Сайт выпускников ИВАТУ, ИВВАИУ, ИВАИИ.
НА ГЛАВНУЮ МОЙ ПРОФИЛЬ ФОТОАЛЬБОМы ФОРУМ ЗАКАЗ СИМВОЛИКИ ЛИЧНЫЙ СОСТАВ НОВОСТИ ВИДЕО НЕКРОПОЛЬ

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Journal
· Web_Links
· Архив новостей
· Календарь событий
· Личные сообщения
· Личный состав
· Мой аккаунт
· Наши Дни рождения
· Наши фотографии
· Новости
· Обратная связь
· Опросы
· Рекомендовать нас
· Форум
· Фотогалерея
· Энциклопедия

     Поиск



ИВАТУШНИКИ.RU: Форум

ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) :: Просмотр темы - ВВС - страна Чудес
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

ВВС - страна Чудес
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) -> Армейский юмор
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Вс Dec 28, 2008 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В авиации по разному бывает, не бывает только скучно. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Dec 28, 2008 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот иногда думаю, смог бы в свои 52 года на технике работать?. Там если с машиной что, иной раз целый день, но не часто, еще на даче субботу и воскрксенье то с землей, то с топором и с рубанком в руках. А вот ежедневно как? Выдержал бы смену полетов вокруг спарочки попрыгать? Даже и не знаю. А так хочется побывать на полетах, пусть даже наблюдателем. Да уж - авиация это диагноз. Остается только вспоминать, как все было и ребят с кем "одну тряпку рвали." Как-то купил для технических нужд 20-ку авиационного керосина - детали какие или там кисти помыть, красочку разбавить и если честно - балдею, прямо шиза какая-то. Типа ностальгия , молодой был и здоровье было, самое главное была за спиной Держава и как считал - мой труд был нужен. Я конечно не унываю, считая, что веселый пьяница лучше, чем угрюмый алкоголик, но вместе с тем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Пн Dec 29, 2008 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, меня пока не тянет (мне 42). Но думаю что лет через 7-8 буду думать так же как и Вы, Дмитрий Олегович.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mareman
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Sep 09, 2006
Сообщения: 48
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Dec 29, 2008 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что возбудили новую тему.
Приведу свой пример. По инструкции, чтобы измерить щётки на нижнем токосъёмнике Ка27(токосъёмник, то такая нехилая штуковина, с вращающейся внутренней частью, вроде большого подшипника, где стоят силовые щётки - противооблединение лопастей, м слаботочные-контурные огни), нужно снять: тяги нижнего атомата перекоса, сам автомат перекоса, токосъёмник. Установка в обратном порядке, после чего вся группа В.Д. матерясь делает сначала статическую балансировку винтов, затем динамическую, в общем радости мало.
был у нас один спец, снимал эти щётки ничего не разбирая, через отверстия в нижнем креплении автомата перекоса. Каждый раз шантажировал группу ВД на спирт.
Когда об этом узнали в управлении авиации Флота, не поверили, приехали смотреть - точно, может.
Так что инструкции конечно пишут умные люди, но только не в случае с русской техникой, у нас всё решают Умельцы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Dec 29, 2008 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был у нас инженер из пиджаков, после ХАИ, грамотнейший спец с золотыми руками. Здоровый и толстый мужик, носил раздолбанные со стесанными на одну сторону подошвами туфли 46-го размера. А пальцы на руках как сосиски толстые, однако умелец, причем любил молодым показать класс работы на технике – безо всяких крокодилов все, что угодно мог законтрить в самых невообразимых местах и выпить не дурак. А вот в общении с людьми - подчиненными и с начальством было видно, что чего-то ему не хватает: в первом случае гибкости и душевности, а во втором наоборот стойкости и смелости. Поначалу ездили на нем, а значит и на нас. Как-то закончились ночные полеты, самолеты по местам, послеполетная выполнена, построение техсостава эскадрильи, на тягач отпущены прапорщики и солдаты. Не скажу, что народ обессиленный, но уже пол-третьего ночи, домой пора, а инженеру вздумалось срочно довести до офицерского состава две какие-то бумаги из корпуса (что-то про огнетушители в сооружениях), короче если бы что интересное, а так помню, что уже минут 15-ть нудно бубнит что-то. Тут из строя голос - Давайте завтра почитаем, спать давно пора. Инженер дернулся, типа кто сказал, выйти из строя. Выходит ачинец, приехал в свое время из Галенок. Старшему лейтенанту Токареву за нарушение дисциплины строя объявляю выговор! Старший лейтенант Токарев подносит руку к шапке и громко и молодцевато говорит – НЕ ПРИНИМАЮ! Тут инженер опешил и надолго задумался, видимо вспоминая Устав. Мы же видя, что начинается бесплатный концерт в воспитательных целях, заранее начинаем давиться от хохота. Наверное через минуту инженер говорит -Токарев, ладно, так и быть, вам ОБЫЧНЫЙ ВЫГОВОР БЕЗ ЗАНЕСЕНИЯ. Опять рука к шапке и бодрое - НЕ ПРИНИМАЮ. Тут уже строй грохнул таким хохотом, что прапора и бойцы в тягаче задумались, что же такое интересное и смешное доводят офицерам? На этом построение закончилось, инженер нас распустил, поскольку понял, что всему есть свое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mareman
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Sep 09, 2006
Сообщения: 48
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Dec 29, 2008 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Дмитрий Олегович!
Как не вспомнить классиков Марксизма-Ленинизма:
"Все наши планы гавно, главное подбор кадров!" - В.И. Ленин
"Кадры решают всё!" - И.В. Сталин(правдп\а кадровики понимали эту фразу по своему! Very Happy )

Написали Вы про раскатку самолёта, вспомнил про один случай:
После полётов, летом в Приморье, жара градусов 30, примерно в 16.00, началась раскатка самолётов, а ст.инженер полётов, по лётным документам должен присутствовать на предварительном разборе, а по НИАО, руководить расакаткой. Вот и крутись как хошь!
Прицепили крайний лайнер(Су25), к АПА, техник в кабину самолёта, я с ЗК по ИАС аэ в АПА и покатили. А стоянка была примерно в 2-х км от аэродрома, едем не торопясь, изделие массивное, стараемся не форсить. Вдруг обгоняет нас машина командира базы(ОБАТО), сам командир на подножке, мат стоит... Останавливаемся, ч ничего понять не могу, а потом гляжу - мама дорогая!!! Правый пневматик попал на стык аэродромных плит и мы весь гудрон примерно с 1 км, намотали на колесо!

На самолёт страшно глядеть, техник в полном коматозе - а ну отмой это дело!
В итоге командир полка обвинил командира базы, почему некачественная заделка между плитами!!! Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Dec 30, 2008 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, Григорий Владимирович, Ваш командир прав. Я был на многих южных аэрдромах, причем в жару: в Крыму, в Бердянске, Таганроге, под Астраханью, в Мары, однако, нигде гудрон на колеса не наматывали. А вот несколько лет назад в нашем городке бригада армян делала подготовку улиц к очередному асфальтированию, насыполи в выбоины щебенки, залили гудроном, а тут шеф дал мне свой нулевый Сааб прокатить девчат до налоговой, так мне до сих пор неудобно, что с новенькой машиночкой стало. Так, что нахимичила база с рецептурой или с технологией укладки гудрона. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mareman
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Sep 09, 2006
Сообщения: 48
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Dec 30, 2008 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing С этой базой был ещё один случай. Сразу хочу оговориться, сам не видел, но рассказывали.
Служили 2 товарища -АГА. Оба матросики, во взводе обеспечения. Их задача состояла в том, что на машинах ЗИЛ, на которых взади стояли движки с СУ17, без форсажных камер, ездить перед полётами и сдувать мусор с полосы и рулёжек. Двигатель стоял повдоль, соплом назад, под углом, чтобы дуть чуть вниз. Дабы ограничить тягу, на двигателях руд стоял с ограничителем, не позволяя вывести на обороты выше ЗМГ.
Вся засада была в том, что матросы были то ли из солнечного азербайджана, то ли из Кыргызстана в общем из той категории, кою в советские времена именовали просто - "Чурки".
Оставалось им до ДМБ немного, чуть более 3-х месяцев. Не знаю, кто и что им напел, но решили они следующее. В день уборки полосы, снять ограничители с РУД одной из машин и поставив на нейтральную передачу, попробовать прокатиться с помощью реактивной тяги.
Проба прошла; Результаты:
- машина разулась(не выдержала резина) примерно метров через 500,
- спидометр по словам матросиков зашкалило
- ЗИЛ выведен из строя
-двигатель тоже
- матросы в госпитале
- принято решение машину списать, бойцов,дабы чего ещё не натворили досрочно демобилизовать, вторую установку втихую разобрать, полосу подметать только щётками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Dec 30, 2008 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Григорьевич, ни в какой мере не хочу ни в чем уличать Вашего расказчика, на то и ведем мы наш авиационный треп, что бы интересно было.
Помните наверное анекдот, про то, как собрались ребята и давай авиабайки травить, и лишь одна из историй была подвергнута сомнению, про то, что в одном полку начпрод умер от голода.
У нас тоже разные машины для уборки были. Были как большой зеленый пылесос, и вот эти тепловые двух типов : 1-й - перед собой дула, узкое , щелевое сопло одето на движок от МиГ-15 (ВК-1), вся система зацеплена перед кабиной на механизме, чуть поворачивалось влево-вправо , и вверх-вниз, а 2-й тип - там такой же двигатель ВК-1 стоял , но за кабиной водителя и был повернут соплом вперед, от кабины влево и вниз.
А чегой-то нас потянуло на воронежские темы: про гудрон, и технику ОБАТО? Шучу. Very Happy


Последний раз редактировалось: Ансеров (Вт Dec 30, 2008 12:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Вт Dec 30, 2008 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):

А чегой-то нас потянуло на воронежские темы: про гудрон, и технику ОБАТО? Шучу. Very Happy


Типун Вам на язык Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mareman
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Sep 09, 2006
Сообщения: 48
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Dec 30, 2008 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докладываю, сын у меня в Ставропольском ВВАИУ 3-й курс, Ваша специальность. Сообщил, что получен приказ, после Нового года перебазироваться в Воронеж.
Не пойму только одного: ну почему нельзя хотя бы построить жилую и учебную базу? Evil or Very Mad

Аналогичный случай с одним из полков ТОФ. У них были СУ17м3, под предлгом переучивания на новую технику их перебазировали на 60 км(!), на другой аэродром, бросили всю инфраструктуру. Су24 перегнали на ТОФ из под Риги, а через месяц расформировали вообще. Это прикиньте сколько денег ушло, а сколько прилипло!!!
Такая ситуация может быть и с училищем.
Недавно прочитал умную книгу "ДАО Тойота", про то как грамотно руководить предприятием. Так вот, я понцы считают, что как только предприятием(МО), начинает руководить экономист - всё, пиши пропало. Американский автопром именно так утерял лидирующие позиции в мире. Экономисты должны только давать рекомендации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Dec 30, 2008 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, сразу вспоминаются : Гайдар, Шохин, Федоров и др.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Ср Dec 31, 2008 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mareman писал(а):

Аналогичный случай с одним из полков ТОФ. У них были СУ17м3, под предлгом переучивания на новую технику их перебазировали на 60 км(!), на другой аэродром, бросили всю инфраструктуру. Су24 перегнали на ТОФ из под Риги, а через месяц расформировали вообще. Это прикиньте сколько денег ушло, а сколько прилипло!!!
Такая ситуация может быть и с училищем.


У нас в Североморске была аналогичная ситуация. Только вместо полка Ту-16 сформировали эскадридью Су-24 люди пол года переучивались, а затем еще через полгода всех сократили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mareman
Пользователь
Пользователь


Факультет: АО
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Sep 09, 2006
Сообщения: 48
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- 20090123-0auch2.jpg


А ведь прав!! [img]- 20090123-0auch2.jpg[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alehander
Активист
Активист


Факультет: АО
Год поступления: 1974
Год выпуска: 1977
Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 235
Откуда: Остафьево

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 2:51 pm    Заголовок сообщения: ввс Ответить с цитатой

По поводу чудес. Наши ребята после отрыва в Архангельске поймали стаю взлетевших бакланов, один д-в зафлюгировался, второй с этой же стороны прочихался, сели. Все в шоке, самолет вперьях, из движков шашлыком пахнет. Прошел ровно год. Тот же экипаж, стрелок говорит, помните, год назад про птичек? Ему, соответственно-типа ты чего совсем? Сплюнь! Взлет, бакланы тоже взлетают, все также, только при прослушивании пленки проверяющие интнресовались, почему экипаж, мужественно борясь с аэропланом очень часто матерно упоминал стрелка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aziat
Активист
Активист


Факультет: СД
Год поступления: 1978
Год выпуска: 1983
Зарегистрирован: Sep 28, 2008
Сообщения: 184
Откуда: Уссурийск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 1:18 pm    Заголовок сообщения: ВВС-страна чудес Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):
mareman писал(а):

Даже жены лётчиков и техников стояли в магазине в разных очередях!
Большего хамского отношения я не встречал нигде.[/b]


Это самое неприятное и в истребиловке так же было. Казалось бы одну тряпку рвем, ан нет - белая кость. От "большого ума" наверное.



Не собирался озвучивать этот случай, поскольку сам лично при этом не присутствовал, а с чужих слов пересказывать неприлично, вроде как народный фольклор получается, но сообщение о разных очередях для жен летчиков и техников меня все же удивило, а посему рискну поведать о небольшом казусе, у нас здесь тоже ведь фольклор собирается, только авиационный.

Итак, дело было осенью 1982 в Джиде (Заб.ВО). Кто не знает, аэродром между двух гряд сопок, степь, под боком бурятская деревня, а ближайший город там... за горизонтом... на аэродроме базируются СУ-24, следовательно летчиков в экипаже самолета примерно в 2 раза больше, чем на истребителе Laughing , соответственно и жен летного состава где-то так же Very Happy Wink .
Время, сами помните, было трудное: в стране не было секса, не хватало товаров народного потребления, масла, колбасы Evil or Very Mad . И вот ее, родимую, колбасу то бишь, завезли в военторговский магазин, ну понятное дело, очередь, да не просто очередь, а очень бурная и активная очередь, желающих побаловать себя и своего кормильца с детишками деликатесом много, а вот колбаски мало Sad . Тогда одна очень находчивая дама, сильно гордящаяся профессией своего мужа-летчика бросает клич:"Женам летчиков давать в первую очередь", на что другая не менее гордая дама - жена техника восклицает:"А вас,что в другую дырку е@@т?" Embarassed

Жили мы с семьей летчика в одной квартире, сначала была тесная дружба,а расстались заклятыми врагами, в большей степени женская работа... Sad .

P.S. Приношу свои извинения прекрасной половине человечества, мы вас любим! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alehander
Активист
Активист


Факультет: АО
Год поступления: 1974
Год выпуска: 1977
Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 235
Откуда: Остафьево

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 6:39 pm    Заголовок сообщения: ввс Ответить с цитатой

Когда иногда жизнь заставляла кушать с истребителями нам, транспортникам, были слышны возгласы- "а чего они тут жрут?"; на что я всегда отвечал-а не вы нас кормите, а страна! Очень здорово ответила жена технаря!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 6:53 pm    Заголовок сообщения: Re: ВВС-страна чудес Ответить с цитатой

Aziat писал(а):
Ансеров писал(а):
mareman писал(а):

Даже жены лётчиков и техников стояли в магазине в разных очередях!
Большего хамского отношения я не встречал нигде.[/b]


Это самое неприятное и в истребиловке так же было. Казалось бы одну тряпку рвем, ан нет - белая кость. От "большого ума" наверное.



Не собирался озвучивать этот случай, поскольку сам лично при этом не присутствовал, а с чужих слов пересказывать неприлично, вроде как народный фольклор получается, но сообщение о разных очередях для жен летчиков и техников меня все же удивило, а посему рискну поведать о небольшом казусе, у нас здесь тоже ведь фольклор собирается, только авиационный.

Итак, дело было осенью 1982 в Джиде (Заб.ВО). Кто не знает, аэродром между двух гряд сопок, степь, под боком бурятская деревня, а ближайший город там... за горизонтом... на аэродроме базируются СУ-24, следовательно летчиков в экипаже самолета примерно в 2 раза больше, чем на истребителе Laughing , соответственно и жен летного состава где-то так же Very Happy Wink .
Время, сами помните, было трудное: в стране не было секса, не хватало товаров народного потребления, масла, колбасы Evil or Very Mad . И вот ее, родимую, колбасу то бишь, завезли в военторговский магазин, ну понятное дело, очередь, да не просто очередь, а очень бурная и активная очередь, желающих побаловать себя и своего кормильца с детишками деликатесом много, а вот колбаски мало Sad . Тогда одна очень находчивая дама, сильно гордящаяся профессией своего мужа-летчика бросает клич:"Женам летчиков давать в первую очередь", на что другая не менее гордая дама - жена техника восклицает:"А вас,что в другую дырку е@@т?" Embarassed

Жили мы с семьей летчика в одной квартире, сначала была тесная дружба,а расстались заклятыми врагами, в большей степени женская работа... Sad .

P.S. Приношу свои извинения прекрасной половине человечества, мы вас любим! Razz

Как сладостно было читать Ваши воспоминания в части достойных ответов пилотам и их женам. Плохо, конечно, что так было в действительности и не было на эту "белую кость" кондового замполита из технарей , который бы всем сумел пояснить : что к чему. Но вместе с тем, стоит ли наши детские обиды выплескивать на родителей, коими были наши родные ВВС? Хрен бы с ними пилотами, не перевоспитаешь. Хуже другое, а если завтра война?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergfsiv
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Jun 11, 2006
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую вас, уважаемые коллеги! (Черт, как приятно это написать!)
Совершенно случайно забрел на эту ветку и не смог оторваться, три дня читал все жизненные истории, как самый захватывающий детектив, настолько все это близко и понятно. Надеюсь, что и мне будет чем поделиться, потому как 20 лет службы на разных типах и должностях позволили скопить небольшой опыт. А пока очень зацепила последняя тема, особенно, на фоне последних печальных для родного училища событий.

mareman писал(а):

Недавно прочитал умную книгу "ДАО Тойота", про то как грамотно руководить предприятием. Так вот, я понцы считают, что как только предприятием(МО), начинает руководить экономист - всё, пиши пропало. Американский автопром именно так утерял лидирующие позиции в мире. Экономисты должны только давать рекомендации.


Вот этот самый экономист(уточнять не буду) не так давно прилетал в город-герой С-Петербург и посетил штаб 76 ВА, что на дворцовой площади. Ему показали красивую казарму, в которой в идеальном порядке живут авиабойцы, командир роты красиво подошел, четко доложил. Экономист впечатлился и приказал поощрить ком.роты двумя окладами, потом подумал и сказал, что два оклада - это, пожалуй, слишком много, выдайте ему разовую премию в 150 тыс.р.
Занавес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борисыч
Активист
Активист


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Dec 14, 2008
Сообщения: 822
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёга, а ты совсем не изменился, усы тебе идут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень приятно , что на этой ветке появился еще один автор. Весьма надеемся на Ваши интересные рассказы здесь, что несомненно привнесет и активность и интерес к сайту вцелом.
Very Happy
Что же касается истории с "экономистом" и командиром роты, которому несказанно повезло с премией - тут все просто. Армия это как другое измерение, параллельный мир, живущий по своим законам, и входят в него с младых ногтей. А тут сразу поставили человека руководить тем, в чем у него нет понимания. Я читал, что в свое время, он просил отставки, но ему не дали. Значит кому-то (кукловодам) надо чтобы армией руководил не специалист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борисыч
Активист
Активист


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Dec 14, 2008
Сообщения: 822
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера в программе "Время" президент сказал, что ФСБ является основным инструментом в защите от внешних и внутренних угроз. Интересно, сам придумал или озвучил текст, не вникая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergfsiv
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Jun 11, 2006
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Борисыч Wink Чертовски рад встретить здесь знакомые лица! Но вот взаимностью ответить не могу, потому как твоей фотки нет Rolling Eyes
По поводу руководителей - грустно все это, такое ощущение, что они все с другой планеты, не имеют ни малейшего представления. что происходит в войсках на самом деле. Посмотришь ящик - какая у нас везде красота, а окунешься в действительность - какая, на самом деле, задница!
Ладно, вот моя первая история лейтенантской юности. ЛенВО. Полк Су-24. Я был тогда помощником начальника расчета подготовки самолетов. Особенность состоит в том, что двигатели для этих аппаратов АЛ-21-Ф3 выпускались на двух заводах - в Омске, на производственном объединении им. Баранова и в Москве на заводе "Салют". Московских двигателей было немного (4-5), поэтому, заводской представитель приезжал по мере необходимости и относился к своей работе без фанатизма, за жидкий доллар всегда можно было договориться о решении любых технических и бумажных вопросов. Основная масса двигателей были омскими, поэтому их заводской представитель был прикомандирован к части и к двигателям относился, как к своим детям, знал всех в лицо, все их болячки, особенности эксплуатации и тонкости настройки. И НИКОГДА не шел ни на какие компромиссы, каждая запись в формуляре производилась только после фактически выполненной работы. Надо отдать должное, что все заводские представители, с которыми довелось работать, как с двигательных, так и с самолетных заводов, всегда были мастерами своего дела и настоящими спецами.
А вот, собственно, и сама история. Один заслуженный и всеми уважаемый техник самолета во время подготовки самолета к газовке после выполнения работ по целевым осмотрам и проверкам, производимым через 50 часов эклплуатации, обнаруживает забоину на лопатке ВНА, даже не забоину, а обрыв куска лопатки с деформацией, что категорически исключает дальнейшую эксплуатцию и требует немедленной замены двигателя, потому как верно отметил уважаемый Дмитрий Олегович, в былые времена, самолет на стоянке имел право находиться только в исправном и боеготовом состоянии. Все эти работы проводятся в нелетный день и то, что забоина была обнаружена при подготовке к газовке, говорит о том, что заслуженный и всеми уважаемый техник не смотрел лопатки в послеполетную подготовку, что являлось грубым нарушением, но было, тем не менее, распространенной практикой, потому что уж очень хочется побыстрее попасть домой после напряженного летного дня. Доклад о произошедшем ведет за собой массу неприятных моральных и материальных последствий, но и не доложить нельзя, т.к. в таком состоянии самолет в полет, есстсно, никто не выпустит.
Идем на поклон к заводскому представителю, который НИКОГДА не шел ни на какие компромиссы, объясняем положение дел, он входит в ситуацию (двигатель-то все равно менять, независимо от вины техника), разрабатываем план совместных действий и начинаем по вновь утвержденному плану действовать. Часа полтора уходит на охоту с воздушкой за вороной и вот, все готово - оба двигателя работают на МГ, представитель держит ворону в руках, заслуженный и уважаемый техник на шнурке, ваш покорный слуга в кабине.
-Какой двигатель?
-Правый!
-Точно?
-Точно!
Хлопок! Какой-то нервный зуд по всему самолету, запах шашлыка в кабине, все останавливается, вылезаю из кабины, у техника ступор. Как вы уже, наверное поняли, забоина была обнаружена на левом двигателе, а ворона полетела в правый.
В общем, получили все - заслуженный и всеми уважаемый техник, заводской представитель, который НИКОГДА не шел ни на какие компромиссы и ваш покорный слуга. Этот случай навсегда отбил охоту поиска кривых путей для оправдания. Наверное, даже хорошо, что так все закончилось, тем более, что правый двигатель выжил после двух часов удаления останков вороны в пределах досягаемости, трех прокруток двигателя и газовки с ПНК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень поучительно и еще раз доказывает, что ребята не привыкли обманывать, потому и не сумели.
Был у меня друг и сослуживец по 73-му Гвардейскому ИАП, тоже техник самолета, васильковец, а приехал он по замене из Чернигова. Рассказывал про себя следующее. Утром был в политотделе училища на парткомиссии, где его в торжественной обстановке приняли кандидатом в члены КПСС, поздравили и пожелали много хорошего. А вечером 2-я смена полетов, предполетная подготовка, техника - Миг 21, а там воздухозаборник двигателя кольцевой, регулируемый центральным телом - конусом, под обтекателем конуса РЛС, а сам обтекатель крепится 6-ю самоконтрящимися болтами. Поскольку болты в зоне воздухозаборника, выступание контрящих их штифтов контролировалось при всех видах подготовки самолета. А контролировалось просто - нажатием на штифт отверточкой, он должен быть подпружинен и не западать в шлиц болта. Короче проверил товарищ подпружинивание, положил отверточку с краю в воздухозаборник, отвлекся и забыл, а тут пилоты пришли, пока посадил в кабину, до контроля наличия инструмента в чемодане не дошло. Запустили и вынуждены были сразу выключить. А на завтра опять в политотдел, на парткомиссию, где тем же составом парткомиссии его как собаку сначала выдрали, а потом исключили из кандидатов в члены.
Кстати, а как Вас SERGFSIV в Миру зовут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergfsiv
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Jun 11, 2006
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В миру меня зовут Сергей, долго подбирал себе логин для электронной почты - все занято, вот и вышел удивительный набор, куда вошли имя, фамилия и место службы Laughing Привык к нему.
У нас был похожий случай - перед вылетом газуется Су-17М3, мимо идет техник по АО и соколиным глазом замечает кусок кембрика (тонкая трубка из пвх для изоляции проводки), который медленно, но неизбежно подсасывается к воздухозаборнику. Он как тигр бросается на кембрик, а в этот момент с его головы срывает технический берет, который не привязан, как положено, на веревочке, а по последней технической моде пристегнут металлическим карабином.
Двигатель выжил, но вылет запороли, забоину пришлось зачищать, да и ругали несильно - побуждения-то добрые Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alehander
Активист
Активист


Факультет: АО
Год поступления: 1974
Год выпуска: 1977
Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 235
Откуда: Остафьево

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 9:56 pm    Заголовок сообщения: ввс Ответить с цитатой

Насчет отвертки. Только пришел в полк, сижу готовлюсь к допуску. Тревога! Один бортех меня припахал, дал отвертку крутить винты под сан-стойки на АН-12. Помог, отвертку в карман, перекур. Утром все бегают, с-т вылетает, все капоты раскрыты, бортеха порят, я, уже как крутой участник спрашиваю, что такое? После объяснения вынимаю отвертку из кармана- эта? Видели бы вы этого бортеха, его еще и за то, что меня без допуска привлек, выпороли . Вот такие эти отвертки-плоскогубцы-кембрики...Как в Питере, газпром город строить закончил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergfsiv писал(а):
технический берет, который не привязан, как положено, на веревочке, а по последней технической моде пристегнут металлическим карабином.
Smile


А куда пристегнут-то? К уху? Very Happy Или к дужке вешалки комбинезона, что на воротнике? - Так туда не дотянется...
А у нас в полку была другая мода - на фуражке носить краб старого образца - составной : на капусту одевалась кокарда. Мне повезло у тестя таких была пара комплектов - на тяжелом металле, и от влаги они зеленели. Класс. Куда лучше шитых. До сих пор где-то лежат также медные птички с эмалевыми звездами на петлицы(или на погоны) - вот это произведение искусства. Вспомню - сфотографирую и выложу. А еще с дуру в академии когда учился, нацепил перед строевым смотром старинные звездочки, но перед этим начистил осидолом. Смотрелись классно. Долго меня проверяющий обсматривал и обнюхивал, но понять не мог, что не так. В итоге отметил в лучшую сторону молодцеватый вид. Давно это было - 27 лет прошло с тех пор... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 867

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет коллеги! Вспомнилось, как прикалывались у нас на Су-24 над некоторыми неуважаемыми в эскадре СД-шниками. Когда сердобольные работали на двигателе, другие спецы в основном "лобешники", втихаря подбрасывали пару лишних болтов на лючок. После начинался "спектакль", длительность которого определялась продолжительностью рабочего дня на стоянке. Ибо болты можно было как подбрасывать, так и изымать, а бедный техник, занятый работой, ничего этого ес-но не видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас так жестоко не шутили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 867

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergfsiv
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Jun 11, 2006
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стройка в Питере, наверное, никогда не закончится - это же какой Клондайк для отмывания. Не город, а сплошная стройплощадка - кольцевая, супермаркеты, дамба с 70-х никак не достроится, скоростной участок под заливом, новые станции метро, дома в кварталы размерами с пустыми квартирами... Может, с кризисом чуть утихнет.

Ансеров писал(а):

А куда пристегнут-то? К уху? Very Happy Или к дужке вешалки комбинезона, что на воротнике? - Так туда не дотянется...


К дужке вешалки намертво привязывается капроновый шнурок от чеки для кресла (тоже своего рода мода), а на другом конце блестящий карабин, на который наматывается шнурок и в мирное время хранится в нагрудном кармане. На полетах все переводится в боевое положение, шнурок разматывается и к карабину за специальное отверстие пристегивается военно-технический берет, который старались менять как можно реже, считалось, что поношено-выгоревший вид берета говорит об опыте и мудрости владельца Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergfsiv
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Jun 11, 2006
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Привет коллеги! Вспомнилось, как прикалывались у нас на Су-24 над некоторыми неуважаемыми в эскадре СД-шниками. Когда сердобольные работали на двигателе, другие спецы в основном "лобешники", втихаря подбрасывали пару лишних болтов на лючок. После начинался "спектакль", длительность которого определялась продолжительностью рабочего дня на стоянке. Ибо болты можно было как подбрасывать, так и изымать, а бедный техник, занятый работой, ничего этого ес-но не видел.


Злые вы Cool Особенно "лобешники" Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 867

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, а снятие подвесных баков с неслитым топливом, это как? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alehander
Активист
Активист


Факультет: АО
Год поступления: 1974
Год выпуска: 1977
Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 235
Откуда: Остафьево

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 10:55 pm    Заголовок сообщения: юмор Ответить с цитатой

Раньше береты были байковые, мягкие и точно, чем он старее, тем круче! Единственно что раздражало, так это валенки с калошами! Ужас ходячий! Еще контровкой их привяжешь, чтобы не спадали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergfsiv
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Jun 11, 2006
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Да, а снятие подвесных баков с неслитым топливом, это как? Rolling Eyes

Это грустно, моему первому начальнику расчета уронили на ногу задним стабилизатором. 3 тонны, сложный перелом, долго лечился, в итоге комиссовали. Стабилизатор толщиной больше сантиметра, погнулся, бак даже не лопнул, помялся только
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergfsiv
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Jun 11, 2006
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 11:07 pm    Заголовок сообщения: Re: юмор Ответить с цитатой

Alehander писал(а):
Единственно что раздражало, так это валенки с калошами! Ужас ходячий! Еще контровкой их привяжешь, чтобы не спадали.

У нас новые валенки сразу подшивали (пока не сели) подошвой из резинопоры. Дядя Ваня, сапожник местный, большой был спец в этом деле и всего-то 0,5 л султыги (40/60%) Я в своих лейтенантских валенках до дембеля проходил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сережа, а вот, что ты все время упоминаешь какие-то расчеты? Не пойму, что за структура такая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 867

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже мужику ногу сломало, последствия, правда, были не такие страшные. А расчётная система была введена во фронтовой авиации в 1990 году. Командир АТО, начальники расчетов и инженеры эскадрилии. Начальник расчёта СДшник, у него в подчинении расчёт: старший техник самолёта, механик самолёта, и старшие техники и техники по специальностям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergfsiv
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Jun 11, 2006
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):
Сережа, а вот, что ты все время упоминаешь какие-то расчеты? Не пойму, что за структура такая?


Это в конце 80-х появилась расчетная система, сначала в качестве эксперимента на некоторых типах, в частности, на Су-24. Я начинал на Су-17 с параллельно-последовательным методом подготовки, когда все СД-шники собраны в звенья, которыми руководит нач. ТЭЧ звена, а все спецы в группы. Это для Вас хорошо известно.
А с переходом на Су-24 структура поменялась, теперь все спецы вместе с СД собраны в расчет, которым руководит начальник расчета. Таким образом, расчет производит подготовку самолетов своего расчета по всем специальностям. Получается следующая структура - командир инженерно-технического отряда(майор), инженеры отряда по всем специальностям, которым спецы из расчетов фактически не подчиняются. 3 расчета, в каждом 3-4 самолета. В расчете, кроме начальника расчета, его помощник, который, в основном, выполняет обязанности техника самолета, стартехи самолетов по кол-ву бортов, стартехи и техники по всем специальностям, всего 24 человека. В идеале должны быть механики, но, по нынешним временам, это уже из области фантастики. По документам полеты должен обслуживать полностью укомплектованный расчет и только с самолетами своего расчета, разрешается из другого на полеты передавать не больше одного самолета. А поскольку народу всегда не хватает, то максимум, что удается собрать на полеты - это один расчет из 5 самолетов из каждого отряда. (На Су-17 эскадрилья выдавала по 10-12 самолетов на полеты) Так что и сюда жизнь внесла свои коррективы - спецы продолжают работать, как и раньше, под руководством своих инженеров, а начальник расчета задействует их в нелетные дни, например, резину поменять, снег почистить, травку покосить.. Кстати, теоретически, начальником расчета может быть любой специалист, не обязательно СД, но на практике встречать не приходилось, оно и понятно..
За последнее время было много попыток поменять что-то, постоянно приходят какие-то взаимоисключающие дополнения, в результате на настоящий момент нет единого бесспорного документа, который бы расставил все по местам. Так и хочется вспомнить добрым словом НИАС-78.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alehander
Активист
Активист


Факультет: АО
Год поступления: 1974
Год выпуска: 1977
Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 235
Откуда: Остафьево

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 5:40 pm    Заголовок сообщения: ввс Ответить с цитатой

Да, старый добрый НИАС-71, затем НИАС-78, потом НИАО. Раньше были катастрофы, аварии и поломки, затем ввели инцидент и начали умничать! Каждый индивидум хотел оставить след в истории., вот и наследили. Также и в системе образования. Враги-дебилы влезли в святая святых и стало учебников на каждый предмет по 8 штук! Ну да ладно! Давайте о чудесах. Был у нас один вечный нач ТЭЧ отряда на АН-26, такой весь вековун-старик, черный и прокопченый маслопуп. Летуны ему ссудили спирту, он залил в чайник, а крышку опечатал. Утром чайник пустой, печать цела, он в шоке, всем показывает, во говорит, выжрали спирт, а печать целехонька! Мужики ему--а носик чего не опечатал!? Е мое! Храните спирт в канистре!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борисыч
Активист
Активист


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Dec 14, 2008
Сообщения: 822
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Привет коллеги! Вспомнилось, как прикалывались у нас на Су-24 над некоторыми неуважаемыми в эскадре СД-шниками. Когда сердобольные работали на двигателе, другие спецы в основном "лобешники", втихаря подбрасывали пару лишних болтов на лючок. После начинался "спектакль", длительность которого определялась продолжительностью рабочего дня на стоянке. Ибо болты можно было как подбрасывать, так и изымать, а бедный техник, занятый работой, ничего этого ес-но не видел.


Я тоже такое практиковал, только в более мягкой форме. Своим б/техникам показывал какую-нибудь железку, иногда от самолёта, и спрашивал, что это такое. Если ответ был правильный, человек поощрялся, если неправильный, то говорил, что это я нашёл под твоим самолётом, иди прикручивай. Перестал практиковать после того, как выпускник ТАТУГА смог приладить головку от велосипедной спицы к НР. Теперь прикручивать не заставляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergfsiv
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Jun 11, 2006
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу того, что каждый хочет след оставить - это точно!
Заканчивал ПРИС в Жуковке, дипломная работа была по кафедре ремонта, ну и на предварительном смотре дипломных работ собралась комиссия, интересуются, вопросы всякие задают. Бывший нач.кафедры (фамилии слишком известны в авиационных кругах, не хочу называть) спрашивает, а где ж ты данные для расчетов брал? Ну, я ему НИАО-90 показываю, там расчетные трудозатраты на различные виды ремонта. А он мне и говорит - что ты мне эту книжку тычешь, я сам ее писал Smile
Руководитель был Лисицкий Павел Ефимович, фронтовик, после очередного 9-го мая инфаркт, в Боткина положили, так он меня туда на консультации вызывал, народ из палаты выходил и он меня консультировал по работе. Как-то ко мне жена приехала, а я как раз в больницу собирался, думаю, представлю супругу, старику приятно будет. На кафедру по дороге зашел, спрашивают - был у Ефимыча? Говорю - да вот, еду как раз, супругу везу. Не езди, говорят, ночью повторный инфаркт, умер Crying or Very sad Вот, блин, народ! До последнего дня на посту! А нач.кафедры, который за два дня до этого порол меня за мою работу, как кота помойного, подошел, положил руку на плечо и говорит - не ссы, сынок, прорвемся! Вот за это люблю и уважаю страну ВВС. Да, нахлынуло..

По поводу хранения спирта. Нач.группы РЭБ в ТЭЧ получает в пятницу (читай "тяпницу") спирт на р/р. Ну, отпили немного, остальное в трехлитровой банке в сейф. В понедельник народ собирается, а нач.группы в наряде, сейф закрыт. Ходили-ходили вокруг, трубы-то горят, ну и уронили сейф, благо небольшой был, банка, есстсно, разбилась. Нацедили аккуратно в другую банку со всеми вытекающими.. Храните спирт в металлической посуде Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergfsiv
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Jun 11, 2006
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу того, что каждый хочет след оставить - это точно!
Заканчивал ПРИС в Жуковке, дипломная работа была по кафедре ремонта, ну и на предварительном смотре дипломных работ собралась комиссия, интересуются, вопросы всякие задают. Бывший нач.кафедры (фамилии слишком известны в авиационных кругах, не хочу называть) спрашивает, а где ж ты данные для расчетов брал? Ну, я ему НИАО-90 показываю, там расчетные трудозатраты на различные виды ремонта. А он мне и говорит - что ты мне эту книжку тычешь, я сам ее писал Smile
Руководитель был Лисицкий Павел Ефимович, фронтовик, после очередного 9-го мая инфаркт, в Боткина положили, так он меня туда на консультации вызывал, народ из палаты выходил и он меня консультировал по работе. Как-то ко мне жена приехала, а я как раз в больницу собирался, думаю, представлю супругу, старику приятно будет. На кафедру по дороге зашел, спрашивают - был у Ефимыча? Говорю - да вот, еду как раз, супругу везу. Не езди, говорят, ночью повторный инфаркт, умер Crying or Very sad Вот, блин, народ! До последнего дня на посту! А нач.кафедры, который за два дня до этого порол меня за мою работу, как кота помойного, подошел, положил руку на плечо и говорит - не ссы, сынок, прорвемся! Вот за это люблю и уважаю страну ВВС. Да, нахлынуло..

По поводу хранения спирта. Нач.группы РЭБ в ТЭЧ получает в пятницу (читай "тяпницу") спирт на р/р. Ну, отпили немного, остальное в трехлитровой банке в сейф. В понедельник народ собирается, а нач.группы в наряде, сейф закрыт. Ходили-ходили вокруг, трубы-то горят, ну и уронили сейф, благо небольшой был, банка, есстсно, разбилась. Нацедили аккуратно в другую банку со всеми вытекающими.. Храните спирт в металлической посуде Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 867

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, блин, дети! Брали ребята с кабанов канистру люминивою, раздували под давлением, потом туда спиртягу. Всем удачи и вечный кайф!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergfsiv
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Jun 11, 2006
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри, дубль получился, сайт почему-то висит с ошибкой от Гугла Rolling Eyes

Борисыч, а ты, оказывается, командир-воспитатель Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борисыч
Активист
Активист


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Dec 14, 2008
Сообщения: 822
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Серёга! Фото загрузить не получилось, нет с маленьким объёмом, посмотри на ветку Гады, может, вспомнишь.
Про спирт у меня тоже история есть. Как-то вывозили мы из Моздока экипажи и тех. состав на замену, а спирт там, несколько лет назад, стоил очень дёшево и народ пёр его и водку в больших количествах, не взирая на ограничения по взлётному весу. Да и язык не поворачивался запретить это дело везти, с войны люди летели.
И вот, народ загрузился, готовимся к запуску, смотрю, на улице ДСЧ руками машет, выхожу, а он говорит, у вас из дренажа течёт. Посмотрел, из дренажа, в р-не багажного отсека весёлой струёй течёт ОН. Нашли откуда - у 20литровой баклаги при погрузке пробили дно и ОН весь вытек под пол, а там трубопроводы ПОС крыла и обогрева салона, обёрнутые толстым слоем теплоизоляции, при включении температура воздуха 230 градусов.
Делать нечего, лететь всё равно надо. Взлетели, всё нормально, а на подходе к Ростову огромный грозовой фронт и естественно обледенение, а ПОС крыла -киля включать нельзя, она пропитана спиртом. Хорошо, что впереди были засветки и нам разрешили обойти это дело , влево бесполезно, края не видно, справа украинская (во блин) граница, тоже нельзя, полезли наверх, перевалили фронт на высоте 10 000м. А там холодно и в самолёте тоже не жарко, а обогрев пропитан спиртом.
Вобщем сели мы в Ейске нормально, бодренькие, пассажиры протрезвели, на улице была жара, и все быстренько согрелись с помощью спирта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борисыч
Активист
Активист


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Dec 14, 2008
Сообщения: 822
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergfsiv писал(а):
Сорри, дубль получился, сайт почему-то висит с ошибкой от Гугла Rolling Eyes

Борисыч, а ты, оказывается, командир-воспитатель Wink


А то. Военную педагогику и психологию проходили. Видишь, даже она пригодилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergfsiv
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Jun 11, 2006
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, Серж, я тебя раскусил Smile))
Сразу почему-то подумал о тебе, но боялся ошибиться, но Борисычей у нас не так много было Wink)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борисыч
Активист
Активист


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Dec 14, 2008
Сообщения: 822
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и славно. Буду в Левашово приглашу в ресторан " Седьмое небо" - самолет Ту-134ш.
Вопрос. Чем отличается Ту-134 от Су-24?
Ответ. Тем, что на нём можно попить водки с друзьями, а на Су-24 - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergfsiv
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Jun 11, 2006
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):

Вопрос. Чем отличается Ту-134 от Су-24?
Ответ. Тем, что на нём можно попить водки с друзьями, а на Су-24 - нет.


Это точно, разве что сверху на гроте поляну накрыть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдавали ребята пару МиГ-21СМ, а там спиртовой бак сдвоенный - около 9л на прицел и около 4-х на противообледенительную систему бронестекла фонаря. Бачки спиртовые имели каждый свою горловину с линейкой мерной на пробке.В каждую горловину вставлялся сначала длинный проволочный фильтр, а в него уже линейка и далее пробка закручивалась. Что ребята учудили: зная, что противообледенительную систему обескровливать нельзя, туда лишь чуть недолили спирта, а в бачек для прицела вообще не налили, зато на оба проволочных фильтра одели снаружи презервативы , налили в получившиеся резиновые стаканы спиртику грамм по 200 и нормально. И получилось, что в бачки линейки от пробок опускаешь, а как бы бачки полные. Приемшикам респект и уважуха, как сейчас говорят, за них сами и люк спиртовых бачков закрыли) иначе по весу люка к которому бачки прикреплены можно было судить об их заправленности спиртом. Вот такие пироги... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта история не про врагов народа, а про врагов своего здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alehander
Активист
Активист


Факультет: АО
Год поступления: 1974
Год выпуска: 1977
Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 235
Откуда: Остафьево

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 12:22 pm    Заголовок сообщения: юмор Ответить с цитатой

Да, технички на истребителях и Тушках попили... Сели,помню, в Перми зимой. Мороз, ноги чуть не отморозил, пока выгружались. Обедаем в столовой, зал совмещенный. Заходит здоровенный технарь, у входа бак с квасом ЗИМОЙ! кружку как навернул, крякнул и вышел. Слава ВВС!!! А моряки на вертолетах МИ-14 в Каче вообще море спирта имели, там после посадки на воду шла промывка лопаток из спиртовозки под давлением на ПМГ , все три движка! Пили бочками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergfsiv
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Jun 11, 2006
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Су-17М3 в систему конидиционирования заливалось 22,5 литра султыги (до -20 градусов 40%спирта 60% воды, ниже - 20 наоброт). Это была третья ступень охлаждения воздуха, использовалась редко, если уж совсем жара, что для Северо-Запада в диковинку. А норма расхода была и неслабая, вот и пользовались. На Су-17М4 эту третью ступень заменили на воздухо-воздушный радиатор, который поставили в районе киля и техники с грустью называли его спиртозаменителем. А на спарках колеса чистым спиртом охлаждались - 1.2 литра на посадку! Вот страна была!
На Су-24 тоже такая система была предусмотрена, на первых сериях были даже смонтированы трубы зеленого цвета с палец толщиной, но спирт уже не заливали, даже бачка не было, видимо, на полпути поменялась политика. На более поздних сериях и трубы пропали. Зато в жару да при жесткой посадке, если КПМ-ка с водой не успевает колеса полить, пробки термокомпенсационные, как пули вылетают из колес (они свинцовые, точнее, сплав свинца с сурьмой) Чувствуешь себя, как на передовой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на Ил-38 спиртом омывались только стекла пилотской кабины так как на малой высоте над морем типа оседают кристалики соли. Списывали по 26 литров за вылет на боевую службу. Но естественно в эти баки никто ничего не заливал. Приезжает как-то один большой начальник ГСМ-щик, а на заливной горловине бачка стеклоомывателя даже контровка заржавела, а техник самолета без газового ключа открыть горловину не смог. Хотя по ЖПСу полет на боевую службу был вчера. начал он было скандалить, да потом успокоился почему можно только предполагать Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, уж! Эти складские вечно напридумывают - получают в килограммах, выдают в литрах!? А нормы расхода опять определены в килограммах. Да и мы сами уже привыкли к парадоксам : бутылка 0,5 литра, но пьем-то, например, 50 или 150грамм ( там, как пойдет, и как правило, опять выпитое вчера на литры переводим - вот такие особенности психики). Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alehander
Активист
Активист


Факультет: АО
Год поступления: 1974
Год выпуска: 1977
Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 235
Откуда: Остафьево

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 4:50 pm    Заголовок сообщения: ввс Ответить с цитатой

В соседней эскадре были АН-26, спирту малость было. Вот как-то привезли партию спирта с таким резиновым запахом, что , пардон, отрыжка шла чистыми шинами, мучились, но партию выпили!АН-26 омывал блистер штурмана в облаках и в условиях обледенения, так в полетном листе всегда по маршруту были облака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergfsiv
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Jun 11, 2006
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас как-то "мудрые" ГСМщики недостачу спирта керосином восполняли (плотность-то одна), пахнет спиртом, когда разводишь водой, становится белым, как молоко. По утрам выхлоп такой, как будто весь полк керосин пил. С водкой-то напряг был.
Многие с Су-17 успели советниками съездить, кто в Йемен, кто Анголу. Там до нашего приезда никому в голову не могло придти, что эти технические жидкости можно внутрь потреблять. Там его из бананов гнилых, что-ли, гнали, утром такой банановый шмон стоит, что мухи, которые на запах летели, замертво падали Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот если к примеру взять мушку банановую, так она опять-таки на банан или спирт банановый летит, и ни чем ее суку не прогонишь, пока весь спирт не выпьет...Коза! Wink
А я уже писал. что в парфюмерии иногда применяют денатурирующие добавки, чтобы спирт люди не пили. А смысл добавок в том, что простыми способами, возгонкой, перегонкой, фильтрацией пойло не очистиить. Мало того, что запах добавляли гадкий, так еще и цвет делали не питьевым. В авиации это был керосин, а в парфюмерии - ди-этил-фталат... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergfsiv
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Jun 11, 2006
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие названия страшные Smile Мне кажется, их надо писать на посуде, чтобы у людей отпадало желание пробовать. Например ТГФ - тетрагидрофурфуриловый спирт Shocked или жидкость "И" - этилцеллозольв Rolling Eyes
На заводе в Новосибирске видел, как работяги из клея БФ-2 спирт добывали - на улице мороз за -30, уголок из дюраля подлиннее, сверху на него льется клей, вся гадость примерзает к уголку и снизу сливается относительно чистый ОН Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что так жизнь сложилась, что с младых ногтей на спирту все время сидел: когда банка 3-х литровая, когда ведро, а когда пару тонн было, а вот только сейчас к 52-м подсел малость на это дело и боюсь и борюсь одновременно. Confused Однако жив, здоров, чего и всем желаю. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alehander
Активист
Активист


Факультет: АО
Год поступления: 1974
Год выпуска: 1977
Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 235
Откуда: Остафьево

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 3:47 pm    Заголовок сообщения: юмор Ответить с цитатой

Хорошо, что я на АН-12 летал, там все электро и воздухом, ато бы спился! Когда еще АН-8 летали, там 40 литров спирта, и многие АН-12 путали с АН-8. Так вот, наши сели в Омске, к ним сразу АПА, ТЗ, МЗ ,все средства аэрофлотские подогнали. Бортех еще удивился, обычно хрен чего дождешся, а тут! ТЗист ему-нальешь? Техник не понял, после заправки неси, говорит, налить куда. Ведерко несет, ребята ему из слива обратки налили керосину, ТЗист говорит, так это хе керосин! Да, керосин, а ты что думал? Потом говорил, вон у вас сколько лопастей, спирту должно быть больше, чем на АН-8! Чуть не дрался, не верил, что обогрев от генераторов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergfsiv писал(а):
Какие названия страшные Smile Мне кажется, их надо писать на посуде, чтобы у людей отпадало желание пробовать. Например ТГФ - тетрагидрофурфуриловый спирт Shocked или жидкость "И" - этилцеллозольв Rolling Eyes
На заводе в Новосибирске видел, как работяги из клея БФ-2 спирт добывали - на улице мороз за -30, уголок из дюраля подлиннее, сверху на него льется клей, вся гадость примерзает к уголку и снизу сливается относительно чистый ОН Smile

А есть еще гаже названия: несимметричный диметилгидразин и азотный тетраоксид - основные компоненты самовоспламеняющегося ракетного топлива. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alehander
Активист
Активист


Факультет: АО
Год поступления: 1974
Год выпуска: 1977
Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 235
Откуда: Остафьево

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 9:45 pm    Заголовок сообщения: ЮМОР Ответить с цитатой

Пили как-то в домике на стоянке, пили. Зима, темно уже. Отрядный вышел лишку отлить, слышим крик, типа все! Пи-дец почкам, кровью ссу! Точно, место слива в сукровице. Оказалось, гидрашка там пролита была, о как!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой-то мохнатый 80-й год. Тюра-Там или Байконур, кому как нравится. Летом невозможная жара, кто бывал - знает. Ребята-ракетчики , кто там служил на этот период старались отправлять свои семьи подальше от этого ада. А сами тянули свою нелегкую лямку инженеров-испытателей на дальних и ближних площадках. Ввиду отсутствия жен частенько собирались в неформальной обстановке. Пили естественно спирт, которого было даже поболе, чем в ВВС. Чем спирт хорош - вполне универсальное средство с субъективными свойствами - выручало, как от холода, так и от жары. После работы собрались у одного товарища, посидели, выпили и разошлись, а один молодой - сломался, пришлось хозяину оставлять человека у себя ночевать, чтобы не случилось чего- на патруль не нарвался или на казахов отморозков. Утром проснулись, быренько кофейку и бегом на мотовоз. Замечает хозяин, что паренек, который у него ночевал, не совсем адекватен. Отзывает его в тамбур покурить и пытается выяснить в чем дело? У того , чуть не слезы на глазах и начинает рассказывать - По-моему у меня белая горячка, я вчера совсем до чертей упился. -Да, что такое? Расскажи толком, ты вроде не буянил, ерунды не бормотал , ну отрубился и то не надолго... -- Ты понимаешь, раза три просыпался я ночью, и тут же ко мне на грудь прибегал маленький такой чертик с хвостиком, садился, молитвенно складывалмаленькие волосатые ручки с крошечными пальчиками и заглядывал в глаза. Короче, все, все, все- больше ни капли, завязываю. Задумался хозяин не надолго и давай потом хохотать чуть не до истерики. Оказалось его дети в свое время приволокли домой тушканчика, приручили быстро, частенько с сушкой или печеньем на кровать залезали и зверька приманывали, а тот и привык крошки выпрашивать. Зверушка , вела в основном ночной образ жизни была общительная и очень любопытная, а тут новая личность в квартире, вот и наведывалась в надежде - может крошек ей обломится, а у человека с пьяных глаз, чуть крыша не съехала от такой общительности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим
Aктивист
Aктивист


Факультет: АО
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 867

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на ЦЗ стояли три стартовых домика по одному для каждой АЭ, сбоку к ним подходили электрические и телефонные кабели. Народ себя не утруждал далеко по малой нужде бегать, поэтому растительность за домиками доходила до пояса, как в той песне. И вот как-то во время полётов (шёл дождик) слышим отборные маты на улице. Забегает мужик, застёгиваясь на ходу, в глазах паника. - Иваныч, что случилось? спрашиваем. Давот, стал дело делать за углом, чувствую, что-то за конец тянет! Вовремя смекнул, что фаза, а так бы отгорело всё на хрен!
Ну, поржали, что остановиться сумел, молодец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergfsiv
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Jun 11, 2006
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без зверья на стоянке не обходится, это точно, постоянно какой-нибудь караульный пес приживется или кот. В 87 году на стажировке был в Приморье, у них постоянно одна эскадрилья торчала во Вьетнаме, ну и меняли друг-друга каждый год. Кто-то оттуда привез обезьяну, что примечательно, самца. А потом, то-ли надоел дома - хозяйство-то беспокойное, то ли сам удрал, но в итоге оказался на улице и начал бродяжить по городку - вокруг тайга, идти некуда. С едой проблем нет - народ подкармливает, сады-огороды вокруг, да и помойки небедные по тем временам. Все бы ничего, но особенности мужского организма дали о себе знать, ну и пошел обезьян на охоту. Самыми близкими по габаритам и темпераменту оказались кошки, они, по старой привычке стали удирать от него на деревья, как от собак, но с обезьяном этот фокус не прошел. Лезет кошка на самый верх, где тупик, хватается за последний шанс когтями, ну и обезьян тут как тут - кошку за задние лапы двумя своими передними и вперед, только вой кошачий на всю округу! Потом подстрелил кто-то полового беспредельщика, видно кошки хозяевам нажаловались
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ансеров
Ветеран
Ветеран


Факультет: СД
Год поступления: 1973
Год выпуска: 1976
Зарегистрирован: Oct 30, 2007
Сообщения: 408
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как потом насчет котяток-шимпанзе? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
адвокат
Модератор
Модератор


Факультет: СД
Год поступления: 1984
Год выпуска: 1989
Зарегистрирован: Nov 01, 2006
Сообщения: 2099

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Как читавший учебники по судебной медицине могу ответственно заявить, что при меж видовых контактах потомства не получается.
В УК РСФСР была статья скотоложество. Так вот не было случая чтобы свинья коза кобыла или корова забеременела от человека. Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergfsiv
Пользователь
Пользователь


Факультет: СД
Год поступления: 1983
Год выпуска: 1988
Зарегистрирован: Jun 11, 2006
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ансеров писал(а):
Как потом насчет котяток-шимпанзе? Smile


Самому интересно Wink К сожалению, так и не довелось там больше побывать, хотя, приглашали и место было в ТЭЧ и просился, но кто ж курсантов слушает? Хотя, не в столицу же просился, а в глухой таежный гарнизон Smile
Вспомнилась история про пытливый русский ум. Почти, как у Задорнова - вас когда-нибудь мучал вопрос "А что будет, если...?" Не верю, что не мучал Wink Таких историй, наверняка, много у каждого.
Например, а что будет, если подкачивать колесо не через редуктор, как положено, а напрямую от воздушки и дать туда не 8-10-15 атмосфер, а побольше? Во время очередной замены резины на основных колесах Су-17 решили узнать. Я тогда еще лейтенантом был, поэтому учавствовал во всех заменах резины в звене в целях повышения личного мастерства в этом нелегком, но интересном деле. Под руководством более опытных, но не растерявших пытливость ума, старших товарищей, снятое колесо с изношенной резиной было помещено в патерну (подсобное помещение в укрытии, приспособленное под жилье, обшитое изнутри бомботарой и искусно украшенное заботливыми руками техников отходами от домашнего уюта). Патерна закрывалась большими металлическими воротами, поэтому для сохранения тепла и уюта, за воротами была выстроена перегородка, в которой была небольшая деревянная дверь. Итак, колесо с подсоединенным шлангом от воздушки находилось за деревянной дверью, пытливый личный состав вместе с воздушкой за углом укрытия, благо длина шланга поозволяла. Водитель воздушки под руководством опытного технаря потихоньку, по 5 атм поднимал давление. Вобщем, когда деревянную дверь патерны сорвало с петель, на манометре было что-то около 110 атмосфер. Вот вам и качество авиационной резины! Необходимо заметить, что резина была изношенной. Думаю, что ни одна современная разрекламированная автомобильная резина ничего подобного не выдержит. Резина, конечно, разлетелась вдребезги и уюта потерне явно не добавила, но барабан колеса не пострадал, что также говорит о надежности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИВАТУШНИКИ.RU - Сайт выпускников ИВВАИУ (ИВАТУ) -> Армейский юмор Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group
phpBB port v2.0.7 based on Tom Nitzschner's phpbb2.0.6 upgraded to phpBB 2.0.7 standalone was developed and tested by:
ChatServ, mikem,
and Paul Laudanski (aka Zhen-Xjell).

Version 2.0.7 by Nuke Cops © 2004 http://www.nukecops.com

     Случайные фото

100_3901.JPG



DSCN8842.JPG



сканирование0008.jpg



IMG_9666 обр.JPG



DSC00360~0.JPG


В фотогалерею

     Информация о пользователях
Добро пожаловать, Гость
Логин
Пароль
(Регистр)
Зарегистрировались:
Крайний: Alex08041965
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 3520

Посетителей онлайн:
Гостей: 78
Своих: 1
Всего: 79

Сейчас онлайн:
01: Nesterov

     Наши новости

ИВАТУШНИКИ
[ ИВАТУШНИКИ ]

·Поздравляю С Новым 2024 годом
· День воздушного флота
·День ВВС РОССИИ
·
·23 февраля
·Доброе дело
·12 августа день ВВС РОССИИ
·АРМИЯ 2022 года
·75-ти летний юбилей Барсукова Александра Григорьевича
·
·С днем Победы




PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. Данное программное обеспечение является бесплатным, распостроняемым на основе - GPL License.
PHP-Nuke распространяется без всяких гарантий, подробнее смотреть лицензию.
Открытие страницы: 0.43 секунды