная от вала до реверса, а Пратт-Уитни как кубик рубика...к 60000 часам там ничего родного не остается..все меняется в процессе эксплуатации." И потом был случай - взлетает Б-737 в Борисполе, птица в двигатель, 34 часа - замена лопаток. Наш Ил-76 в Ливии - летают птицы (почти пингвины))), лягушек они там жрут в период дождей. Пилоты уворачивались от взлетающих стай. Итог - 3 растрощенных двигателя с ремонтом на 350000 у.е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, не могу врубиться как свое фото вставить?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, Д.О....такие офицеры как Вы и делали из нас офицеров-инженеров) Благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините - за каждый двигатель эту сумму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз может не совсем в тему) Для Тима буду писать ток про ТРД)) Интернет все вытерпит..Летим в ЮАР, Йоханесбург через Амстердам из Киева. А я взял бизнес-класс, 5000 на двоих...но не от понтов, а просто бежал возле нашей караулки по горящему напалму в новеньком ОЗК (вот дурь), подскользнулся на балке, грохнулся и повредил коленку, тяжело сидеть под 90 градусов ноги. А еще и башкой в противогазе ударился, когда в проем горящий нырял...наверное меня потом в науку и понесло. Вообщем (перескаиваю))) летим с тех.директором моим, выпускником ИВАТУ, зам. по ИАС дивизии, полковником запаса. Устроились, телевизоры на каждом кресле, наборы для сна и утра...носки, очки, зубные щетки, КLM, кролики по аэропорту Амса бегают...я то летал, а он обалдел. Подходит стюардесса лет под 40 и спрашивает "Вуд ю лайк", "Ай лайк ту водка энд ту томато джус"...Ну она нам делает кровавую мэри)) Дает. Мой полковник спрашивает на русском "А где водка???" с наглыми глазами..Я - "Вэа из водка", "Водка из хеа" (водка здесь)...я говорю я просил водку отдельно "сепаратли". Она говорит "ноу проблем" с улыбкой, наливает нам водку и начинает забирать стаканы с мэри...А мой полковник схватился за них рукми "Куда??!!! мы этим запивать будем!!!" ОНа обалдела)))Летели часов 10 с Амстердама, она сидела к нам лицом.....Б-747...всю дорогу смотрела как мы водку пьем....и блэди мэри запиваем))) правда англчиане активно шарашили красное вино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоб про Йоханессбург закончить. Хожу по базе ВВС в их аэропорту. Где-то в 2000г.. "Дэнел" - фирма по оборонке. Нихера примечательного для меня. Умничают, выебываются, гироскопы старые показывают, бредятные лаборатории. Гавно. Но его много. "Хуки" поставили на ТО английйские....как наши Яки - Голуби Мира)) Заходим в ангар и тут я офеуваю..Два Ми-24 под доработкой без разрешения КБ. Новые пушечки, с управлением от шлема, охеренные тепловизоры, прицелы, GPS современная, покраска темно-зеленая (не наша)...сидят инженеры внутри с ноутбуками и все АО и вооружение тестируют...Для одной из стран Африки. Лечу обратно. Открыл английский авиажурнал..Дальше вдумайтесь !! (про секретность))..Сидит мужик-англичанин рядом и говорит "ООО....Это наша корпорация на обложке))" не буду писать какая...шоб чувака не подводить...выпили винца)..."А че ты там делал?".."Да вот Хоки поставили, обслуживаем" "Ты Кто" "Инженер по АиРЭО и здесь в бизнес классе 11 и в экономе еще 10 челоовек")) Цена билетов и отношение к инженерам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилота своего спрашиваю с Ил-76...."Тарас Андреевич, а когда было страшно...когда двигатель отказал?", хотя у них 4..."Нет, Андрей страшно было когда поднялся из Африки на Европу...на высоте километра 3-4 (это я не помню) включил автопилот, откинулся на кресло, расслабился (кофе, минет, каппучино) и тут (блин, откуда это "нечто" взялось на такой высоте...орлы по-моему до 3 км. лишь летают..) удар....бьет по лобовому стеклу...кровь, гавно, жидкости все, перья...я спрашиваю второго пилота охреневшего....что это было?..а кровь бывает желтого цвета?? тот говорит - наверное бывает...а я говорю - тогда я ранен"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленьким мальчиком в Бранде. Мне сны про это снятся. Стою-пинаю мячик возле дома. Дом на опушке леса почти. И тут с сумасшедшей скоростью проносится истребитель на высоте 6-7 этажного дома в 500 метрах от нашего дома, который в 5 этажей...Летчик с женой поругался - отец сказал...что было дальше с летчиком не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лежу малым в Джиде ночью...смотрю сны про Карлсона...квартирка трехкомнатная, буржуйка в кухне, 75 год..два полка..стучат и бьют ногами по всем дверям..Это так тревога происходила..Батя за "тревожный" чемоданчик (кто с ИВВАИУ не помнит содержимое - могу напомнить Cool все офицеры бегут...в подъездах шквал сбегаемых офицеров. Наш Ми-8 к китайцам перелетел случайно когда-то месяц назад...пилотов долго продержали в плену "Учите технику, ребята, если не знаешь - то сильно бьют"...а китаезы решили самолетами проверить мощь границ. Страшновато - казалось, что война началась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джида-это что-то...и еще Степь, Могоча и т.п.

Последний раз редактировалось: ogden07 (Ср Май 28, 2008 4:45 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MarkoS
Aктивист
Aктивист


Факультет:
Год поступления:
Год выпуска:
Зарегистрирован: Dec 30, 2005
Сообщения: 968

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ogden07 писал(а):
Сорри - ХОКИ

Андрей Игоревич, пользуйтесь кнопочкой "ЦЫТАТА" справа вверху каждого поста. Это серьезно облегчит прочтение Вашего материала Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летаю в 85 в Чите на Як-52 десятиклассником в школе ДОСААФ. А перед вылетом нужно же прыгнуть с парашютом. Ан-2. Девочек -парашютисток посадили, чтобы нам не стыдно было останавливаться в двери. Сидят, у каждой по сотни прыжков - хихикают над нами тихонько. Мы бледные все. Сброс. Подхожу к двери, высота 1 км., страха нет и вообще в башке ничего нет. Полное отупение. "первый пошел!!" Чтобы короче- девчонки смеялись на земле. Оказывается инструктор (в связи с ветром и скоростью прохождения над полем аэродрома и тем что мы на "дубах"..Д-1 прыгали) дал мне хорошего пинка под жопу, чтобы я быстрее вывалился из двери и не задерживал остальных, а я этот пинок даже не почувствовал..думал, что сам вывалился. Правда во второй раз прыгать всегда страшнее. Одна девочка дохихикалась..Уже летаю с инструктором-женщиной...взлет-посадка..тошнит..она меня отпустила..пирожок в рот кинул...слышу все кричат "Бля...пипец..бля...пипец" Летит одна из наших "стюардесс" на моих глазах со свернутым куполом. Стропы запутались. Она их резала, но не успела девичьей рукой..Выпускает хлопком запасной...А он как-то быстро к земле и уже начинает запутываться вокруг основного. Все это гавно над ней еще как-то ее удерживает. Жуткое зрелище. Упала в тайгу. Все бегут. Я тоже. Быстрее всех...Сидит прибалдевше-зеленая, но без единой царапины))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А через день мой инструктор садит Як-52 на поле с невыпущенными шасси (правда там колеса торчат хорошо)...Все живы...Даже статья где-то была...Пришел домой. Сидит батя и с ним три летчика-истребителя. Три литра спирта в канистре..."Андрюха...шо ты делаешь?? Какое летное училище...Какое Черниговское (дальний ракетный бой). Вот ты летаешь с бабой, давай облетим это облако, давай посмотрим на твой дом)) А у нас?!! Ручка-газ-получка. На горящей трубе верхом и все по заданию..без отклонений..Брось все дурные мысли
и иди в инженерное." Приезжаю все равно в ЧВВАУЛ. Абитуриенты в казарме. Над нами проносятся с ревом не только Л-29, 39 Но и Миг-23 (сильное училище, один аэродром был в Чернигове, а остальные по Украине)...Поразило, что из ГАЗ-66 выпрыгивают с полетов курсанты возле казармы..Сзади все мокрые, не могут с корточек встать...два блюют...и в душ идут прямо в летной форме...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарен Чернигову за сильную мед. проверку, а то бы летчиком минус инженером стал.)) Всех худых (это я) и толстых на анализы желудочного сока и кровь из вены)) Всех кандидадов или мастеров спорта - доп. проверка сердца. Шапка "Мономаха" -проверка башки...Яйца прощупали..108 вопросов на интеллект...кто видел в Иркутске проверку на адаптацию глаз после вспышки на восприятие знаков (около 19-21 секунд норма)...Особенно запомнился хирург меряющий штангель-циркулем расстояние между коленками)) А еще кресло, которое крутят и ты должен говорить 21-22-21-22-21-22 и головой двигать слева направо...Через минут 5 кажется, что ты качаешься на каких - то горках (можете попробовать на кресле крутящемся))) ВЭСЭЛО. Мне сказали , чтобы приходил через год...Еще и мой крестный, нач. строевого. А я год проработал в Киеве...пожил у бабушки по матери

...батя уже был в ЮГВ ...и решил возвращаться на Восток)) и быть инженером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей , бате низкий поклон, уже хотя бы за то, что из Читы в Читу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Дмитрий Олегович ...Это я на Восток поехал, в ИВВАИУ поступать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про авиацию. В Дакаре был пару раз. Увидел летающих здоровенных крабов. Они там с камня на камень перелетают возле океана. Отталкиваются и шмаляют по воздуху. На другой камень..Правда, маленькие не умеют , прячутся и не всегда это зрелище можно застать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tim
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: May 23, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, труженики!!!
Андрей, браток, ты оказывается город-герой Читу знаешь. И в Джиде проживал. Все знакомые мне места. Я лично закончил школу в Укурее, поселок Ареда Читинской обл., Чернышевского района. Старожилы сказывали так - "В ЗабВО есть четыре дачи: Джида, Бада, Борзя и Магдагачи." В Борзю я должен был ехать по выводу полка из Германии в 1993 году. Но волею небес попал служить в ВТА аэродром Кречевицы Новгородской обл.
А что касается вставки своего фото (аватарки), то в верхней части страницы есть ссылка под названием "профиль". Нажми и пропадешь туда, где есть все для этого дела, разберешься я думаю.
А что касается Черниговского училища, то был у меня сослуживец в Германии. Перед этим потоптал он бетон в ЧВВАУЛ. Рассказывал прикол. Были там в советское время курсанты из арабов. Учили их как надо летать и воевать. Все вроде хорошо, но один никак программу не может освоить. Друзья давно самостоятельно летают, а его все на спарке возят и возят. Тут один инструктор из наших и говорит перед вылетом дузьям, что дескать я ему сейчас устрою проверку на вшивость, слетаем на пилотаж. Пусть товарищ-мусульманин почувствует почем летный кусок хлеба. Слетали. Приземляются, зарулили. Вылезают оба. Наш майор то ничего, а араб зеленый весь, несмотря на смуглость. Парню хреново, его мутит. Он пытается держаться, сохраняет лицо. Но товарищ майор посчитав это недостаточным, подходит к нему и говорит:" Ну, что браток, сейчас бы сала вареного?" Мусульманин выдал фонтан невиданной мощи. Что тут скажешь, наши инструкторы знали подход к людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Тима про ТРД)) Батя много раз просил СД-шников до случая показать как тушить возгорание двигателя (накаркал наверно). Стоит самолет на полосе, вдруг из под обшивки огонь...сзади..в районе баков. Летчик пулей выскакивает и самое смешное с перепугу забегает за какой-то кустик в 30 метрах и лежит))) Батя кинулся с огнетушителем тушить. Еще смешнее он говорил, что все стоят вокруг на 100-200 метрах и смотрят, рванет-не рванет?, а он бегает с этим огнетушителем минут 5 и долбенит из него по всему, что знает и где огонь..потом приехала пожарка...потушили...подошли все...и стали героями))..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог создал Сочи, а черт - Могочу.)) Ил-76 одной из русских компаний работает в Иране..начало 90-х..не хочу названий писать..а там на каждый самолет садится два стража исламской революции..солдатика с пистолями...охранять)) ну это тогда...я уже не застал...контракт решили порвать наши... нужно уматывать...умотали вместе с солдатиками в Москву))..те бегали..кричали...наши за дверью закрылись и все...прилетают в Москву. Граница-таможня. А чего с этими делать? Пограничники в шоке..ведь на пасс.компании они бы их впихнули за счет авиакомпании (как штраф) на другой, обратный борт)) А пистолеты куда?? Гы..в форме экзотической оба)) Короче, пограничники идут решать вопрос чуть ли не с Кремлем, а экипаж уставший от визгов, говорит " да идите вы все подальше"...разворачивается, закрывает самолет и уходит...Так эти два стража там в самолете просидели двое суток без питания и закрытыми)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tim
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: May 23, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно, обычно так и происходит. Самолет при мне правда ни разу не горел. Но однажды старший техник группы регламента, открыв помещение на газовочной площадке, положил навесной замок на верх силового щитка 380 вольт, а щиток оказался без верха. Замок падает внутрь, далее естественно короткое замыкание. Яростный звук мощной дуги, сноп искр и т.д. Так весь пожарный расчет, который минуту назад был проинструктирован, дриснул в разные стороны как брызги весеннего дождя. КЗ закончилось само собой, когда выгорел материал замка и потрохов самого щитка. Что поразило в тот момент, так это проворность некоторых товарищей, которые обычно ходили степенно и неторопливо. На физо у них всегда справочка была, что дескать они здоровье погубили на службе государевой. Но когда шваркнуло и заискрило, то эти парни увеличивали расстояние с завидной скоростью, не забывая рассталкивать локтями товарищей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Царапать долго. И вроде не по теме ветки. Имена все стерлись. На летных сайтах, думаю про летчика Зубова можно найти, но сейчас ночь и лень даже искать. Я даже где-то в школе читал заметку в "Правде", что угнан самолет и ранен часовой..все- больше никакой информации.

Пришел ко мне в ИВВАИУ из Сирии капитан по АО и рассказывает. До Сирии служил в Цхинвали. Рассказал мне все очень подробно, с именами и фамилиями всех...Но, у меня уже голова забита другим.) Там очень хороший летчик Зубов решил поступать в школу испытателей. По 100-200 человек на место в то время. Нашли какую-то хрень у него на медкомиссии типа язвы желудка и списали. Ходит он на дежурства на высотке, кобура и прочие атрибуты, а товарищи летают...Пипец самолюбию. С женой нелады. Берет торт, накачал шприцом снотворное. Пошел к ДСП, познакомился с солдатиком с автоматиком, дал ему сигаретку, сказал, что они земляки. Тортиком предлагает угоститься всей высотке ночью, в честь мнимого дня рождения жены. Все жрут..включая пилота по готовности № 1, а тот, который в готовности № 2 не захотел и ушел спать (кстати, №2 был летчиком-снайпером и отличался на всех учениях. Вырубились все моментально. Причем, потом сказали , что доза снотворного была чуть ли не смертельной. Зубов топориком по проводам связи и бегом к Миг-29, который №1...Прибегает и тут... НАША АРМИЯ НЕПОБЕДИМА ПОТОМУ КАК НЕПРЕДСКАЗУЕМА! Стоит другой часовой, поменялись сменами ребята (кому объяснять друзья, что это запрещено) "Стой, кто идет!" "Я твой зема" Тут видит Зубов, что не тот парень...(далее как Петруха с Абдуллой). Драка за автомат. Пацан с Новосиба. Пихаются. Зубов достает пистолет и бахает тому в живот (выжил). Бежит к самолету, запускается. Часовой потом на пояснениях не помнил, что раненным и лежащим выпустил два рожка патронов вслед..то есть еще в беспамятстве рожок поменял.... Слегка задел тому плечо и ударил по килю. Не помню, как звали того героя, который спал без снотворного (ну можете на сайтах порыться..мне писать быстрее). Выскакивает наш герой от звуков стрельбы. Все лежат. Связи нет. Бегом бежит к стоянке и видит картину взлетающего Миг-29 и лежащего в луже крови солдатика. На пояснениях он так и сказал, что его в этот момент переклинило и он все понял. Бежит в свой, запускается и стартует на одном двигателе...после чего и сделали поправки к инструкции в КБ. Два истребителя несутся в ночном просторе на малой высоте над горами, врываются на территорию Турции. Зубов (или Зубенко??) прет на аэродром Инжирлик, а наш герой запутавшись на Трабзон (там стояли америкосы Ф-15). Ну он не запуталася...цели то были выбраны и все наизусть курсы знали, но он подумал, что тот к америкосам летит...Зенитчики обеих стран и спят и + не видят из-за малой высоты и бешенной скорости. Зубов садится в Инжирлике. А наш герой (трепещите страны НАТО))) вываливается ночью из облаков над Трабзоном на Миг-29 с красными звездами...тихая стоянка...все спят...кое-кто дрочит..и тут эта дурь с неба вдоль стоянки на малой высоте...С ревом....Наверное их ДСП обосрались...Наш герой ищет пушкой (все было готово, как потом оказалось) не находит и делает на резком взмывании и развороте второй заход, вдоль Ф-15, Ф-16...Уходит обратно в Цхинвали. Капитан мне рассказывал, что сразу же сняли ком. ПВО Турции, еще ряд увольнений с их и нашей сторон (чуть третью мировую не начали), даже тестя этого Зубенко выгнали с армии..Нашего героя сразу забрали в особый отдел, потом в Москву и ыерез нскольких дней моральных издевательств и отписок отпустили в часть. Он объяснял, что у него был моральный шок от увиденного и желание наказать предателя. Вообщем-то страны все замяли. Говорит капитан, после всех этих допросов наш герой попадает наконец-то к ком.полка. Мы, типа все стоим ждем и после трех часов мозготраханья и его выхода, спрашиваем "Что командир сказал?" Тот говорит "Все это время трахал...а в конце помолчал...и спрашивает...ты совсем долбоеб или как? два аэродрома недалеко ..ТРабзон и Инжирлик....ты не мог довернуть и эту суку там добить"

Записано со слов техника по АО этой части в Цхинвали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышал это и раньше. Мужики рассказывали... Но больше конечно Эфиопия с Эритреей задевает.... Много читал, даже рассказывали, но все же.... Те два потерянных МиГаря боевые потери или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиму..я жене рассказал...ржала минут пять...про твоего араба))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bistro писал(а):
Слышал это и раньше. Мужики рассказывали... Но больше конечно Эфиопия с Эритреей задевает.... Много читал, даже рассказывали, но все же.... Те два потерянных МиГаря боевые потери или нет?


Да это ерунда...Обычно, я слышал, что суворовцам не рекомендовали поступать в училища ВВСSmile И про Свердловское даже не слышал..правда все полки ВВС знал наизусть...боялся попасть в халэпу (даже не знаю как правильно с украинского перевести). Как ты решился инженером стать?)) Уважаю..Потерянное детство?) Я сам хотел в Киевское СВУ...прям рядом с бабушкиной квартирой...задолбался...за 10 лет - 10 поменянных классов по школам и гарнизонам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и носился тот Зубов уже в США. "Полк вероятного противника"..И фотки этого суки везде есть. Не столько Миг-29 жалко, как всех пострадавших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ogden07 писал(а):
Да и носился тот Зубов уже в США. "Полк вероятного противника"..И фотки этого суки везде есть. Не столько Миг-29 жалко, как всех пострадавших.


Звыняйте хлопцы....Миг-29 сразу отдали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 5:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Киеве полпятого. бухать не хочется. А как нервы успокоить) Пишу вам. Там у меня на одноклассниках ру фотки зеленой страны ГрИИИИнландии. Летают мои ребята в Гренландии на Ил-76. Датчане рассказывают (их технота).."Сидим вчетвером, пьем за здоровье ее величества на Новый год, стук в окно, поворачиваемся - белый мишка")) Весь аэродром обслуживает человек 6. Расчистка снега и т.п. Ходят только парами и у всех пистолеты с ножами. Причем парами приказано ходить инструкцией. Возможны медведи из-за угла. Все ручки дверей как на подводных лодках...рычаг и вверх...чтобы не мог мишка вниз дернуть...а песцы вообще бегают как собаки...стрелять их нельзя - "зеленые" запрещают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиму

Последний раз редактировалось: ogden07 (Пн Мар 10, 2008 9:29 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Загружаются РЛС в Ил-76..Аэропорт- не пишу названия Две тележки...И тут..для опыта будущим инженерам..на лебедке срывается крюк...отрывается от троса...вся муйня летит по рампе...мролодежь из рабочих завода разбегается...а одному старику по коленям (2 степень инвалидности) и бабахает в из третью тележку (простите, не знаю как называть их будки)...Мне его жаль, но судов выдержали штуки 4.."а чего он там стоял"...Про третью будку никто не трогал..Оружейные бароны. А с этим ртделались небольшой компенсацией. Хотя и до сих пор жаль работягу. После этого все крюки проверяются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ogden07 писал(а):
...Обычно, я слышал, что суворовцам не рекомендовали поступать в училища ВВСSmile И про Свердловское даже не слышал... Как ты решился инженером стать?)) Уважаю..Потерянное детство?) Я сам хотел в Киевское СВУ....

Суворовских в Союзе было восемь. Каждый кадет их знает наизусть. Мне кажется, что все знал еще до поступления в СВУ.

Насчет распределения все СВУ имели некое целевое не жесткое назначение. Однако все в основном мотострелковая подготовка. Например, Свердловское СВУ направляло в пехоту, артиллерию, танковые и РВСН. Как всегда процентное отношение мест по распределению. В авиацию 5-6 человек, из них 2-3 в инженеры.

Школ до 8-го класса сменил около 20-ти. Таковы судьбы детей большинства семей военных. Чуть ли не в каждой школе приходилось драться, поскольку характер у меня непокладистый. Smile

В кадетке были все шансы попасть в Можайку и замахивался даже на МИМО (хорошо владею английским), но отец служил под Улан-Удэ в тот момент, сказал, что нам мажерства не хватит в Москву, я со злости пришел в строевой отдел - там карта висит с флажками. Увидел флажок в Иркутске и сказал "пишите в Иркутск".

Приезжаю в Иркутск. На вокзале какую-то бабушку спрашиваю, как доехать до военного училища. Бабка: "ИВАТУ чтоли?". Я сам себе рашифровал, растроился "Блин, попал... Средка! Confused " Поехал на 20-м автобусе. У водилы спросил напомнить, когда остановка возле училища. Он вместо "Типографии" объявляет "ИВАТУ". Я снова поморщился. Захожу через КПП, там стенды вдоль дороги, на одном из первых "Иркутское военное авиационное техническое училище". Тут меня перевернуло. В штаб набора пришел с намерением забрать документы. Вот там мне и объяснили что с 1975 года оно высшее... А РЭО так вообще самый молодой факультет. Так я и стал радистом...

Ничуть не жалею!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tim
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: May 23, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, про то, как летают пилоты на Илах у меня тоже история есть.
Аэродром Кречевицы, год наверно 1994, если не вру. Короче, времена дикого дефицита запчастей, резины, задержки с деньгами и прочее. Каждая дальняя командировка всем экипажем воспринимается как манна небесная. Чего греха таить, закулисная борьба между командирами кораблей идет будь здоров. Но, так или иначе, получает полк несколько коммерческих заказов и начальники определяют счастливчиков, чьи борты будут участвовать в перевозках. Был в полку Толик, техник корабля. Мужик в возрасте, лицо красное, толи от давления, толи потому, что был он немного на альбиноса похож. Получает эскадрилья задачу снять с "памятников" и перекинуть на самолет Толяна один двигатель и шесть колес. В ВТА подобные вещи практикуются на УРА. После прихода из фронтовой, я долго не мог к этому привыкнуть. Потому, что памятники превращались из самолетов в набор агрегатов. Кто-то когда-то все равно забывал фиксировать перемещение не только СДшных агрегатов, но и блоков АО, РЭО и т.д. Но история не об этом. Командировка через неделю. За это время нужно переставить двигатель (эту операцию в ВТА делают только эскадрильские спецы), поменять резину. Естественно облетать после замены движка. Короче говоря, несколько дней кропотливой работы, дела все сделаны. Толик ходит довольный, борт практически готов. Остался облет и можно в путь. Шутка ли, ему отдали всю лучшую резину, поэтому предполагается, что этот самолет будет кандидатом и на последующие перевозки. Наступил день облета. Все идет по плану. Облет решено совместить с вывозом какого-то молодого пилота. Поэтому на левой чашке сидит молодой, а на правой комэска. Запуск, выруливание, предварительный, исполнительный, разбег, отрыв, набор. Посмотрев на часы, Толик прилег на чехлы и покусывая травинку о чем-то мечтательно задумался. Проходит положенное время, заходит наш драгоценный на посадку. Снижение, выравнивание, выдерживание, касание. Касание хорошее, мягкое, но вдруг снова небольшой отрыв потом опять касание. Только видим, при втором касании дымяра конкретный из под колес. Ясно стало, что молодой зажал тормоза после первого раза так сел и покатился дальше. Увидев подобную картину, Толик побледнел и в лице изменился. Мы, тихонечко ретировались в сторонку и стали ждать концовки. Самолет зарулил, Толик уже не бледный и не красный, а багровый. Движки потухли, открывается дверь. Толян в это время вокруг стоек шасси ползает, подходим и мы. Картинка конечно красивая. На хороших внешне пневматиках залысины глубиной до 11 корда. Приведены в негодность сразу четыре колеса. Толик багровеет еще круче. Цвет лица становится почти фиолетовым. Спускаются по стремянке летчики. Толян подскакивает к ним и, показывая пальцем на молодого говорит: " Ты, ты, ты…" Потом повернувшись к комэске, слегка поперхнувшись: " И вы! Завтра у меня на стоянке снова резину менять!!!" Молодой стоит глаз не поднимает. Комэска крякнул, слегка затылок почесал но ничего не сказал. Конечно, никто из них не пришел. Да и не ждали их. Каким-то чудом нашлись еще резервы, поменяли опять колеса. Но хи-хи в тот день мы поймали хороших. Один из наших потом признался, что ему стало страшно, как бы Толян не прибил молодого сгоряча. Обошлось все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если дашь емейл, я тебе еще страшнее историю напишу..Просто, не для общих ушей. ДСП (для служебного пользования), так сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелитополь. Ил-76. Расход топлива от 8 до 10 тонн в час...на взлете 12..от конкретных двигателей зависит...Украина. еще пока СССР перед развалом. Год не пишу, чтобы не подводить конкретных людей. Разлет всех самолетов по всему миру (в основном в Африку - братская помощь) и по Союзу. Зам. по ИАС говорит - оставались только в ТЭЧ машины. А он после ночи подготовки падал в траву спать. Остается в конце года запас топлива в полку больше, чем полагается как резерв на всякий случай. Перед Новым годом командир сидит и думает, что делать. Отчитаешься - на следующий год дадут меньше, а летать то хочется больше. И не только в Арциз десантуру кидать, но и в ДальВО за икрой и рыбкой) Решение простое - весь полк в воздух и по кругу над украинскими просторами. Причем некоторые строем - а это пилотов больше всего раздражало...Сложно без того оборудования, что появилось сейчас. Вырабатываем всем полком весь лишний остаток за несколько кругов. Из "Любэ" "Я родился, я родился в той стране, о которой лишь пригрезится во сне")) Во страна была..Сейчас по миру топливо ТС-1 от 1000 до 1500. Где-то в дырках и больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как хорошо излагают ребята, - наши люди. Поскольку понимают все правильно. И сколько бы не говорили "демократы" - враги они и есть враги и ни что меня не переубедит, что демократы - друзья. Кто поспорит ? Эти самые демократы говорили, что армия не нужна, что авиация не нужна (всю продали , однако за деньги) козлы, не верю ни им, ни правительству. Одно дело прокатиться на ТУ-160, другое на ТУ-16 , если летают эти машины. Вряд-ли. Пардон конечно, выпил сейчас, по методу Bistro. Все достало, кризис старшего среднего возраста. Кто знает, тот поймет, что и в 35 забросы бывают, а мне то 51 и ничего не переделать! Ладно, ребята , интересную статью готовлю , через месяц надеюсь выложу, а пока продолжу повествование про нашего друга Сиропу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):
...Все достало, кризис старшего среднего возраста. Кто знает, тот поймет, что и в 35 забросы бывают....


Еще как бывают... Это точно! В такие минуты друзья нужны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, брат.
В Иркутск еще не убыл?
Приедешь когда, посмотри в небо, меня вспомни. И спасибо на этом. Так привет Родине моей и передашь. Я почувствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cейчас получаем все сведения по авариям и катастрофам, Интересно почитать. А тогда не было их. И вот мой летный директор притащил книжку, собранную вручную и сшитую...Все случаи катастроф и аварий Ил-76 и Ан-12 во время СССР. Причем каждый лист с указанием всех подробностей и схемы. Хочется ее скопировать. Опыт уникальный. Про то как кровью написано. Толстенная книжечка. Он весь летный состав еще и по ней дрессировал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(кстати, в Украине бывший министр обороны Гриценко (заканчивал АО КВВАИУ....))) ввел во всех частях кормежку за счет местных частных фирм)....Потом показали кадры обгорелых танков и трупы.

Самому смешно стало))))) Embarassed Зато наш человек, уже будучи гражданским стал министром обороны. Гордитесь АОшники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):
Спасибо, брат.
В Иркутск еще не убыл?
Приедешь когда, посмотри в небо, меня вспомни. И спасибо на этом. Так привет Родине моей и передашь. Я почувствую.


Обязательно! Улетаю завтра в 23.35. В Иркутске в 10 утра 12-го по местному
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bistro писал(а):
Улетаю завтра в 23.35. В Иркутске в 10 утра 12-го по местному

Доброго пути Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tim
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: May 23, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово, хлопцы!
Что-то тихо у нас на ветке. Как в метро после объявления угрозы террористического акта. То ли народ устал и набирается сил перед очередным взрывом, то ли каждый о чем-то милом и родном задумался. Короче, парни, хватит думать о пиз…е, я расскажу одну историю про авиацию с участием домашних животных

Душанбе

Год наверное 1994, где-то так. Развал Союза идет полным ходом. В республиках СНГ новые люди и новая внутренняя политика. Почувствовав самостоятельность и оттопырив нижнюю губу, местные власти начинают выдавливать наши гарнизоны. Вывод войск, вывоз техники, эвакуация семей и домашних пожитков. Скрип зубов офицеров и прапоров, плач женщин и детей, мяуканье кошек и лай собак под гул моторов и лязг гусениц. Все это направляется в РОССИЮ. Бросается в поля, в надежде, что это временно. Но, так или иначе, в Кречевицы, в полк приходит приказ из Москвы: установить вторую палубу на один из самолетов и готовиться к убытию в Душанбе. Задача – вывезти остатки семей военных, кто там завис каким-то образом. Кроме них еще какие-то солдатики срочники-дембеля. Короче выехать не могут, никому там не нужны, жить негде и давно не на что. Готовим мы борт, получает он добро на вылет и в путь. Для тех, кто не знает, как дают «добро» в военно-транспортной авиации объясняю. Получение приказа еще не означает, что сел и полетел. Необходимо получить разрешение непосредственно перед вылетом, которое определяется до сих пор непонятным мне принципом. Бывали случаи, когда экипаж дней десять – пятнадцать ждет это долбанное «добро». Однако, когда рейс предполагает определенный коммерческий интерес, то его дают очень быстро. В нашем случае, рейс был не коммерческим, но добро они получили без особых проблем. Командиром полетел хороший юморной майор Миша (без фамилий). Кличка у него была Мишка-Америка. Борт ушел нормально. Аэродром занимается уже своими делами. Проходит несколько дней, о нем никто особо не вспоминает. Как вдруг, на очередном построении, командир полка доводит информацию: "Борт 862 на разбеге в Душанбе столкнулся с коровой. Самолет получил повреждения шасси. Экипажу удалось взлететь и сесть в Чкаловском под Москвой. Необходимо собрать бригаду техпомощи и через сутки вылететь на место".
Забегая вперед, расскажу то, что потом говорил Мишка-Америка. Прилетели они в Душанбе, зарулили и встали под погрузку. Народ пошел. Пошел, пошел, пошел…. Короче говоря, количество страждущих оказалось значительно больше, чем по штату можно разместить на борту с учетом даже второй палубы. Запрос в Москву. Ответ – других рейсов не предполагается. Весело, правда? Миша говорил, что трудно было смотреть в глаза этим людям. Каждый надеялся, что его не бросят здесь как собаку. В открытую дверь самолета они смотрели так, что экипажу становилось не по себе. Прикинув конец к носу, Мишка принимает решение забрать всех. Хрен с ним с перегрузом (говорил, что не простил бы себе). Полоса в принципе не самая короткая, плохо только, что выпуклая, находясь на старте торца не видно. Еще один серьезный минус – жара. Движки по жаре тянут хуже. Решили схитрить, запросить добро вечерком, попозже, когда температура упадет. Пока будут добро давать, глядишь, дотянем до сумерек, а там уже дело техники. Но плохо они знали нашу военную машину. Добро вечером не дали. Сто пудов никому эта проблема не нужна была в конце рабочего дня. Разрешение они получили на следующий день, как и положено ровно в полдень, в самое пекло. Плюнув через левое плечо, Мишка дает отмашку на запуск. Один движок пошел со второго раза. Жара сказалась даже на этом. Закрыли двери. Вот он исполнительный. Пошел разбег. Скорость растет, но бляха-муха не так быстро, как хочется. Перевалили середину полосы, скорость принятия решения миновала, команда: "Экипаж взлетаем". Бортовой магнитофон все зафиксировал. Интуиция подсказывает, что полосы хватит, взлет пройдет нормально. Как вдруг замечаем, что в конце полосы что-то маячит. Что-то большое, на человека не похоже. Скорость почти взлетная, особо ничего не разглядишь. Успели понять, что коровы пасутся. Душанбе как никак столица независимой республики, у них коровы делают что хотят. Мишка говорит: " Я смотрю, мы на нее несемся. В последний момент вижу – у коровы глаза из орбит полезли. То ли от страха, то ли от нашей наглости. Беру штурвал на себя. Потом сильный удар". Шасси на уборку. Левая передняя основная не убирается. Снова выпуск. Опять уборка. Все! Стойки убрались, красные горят. А на душе тоже красные.
Короче говоря, рогатая скотина своей массой превратила в рванье два колеса и самое главное разрушился шарнир, благодаря которому колеса всегда смотрят навстречу движению. Теперь тележка могла вращаться на амортизаторе, потому и не убралась первый раз. Уже в Чкаловском, мы подняли его на подъемники, зафиксировали тележку, убрали стойки и отсоединили шланги гидросистемы от передних основных, чтобы не выпускались они из кабины. Так самолет перелетел домой. Когда рулил интересно покачивался, понятное дело вместо пяти стоек шасси всего три.
Но не менее интересное было потом. Паркетные офицеры из штабов в Москве обвинили Мишку в превышении взлетного веса, нарушении всевозможных инструкций. Слетали в Душанбе, извинились перед местными за жестокое обращение с домашним животным. Самое главное, они привезли снимки следов движения по земле, дескать такой перегруз был, что полосы не хватило, отрыв был с грунта. По поводу жары, тяги двигателей и остатков наших сограждан никто слушать не хотел. Мишке указали на дверь. Он написал рапорт. Правда когда рапорт дошел до белокаменной, тут же сказали:" Что ты, брат, все ерунда, не уходи". Но майор Америка оказался гордым и послал всех. Может зря. Хотя у него все было выбрано по верхнему пределу.
Когда же Россия избавится от дураков? А, парни?


Последний раз редактировалось: Tim (Сб Мар 15, 2008 5:34 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоящий Мужик этот Мишка-Америка!

Пожать бы ему руку! Ну х@р с ними, с паркетными.... Не думаю я, что такой как он не востребовался на гражданке. А Если не востребовался, то не удивлюсь, если услышу о нем где-нибудь в Сомали или Индонезии с Австралией Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием прочитал про этот случай. И пробрало. Русские Люди с большой буквы. А паркетные, что осудили и обвинили пилота, - где они, кто их помнит, кто их знает, кто о них слышал, не только имен, но и прозвищ не осталось. Все правильно.
А сейчас расскажу про наши взлеты.
Начало сентября 1978г. Мары, наш полк 73-й Гвардейский ИАП всем составом перелетал туда на стрельбы ракетами по мишеням ЛА-17. На все про все недели полторы.
В один из свободных дней удалось там вырваться в город, купить домой пеленок, распашонок - ожидалось у нас в семье пополнение.
Хорошо отработали, правда один наш самолет там, на пробеге в АТУ влетел (МиГ-21 СМ), но восстановили быстро, домой все ушли.. Тут и мы, техники собрались домой - выделили нам АН-12, загрузили барахло эскадрильское и свои нехитрые пожитки, включая примерно 1мешок арбузов и дынь на двоих. Времена «застойные», никто никого не убивал еще в жарких республиках , но лететь надо, а приехать из солнечного Туркменистана и домой ничего не привезти – нонсенс. Загрузили мы все в АН-12 , а тут комбат (толстый и весьма вредный мужик) объявился, его водитель на УАЗе подъехал к самолету и тоже въехал на нем в самолет. Замечу, лишь , что УАЗ до верху был набит дарами солнечного Туркменистана и как раз КВС, молодой капитан пришел на загрузку посмотреть. Поглядел на это дело и говорит, типа -УАЗ на фиг из самолета, поскольку перегруз, опять же жарко очень. А вылет на 15 00 , хоть и сентябрь, а там градусов 35 жары. Комбат наш залупился – глаз не видно! Да кто ты такой, да кто Я такой! Короче, капитан ему при нас спокойно и ясно - типа у меня 2- детей и им папа нужен, а во-вторых здесь я решаю и я самый главный, и две минуты Вам тов. подполковник освободить самолет, иначе доложу по р.ст. на вышку, (а перелет наш и перебазирование Москва курировала и думаю, что комбату бы мало не показалось) и будет много неприятностей у Вас. Выкатился назад комбатовский УАЗ, а мы разместились на лавочках вдоль бортов, а кто и на барахле, появилась заветная канистра, разливаем. Движки гудят, самолет наш рулит, предварительный, исполнительный, разбег… Чарки подняли, самолетик разгоняется, двигатели на полную, только на бетонных стыках потрясывает, пора бы уже и оторваться, однако нет , а время-то секунды какие-то, и все не взлетаем, уже и очко, типа того, и кружечки со спиртом не интересны, к иллюминаторам все прилипли, наконец оторвались, тут сразу под нами АТУ, фонари, летим. Общий выдох в самолете. Сели в Вильнюсе, таможня и погранцы. Карантинный контроль – арбузы нельзя без справок и вообще весь самолет сейчас будете выгружать, а мы будем досматривать, ну и т.д и т.п. А не пошла бы ты дура белобрысая, во-первых кому надо выгружать - тот и выгрузит, а нам не надо, во-вторых если арбузы нельзя, то здесь их и оставим, только побьем. Сори-ить нель-ся! Ну мы и дальше полетели. Прилетаем домой, самолет прямо к штабу подрулил, пол гарнизона борты встречает. А меня встречают мой хороший приятель с супругой, и говорят мне, что моя жена родила дочь хотел спросить почему не сына, но бегом домой и точно -лежит у мамаши на руках малявка и чай из бутылочки сосет, а мамаша молодая плачет, что наконец дождалась мужа из командировки.
Назавтра нашел свой, с прапором на пару, мешок, а что там – по два арбуза да по дыньке получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О таможне. Со слов техника Ан-12. 84-85 годы. Улетают они из Монголии в Читу (Черемушки)и приходит на борт убывающий оттуда краснопогонник -полковник..немного подшофе после инспекции какого-то подразделения...сам из Москвы. Обалдевает от общей с виду неразберихи из 8 членов экипажа...формы разной, спецовок, разных ботинок и т.п. Начинает "Что это за форма одежды, как вы себя ведете..советские офицеры...и т.д." И вот уже в полете в гермокабине приспичило ему в туалет. Сейчас -то биотуалеты уже ставим , а тогда не было. "Где тут у вас?".... "А нЭту! ссы в ведро))...тот жалобно -"А я по другому делу" "Ачто мы тут нюхать должны??" снижаются на 3-4 км, открывают дверь гермокабины, "На тебе пакет и шлепай в хвост - делай свое дело в пакет" Прилетают в Читу. Там таможенница всех встречает. Злые такие толстые тетки там были. Жарили всех по поводу монгольских продуктов. В Монголии тогда было в виде братской помощи все. Весь советский дефицит..Икра в банках, ветчина венгерская, салями, шпроты, конфеты хорошие и т.п. У меня отец всегда прилетал оттуда с коробкой продуктов и даже у него однажды эти дуры (карантин был) отобрали несколько палок копченой колбасы и при нем сожгли ее. Так вот....Прилетают..Краснопогонник в сапогах начинает выходить. А ему "Куда Вы, а гавно Ваше кто заберет?" Тому и неудобно и злость берет. Но все же экипаж почти все офицеры, солдатиков выносить дерьмо вроде как нет. Забирает пакет с собой. Тут же таможня. Толстые тети. Экипаж построился. Ну и того полковника тоже в шеренгу условную ставят.Вещи экипажа к осмотру. Начинают с командира..А тот говорит тихонечко на ушко тете "Знаете...с нами какой-то подозрительный полковник летел..вон он в конце строя с портфелем...и что-то он там прячет весь полет..." Тетка разворачивается и сразу в конец строя "Откройте портфель, а теперь пакет откройте" Тот становится пунцовым под цвет погон..."Не открою..." Тетка рявкает "Открывайте немедленно!!!" Полковник начинает прижимать пакет к себе. Таможенница его вырывает из его рук...открывает и заглядывает вплотную...Запах, вид, ржание экипажа, красный полковник с дурацкой рожей, выпученные глаза таможенницы. Занавес.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ogden07 писал(а):
Таможенница его вырывает из его рук...открывает и заглядывает вплотную...Запах, вид, ржание экипажа, красный полковник с дурацкой рожей, выпученные глаза таможенницы. Занавес.))

Да, уж - веселушки! Умеют в ВВС кому надо "козу с рожками" сделать, причем в одно касание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батя как-то ездил с инспекцией на "яму". Так называли аварии тяжелые и катастрофы. Ан-12. Весь экипаж погиб, кроме одного техника. Пошел в хвост самолета и там его по сеткам мотало, когда разбивались. Особисты его так потом замотали. "Может это Вы катастрофу подстроили?")) "Что Вы делали там сзади? Какие у Вас служебные обязанности? По какому -такому Вы делу были?" В конце он начал отвечать, что играл там в карты с другим техником, чтобы отстали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ogden07 писал(а):
Особисты его так потом замотали. "Может это Вы катастрофу подстроили?")) "Что Вы делали там сзади? Какие у Вас служебные обязанности? По какому -такому Вы делу были?" В конце он начал отвечать, что играл там в карты с другим техником, чтобы отстали.


Одного техника самолета тоже мотали, но подругому. Там самолет упал и сгорел. Вот его и пытали: "Наверно Вы самолет не заправили перед полетом" -" Да нет, под пробку керосина было" - очвечает техник. Тогда почему он у вас ТАК МАЛО ГОРЕЛ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tim
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: May 23, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо было сказать:" Да потому, что на 1кг топлива необходимо 14,7 кг кислорода!!!!!!!!!" Пламя, бляха, задохнулось! Учите химию, господа неприкасаемые!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приезжаю в Тулузу. завод Эйрбас. Интересно, конечно...и вкусно, ресторан там крутейший. Сидят за столами делегации какие-то. Я спрашиваю, чего там народа так много. Отвечают - делегации из разных стран (ген.директор, летный директор, финдиректор, техдиректор, совладелец и т.п.) принимают с обмывкой французским вином самолеты по 2-3 в день. МАП СССР отдыхает. Ничего нового для меня на заводе. Просто сборка. Но КАКАЯ!!! Части фюзеляжа из Германии, крылья из Великобритании, двигатели Роллс-Ройс, шасси из Испании и т.п. Задействована вся Европа. Одна бригада проходит по одной операции на трех самолетах очень быстро...причем они разных типов...А-310, 320, 319, 340...в одном ангаре. День на сборку, день на проверки, день на испытание в воздухе. Три дня на один самолет!! Все по Марксу) унификация, разделение труда, интенсификация и организация. Показываю им уже на ужине видеозапись катастрофы аэробуса из ноутбука..взлетает, закрылки забыл, малая высота, по елкам брюхом, в лес, взрыв, пожар, дым....Они смеются "Все выжили, крылья с баками отстыковались, проехали между сосен, а все это шоу только благодаря пилотам и крыльям. И это ток говорит о том, что мы все хорошо делаем"

Кстати, для уважаемых коллег, в России 1913..перед войной...инженер на заводе получал до 1000 рублей...а костюм стоил 5 рублей...булочка свежая - 3 копейки, несвежая - 1...корова до 10 рублей....жены у инженеров не работали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее про эйрбас...не для всего интернета...))) Но познавательно для инженеров. Всегда знал, что никакие Ан-70 и Ан-140 в серию не пойдут. А зачем? Оба не сертифицированы как типы в мире. Ан-140 - 8 млн. убитых енотов тогда..(АТР посмотрите сколько стоит))) движки в Иране не тянут в горах..отказались от их производства иранцы...Ан-70 - до 70-80 млн. планировали поставить)) Немцы посидели на заводе и в КБ, наобещали кооперацию, совместное производство, стырили все весовые и центровочные характеристики (вместе с другими делегациями - а что там...несколько флэш-карт, а денег дать много могут))) и сделали военный транспортный А-400...по внешнему виду полный аналог. А вообще-то рассказали по пьянке иностранцы (не будем называть страну)....все из-за того, что Германия хотела сделать побольше свою долю в А-400, не только шасси и т.п. , а побольше...Сыграла на интересах EADS и выиграла, получила хорошую долю, а потом послала Украину дальше...Не верю в Ан-70, но верю в Y-600...китайская копия Ан-12 при поддержке АНТК им. Антонова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А я любил рыскать носом немного по сторонам по курсу, выбирая цель" - это из дневника пилота Ил-2...моего деда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищ наш летит в Ту-95..Преподователем в ИВВАИУ потом был. Скромный такой мужик. Инженером взяли в полет...Делать особо нечего было. Лег там, где они вниз выпрыгивают. Наушники. Начал засыпать. Слышит сквозь сон, что Пилот кричит "Боевой режим. Всем маски!!" Говорит, что весь экипаж ржал, когда он искал кислородную маску и начал бегать по кабине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Байка из этой же темы. Тот же инженер, наш препод рассказал. Уж извините, что не из своих приключений. У меня даже веселее бывало.
Летят на полигон. Генералитет на земле. Отчитываются о пуске ракеты с Ту-95 в Северном море. Ракета не ушла. Прилетают...а куда ее девать? Говорит, что зарыли неподалеку от аэродрома со всей взрывчаткой) А потом там же на севере в тундре такая же ракета сошла случайно..Пошли искать ту, которая в земле...а ее уже нет. Наверное кто-то вырыл для глушения рыбы в озерах.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может надо было копать на метр - два левее? Laughing


Я еще был стартехом.
Перед вылетом экипаж уже в кабине. а я поднимаюсь туда чего-то мне было там нужно. Штурмана (аристократия мать их) давай меня прикалывать типа керосином воняет и т.д. Тогда мой будущий инструктор бортехник сказал крылатую фразу: "Если бы самолеты заправлялись дерьмом то от техника пахло бы дерьмом а так это только керосин".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за вольность речи. Сижу в патруле. Памятный патруль. Курсант. Иркутск. Вокзал ЖД. Чего то запомнилось мне. Сначала солдатика менты привели из Бурятии (Гусь-Озерный вроде), из танкового гарнизона сбежавшего. "Сколько тебе служить?" "Еще 4 месяца." "Чего сбежал ???" "Били очень сильно"....Посадили на скамейку...Я на всяк случай штык нож раздвинул...А парень-то наш, из Хмельницкого.....отпустить хотелось бы, но решает весь вопрос протокол милиции и решение начальника патруля...Потом кэптэйн ВВС с длинными волосами, заросший и небритый..."купец"...из Таджикистана вез призывников ...Не призывники как в 9 роте, а куча басмачей с ним...(Извините таджики...просто гнали кучу людей неврубившихся куда и зачем??))) в нескольких халатах каждый и в чалмах...я офигел....89 год все же..По-русски говорят как я на фламандском. В гарнизон Степь их везли. Поразило, что капитан рассказал, как вечером у них нельзя дойти от части до вокзала. МЭстные....Вообщем, ребят гнали служить в ВВС. Сделали бы из них какой-то пустынный спецназ. Они бы отработали в жаре свое. Потом бегали по поезду и вагонам - ловили солдатика сбежавшего. Отбивался он долго. По глазу мне дал. А что делать? Приказ + начальник+ линейный отдел милиции вместе с нами.

Ну а когда мы вдвоем успокоились...Нач. Патруля, майор или подпол (не помню) рассказывает нам историю.... далее с его слов--------" Служил я в батальоне в ЗабВО замом, сокращенном (или как там?), куча техники, море РЛС на пеньках и только 80 человек солдат, РТО. На точке, короче. Два ...гм...как бы это ....вы поняли.....два лица Кавказа начинают буянить...причем подбили всех на неподчинение...все 100 % нерусские (кстати, у меня полно нерусских кровей, я не националист, а тогда тем более). Прапора ужу воют. Командир плачет. А потом простое решение. Звонят они в соседнюю часть. Там где побольше русских. Кто не знает - соседняя часть в Забво может быть на расстоянии 500 км. Договариваются с их командиром. Выводят этих двух перед строем. Командир читает грамоту -"Приказом Главнокомандующего СССР, за неподчинение, систематическое нарушение воинской дисциплины, избиение офицера и т.п. рядовые X и Y приговариваются к смертной казни через растрелл" Связать. Прапорам получить оружие и патроны. Весь строй стоит офуевший и не расходится. Взяли ГАЗ-66 и лопаты....отвезли за сопку....стреляли долго....потом по контрольному- БУХ-БУХ.....отдали их на другой ГАЗ-66, другой части...чеченцев-ребят....их и отвезли в другую часть. Прапора приезжают грустные, боевые 200 грамм, лопаты в земельке, оружие сдали...Все рядовые начали ходить строем, выполнять команды и прыгать с койки за 45 секунд. Образцовый батальон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужик в Киеве в гостях. 2000 год. Под 8 марта все рестораны заняты. Еле нашли новый Хуторец. Они покушали "Как дома у мамы))" Они приехали по делам. Один, Володя, огромный в росте и плечах (хоть и я 189см.), широкоплечий со шрамом на лице. "Слушай, Андрюха, а как жену твою зовут?"
"Таня"
"А дочку как зовут?"
"Таня, у меня еще и мама Таня"
"Слушай, ты наверное бывший офицер...ни ума, ни фантазии...у меня тоже дочка Света и жена Света)))))"
Оказалось Вова - бывший командир разведбата в Афгане. 2 ордена Кр. Звезды и один Кр. Знамени. Рязанское прыгательное училище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черезмерно поразило фото взлетающего Игоря Сикорского во дворе дома на первом вертолете в мире. Первый в мире вертикальный взлет. Улица в Киеве - Ярославов Вал. Дом разграблен. Этажа 4, Центр города. Ничей. Пустой... грустно... Вчера там был рядом. Сын его там хотел музей сделать. Леонардо Да Винчи, конечно придумал вертолет....но реально Сикорский воплотил...А потом пришлось ему в США уматывать с детишками от большевиков. А еще поразило место в Иркутске на Ангаре, где Колчака под лед совали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это место называется впадение р. Ушаковки в р. Ангару, а на горушке Знаменский монастырь, я там бывал еще совсем маленьким, с бабушкой. Место среди иркутян святым слыло. Не знаю почему, поскольку и беляки в Сибири делов наделали, поэтому точно не в связи с расстрелом Колчака на том месте. Но могу сказать одно , как в той песне про Чубчика -"Сибирь ведь тоже русская земля", однако , что кондовые сибиряки, когда кто-либо уезжал дальше Урала, говорили про него : "В Россию поехал", тем самым к России Сибирь почему-то не причисляя. Батя рассказывал, что ,в свое время, 49й-,52й годы , когда еще продавался везде и во всех видах омуль и медвежатина, в ресторане "Байкал" можно было еще иногда встретить старателей, в бархатных шароварах и красных шелковых рубахах, которые приезжали в Иркутск обмыть фарт и погулять на широкую, после сезона. А уголовники появились позже, после известной амнистии. Вот тогда несмотря на свою прекрасную физическую форму, разряды по гимнастике и боксу и умению отстаивать свои интересы на улице (он рос без отца) по Иркутску очень даже страшно было в одиночку ходить. Появились даже легенды о полностью татуированных, молодых женщинах, а вот, когда батя просто отогнал от какойто дамы ночью двух урок, те пообещали его распустить на циркулярке. Вот были времена!

Последний раз редактировалось: Ансеров (Чт Мар 27, 2008 10:08 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно на глаза попалось популярное описание самолетика отечественной (Микояновской) разработки под индексом " 1-44". Так вот там , якобы установлена "аппаратура, генерирующая плазменные образования (разработка исследовательского центра им. М.В.Келдыша)". Что это и зачем, но не менее интересное - чья она будет: АО, РЭО или РЭБ? Кто знает - прошу коротенько восполнить пробел в образовании, буду весьма признателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансерову...я когда-то занимаясь наукой слышал про попытки наших и американцев создать самолет с выходом плазмы из сопла...как и почему - не знаю. Вроде для выхода в космос в будущем. О другом......В нашем училище пошли пилить Ту-95. Договор ОСВ-2. Горбачев. Развал. Я уже офицер. Распилить нужно не по тем местам, где отстыковываются крылья, а просто отпилить так, чтобы со спутника было видно, что этот гад не взлетит на США с Иркутского аэропорта (за забором)...Че-то всех смола удивила на стенках Ту-95...Дура еще та...и смолы что-то много по бокам внутри....Какой -то прапор принес измеритель радиации..Разбежались все прапора и курсанты от треска и уровня радиации...Оказалось наши пытались (в США тоже) сделать бомбер на атомном реакторе. Бред, конечно, но тогда гнались за первенство. На свалке оказался тот бомбер. .......А еще из баек.....в нашем училище Барсуков дал команду на взлет...на Ил-76...стебался...на учебном аэродроме. Врубили ток и парнишке с нашего курса придавило ноги закрывающейся дверью...Он сидел, свесив ноги на стремянку. Долго лежал в госпитале...Отчислили. Ноги сохранили. Как это все так резко получилось - до сих пор вопрос. Может он приспал. Дверь идет же медленно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дед у меня закончил Иркутскую школу техников перед войной. Попал служить на Дальний Восток...и мог бы там и служить всю войну. А он записался добровольцем в летчики. Краснодар...школа летчиков..Стал пилотом на Ил-2. Я уже писал, что вместе с женой летал. До смерти в 52 года он крутил "солнышко" на перекладине (гордитесь иркутяне)). Инфаркт от нервов, которые загубил во время войны. А в это воскресенье...23 марта погиб мой приятель Леша Литовченко...разбился на самолете с зам. архитектора Киева и с одной женщиной. В 15.30.....Его брат дружит со мной. Самолет Аэропракт очень надежный и ребята проверенные там все. Я там много раз летал, и летаю....и даже возил их самолеты бесплатно. Светлая ему память.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MarkoS
Aктивист
Aктивист


Факультет:
Год поступления:
Год выпуска:
Зарегистрирован: Dec 30, 2005
Сообщения: 968

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ogden07 писал(а):
А дед у меня закончил Иркутскую школу техников перед войной. Попал служить на Дальний Восток...и мог бы там и служить всю войну. А он записался добровольцем в летчики. Краснодар...школа летчиков..Стал пилотом на Ил-2. Я уже писал, что вместе с женой летал. До смерти в 52 года он крутил "солнышко" на перекладине (гордитесь иркутяне)). Инфаркт от нервов, которые загубил во время войны.


Напшите подробную биографию деда, я внесу его в нашу энциклопедию иватушников http://ivatushniki.ru/modules.php?name=Encyclopedia
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):
Недавно на глаза попалось популярное описание самолетика отечественной (Микояновской) разработки под индексом " 1-44". Так вот там , якобы установлена "аппаратура, генерирующая плазменные образования (разработка исследовательского центра им. М.В.Келдыша)". Что это и зачем, но не менее интересное - чья она будет: АО, РЭО или РЭБ? Кто знает - прошу коротенько восполнить пробел в образовании, буду весьма признателен.


Да. Есть такая разработка. Это работы в области снижения радиолокационной заметности. Плазма генерируется вокруг корпуса самолета, поглощая попадающие радиоволны. Самолет практически невидим для радиолокаторов. Минус существенный в том, что и излучать он тоже в этом случае не может. Sad

Ну а так, думаю, что в светлом будущем, если разработка дойдет до промышленной реализации, то отвечать за нее будут, скорее, АОшники
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, понятно, не вникая в детали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MarkoS
Aктивист
Aктивист


Факультет:
Год поступления:
Год выпуска:
Зарегистрирован: Dec 30, 2005
Сообщения: 968

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bistro писал(а):
Самолет практически невидим для радиолокаторов. Минус существенный в том, что и излучать он тоже в этом случае не может. Sad


Прям проект "Филадельфия" какой то Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) -> Армейский юмор Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group
phpBB port v2.0.7 based on Tom Nitzschner's phpbb2.0.6 upgraded to phpBB 2.0.7 standalone was developed and tested by:
ChatServ, mikem,
and Paul Laudanski (aka Zhen-Xjell).

Version 2.0.7 by Nuke Cops © 2004 http://www.nukecops.com

     Случайные фото

IMG_0546.jpg



IMG_0904.jpg



s640x4801.jpg



IMG_9102~0.JPG



Панорама ИВАТУ. 1.JP ...


В фотогалерею

     Информация о пользователях
Добро пожаловать, Гость
Логин
Пароль
(Регистр)
Зарегистрировались:
Крайний: Alex08041965
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 3520

Посетителей онлайн:
Гостей: 71
Своих: 0
Всего: 71

     Наши новости

Музей авиации на УА
[ Музей авиации на УА ]

·Самолет без хвоста, дом без крыши
·У Ил-76 отвалился хвост
·Самолеты с территории бывшего ИВВАИУ - на распил?
·Легендарный МИГ-15 восстанавливают под Иркутском
·Арестплощадку для угнанных автомобилей в Иркутске развернули на бывшем аэродроме
·С ТЕХНИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ УДОБНЕЕ МУЗЕЙ АВИАЦИИ ОТКРЫТЬ В АЭРОПОРТУ ИРКУТСКА
·Сергей Ерощенко поддержал идею создания авиационного музея в ИВВАИУ
·Вандалы разбирают по частям парк бывшего ИВВАИУ
·Экспонаты музея авиации Иркутской области сохранят
·Уникальные самолеты Иркутского ВВАИУ (ВИ)
·Десять самолетов из фондов ИВВАИУ получит музей авиации в Иркутске




PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. Данное программное обеспечение является бесплатным, распостроняемым на основе - GPL License.
PHP-Nuke распространяется без всяких гарантий, подробнее смотреть лицензию.
Открытие страницы: 0.37 секунды