Сайт выпускников ИВАТУ, ИВВАИУ, ИВАИИ.
НА ГЛАВНУЮ МОЙ ПРОФИЛЬ ФОТОАЛЬБОМы ФОРУМ ЗАКАЗ СИМВОЛИКИ ЛИЧНЫЙ СОСТАВ НОВОСТИ ВИДЕО НЕКРОПОЛЬ

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Journal
· Web_Links
· Архив новостей
· Календарь событий
· Личные сообщения
· Личный состав
· Мой аккаунт
· Наши Дни рождения
· Наши фотографии
· Новости
· Обратная связь
· Опросы
· Рекомендовать нас
· Форум
· Фотогалерея
· Энциклопедия

     Поиск



ИВАТУШНИКИ.RU: Форум

ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) :: Просмотр темы - ВВС - страна Чудес
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

ВВС - страна Чудес
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) -> Армейский юмор
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя жизнь для Родины важнее!

Здесь на одном из юмористических форумов прочитал историю от Гостя, как экипажу одного самолета не хватило парашюта. Шутки шутками, однако, слышал и я от своего тестя подобную историю, причем, рассказана она была в компании его бывших сослуживцев по 71-му полигону (Багерово) и по времени относилась к 50-м годам, и касалась самолета Ту-4. Летели ребята над морем и пошли у них двигатели то-ли барахлить, то-ли вырубаться по одному. Штурманом летал старый и толстый майор, причем, действительно, вместо парашюта в чашку кресла клал пару подушек, неизвестно на что надеялся, если «клюнет». Вот и «клюнуло», командир оценив обстановку с движками приказал экипажу покинуть борт. Не успела прозвучать команда, как наш штурман срывается в люк-лаз, который ведет в корму, очень быстро проползает его и вцепляется в сверхсрочника – стрелка с требованием отдать ему парашют. Стрелок, конечно против, типа мой парашют, не отдам, и вообще свой надо иметь. Тут штурман выкладывает последний аргумент :"Я - майор, а ты – сержант сверхсрочник, поэтому моя жизнь для Родины важнее". В это время пилотам удается как-то локализовать ситуацию с движками, дотянуть до полосы и сесть. Потом естественно были разборки. Спросили у сержанта, что бы он делал дальше? «Как-нибудь вместе бы спрыгнули» – отвечает. Штурман потом не сумел даже налегке втиснуться в люк-лаз. Позднее за этот случай он был исключен из партии и уволен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ogden07 писал(а):
...Оказалось наши пытались (в США тоже) сделать бомбер на атомном реакторе. Бред, конечно, но тогда гнались за первенство. На свалке оказался тот бомбер. ........


Про это много информации в инете, есть даже фильм, кажется "Атомный самолет" называется, и видел еще статьи в журнале (в двух последовательных номерах печаталась, название похожее как и у фильма), все на полном серьезе, у пендосов тоже, и как и у нас ничем не закончилось, хотя наш самолет летал.
Каким образом он попал в Иркутское ВВАИУ вообще непонятно Shocked
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MarkoS
Aктивист
Aктивист


Факультет:
Год поступления:
Год выпуска:
Зарегистрирован: Dec 30, 2005
Сообщения: 968

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашит писал(а):
Каким образом он попал в Иркутское ВВАИУ вообще непонятно Shocked

Гдето в сети читал что Солтан Гетагазович хотел сделать музей. И что один из экспонатов планировался именно этот самолет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avia1ru
Активист
Активист


Факультет: СД
Год поступления: 1994
Год выпуска: 1999
Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 83
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подполковник Кудрявце В.Ф. (ст.преподаватель кафедры КАД ИВВАИУ в 80-90-е г.г., ныне, кстати тоже работающий там же в должности гражданского преподавателя) внес достаточно большой вклад в изучение истории отечественного авиадвигателестроения. Вот его статья про Ту-95ЛАЛ, там же есть фотография этого уникального самолета на учебном аэродроме ИВВАИУ
http://rebel2007.nnm.ru/atomnyiy_samolet_buduwee_v_proshedshem_vremeni_1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
graff2021
Активист
Активист


Факультет: СД Зайцы
Год поступления: 1982
Год выпуска: 1987
Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 310
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ogden07"]Ансерову...я когда-то занимаясь наукой слышал про попытки наших и американцев создать самолет с выходом плазмы из сопла...как и почему - не знаю. Вроде для выхода в космос в будущем. О другом......В нашем училище пошли пилить Ту-95. Договор ОСВ-2. Горбачев. Развал. Я уже офицер. Распилить нужно не по тем местам, где отстыковываются крылья, а просто отпилить так, чтобы со спутника было видно, что этот гад не взлетит на США с Иркутского аэропорта (за забором)...Че-то всех смола удивила на стенках Ту-95...Дура еще та...и смолы что-то много по бокам внутри....Какой -то прапор принес измеритель радиации..Разбежались все прапора и курсанты от треска и уровня радиации...Оказалось наши пытались (в США тоже) сделать бомбер на атомном реакторе. Бред, конечно, но тогда гнались за первенство. На свалке оказался тот бомбер. .......

В Вашей истории есть доля истины но главное упущено это и называется связь поколений.
Короче о том ТУ 95 который стоял на учебном аэродроме, самолёт действительно исторический и история его такова. Именно с этого борта сбросили первую и самое главное единственную водородную бомбу на полигоне Новая земля,( при нас ещё говорили что с борта сняли с полтонны свинцовой защиты) кстати бортачем на том борту был выпускник ИВАТУ и за этот полет ему было присвоенно звание ГСС, но на счет ГСС точно поручится не могу попросите кого нибудь пусть дойдут до музея училища да и посмотрят
_________________
"заяц" выпуск 87 4 группа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По этому вопросу хочу так же кое что уточнить, однако для этого предлагаю зайти к нашим друзьям. Слева знак фВВВАУШ, там, надо выбрать Багеровскую среднюю школу№1, и далее "71-й полигон подробнее" или http://bagerovo-school.narod.ru/bagerovo.htm .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашит
Активист
Активист


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 573
Откуда: г. Москва ВВИА им. Н.Е.Жуковского

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, в высказанных мнениях имеется неоднозначность, каким образом использовался самолет Ту-95, который находился на учебном аэродроме ИВВАИУ. Кто-то может дать точные ссылки что это был за самолет?
Вариант со сбросом водородной бомбы мне кажется более вероятным.
_________________
С уважением, Рашит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно так. Вообще-то, для тех, кто занимался практической авиацией не составило бы особого труда посмотреть формуляры уничтоженного в училище самолета, и сравнить учетную запись 60-х годов, скрепленную печатью № ...... с номером войсковой части 93851 при условии , что самолетный формуляр сохранился. Вот только кто займется из наших действующих иркутян вопросом? Хватит -ли напора, энергии и смелости? Всем большой привет. Это я к тому , что именно это и есть история наших славных ВВС и история государства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

graff2021 писал(а):
... кстати бортачем на том борту был выпускник ИВАТУ и за этот полет ему было присвоенно звание ГСС, но на счет ГСС точно поручится не могу попросите кого нибудь пусть дойдут до музея училища да и посмотрят


Я тоже помню рассказы о судьбе этого лайнера. Но мне кажется, любезный Graff2021, чтобы борттехнику дали Героя Советского Союза: этого быть не может в принципе. Вспомните свои отношения с пилотами - командирами когда сами сидели с ними рядом в одной кабине.


Последний раз редактировалось: адвокат (Чт Апр 03, 2008 9:19 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avia1ru
Активист
Активист


Факультет: СД
Год поступления: 1994
Год выпуска: 1999
Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 83
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут несколько иная история. Запутанная, но уже распутанная. Командиром корабля Ту-95, который сбросил саму бомбу был п-к Мартыненко, он жил у нас в г. Сочи, Герой Советского Союза. Я был знаком и с ним (он ушел из жизни 5 лет назад, и с его родственниками, которые тоже рассказали много и показали фотографии). Единственный факт, который указывает на его принадлежность к Иркутскому училищу - это то, что сначала он учился в 4 ВШАТ, потом их перевели по какой-то директиве НКО в летное училище, потом война и т.д. Но он всегда говорил, что является питомцем Иркутского, хоть его и не закончил. Ту-95 (т.е. сам носитель) был совсем другим, обычным строевым, ну, может быть чуть доработанным под само изделие, предназначенное для сброса на полигон. Вот отсюда и путаница про "бортача, летчика-героя и атомный самолет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, уж эти атомные самолеты...У меня тесть проработал на них всю службу, в Багерово (71- полигон). Много интересного рассказывал, как летали на Новую Землю и в Семипалатинск, кто-то изделия на взрыв сбрасывал, кто- то потом через облако соответствующее пролетать должен был, а кто-то технику не земле обслуживал. Сколько потом мороки было с дезактивацией этой техники, после каждой такой процедуры потом всем комбинезоны и куртки меняли. Как-то раз "москвичи" что-то на самолет тестю цепляли и проверяли, а потом уронили нечаянно, так тесть, по его словам, три дня рыгал где попало. В итоге умер в 78 лет от рака крови, а недавно жена ездила хоронить свою младшую сестру, тоже рак и сколько таких в городке из числа сослуживцев и соседей? Вот вам цена за атомный щит или меч, как будет вернее не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):
Да, уж эти атомные самолеты...У меня тесть проработал на них всю службу, в Багерово (71- полигон). Много интересного рассказывал, как летали на Новую Землю и в Семипалатинск, кто-то изделия на взрыв сбрасывал, кто- то потом через облако соответствующее пролетать должен был, а кто-то технику не земле обслуживал. Сколько потом мороки было с дезактивацией этой техники, после каждой такой процедуры потом всем комбинезоны и куртки меняли. Как-то раз "москвичи" что-то на самолет тестю цепляли и проверяли, а потом уронили нечаянно, так тесть, по его словам, три дня рыгал где попало. В итоге умер в 78 лет от рака крови, а недавно жена ездила хоронить свою младшую сестру, тоже рак и сколько таких в городке из числа сослуживцев и соседей? Вот вам цена за атомный щит или меч, как будет вернее не знаю.
.

Простите и не сочтите за кощунство. Но... некоторые умирают и в 42, а чернобыльцам пытаются льготы урезать а те что есть пересчитывать в меньшую сторону. Еще раз прошу прощения за некоторый сарказм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Простите и не сочтите за кощунство. Но... некоторые умирают и в 42, а чернобыльцам пытаются льготы урезать а те что есть пересчитывать в меньшую сторону. Еще раз прошу прощения за некоторый сарказм.

Все правильно, сестричка у супруги в 42 ушла - понятно, что папа в хромосомки со стоянки что-то привнес, либо шапочка на вешалке висела долго. А сколько соседей и сослуживцев, багеровцев, ушло молодыми, без инвалидности и льгот. С одного только 12-ти квартирного дома четверо, а сколько с гарнизона, кого лично знал? Понятно, что кому на роду написано... Опять же в доме, где тесть, жил молодой подполковник, химик. Спустя много лет после расформирования ядерного полигона, уже в филиале ВВАУШ , после чернобыльской командировки за полтора года угас. Там катастрофа, а здесь повседневная работа, и там, и там подвиг, но из-за незнания, либо недомыслия других, а итог один для всех.
А насчет кощунства и сарказма по поводу ушедших - Бог Вас простит.


Последний раз редактировалось: Ансеров (Вт Апр 08, 2008 6:52 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MarkoS
Aктивист
Aктивист


Факультет:
Год поступления:
Год выпуска:
Зарегистрирован: Dec 30, 2005
Сообщения: 968

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

graff2021 писал(а):
Короче о том ТУ 95 который стоял на учебном аэродроме, самолёт действительно исторический и история его такова. Именно с этого борта сбросили первую и самое главное единственную водородную бомбу на полигоне Новая земля,( при нас ещё говорили что с борта сняли с полтонны свинцовой защиты) кстати бортачем на том борту был выпускник ИВАТУ и за этот полет ему было присвоенно звание ГСС, но на счет ГСС точно поручится не могу попросите кого нибудь пусть дойдут до музея училища да и посмотрят


Выпускник нашего училища п/п-к Дурновцев получил звание Героя Советского Союза за участие в испытаниях ЯО на новой земле. Он там был командиром экипажа самолета носителя ЯО ТУ-95 №5800302 . Подробности тут.
http://ivatushniki.ru/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=37

Гораздо позже на учебном аэродроме нашего училища действительно наоходился Ту-95ЛАЛ с атомной силовой установкой
Цитата:
в начале 1970-х гг. был передан на учебный аэродром Иркутского военного авиационно-технического училища. Начальник училища генерал-майор С.Г.Калицов, прослуживший ранее много лет в дальней авиации, имел мечту о создании музея дальней авиации. Естественно, тепловыделяющие элементы из активной зоны реактора уже были изъяты. В горбачевский период сокращения стратегических вооружений самолет посчитали за боевую единицу, разобрали на части и выбросили на свалку, с которой он исчез в металлолом.

Подробности тут http://vfk1.narod.ru/JACU2.htm
Похоже что два этих исторических факта разнесенных во времени почти на 10 лет невероятно переплелись в умах курсантов и преподавателей и со временем обрасли легендами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarkoS
Aктивист
Aктивист


Факультет:
Год поступления:
Год выпуска:
Зарегистрирован: Dec 30, 2005
Сообщения: 968

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avia1ru писал(а):
Тут несколько иная история. Запутанная, но уже распутанная. Командиром корабля Ту-95, который сбросил саму бомбу был п-к Мартыненко, он жил у нас в г. Сочи, Герой Советского Союза. Я был знаком и с ним (он ушел из жизни 5 лет назад, и с его родственниками, которые тоже рассказали много и показали фотографии). Единственный факт, который указывает на его принадлежность к Иркутскому училищу - это то, что сначала он учился в 4 ВШАТ, потом их перевели по какой-то директиве НКО в летное училище, потом война и т.д. Но он всегда говорил, что является питомцем Иркутского, хоть его и не закончил. Ту-95 (т.е. сам носитель) был совсем другим, обычным строевым, ну, может быть чуть доработанным под само изделие, предназначенное для сброса на полигон. Вот отсюда и путаница про "бортача, летчика-героя и атомный самолет".

Не могу ручаться за достоверность ниже приведенных данных, но всеже
Цитата:
Самолёт-лаборатория ТУ-16А №3709 являлся серийным самолётом, специально оборудованным для проведения лётных испытаний ядерных зарядов. Ведущим лётчиком испытаний самолёта-лаборатории ТУ-16А №3709 был подполковник Владимир Фёдорович Мартыненко.

Что естественно ни в коей мере не умаляет заслуг этого человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, если кто помнит, на восточной стоянке, ближайшей к Иркутскому аэропорту , там , где в ряд АН-12, ТУ-22 И ТУ-16 стояли (по три шт. каждых) один из ТУ-16 был покрашен специальной отражающей ультрафиолет белой эмалью, похоже это, как раз и был самолет- летающая лаборатория, о которой говорилось ранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь будет еще труднее найти товары с клеймом "не сделано в Китае"
http://www.rosbalt.ru/2008/04/21/476533.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что тут скажешь? Они наших МиГ -21 навыпускали по лицензии, а много и как бы под своим индексом. А что сделаешь? Дикий народ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замена.
Снова наш 73-й Гвардейский ИАП, ГСВГ.
Случилось так, что при регламетных работах на фильтре гидросистемы обнаружили металлическую стружку. В итоге следовало поменять насос гидросистемы, вообще-то гидросистем на МиГ-23 две, но они независимые. Насос меняли в ТЭЧ, установили, затянули, законтрили, проверили, отписали документацию, впоследствии заполнили карточку отказов и неисправный, насос сдали в МТО и далее отправили на завод-изготовитель. Самолетик летает пол-года, и тут приходит с завода-изготовителя по неофициальным каналам информация о том, что номер в паспорте на присланный агрегат не совпадает с номером, собственно, агрегата. Проверили что же на самолет-то установили на самом деле. Выяснилось, что неисправный насос, а нулевый отправили в ремонт. Тут тэчевские руками кто за голову, а кто за жопу, поскольку что такое управление, и что такое гидросистема на истребителе все знают, техника самолета тоже в оборот взяли – куда смотрел? Выяснилось, что на один стеллаж на рабочем месте механика в ТЭЧ выложили и снятый неисправный и новенький насосы, а отличить их конечно можно было и по номеру и по внешнему виду, если очень внимательно приглядываться, поскольку самолеты были новые и гарантийные. Короче,собирают на преприятие-изготовитель делегацию, покупают сервиз ГДРовский, там еще что-то, короче замяли как-то. А могло быть совсем и всем погано, но вот обошлось. А как самолет летал все это время - до сих пор неизвестно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотите посмеяться + комплимент ИВВАИУ. Парень я 189 см.и вроде не сильный, мышц нет, но ударная сила есть. Сидим на даче у замминистра Украины. Все ребята толстожопики и толстопузики. Рассуждают об элитных спортзалах. Один вообще при пузе говорит - я вообще 30 км. в месяц плаваю)) Посчитайте. Я 3-4 года плавал...могу считать. Вообщем, на выходе с дачи я разгоняюсь с 3 метров ...забор больше 2 метров...(джин, мышечная память, ИВВАИУ, гусарский задор и поклон Корневу-фашисту)) ну я в шутку...Удар правой ногой (физически должен отлететь,но не по технике)) - хлопок левой рукой под зад почти, тело легче летит...удар правой по обратной стенке...когда вниз головой летишь...Они стояли все в шоке минуты 2. Аплодисменты..Заммминистра "А где так учат...у меня спецназ лазит через стенку через жопу...а тут три хлопка ...и на ногах." ИВВАИУ я не рекламировал. Просто ответил, что не в Ваших спортзалах. А еще посмеялся с него, что когда хожу в тир МО раз в неделю и там его ребята стреляют....рядом лучше не стоять)) Пули хреначат по всем стенам и потолку......И страшно...Ну меткие они такие.....ИВВАИУ ,блин, выучило другому.

Последний раз редактировалось: ogden07 (Пт Май 30, 2008 3:53 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аплодисменты!!! И вправду гордость пробрала! Молодчина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец, Андрей! Мастерство и навыки не пропить. Короче, как я всегда говорю: "Все, что впитал в себя из сисек ИВАТУ - не вырубишь топором".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще прикол...Не спится...Возле Байкала по всей западной стороне стоит группировка ядреных ракет. Приехал спецназ на учения в количестве около 10 человек. Самый младший в группе по званию - прапорщик. Мочить приказали им ток те установки, где ребята в другой форме. Установок много...передвижных и стационарных...вахтовым методом на них возили...Вообщем, начали они условно хреначить те установки..и успешно. Салдатики - грузины, узбеки, таджики. Все спят. Просто развлекуха. Комдив звонит нашему Рожкову и говорит "Дай пару взводов голубых" Едем мы на машинах, каски (нахер они были нужны), автоматы. Навстречу Камаз, нас останавливают и оттуда вываливаются офицеры в спецовках и с наганами ПМ (из которых мона ток самому застрелиться)) Высыпается два взвода курсантов с АКМ-47 и все на них. Они и обалдели...Думали десант..Из-за голубых погон. Приехали, разбили палатки ночевать, вокруг сопки....красота... у меня даже фотки есть оттуда...как мы в касках кашу жрем...начохраны дивизии подполковник прочитал лекцию о том какие гады все спецназовцы, включая китайских, которые лазят к нему, а наши к ним (короче - граница на замке)...и порекомедовал проветриться) Все в цепь и бегом...автоматы вперед...от палаток..через поле...в тайгу. А там спят...блин,случай... наши доблестные спецназовцы и тот, который на шухере заснул на автомате. Единственное, что их спасло, кто-то из наших не заметил растяжки. У них сигнал-лампочка. Они потом сказали, что немного пересрали от этой толпы цепью в голубых погонах...Подумали, что против них другой спецназ кинули в погонах, сказали, что драпали так как никогда. Потом нас убрали. Они тоже задолбались бегать. Взяли штабной КАМАЗ со всеми картами со злости. Учения сразу прекратили. Комдива и всех замов в сапоги и в Читу, в штаб, на разборки. Откуда знаю? От сына одного из замдивизии, который служил со мной))) и который носился по сопкам. Спецназ про нас и рассказал потом. Настолько случайная вещь, что на территории в сотни километров, они оказались от нас в 300 метров...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не по теме...сложно все же гидросамолет садить на воду...мне в выходные "Вперед!!!" Я кричу "Не буду, я трус, не смогу...оставьте меня плиз!!!" Эффект экраноплана. Отталкивает вода. Вообщем с грохотом сели. Пронеслись по реке. Все рыбаки в шоке. На двоих чуть не наехали. Я говорю инструктору "Иди ты нахер" Он говорит "сам ты козел" и ржем оба...Он говорит , что " я ж знаю откуда ты родом, че срешь то"))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какого хрена мы еще заключенных солдат из тюрьмы иркутской в военную прокуратуру возили...Видимо солдат ВВ не хватало. Я старался избегать. Садимся в ГАЗ-66 (а у ВВ будка). "Лицом к стенке - руки на пол" Двое с автоматами прикладами поворачивают АКМы к одному-двум придуркам, чтобы бить если что,а двое возле края машины - стволами к ним...Вохровцу в тюрьме, деду, когда он сказал, чтобы стволы убрали в сторону..грубо...так же грубо ответили, что мы курсанты ИВВАИУ и сейчас четырьмя стволами перехерачим здесь в тюрьме всех вохровцев..."закрой дверь и не мешай курить некоторым)))"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, блин, опять не по теме может...Знал, что присягаю Украине (ее очень люблю) но были какие-то белогвардейские-царские понятия...начал увольняться...Отец легко взял путевку в санаторий ВВС в Судаке. Так там оказывается моим собутыльником (когда я первый раз в жизни старлеем обожрался и пугал очень долго ночью медуз в черном море) был пацан, трахающий всех, но влюбленный в жену, летчик с Су-25...Они там проходили курсы выживания. А так как жрать гусениц и грибы неохота, то тайком от инструктора еще хреначили кур у местного населения))) В ГДР, ГСВГ было то же самое...Отец рассказывал..Выходит на аэродром спецназ ВДВ (прыгальщики рязанские)...у каждого мешочек за спиной с минимумом...а в руках курица....жаловались местные))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще, оказывается, слезы под маской в карауле зимой замерзают))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мальчишка я, отец - инженер...дома ток один хер, еще буржуйка на кухне, ночные полеты....бабушка из Киева далеко..всему ИАСу нелегко..срать на тот Китай, но я же просто хороший пацан, за что же мне такой удар. Мороз на улице 40 и просто автобус в школу, под каждый офицерский подъезд...вдруг собака съест...буряты с нами , дурацкая школа, и мы стали хорошими пацанами))) Есть рифма?) Это про Джиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну добью уже)) Сидим с однокурсником на уч. аэродроме в ИВВАИУ. Включили под ток Ми-24. Наушники, СПУ...ржем оба и кричим вращая пушкой..."Где этот полковник Мухаметзянов? Где его УАЗ? Мы несемся за тобой!!!" Злобы никакой...просто так. Рассказал еще двоим, они сделали тоже самое...Ток обе половины кабин (фонарей) подняты...Они орут все про препода....И тут подходит он...ПРепод...Занавес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы так на ТУ-16-м из кормы тоже крутили сельсином турели, только никому не грозились, учебы у нас всего три года было и нам так сильно никто не надоел, чтобы его из спареной АМ-23.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Д.О. А кирпичи в Иркутске Вы не кидали в струю Ту-22..Бэкфайра..Прикол в том, как он (кирпич) забор пробивает...не было еще проблем с керосином)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ты братец младший и придумал...Камешки кидать. Нормально у младшеньких с воображением... Я бы не рискнул...А вообще-то я парень способный, и быстренько перейму метод и тоже кирпич вброшу, но это будет уже спрустя 20-ть лет, при условии, что я попаду в Иркутск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из жизни летчиков ВВС. Летим из Китая давно. Все бывшие ессно...Криворожские...Коммерческий рейс. Мои умничают...Над территорией РФ по английски ...хотя наши в этом были и лучше россиян...Диспетчер руководит. Фразеологию радиообмена тренируют. Треск в наушниках. Плохо слышно. На Боингах вообще сейчас громкая связь стоит. Я одел наушники, сел на пол около радиста (Ил-76). Воронежская зона. А у нас похожи позывные с ними...в одной букве изменение...и прет наискосок Ту-134 их отряда. Диспетчер разводит, а мои пацаны прутся неправильно. ТКАСОВ еще и не было. Летчики умничают на английском дальше...Я плохо слышу и понимаю. В полусне нахожусь на полу кабины. Тут вдруг у меня в наушниках на русском "Педрило, дебил, урод, твою мать...стой где стоишь...блядь, англичанин...я буду уводить Ту-134...если ты блядь рейс такой-то хреново понимаешь" До всех дошло...)) Бледность, стыдоба, извинения и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заходим в Новосибе...там коробочку нужно делать. Потому, как ночь и город спит. Диспетчеру - наш штурман Жора "дай пройти по укороченной - отблагодарим))" Вообщем, ящик китайской водки и экономия около 3-4 тонн керосина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):
Ну, ты братец младший и придумал...Камешки кидать. Нормально у младшеньких с воображением... Я бы не рискнул...А вообще-то я парень способный, и быстренько перейму метод и тоже кирпич вброшу, но это будет уже спрустя 20-ть лет, при условии, что я попаду в Иркутск.


Спешу разочаровать, Дмитрий Олегович!!! Не утверждаю, но в голове где-то лежит информация, что ресурс у наших всех машин на уч.аэродроме уже давно вышел. Может ктои поправит - не точно знаю. Smile

Так что с камушками, водкой, селедкой и поклоном придется ехать на Белую Laughing Laughing Laughing Вот удивятся!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ogden07 писал(а):
Заходим в Новосибе...там коробочку нужно делать. Потому, как ночь и город спит. Диспетчеру - наш штурман Жора "дай пройти по укороченной - отблагодарим))" Вообщем, ящик китайской водки и экономия около 3-4 тонн керосина.


Летел тут когда-то с Белой бортом Ту134УБЛ "Мещера"8-го ОДОН дальников из Рязани... Спасибо командиру, взял на борт без проблем. Курсирует Украинка - Рязань и обратно или типа того с дозаправками типа Улан-Уде или Белая, Каменск-Уральский или Челябинск и т.д. Возит почту, командировочных, отпускных и проч.

Вот он (командир полковник Т.) садил!!! Shocked Впервые почувствовал как экономят горючку.

В целом полет как всегда на таких бортах. Загрузились, взлетели. Полный салон командировочных на обучение в Рязань со всего востока. В основном старлеи и капитаны. В салоне духотища. Тут же открываются шпроты, нарезается колбаса, огурчики, разливается прозрачная белая жидкость... Кто-то в хвосте сначала тайком закурил, потом уже по барабану замечания бортача. Пять часов до Камня лететь, а через три уже весь салон пропах перегаром, копченой колбасой, табачным дымом, потом. Рубашка прилипла. Садимся в Камне. Дозаправка - все из самолета, проветривается. На полосе стоим, тепло, но ветер холодный. Сходил на КТП в надежде, что рядом где-нить продуктовая точка. Где там!!! Нифига. Сушняк мучает, а лететь еще два часа. Рубашка на ветру высохла (лучше бы одел китель).
Сели, резко набрали высоту. Мужики еще по одной крякнули и отрубились... Разговоры утихли, все сопели или пытались, чтобы быстрей закончить это путешествие. Рубашка снова прилипла.
Результат: по возвращению домой простуда. Правда что-то вылечил быстро на корню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь моя об ИВВАИУ. В Киеве 5.50 утра. Жена вчера злая в новеньком джипе "Ты зае....меня своими рассказами про Иркутск" Водитель (2 с лишним года в Афгане, на ТЗ, в колонне) "А.И. из вас там что прирожденных убийц готовили??" Я отвечаю " Нет..просто скучаю по этому братству.."когда мы пиз....с женей поповым друг друга и носились по всей казарме...он меня еще об дверь пару раз трахнул головой...потом просто обнялись)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штурман полка Кривого Рога (по моему называется Черкасским гвардейским)..."Самолет до Тяньцзуаня не долетит...Весь путь усеян костями моих товарищей"))) А это возле Пекина и Ил-76 легко пустым из Киева берет. Но это же фраза перед всеми летчиками!! Ну говорю "Я полечу" Долетели, все окелла...Вообще в случае дальних полетов очень много значит показания топливомеров..А их щас на дешевых АТС-ТЭО-ТЭЧ делают очень плохо...Хороший летчик, прекрасный человек, веселый всегда, со смешной фамилией Пидорина погорел в Судане из-за этого....Светлая память ему, слава господу но не у нас. Рейс из Дубаи в Хартум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дрыны. Уч. аэродром. Препод-майор всех оглядел...человек 20...а он немного пострадавший был...ну и с юмором "Был у меня в части случай)))" Теперь у вас будет такой-же...На Ил-76 РЭБ...именно не А-50..а РЭБ...полный аппараттуры..."Дефект есть, лампочка горит, вперед всем - умники" Бляха-муха, лазили по фидерным схемам и всему часа два. Забыли , что в АО да и везде нужно со штекеров начинать...Нашли)) Он контровочку на штекер подкрутил...Мы "А в чем смысл мозготраханья то был?" Он "Идентично у меня в части, только вода и лед"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 4:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой штурман рассказал. Далее с его слов "Прихожу в Китае, на борт..Ну рядом русские стоят..Пошел посмотреть, познакомиться, все же с Балашова или из одних частей...йошкин кот...штурман-однокашник с Луганска (Ворошиловоградское ВВАУШ)..Ну сели в самолете. Вечер. Моим еще спать и спать. Двое суток до возвратки. А русские (извините я не по национальности, а по принадлежности борта РФ) ему говорят "давай бухнем" Раскидывают закусяк, водка, уже врезаны неплохо до этого...причем все не в грузовой кабине, а прям на РУДах. Нажрались. Все бухие...Первый, второй, штурман)) Мой " А когда вам лететь?" Они- "Ой, да щас и летим, вылазь хохол наш родной" При нем запускаются и медленно и неуверенно лавируя по рулежке уходят с исполнительного))) Он говорит, что такое видел впервые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был у нас в ИВВАИУ препод-подпол с генштаба. Выгнали его оттуда к нам. Прекрасный человек. Фамилии не помню. Краснопогонник. Взъебнулся на совещании, по поводу остановки лавины китайцев..пулеметы перегреваются, Грады не везде, а их просто молчащие шеренги валом...он сказал "только огнем, ударные новые огнеметы" Поругался, его и послали. Рою окоп саперкой в Добролете, он ко мне подходит "Твоя фамилия XXX?" "Да))" "Отцу привет передавай")) Где -то по службе сталкивались)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансерову)) уважаемый Д.О. у меня та же проблема кризиса среднего возраста...бегом ко мне в Киев и в пещеры - Киево-Печерская Лавра))) Там японец охренел от увиденного...Пирамиды отдыхают...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похвастаюсь. В ОАЭ прихожу в тир. Тайцы-филлипины в обслуге..Спрашивают "Раша?" Ну да....На те для начала Беретту, хер знает как ей управлять, и потом сразу дают 45 калибр США. Говорят, тут один ваш приезжал и из него все мишени перехреначил, литовец. Я агенту - "Не буду, я трус, а он большой" Он тоже не захотел. Вообщем все эти лишения мне.. грохоты, столбы пламени, гильзы в голову. Срань, вообщем. Пистолет придуман для пересратия противника. Тайцы ржут слегонца. Я говорю "Дайте АКМ" "У нас китайские плохие и перебитые" Я - "Дайте!!!" За ремешок вешаю на спину и двумя пальцами дергаю его слегонца, под ремень, был у нас такой трюк в караулах ИВВАИУ и автомат летит и ты его подхватываешь за цевье уже наизготовку и предохранитель и взвод. Тайцы охренели...

Последний раз редактировалось: ogden07 (Пн Июн 02, 2008 1:27 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ogden07 писал(а):
Ансерову)) уважаемый Д.О. у меня та же проблема кризиса среднего возраста...бегом ко мне в Киев и в пещеры - Киево-Печерская Лавра))) Там японец охренел от увиденного...Пирамиды отдыхают...)

А втех пещерах тетки есть?
Жене на праздники предложил в Киев по твоему приглашению - не хочет, а я предполагаю - ломается, поскольку прокатиться- было бы здорово. Спасибо тебе Андрей, я постараюсь убедить жену, а если не выйдет применю "силовые" методы воздействия. Киев я люблю, очень красивый город. Проезжал много раз о жил там некоторое время, в Дарнице, около 2-х недель. Спасибо.
Завтра напишу про свои стрельбы.


Последний раз редактировалось: Ансеров (Пн Июн 02, 2008 6:59 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все никак Маркосу биографию деда, родом из ИВАТУ, не нацарапал...Дед пишет в дневнике перед смертью "Прилетаю на Ил-2, мотор чет барахлит, жена-стрелок потащила парашюты, я - техника зову...Открываем капот...Бляха-муха...Торчит зенитный снаряд. Не взорвался" Разбегались долго они от этого Ил-2. То-ли антифашисты, то-ли брак на заводе...Вызвали саперов, ну и те далее все сделали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я картину и заказал с этим снарядом...Готова уже. Фото сделаю. Про братство...Оторвища были в ВВС и подводники. А я хотел когда-то поступать в уч. им. Попова...В Питере. Короче, Сижу в Балаклавской бухте. Скок там в эту сопку влазило лодок?)) 8 или 9 и еще рядом....Сейчас ничего нет. Отдых...Толпа рядом в ресторане ржет, матерится...Глаза (ну как у всех офицеров), стриженные...Я говорю "Блядь, тише нельзя матом?" Слово за словом..Подводники...Встреча бывших...Два уехали на своих яхтах....Бухнули вместе. А вчера смотрю фильм "Первый после бога" Жена матюкнулась. Ненавижу все русские фильмы про спецназ и т.п. А тут слезы просто брызнули. Кап. 1 ранга держит руку чуть расслабленно, встречая подводку из похода, а Маринеско (по фильму Маринин) выходит для "встречи поросенка", удар рукой по козырьку, выстрел из кулака ладонью...Кто их консультировал в таких мелочах))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Конго, премся на Ан-12...Давно...В старое Конго. Пуэнт-Нуар (Пойнт-Нойр) через новое Конго (Заир), ночь, красота, бухаем с попутчиком-быв. генералом, внизу джунгли полыхают, красота,....а разрешение не успели сделать на пролет. Первый (бывший офицер) и говорит "А.И. идем так...без разрешения страны... я говорю и отвечаю лично"....Я запрещаю...Он "Я отвечаю!!" Я вновь - "Я трус, я боюсь)))" "Не ссыте А.И. ...у них нет РЛС" Проехали над всей страной в режиме радиомолчания. Я ток боялся, чтобы не врубились ни в кого. Страна большая. Вот такие ребята были в ВВС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну добью уже, и спать...За давностью лет...Это для Д.О. про фантазию младшеньких. Я старлей уже в Киеве, у меня в подчинении почему-то капитан Серега..раздолбай хороший..ну и человек тоже. Мобильных не было или вот-те огромные...НТСМ-связь...И один еврей крупной компании предлагает нам радиостанции "Кобра"...Работают через один пульт ..как СДМА и самое смешное в диапазоне радиоуправляемых игрушек..Скок там рэошники? 27-29 кгц или мгц? Разрешения не нужно. Ток еврей говорит "Даю 10 штук, вместе с центральной, откат только вживую..тоже радиостанциями, проблема с баблом (ну, вранье)". Мы с Серегой в форме офицеров ВВС премся к бандитам (это я уже потом узнал, что они одни из самых первых в городе). Переговоры и удачная экипировка нас двоих придурков...погоны))) А бандиты очень мощные....Мы говорим "Это не РЭО, это бомба"...Блин, как нас потом не убили, когда у них ГАИ арестовали три машины за антенны и потом РС еще хреново работают даже когда трамвай рядом едет...А продавец попал еще на 10 РС...Так мы удачно хлопнули сделку. А шо делать за 30 долл. в месяц зарплаты...Ну и еще про Серегу...все бандиты онемели в 92 году, когда он папиной икры с ДальВО из банки..отдал официантке в ресторане и попросил принести мимо них в большой тарелке с двумя ложками и хлебом...Денег не было, зато все пацаны в трениках адидас перенапряглись, когда два офицера ВВС икру ложками жрали....

Последний раз редактировалось: ogden07 (Пн Июн 02, 2008 3:16 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ударил немного одну из своих машин об другую...за пиццой поехал..а тут все от вида "Фары" ГАИ бахнули по тормозам...трусы...в новый джип вляпался истребителем одним...пассажир пьяный выскочил...одной из республик СССР..бахнул меня по жопе, а потом еще и гематому сделал на боку, пока я с ГАИ болтал...короче шарахнули они его нештатным электрошоком пока я вяло отбивался ногами (ну вроде ж виноват)...Патрулю надоело смотреть на наше махалово...За него хозяин перепугался. Лежит чертик на дороге, руки раскинул, глаза открыты почему-то...менты еще не успели поставить знаки...Оттащили его...потом, спал и в ресторан всех звал, включая меня...Мы быстро, без страховок разобрались. Менты меня сдали жене с мигалками и сказали "Блин, ну ты даешь...быстрота разборок... будем теперь знать - офицер ВВС"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А втех пещерах тетки есть?

Там для Д.О. ....ток почему-то одни мумии, а шок в том, что в отличии от Ленина, постоянно обрабатываемого лежат все как живые))) Хохлушки красивые по улицам бегают.....)))Ну и еще историю вашего писателя от младшего почитайте...как Святослав всех драл...Попался бы ему тогда Чингиз-хан....И запорожцы оказывается такое творили, даже в Стамбул из-за своих девчонок врывались...А Севастополь - это позор...почитайте потери их и наших....Люблю я Украину. Может не тот форум выбрал. Пусть меня наш суворовец поправит.)) А еще про Ил-2...В Киеве, блин, 3.30 ночи....Называют это хохлосрачем на ресурсе Удав....а я весь космополит..после всей жизни в Сибири...Короче...(плохое у меня изложение в это время)..Про нашего...НАШЕГО Иркутского деда...9 мая было недавно...Говорил, что так всех трясло...В Сталинграде...Почитайте статью "Боевое применение Ил-2" В Компьютере хорошо. Игра великолепная. Когда сам в реале сидишь на посадке, киль и элероны разорваны, носом уткнувшись в прицел, зенитки шмаляли еще то очень ловко, рыдаешь, сзади очередной стрелок мертвый, полный бардак на отлете от цели, все в разные стороны, против мессеров стали позже учиться бороться...Ил-2 расхераченный...Во весело...ВВС-страна чудес)) А девок , Д.О. найдем)))


Последний раз редактировалось: ogden07 (Пн Июн 02, 2008 6:28 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 5:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представителя своего в Вильнюсе спрашиваю (бесцеремонен бываю) "Откуда шрам в башке, через лоб" Не знал я , придурок...Ответ" Падал в Афгане, катапультнуться боялся, тянул, об прицел и доску на посадке..."А папа его на Ту-16 на СФ пропал. Или айсберг или столкновение с НАТОвскими. Даже могилы нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для моего Ансерова и суворовца)) Хвастаться так хвастаться...Не для всех. Сидим в Турции, 5 звезд, "Титаник"...Делать нечего...в море ток тюменский парень плавает. Жру пиво, 1-2-3-4 бокала...оллинклюзив..рядом немцы..Я детям "Папа прыгнет в басЭйн?" Смеются, хлопают...уже знают. Прыгаю и метров 25-30 шарашу по фигурному под водой, у дна. Немцы в шоке)) Встали с лежаков - смотрят. Один "Ну пипец...после сток кружек?))" Я немецкий учил. Дети хлопают. Немцы отходят душевно. ....Зато им, блин, устроили 9 мая...Уже 8 в баре никого нет...предупреждены персоналом...Ваш русский напялил пилотку со звездой и искал этих ребят....Короче, 9 мая пустой от немцев бар)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ogden07 писал(а):
..... радиостанции "Кобра"...Работают через один пульт ..как СДМА и самое смешное в диапазоне радиоуправляемых игрушек..Скок там рэошники? 27-29 кгц или мгц? Разрешения не нужно. ....


27-30 МГц гражданского CB диапазона. Правда, видать давно это было. Сейчас Cobra такого диапазона выпускаются в основном автомобильного варианта, а не переносного. Переностные сейчас диапазона 462-467 МГц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и было..92 год...в автоварианте) че ж ГАИ и бесилось из-за антенн..))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А танки мимо Вас не летали??? Блин, случайно попал. Еще в СССР. Да уж...трактористы, как сказано в 9 роте. Прут скопом, и я тут с ведром грибов...Срачновато. Земля дрожит, пушки крутятся. Летят на скорости...Я подросток чуть не уписался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ogden07 писал(а):
Представителя своего в Вильнюсе спрашиваю (бесцеремонен бываю) "Откуда шрам в башке, через лоб" Не знал я , придурок...Ответ" Падал в Афгане, катапультнуться боялся, тянул, об прицел и доску на посадке..."А папа его на Ту-16 на СФ пропал. Или айсберг или столкновение с НАТОвскими. Даже могилы нет.


По поводу без вести пропавших пилотов вспомнился случай, тесть рассказывал. Шел к ним на 71й полигон, в Багерово с Нежина ТУ-22, уже над Казантипским заливом был, какие-то минуты дойти оставалось и пропал, так в воду канул. Быстренько подняли всех на поиски, включая и морскую полигонную команду с катерами. Ни с моря ни с воздуха никого и ничего, а ведь Азовское море неглубокое. Тем более, если бы в море упал самолет, был бы и мусор и следы ГСМ, а тут ничего. Прошло время, женам и детям пенсию за пропавших кормильцев не дают – тел нет, самолета нет, типа пропали без вести, если не того хуже – перелетели к врагу. Но это ведь Крым, где плотность населения, совсем другая, чем на Северах. Прошел почти год, на рынке в Керчи прижали пацанов каких-то, радиодетали специфические продавали. Короче самолет действительно упал в море, но то-ли в донные зыбучие пески сразу провалился, короче до сих пор загадка, а потом самолет вымыло, разломанный, конечно. Там пацаны и наковыряли деталей. Нашли потом и останки пилотов, похоронили, а самолет тоже подняли по частям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про веселье...)) Ту-16 шарашит над авианосцем...Решили приколоться, по кругу, шоб Ф-15 не взлетали и струей по умникам в касках...Крылом по морю....Весь экипаж америкосы (кого подняли) отдали неживыми...Есть в нете про это....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Командира фамилию знаю...АК знаю..писать не буду - некорректно. Был он у нас. С Мариуполя, потом с придворного Борисполя. Не дождался пока "сделаем" Ан-12. Рванул в Анголу на работу. Шарашат они со стороны УНИТы к себе. Пропали...К чести директора, искал он их Ан-12 даже со спутника США (бывший офицер)...А там по слухам было, что 4-6 мешочка алмазов (они небольшие такие) и несколько черненьких офицеров...Выводы делайте дальше сами...Мое субъективное мнение, посадили...расстреляли экипаж и сожгли самолет..

Последний раз редактировалось: ogden07 (Пн Июн 02, 2008 8:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про запчасти...Ансерову)) Прибегает в офис техник и кричит "Дайте 150 грн.")) Я "Зачем???" Дед возле перехода новенький насос в масле продавал. Сказал, что если не сейчас, то никогда...А тот насос на то время стоил около 2000 баксов)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жена обои выбирает...Киев...я пошел смотреть по опыту Африки дизель-генераторы....А там!!! Стрелковое оружие шуточное,поддельное. Я с такими пулеметами и бегать бы не смог...Тяжелые...И тут (мы с водителем...тот с Афгана) и я дергаю мою любимую винтовку Мосина. Первая Мировая. Затвор-на взвод-щелчок. удар штыкком....Я спрашиваю " Забыл, а скок она берет?" 30 шмалянов - ответ от продавца. Ржали мы долго с водителем....Ну не оружейный магазин....)))

Последний раз редактировалось: ogden07 (Вт Июн 03, 2008 1:16 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без комментов...Похвал не принимаю...Ток водкой...)))Пошел пешком около 22 часов ....(хотя больше 50м. не хожу) в магазин - "Сильпо" (сельский магазин)ьТри подростка..По 20 лет....Но высокие, суки....А я, придурок по Вирту болтаю,а те " Дпавай сюда!!" Удар наносится (я его почему-то обозвал "Юлькой" или голенью передом или задом крутишься") Сносишь всех.....Два рухнули, прыіжок обеими ногами на груди им и третьему в глаз. Я водителю расскакзал, он не верил))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ogden07 писал(а):
А про веселье...)) Ту-16 шарашит над авианосцем...Решили приколоться, по кругу, шоб Ф-15 не взлетали и струей по умникам в касках...Крылом по морю....Весь экипаж америкосы (кого подняли) отдали неживыми...Есть в нете про это....


Не пойму про что? Крылом по морю, разве не катастрофа? 25 мая 1968 года из Североморска командир корабля Ту-16 подполковник А.З.Плиев баловался с авиносцем "Эсекс" у берегов Норвегии. Потерпел катастрофу. По свидетельствам америкосов, черпанул крылом море и загремел под фанфары рядом с авианосцем. Весь экипаж погиб. Были и другие версии, но читая Андрея скоропись, есть повод сомневаться в остальных?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ogden07
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1986
Год выпуска: 1991
Зарегистрирован: Nov 17, 2007
Сообщения: 128
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж...ты четко информирован)) Не про баловство экипажа, а про то, что всех погибших америкосы подняли и передали Союзу. С честью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ogden07 писал(а):
Да уж...ты четко информирован)) Не про баловство экипажа, а про то, что всех погибших америкосы подняли и передали Союзу. С честью.


Знаю как их передавали... Подошел наш крейсер. Не помню как название. Передавали в сетках для мусора.... У них на авианосце в такие сетки мусор складывали, а они в них трупы и нам Sad
Да, честь отдавали и наши с честью приняли! А что еще им оставалось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я пришел служить в 1989 нас на их могилу водили на экскурсию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ogden07 писал(а):
Заходим в Новосибе...там коробочку нужно делать. Потому, как ночь и город спит. Диспетчеру - наш штурман Жора "дай пройти по укороченной - отблагодарим))" Вообщем, ящик китайской водки и экономия около 3-4 тонн керосина.

Что-то о грустном пошел разговор и увял. Попробую освежить в некотором роде. Как-то моему дядьке его сын из Читы привез баклажку китайской водки – банка стеклянная, литров 7, с крышкой на широком горле и с краником внизу, в деревянном ящичке, расписанном иероглифами. А внутри как в аквариуме – дно орешками разноцветными выстлано, травка разная, как водоросли, и гадючка средних размеров, скрюченная плавает. Ничего, съедобная водочка. Однако речь пойдет об ином напитке.
Был ноябрь 1993-го года, я счастливый новосел, обладатель новой 3-х комнатной квартиры, как раз прослужил к тому времени чуть больше 20-ти лет. А до этого, своего жилья так и не было- все по общагам, коммуналкам и съемным квартирам с двумя детьми таскались, барахлом особым не обзаводился, поэтому переезд не был чем-то архи сложным. Квартиры в этом доме давали в основном офицерам нашей части, и мы друг друга хорошо знали, поскольку лет по восемь в одной очереди стояли. Первый год лифт не работал и мы с соседями частенько встречались на лестнице. Поднимаюсь как-то к себе, а тут сосед, один наш начлаб, приглашает зайти посмотреть, как он обустроился. Зашел, посмотрел, похвалил хозяина за рукастость, подивился тому, как у него в квартире кошка и собака уживаются. Сосед приглашает попробовать самогона. А что? Дело то знакомое. Свежи еще в памяти перебои с водкой и куревом. Готовясь у себя в отделе к праздникам, не раз сбрасывались сахаром, конфетами-подушечками или повидлом, а некие ответственные за мероприятия товарищи, и я в том числе, варили потом из всего этого на отдел зеленого змия. Короче, сидим, разговариваем, выпиваем, закусываем салом и огурчиками солеными. Махнули мы уже по четыре стопки хорошего, крепкого и прозрачного самогона и тут мне сосед поведал историю данного зелья. Стоял у него в шкафу, в наволочке, запасец сахарного песку, килограммов 15-ть и однажды понадобился. Достали, а он влажноватый и припахивает. Оказалась кошка повадилась туда писать. Хотели выкинуть, но сосед с хорошей теоретической подготовкой оказался. Сначала посредством дрожжей перевел весь сахар в бражку, а затем, применив термодинамические и массообменные процессы, превратил бражку в известный продукт. Как я тогда к себе на этаж пришел - помню сейчас смутно, но, что дважды пили за его кошку и один раз зачем-то за собаку, осталось в памяти прочно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честность в авиации.
Всем привет, давненько я не брал в руки шашек. Вспомнился один случай касательно взаимоотношений между пилотами и техниками, о котором бы хотелось рассказать…Не секрет, что служба ИАС несмотря на всю важность и объемность решаемых задач в интересах боевой подготовки, была структурой подчиненной, а не независимой, как бы того многим хотелось. Много было разных споров и разговоров на эту тему. Единственное, что могу сказать, так это то, что многое зависело от руководителей ИАС. Разные были люди, некоторые рот боялись открыть в защиту своих технарей, поскольку руководствовались принципом «пилот всегда прав», а были ребята очень даже крутые, которые весьма успешно могли отвоспитать пилота за слабое знание матчасти, грубую посадку, неправильные действия с арматурой в кабине. Я не хочу здесь касаться явных ошибок, как со стороны пилотов, так и ИТС, за что по моему разумению, должны быть драты в равной мере и те и другие. Хочется сказать о порядочности и честности людей, связавших свою жизнь с авиацией.
Работам 2-ю смену полетов, у меня спарка МиГ-23, согласно плановой таблице после 1-го вылета короткие заправки. На истребителях горючки в баки и штатно-то с гулькин нос заливалось, а здесь требуется и того меньше. Такая заправка производилась путем не только перекрытия кранов плоскостных баков, куда топливо в процессе заправки не поступало, но и путем недолива n-го количества топлива в фюзеляжные баки. При этом самым главным было выставить расходомеры в кабинах спарки (топливомеров не было) в четком соответствии с реальным количеством топлива в самолете. В принципе задача не сложная. Имея сумму показаний остатка топлива по расходомерам от предыдущего полета и показаний счетчика колонки ЦЗ или ТЗ после текущей заправки, эту сумму и выставляешь на расходомерах. При этом ты уверен, что с точностью около 10-15% (погрешность вышеперечисленных приборов) по керосину все нормально, и пилоты у тебя не прилетят с горящей лампочкой аварийного остатка (предпосылка) и не посадят перетяжеленный самолет (последствия разные, вплоть до поломки АТ).
Прилетает после 2-й такой короткой заправки один майор (летал во второй кабине) с кем-то из молодых пилотов, и на удивление все у него нормально с самолетом (к слову сказать, был человек вредный, чванливый, людей в упор не видел и не уважал, матчастью вечно недоволен, короче не жаловали его). Расписался за полет и уехал вместе с напарником на высотку, а я с механиком приступил к межполетной подготовке, решил произвести подсчет горючки на очередную короткую заправку. Выясняется, что во второй кабине остаток топлива нормальный, а в первой – запредельный, что пришлось немедленно докладывать на пункт управления ИАС. Нам команда осмотреть самолет на предмет деформаций, естественно ни о какой последующей короткой заправке не могло быть и речи, поскольку расходомер был умышленно этим майором скручен в меньшую сторону, что бы скрыть перегруз при посадке, а мы теперь реальное количество топлива на самолете могли определить, лишь заправив его полностью. Плановая таблица оказалась сорванной по вине того майора, кто-то не слетал свои упражнения, нам с механиком благодарность, а майору тому втык, да и не жалко, нечего на людей как на быдло смотреть (нас обманул, ребят, своих же пилотов вылетов лишил, самолет обидел). А назавтра специалисты ТЭЧ на нашей спарке теодолитом геометрию проверяли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про интуицию
Как-то я писал уже, что аэродром - место повышенной опасности и требуется довольно много внимания от тех, кто там работает, чтобы не повредить ни себя, ни товарищей, ни технику. Однако, кроме правильных и безопасных приемов работы, соблюдения необходимых мер безопасности и разумного поведения желательно бы иметь некое чувство, в дополнение к имеющимся, позволяющее предвидеть опасность, вот только где его взять? Меня такое чувство посещало и пару раз спасало, причем от верной гибели.
Лето, прекрасное утро, эскадрилья разошлась после построения на предварительную подготовку, я иду к себе в арочное укрытие. Проверяю печати, отпираю сзади укрытия створки газохода, вхожу и обойдя самолет, подхожу изнутри к передним броневым створкам ( по 18т каждая , ездят на паровозных колесах по рельсам, последние уложены с небольшим уклоном от центра), поднимаю крюк замка, который их держит закрытыми, после чего они раскатываются, каждая сантиметров на 20, в стороны и остаются в таком положении, удерживаемые натянутым тросом от мощной лебедки. Теперь, по- хорошему необходимо выйти из укрытия той же дорогой, дойти к лебедке и нажав выключатель, стравливать с барабана трос пока броневые створки не займут крайние положения. Но ведь это надо обходить… Через образовавшуюся щель слышу не вдалеке разговор, похоже группа АО на подходе. Уже заношу ногу над тросами, чтобы протиснуться в щель между створками, а потом думаю, :"Сейчас ребята аошники захотят мне помочь открыть створки, подойдут к лебедке, но нажмут гашетку выключателя НЕ ТУДА!". Выключатели на лебедках разные: у кого-то в виде кнопок, у меня в виде гашетки, красной краской отмечено "закр." и "откр." Убрал ногу, а тут створки перед носом хлоп! Очень неприятные картины подсказало богатое воображение , вызвала неприятие стоящая в углу укрытия лопата, а еще вспомнилась рыба камбала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):
... а еще вспомнилась рыба камбала.


А она то зачем, Дмитрий Олегович?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bistro
Графоман
Графоман


Факультет: РЭО Мальцы
Год поступления: 1990
Год выпуска: 1995
Зарегистрирован: Aug 04, 2006
Сообщения: 1606

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):
...А назавтра специалисты ТЭЧ на нашей спарке теодолитом геометрию проверяли.

Случай забавный и показательный... Думаю, свои этого пилота тоже не особо жаловали.
А что это теодолит и математика с геометрией как стыкуются? Вопрос РЭОшника....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) -> Армейский юмор Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group
phpBB port v2.0.7 based on Tom Nitzschner's phpbb2.0.6 upgraded to phpBB 2.0.7 standalone was developed and tested by:
ChatServ, mikem,
and Paul Laudanski (aka Zhen-Xjell).

Version 2.0.7 by Nuke Cops © 2004 http://www.nukecops.com

     Случайные фото

IMG_0103.JPG



ИВВАИУ_81_86_020.jpg



scan 6 1.jpg



20.jpg



IDEX 2007.JPG


В фотогалерею

     Информация о пользователях
Добро пожаловать, Гость
Логин
Пароль
(Регистр)
Зарегистрировались:
Крайний: Alex08041965
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 3520

Посетителей онлайн:
Гостей: 83
Своих: 0
Всего: 83

     Наши новости

ИВВАИУ (ВИ)
[ ИВВАИУ (ВИ) ]

·День Советской (Российской)армии и ВМФ
·Первое в Сибири Суворовское училище
·92-я годовщина образования ИВВАИУ
·7 декабря день Авиацинной Инженерной Службы (ИАС)
·В Иркутске состоялось торжественное построение в честь 91-й годовщины ИВВАИУ и ч
·план мероприятий в честь 91-й годовщины нашего училища
·ФОТОАЛЬБОМЫ
·С Новым годом
·Память жива
·90 летний юбилей ИВВАИУ
·На встречу 90-летия ИВВАИУ




PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. Данное программное обеспечение является бесплатным, распостроняемым на основе - GPL License.
PHP-Nuke распространяется без всяких гарантий, подробнее смотреть лицензию.
Открытие страницы: 0.37 секунды